на главную
об игре
Spore 05.09.2008

Пользователи Spore подали иск в суд против EA

Пока что Spore приносит одну головную боль для Electronic Arts. Хоть миллион проданных копий игры и говорит об ее успешности, но все достижения студии Maxis может перечеркнуть пресловутая система защиты SecuROM. Ладно если бы пользовательский гнев оставался в рамках официального форума Spore. Так нет же – некоторые особо недовольные граждане решили бомбардировать Electronic Arts судебными исками.
На прошлой неделе Мелисса Томас (Melissa Thomas) на пару с группой ее последователей, возмущенных методами защиты информации, использованными в Spore, перешли от пассивных акций протеста к активным действиям – подали иск в суд. Основные претензии - EA не предупредила потребителей перед покупкой Spore о том, что вместе с игрой идет еще отдельная скрытая программа, именуемая SecuROM. Дело в том, что она устанавливается отдельно от игры Spore и не дает сотворить ничего противозаконного с детищем Maxis. Вдобавок она же постоянно следит за действиями игроков, когда они находятся в Сети. Но самый возмутительный факт – эта программа не удаляется, даже если вы снесете со своего жесткого диска папку с игрой. Как ни в чем не бывало, SecuROM продолжит свое существование на вашем компьютере и без Spore. Единственный способ ее удалить – это отформатировать винчестер. Очень оригинально.
За такую вот недосказанность со стороны EA истцы требует скромненькую сумму в пять миллионов долларов. В настоящий момент дело находится на рассмотрении. Никаких решений еще не вынесено.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Правильно в суд подают. Нехрен винты людям засорять.

2

когда ставишь Daemon с ним идет Yahoo toolbar и в суд никто не подает на них Таких примеров куча. Фишка в том, что когда ставишь Spore, SecuROM у тебя не спрашивает разрешения встать. А насчет иска - правильно все. Что СтарФорс, что СекуРОМ - предупреждать надо.

1

Это тока цветочки, ягодки впереди. Как тока у кого нибуть по тем или иным причинам 3 раза переустановится игруха , а на четвёртый не встанет - те маленькие проблемки с SecuROM покажутся ЕА НИЧТОЖНЕЙШЕЙ проблемкой. Не факт что ЕА ващё вылезет из этой задницы.

1

молодцы ребята.. инталяторы от EA всегда работали через ж.пу.. делают игру несколько лет, а потратить несколько часов на нормальную инсталяцию им влом.. ппц.

1

Хех,прикол будет если отсудят))))))).Забила винт дебильной прогой-подала иск,переехала в особняк на баагамы))))))))))).Вообще да,со своей защитой охренели уже,торренты как обычно меня спасли))))

1

Я наверно перееду в америку на месяц,а потом приеду домой очень богатым XD

1

надоб прикупить спорку с SecuROM, вдруг отсудят 5 лямов $ хотца :)

1

Ндамс, я не рад изза этого секбюрома, хотел лицуху другу на днюху подарить, а теперь раздумал

0

Жаль,у нас такой иск не прокатит :(

0

Ну ппц что скора будет,они вообще могут какие нибудь проги вместе с игрой поставить чтобы человеком даже управлять O_O.

0

пипец это уже не в какие рамки не лезет!!!!

0

чистильщик реестра никто не отменял)) ну а когда ставишь Daemon с ним идет Yahoo toolbar и в суд никто не подает на них :D

0

Бредятина дала о себе знать.......

0

Я ДИКО ВОЗМУЩЁН ДЕЙСТВИЯМИ ЕА!!! @_@

0

+1 в ящик туппизма америкосов!!! БАРАНЫ ТУПЫЕ !!! Я эту прогу удалял уже не раз, а в последующих установках - просто не ставил. имхо они наверное незнают о существовании "установки и удаления программ" ))))))))))))

0

Вылезут если если всю защиту каким нибудь патчем снимут.

0

Сумма заявленная в иске какая-то космическая,не думаю что она вообще выиграет дело,наверно у ЕА отличные адвокаты и найдут лазейку,хотя глупо с их стороны такой необдуманный шаг и втихую ставить следящую программу..глупо..

0

Блин, что с западом станет когда они со старфорсом познакомятся? )))))

0

Писта ему будет))))))))))))))))

0

Называется диск вставил в неновый привод, так тот как вертолет закрутится, весь задребезжит. старфорс-ЗЛО.

0

>Блин, что с западом станет когда они со старфорсом познакомятся? Ничего. Там он запрещён - если кто не в курсе. По поводу космической суммы иска , не факт что выиграют. Помнится бабулька кошку в микроволновку засунула и кучу бабла сняла. Терь на каждой пишуть - пихать животных нельзя. А тут по сути вирус.....Последствия оч не сложно представить. Терь ЕА без мыла в задницу залезут - поделом.

