на главную
об игре
Hunt: Showdown 22.02.2018

Скандальный руководитель Crytek Цеват Йерли ушел с должности гендиректора

Цеват Йерли, ставший объектом противоречий и скандалов, окружавших разработчиков Crysis из основанной им компании Crytek, ушел с должности гендиректора и президента. Цеват останется «стратегическим акционером» Crytek, а роль гендиректора поделят между собой его братья Авни и Фарук.

Цеват заслужил немало критики в свой адрес, когда Crytek едва сводила концы с концами, а сотрудники не получали зарплаты месяцами. Тогда гендиректор заявлял, что работники проявляют нетерпеливость и раздражаются даже из-за якобы небольшой задержки. Сообщество разработчиков жестко раскритиковало Цевата за его отношение к подчиненным.

Crytek была на грани закрытия в 2014 году, после того как лишилась нескольких студий и не могла вовремя платить своим сотрудникам. В 2015 году ситуация несколько наладилась благодаря продаже лицензии на CryEngine компании Amazon, которая на его базе разработака движок Lumberyard, а в январе 2017 Crytek еще более упрочила свое финансовое положение, продав компании My.com права на издание Warface.

Журналист Eurogamer при этом отметил, что слышал о проблемах с оплатой труда сотрудников Crytek в августе 2017 года. Однако в пресс-релизе, посвященном отставке Цевата Йерли, говорится о том, что инвестиции в компанию осенью 2017 года «упрочили Crytek и обеспечили необходимый капитал для будущего роста».

Сейчас Crytek выпустила в раннем доступе Hunt: Showdown и намерена продолжить работу над игрой. Ей занимается немецкая студия во Франкфурте параллельно с разработкой и поддержкой CryEngine, а киевская и стамбульская студии продолжают работу над Warface.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Сколько бы не было недостатков в серии Crysis - эти игры все равно остаются на долго в моей памяти. Спасибо за это Цевату Йерли.

38

Эх, Crytek, почти RIP, а когда-то были первые части Far Cry и Сrysis. Вот что бывает, когда делаешь не то, что хочешь и как хочешь, а то, что хозяин заставляет делать.

27

Ну, надеюсь хоть игру хорошо сделают.

12

Уходит эпоха. Очень хотелось бы увидеть в будущем новый крузис, но такой же цельный, интересный и проработанный как 2 часть. За всю их историю именно 2 часть крузиса шедевральна.

11

RestlessDreams91 Да ну, второй крузак коридорный шутан, ничего особенного! Первая часть супер, вархед, крутая, ну и 3 часть мне графонистей запомнилась, пафосно сделана!

8

Diablique Что в первой супер? Графон? Хождение между пальмами? Там события интересные раз в полчаса-час происходили. Остальное время - блуждание по острову. То же самое про вархед. И да, сюжет, он смехотворен. 'Псайко преследует корейский контейнер с инопланетной технологией.' Во второй части разработчики научились юзать грамотно скрипты и шутерную часть подтянули и сама игра более динамичнее стала. Коридорность ей только на пользу пошла. И мультиплеер шикарен был.Саундтрек потрясающий, сюжет тоже со своими нежданчиками. Третья вообще чисто как аддон можно воспринимать и то, по сравнению со второй он слабее сделан, я его настолько лениво в инвизе пробежал, что даже сюжета не помню. Графон может быть и подтянули, по мне на момент прохождения я разницы не заметил.

2

Все равно, спасибо за первый Far cry. До сих пор иногда перепрохожу

9

Жалко Crytek, Lumberyard добъет CryEngine, хотя по сути тоже самое

7

Никогда не забуду этот момент, когда впервые запустил Крайзис на своей GTX 8800, в самом начале после десантирования вышел на берег, и просто челюсть отпала от графики. Такого ощущения не было больше ни от одой игры

7

скатертью дорожка, чувак...

5

Я уж думал они давно закрылись... Ну че Йерли наверное не стоило делать кукурузис "на вырост", чтобы кто-нибудь, когда-нибудь в него смог поиграть. Наверное надо было отталкиваться от реалий и делать игру для людей, ну и где вот ты теперь, ну ты и...

4

Roayal cat Согласен. Орнул когда увидел падение их акций и низкие продажи Crysis 3 на PC, в то время у многих карточки на dx 10 были, а они принудилово на 11 сделали, ну как бы я тогда даже не удивился новости что по карману им ударило...

3

Roayal cat

Roayal cat написал: Я уж думал они давно закрылись... Ну че Йерли наверное не стоило делать кукурузис "на вырост", чтобы кто-нибудь, когда-нибудь в него смог поиграть. Наверное надо было отталкиваться от реалий и делать игру для людей, ну и где вот ты теперь, ну ты и...

slauka_omsk

TheHouse написал: Roayal cat Согласен. Орнул когда увидел падение их акций и низкие продажи Crysis 3 на PC, в то время у многих карточки на dx 10 были, а они принудилово на 11 сделали, ну как бы я тогда даже не удивился новости что по карману им ударило...

Вы обкурились? Игра вышла в 2013, а видеокарты поддерживающие dx11 вышли в 2010 GTX 400 серии. Минимальные системные требования ПК-версии: Windows Vista, Windows 7 или Windows 8; видеокарта DirectX 11 с 1 Гбайт видеопамяти (NVIDIA GTS 450 или AMD Radeon HD 5770); 2-ядерный процессор (Intel Core 2 Duo E6600 @2,4 ГГц или AMD Athlon64 X2 5200+ @2,7 ГГц); 2 Гбайт оперативной памяти (3 Гбайт на Vista). Рекомендуемые требования: Windows Vista, Windows 7 или Windows 8; видеокарта DirectX 11 с 1 Гбайт видеопамяти (NVIDIA GTX 560 или AMD Radeon HD 5870); 2-ядерный процессор (Intel Core i3-530 или AMD Phenom II X2 565); 4 Гбайт оперативной памяти. Максимальные требования: Windows Vista, Windows 7 или Windows 8; видеокарта DirectX 11 (NVIDIA GTX 680 или AMD Radeon HD 7970); 4-ядерный процессор (Intel Core i7-2600k или AMD Bulldozer FX4150); 8 Гбайт оперативной памяти. Неужели это большие системные требования для 2013? Спокойно прошел игру на AMD Athlon II x2 255 3.1 Ghz, 4 Gb RAM, GTX 650 1 Gb на высоких в 30 fps.

6

В первом Crysis лучший мультиплеер был. В какое-то время это была единственная игра на моем компе, и держалась на жестком диске, до тех пор пока сервера не накрылись. Все три части прошел непрерывно погружаясь в историю. Похер на мнение других, мне лично понравились все части, какие бы ни были недостатки.

4

они ещё продали хомефронт, когда будет продаж права кризиса значит всё банкрот=))

3

Руководство, как не надо выпускать игры. 1. Первую часть выпустили только на PC, где все скачали 2. Вторую часть слили раньше релиза опять же на PC (сама игра в городе мне не вкатила) 3. Третью часть выпустили на старом поколении (уже не играл) А как всё начиналось. Помню в каком-то диске к журналу посмотрел видео первого FarCry с открытым ртом. Потом очень ждал на прилавках. Вряд-ли графика в новых играх уже вообще удивит, как это было с FarCry 1 и Crysis

3

Ничего, щас ещё крайтек заработает, эти дибилы все равно не смогут своими руками киндом кам поправить

2

Туда и дорога, на мой взгляд. Ситуация в компании была не сахар, а он выделывался.

2

Прочитал не скандальный а сексуальный

0