Компания Oculus фактически разрешила запускать игры для Rift на устройстве Vive

Компания Oculus больше не будет блокировать сторонние программы, которые позволяли запускать эксклюзивные для Rift игры на других VR-устройствах.

В апреле разработчик под ником CrossVR выпустил утилиту Revive, которая настраивала совместимость между Oculus SDK и OpenVR, позволяя запускать игры для Rift на HTC Vive.

Вслед за этим компания Oculus выпустила программный апдейт 1.4 для «проверки целостности платформы», в результате чего утилита Revive оказалась заблокирована.

Но с выпуском свежего апдейта Oculus Runtime 1.5 проверка исчезла. Представитель Oculus подтвердил в разговоре с Ars Technica удаление проверочной защиты.

По его словам, в дальнейшем Oculus не намерена больше вводить аналогичные ограничения и проверять используемое оборудование.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Рынок VR слишком вялый ещё, что бы между собой внутри конкурировать.

40

вроде Гейб же сказал что он против того что бы у каждой VR платформы были свои эксклюзивы. Это очень хорошо что подобную защиту отменили, а то пришлось бы покупать и Окулус и Vive что б поиграть в те или иные игры.

37

Stig30rus Гейб сказал, Гейб сделал!)

22

Stig30rus конкуренция меду производителями очков как платформы- это как конкуренция между производителями мониторов как платформы, так же смешно, показушно, и бесполезно для конечного пользователя

11

zagruzon мало того незаконно так как используется программы и инструментарии с "открытым кодом"(спасибо AMD в купе смежные права Nvidia и Crytek), в этом случае любое изменение должно также быть открыто и доступно,в противном... лицензия свая экосистема(что самоубийство) и всякие нехорошие тяжбы...

4

Stig30rus Гейб то, конечно же, будет так говорить Vive, то, по сути-его и НТС

4

Наивные. Хорошо для Окулус - это когда бабок с вас 3 шкуры сдерут;)

28

Сейчас не нужны не какие эксклюзив для VR платформ, ведь он только зарождается, а конкуренция на ранней стадии может его погубить.

26

Къюби конкуренция почти всегда хорошо, по крайней мере вр щас точно не повредит, там не те создатели окулуса которые деньги на кикстартере собирали, а крупные компании валв, фейсбук, сони, майкрософт

11

С ценами на эти шлемы от 90к рублей, необходимость пекарни за 70к + рублей под эти шлемы, все телодвижения с VR-эксклюзивами ничтожны.

9

dnk-den Это дешево еще. Но да, цены надо меньше.

5

Да пусть перегрызутся там, псы...

8

Ну это правильно. Пусть сначала VR войдет в обиход хотя бы (если войдет), а потом уже целесообразно эксклюзивы и т.д.

8

Погрузитесь в виртуальную реальность полностью

8

Это объединение для совместной борьбы с Сони, ибо вероятность того, что Sony vr всех заборет очень велика. Последняя конференция е3 это в полный рост продемонстрировала. Тот факт, что они более продвинутые не имеет значения: мы уже много раз видели, как маркетинг побеждает технологии.

5

Посмотрим, к чему приведут их действия. Пока ВР-рынка как такового нет. Зародыш. Прогнозировать трудно.

5

Ктонибудь смотрел, насколько у них, после этого заявления, акции подскочили?

4

Ну хоть где-то все игры будут мультишлемными

4

Pritchard А ты уже готов устанавливать все эти виртуальные игры?

4

Ставлю на Соньку... Консоль + ВэРэ всего 800 еврорублей...

4

кто-нибудь серьезно собирается часами сидеть с вирт очками в играх? глаза ж на лоб вылезут

1

Видать будет всё это удовольствие офигенно дорого

1

знать бы еще че такое рифт и виве

-1

Konstantinum очки для симуляции виртуальной реальности. Погружают в игровой мир посредством обмана зрения.

6

Kind Ram ну про эту херню я в курсе ты вопрос мой не так понял

0