0

Ну если запрещен значит еще не познакомились. А представьте, что будет если познакомится???))))))))))

0

Ну это конечно зря зделали такую защиту. (ни стереть ни силой удалить) Лучше бы старфорс как был так и оставили.

0

Похожая фиготень была и в батлфилде 2142 (тогда ЕА честно призналась), в вове (типа засекает бота), в различных прогах. Правда есть куча прог для чистки, так что пугатся сильно не надо, просто ЕА опять морозит че-нить, а потом уже объясняет.

0

Да просто шумиху подняли из-за ерунды! Все что установлено, все можно стереть! Нужно только захотеть =)

0

ВСЕ КАЧАЕМ С ТОРЕНТОВ, некуй такую защиту ставить!

0

Ура ТОРЕНТАМ !!!! Хрен ЕА с их SecureROM'ом !!!!

0

Мда Американцы жгут как всегда...Вот за что ей 5 миллионов давать??

0

EA молодцы всеже! Хоть и перестарались немножко. А так- нечего пиратам взламывать игру!!! Ябы так тоже поступил с защитой =))

0

"Но самый возмутительный факт – эта программа не удаляется, даже если вы снесете со своего жесткого диска папку с игрой. Как ни в чем не бывало, SecuROM продолжит свое существование на вашем компьютере и без Spore. Единственный способ ее удалить – это отформатировать винчестер." Полный бред, что нельзя удалить... У них просто руки не с того места растут... П.С.: S.e.r.v.e.r. Видимо и в самом деле не знают... :)

0

Во как люди бабло сгребают=)

0

Молодцы юзера, так и надо! Пиратство, конечно, плохо, а защита -- хорошо. Но наглеть тоже не надо. 5 лямов они не получат, но шанс чисто выиграть и получить солидную компенсацию есть, научат ЕА не страдать паранойей. з.ы. В игру не играл, но бесит тупацкая защита, когда нельзя игру второй раз ставить и т.д. Проходили же уже с Биошоком!

0

Надо на StarForce в суд подать за головные боли юзеров, и изнасилованные CD !!1 xD

0

Ждем пока акажется, шо ихняя система защиты сети чёнить вредное сделает и пока её не атключат. А то пакупать лицензионную нехочся=)))

0

Ну и правильно. Нехер комп засорять. Хотя я не против чтобы на моем компе была такая штука...

0

Торренты спасут:это точно!У меня самого с торрента SPORE!

0

Слушайте,... а в версии Games for Windows эта тварь тоже сидит??? и...ещё.. Народ!!! Кто знает какой-нибудь сайт-споропедия, но для пираток??? Я правдо знаю один - www.spore-cr.ucoz.com - фановский сайт, нормальный, удобный, единственное --- пустой!!! Если же не знаете, то давайте туда и дуйте!!! А то там 4 человека сидят, (включая меня), фигнёй страдают ... А то у меня стоко творений хороших .... жуДь ! А оценить - некому .... )))))

0

Неопытные люди, не позорились бы а?

0

ээээээээээээ вы меня расстроили хотя у меня не чё нет!!

0

Насчет пиратства: оно было, есть и будет. Как воровали любые игры, так и будут воровать...))) P.S. кушать всем хочется...

0

на счёт геймс фор виндоус У меня раньше была пиратка, игра понравилась,Купил лицуху, и 2 дополнения, а когда была пиратка там просили ввести пароль, который написан в файле тхт, там 4 пароля,мой друг(у него пиратка),купил косм.прикл. там не написано дополнение,установилась, и обычная, и дополнение,если у вас незапрашивает пароль, значит там этой фигни нет!

0

на счёт геймс фор виндоус У меня раньше была пиратка, игра понравилась,Купил лицуху, и 2 дополнения, а когда была пиратка там просили ввести пароль, который написан в файле тхт, там 4 пароля,мой друг(у него пиратка),купил косм.прикл. там не написано дополнение,установилась, и обычная, и дополнение,если у вас незапрашивает пароль, значит там этой фигни нет!

0

Авсимс 3 спрашивают, можно смотреть о ходе игры?

0

RusInventor А всимс 3 спрашивают, можно смотреть о ходе игры? на счёт геймс фор виндоус У меня раньше была пиратка, игра понравилась,Купил лицуху, и 2 дополнения, а когда была пиратка там просили ввести пароль, который написан в файле тхт, там 4 пароля,мой друг(у него пиратка),купил косм.прикл. там не написано дополнение,установилась, и обычная, и дополнение,если у вас незапрашивает пароль, значит там этой фигни нет!

0