Sony анонсировала VR-устройство Project Morpheus на выставке GDC

Во время выступления на выставке GDC компания Sony, говоря о будущих инновациях, представила ожидаемое VR-устройство Project Morpheus. Аналогии с Морфеусом из «Матрицы» случайны.

Босс Sony Computer Entertainment Шухей Йошида отметил, что устройство, в первую очередь, направлено на получение новых ощущений от игр. «Project Morpheus является примером последних инноваций от SCE, и мы с нетерпением ждем его дальнейшего развития и появления игр, используемых в качестве средств разработки сторонними создателями контента», — заявил Йошида.

На выставке были показаны различные прототипы устройства, и оказалось, что студия работает над ним, по крайней мере, уже несколько лет. Один из вариантов даже обладал контроллером Move сверху девайса.

Project Morpheus не является конечным продуктом: работы над устройством продолжают вестись. Причиной раскрытия девайса именно на GDC послужило желание Sony получить поддержку от разработчиков.

Сменивший Йошиду на сцене Ричард Маркс, старший директор Sony R&D, рассказал о некоторых технических подробностях. Так, для отслеживания положения устройства в пространстве будут использоваться PlayStation Move и PlayStation Camera, которые получат сенсоры более высокого разрешения.

Закончил выступление Sony Антон Михайлов, старший софтверный инженер департамента R&D. По его словам, разработчикам еще через многое придется пройти, прежде чем устройства дойдут до идеала. Проблемы возникают с захватом движений тел игроков, а главное — с положением их рук в пространстве.

В настоящий момент Sony сфокусирована на своей приставке PS4. Что же до совместимости устройства с PC, то об этом не последовало никаких комментариев.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

ПК со всеми его фичами только Valve будет поддерживать и снабжать всякими VR устройствами

12

Сваять первыми устройство виртуальной реальности, да такое чтоб было лучше чем у конкурентов, чтоб задать стандарт на рынке, мечта многих. Посмотрим кто из них победит в этой гонке умов.

11

на картинке вижу я окулус , чуть менее уродливый, чуть меньшего размера с логом сони а это значит- цена в 2.5 раза больше окулуса с абсолютно тем же функционалом .

8

Так, для отслеживания положения устройства в пространстве будут использоваться PlayStation Move и PlayStation Camera, которые получат сенсоры более высокого разрешения. Как-то звучит нИочИнь. Ведь тот же oculus rift не привязывается к определенному месту. А тут придется сидеть перед камерой. ЗЫ сам девайс стал более похожим, на oculus rift ЗЗЫ название в общем нормальное, а не прежний набор букв и цифр geronomon На ПК не будет, смысла в этом устройстве ровно ноль. А майкрософтовский геймпад от 360 под пк очень даже хорош и популярен. Так что совместимость с компом очень даже полезная вещь для дополнительных устройств.

7

Главное это реализация, но пока перспективнее oculus

4

NexonRievsky FOV в 90° для меня идеален

3

Там FOV 90, что уже хуже Oculus Rift...

2

В этом треде пахнет беконом

2

Sony - это такая компания, которую как бы все любят и обожают за их идеи, но в тоже время любит "сдирать" много денег с фанатов...

2

У Sony все получиться ! знатная компания ! удачи ей в разработке устройства )))

1

Идея хорошая, но вот на реализацию посмотрим, и если будет вредно для глаз, то никому она нафиг не сдалась!

1

Dalv777 На словах, одно а на полнейшем доказательстве совсем другое, мобильники тоже безопасны, только вот почемуто вредные радиоволны излучают.

1

Морфеус - для PS4 )) его судя по всему, уже больше 2,5 лет делают, только не говорили

1

И почему LCD, а не OLED? Для VR-устройств это важно.

1

Главное - цена вопроса. У сони уже есть простые видео-очки, и если учесть, что их функционал хуже чем вот у этих очков(неговоря уж о Рифте), а цена - килобакс(1000$), то сколько же будет стоить эта фигня? Короче еслибы Эта фигня от сони и пересеклась в своем рынке с Рифтом(сони для сони, а рифт для пк, им делить нечего) то ее спас бы только старт продаж раньше чем у Рифта. (а ведь еще есть Валв со своими секретами и хл3)

1

Ректальщик "Короче ждите на PS5" - Так и есть =)

0

technopank Цитата Sony : "устройство безопасно для глаз, разрабатывается совместно с центром исслед. зрения)) Устройство можно использовать в Очках или и при наличии 1 глаза (с)" Так что со зрением норм )

-1

xAGS37x А вот для зрения - нет. Вообще нет смысла сравнивать Рифт и Морфеус - они ж для разных платформ.

-1

Классная штука для просмотра порнушки, судя по описанию.....

-1

Max Maslov Органика дороже, надо же экономить, что бы подороже забацать!

-1

Сонибои тут же принялись всяческий опускать Окулус. )) Видимо никому нет дела, что Морфеус сейчас дотягивает лишь до прототипа Рифта, более того - его даже не показали в работе. К релизу у Рифта будут более продвинутые спецификации. Кстати, на GDC наконец показали Rift DK2 - http://www.roadtovr.com/oculus-rift-developer-kit-2-dk2-pre-order-release-date-specs-gdc-2014/

-2

Не знаю что там о техничной стороне но выглядит явно лучше чем Oculus Rift. Надеюсь что кроме PS4 устройство будет поддерживать и PC.

-3

Отстой какой то, только упоротому сониюгенду сгодится

-3

тупо ждём игр и виртуальных устройств . и нечего гадать .

-7

Очередная вундервафля. Гитлер тоже делал ставки на разного рода вундервафли и де он?

-9

Закончил выступление Sony Антон Михайлов Что там забыл русский?

-11