на главную
об игре
Elite 30.09.1984

Классический космосим Elite будет бесплатным на грядущих выходных

В эти выходные, 30 лет спустя после выхода оригинала, состоится релиз превосходного ремейка классического космического симулятора Elite. Что самое замечательная — игра будет абсолютно бесплатной.

Релиз Elite: The New Kind получил благословение самого Яна Белла — оригинального дизайнера и программиста, который работал над Elite совместно с Дэвидом Брэбеном. По словам Белла, ремейк получился лучше оригинального релиза для PC, поскольку приближен к версиям игры для BBC Micro и NES.

«Elite: The New Kind гораздо ближе к первой версии игры, — рассказал Белл порталу VG247. — Она включает в себя элементы из других версий, которые считаются лучшими. Например, для Nintendo Entertainment System и Acorn Archimedes».

«Программист Кристиан Пиндер проделал потрясающую работу по воссозданию геймплейных ощущений Elite. Надеюсь, что игра вызовет теплые воспоминания у тех, кто был знаком с первой версией, а также поможет новым игрокам понять, почему Elite является такой значимой в истории компьютерных игр», — поделился Белл.

В то время как крупнобюджетный ремейк оригинальной игры от Frontier — Elite: Dangerous — успешно собрал с фанатов миллионы на разработку (доступ к альфе стоил без малого 200, а текущая бета обходится в 50), Беллу было важно, чтобы классическая Elite была бесплатной и доступной для всех.

«20 сентября 1984 года стало датой, когда миру впервые предстала Elite — благодаря компании Acornsoft, разработавшей ее. Сейчас настали те времена, когда люди чаще задумываются о любимых играх своего прошлого, и я рад подарить им возможность снова сыграть в один из таких проектов», — объяснил свою позицию Белл.

Первая попытка выпустить Elite: The New Kind состоялась в 2002 году, однако оказалась неудачной из-за споров по поводу авторских прав. Наконец, теперь игра будет доступной всем желающим: ее можно будет скачать по этой ссылке, начиная с 20 сентября.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Игра, конечно, великая. Не спорю. Но играть в такое сейчас?. Кхм. После игрушек из вселенной Х? Это наверное тоже самое, что бы после "Скурим" пойти по "Арене" прогуляться. По мне так великим вещам место на почетной полочке среди воспоминаний :"Как ЭТО было. ИМХО

36

В оригинал наигрался ночами в своё время) До 3-ёх ночи сидел в темноте и монитор пледом накрывал с собой, шифровался, чтоб папа не видел, ибо в 6 утра в школу вставать.... но нифига - Ракслы не нашёл))) Зато Лэйв (все наши геймеры, как сейчас помню, называли Лаве) досконально выучить можно, точнее все его углы, пока авто-докинг не купишь, вот там без него ад поначалу, реально, не то, что в современных Press Any Key to Win ))) PS Вторая часть, конечно, вообще роскошная была, с неё я слез, только когда X-Com первый вышел, хотя, опять таки, второй понравился больше и до сих пор мой любимый... Ilkus Oldman "Это наверное тоже самое, что бы после "Скурим" пойти по "Арене" прогуляться." - можете смеяться, но я после Скайрима в Даггерфолп пару раз возвращался, после Фоллаута НВ ещё раза 2 прошёл Фолл 2 (в сумме раз 8, наверное, уже), а Диабло Хеллфайр и Герои 3,58f у меня на компе постоянные жители, с первых дней релиза и по сию минуту, несмотря на то, что имею и покупал ещё по предзаказу Диабло 3 да Героев 6) Ностальгия - такая необъяснимая болезнь, хотя для меня, скорее, бальзам на душу ;-)

17

djjack Ностальгия - такая необъяснимая болезнь, хотя для меня, скорее, бальзам на душу ;-) Согласен с тобою, на все 111%. Я в свое время летал и в "Elite" и во всей серии Х успел полетать, сейчас летаю в "Elite: Dangerous". Да она красивая, да все наворочено , управление голосом поставил облегчает управление кораблем, но тянет понастальгировать в простой "X3: Земной конфликт".

1

miZzZka А что ее ждать то? Уже давно можно. Покупай, да играй. Очень очень атмосферно. Фанаты олдфаги писают радугой. Ну или сделать предзаказ с плюшками к выходу (он подешевле) т.к. все равно перед релизом вайпанут мир и ждать, да.

7

Ну то что сейчас делается - просто великолепно даже в стадии "beta". Я про "Elite Dangerous". А эту можно запустить, поностальгировать ))

6

Elite: Dangerous вот что ждать нужно, а все остальное "суета".

3

Egik81 Дурачок, что ли? Это просто небольшой ностальгический подарок для фанатов, а не раздача для тупой жадной школоты.

2

Farid Anvarli И слава богу, что не играл бы - твой школо-интеллект и сопли портили бы IQ всего космоса.

1

полная хрень, даже на денди бы не играл такую чушь!

-2

Щедрость не должна превращаться в подачку. А тут именно подачка....

-3