Sony направляет "существенные инвестиции" на развитие Project Morpheus

Глава Sony Эндрю Хаус подтвердил, что компания направляет «существенные инвестиции» на развитие собственного устройства виртуальной реальности — Project Morpheus.

В разговоре с The Guardian Хаус отметил, что Sony делает немалые ставки на стратегию по развитию VR-технологий, подчеркнув: «Это точно больше, чем простой эксперимент. Мы взяли на себя определенные обязательства, направляем существенные инвестиции на разработку продукта». Ключевая цель Sony — добиться нового уровня погружения в игру с помощью виртуальных миров и, разумеется, Project Morpheus, который будет транслировать эти миры прямо в наши глаза.

Хаус продолжил: «Мы действительно считаем, что сможем добиться этого волшебного чувства присутствия — когда ваш мозг считает, будто вы действительно находитесь в виртуальном мире. И мы думаем, что здесь скрыто нечто очень, очень интересное для следующего рубежа, который возьмет разработка игр».

Он также высказался по поводу конкурента Project Morpheus, Oculus Rift, который был куплен Facebook в начале года. Хаус высказал мысль, что хотя разработчики и стекались к новому проекту, реально «монетизируемой» бизнес-модели для его использования придумано не было. Однако отметил усилия разработчиков, которые занимались проектами для устройства в свое свободное время.

«Меня поразило, что если есть столько разработчиков, которые проявляют интерес в этой области, то, возможно, наступило время, чтобы самим заняться этим и посмотреть, сумеем ли мы принять участие и предоставить инструменты, которые им необходимы», — заключил Хаус.

Споры на тему, куда заведет нас виртуальная реальность, не утихают. А что вы думаете обо всем этом?

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Swerlastи откуда у тебя такая информация? Откуда ты знаешь что окулус лучше по характеристикам? ТЫ ТЕСТИЛ ИХ ЛИЧНО? Ой как напишет школота,хоть стой хоть падай

8

Новый, очередной шлем за 30к + который купят себе единицы геймеров, зато обсуждать и критиковать будут все...

5

Надеюсь, конкуренция между Oculus Rift и Project Morpheus, сделает оба продукта максимально качественными и интересными в своей реализации.

4

Забавно, больше похоже на то, что они увидели успех oculus rift и решили слепить свой. По характеристикам морфиус хуже и его, в отличии от окулуса, нельзя будет использовать в любой игре. Если говорить об играх, то в хоррорах и РПГ они отлично приживутся, но играя в FPS есть опасность сломать себе шею.

3

Swerlast Лол , последние новости говорят о том , что Морфеус уже мощнее Окулуса)

3

Интересно все-таки, будем ждать

3

Я не консольщик, но болею за сони (то есть против фейсбука).

3

А я бы сыграл Фоллыч в такой фигне, или Oblivion Lost Remake.

2

По моему у же дураку понятно, что все на целены на VR. Но пока лидирует как не странно Sony нежели Facebook своим Oculus. Я бы сам выбрал бы разработку от СОНИ так как все знают чем занимается и на чем зарабатывает наш социальный гигант. И будет наш гигант проводить какие-то эксперименты не согласовав и не уведомив пользователей как не давно выяснилось. Но я лично жду новшеств от нашего оконного гиганта Microsoft, додумались ли они что пора двигаться уже, а не играть в догоняющего во всех Ит сферах, как происходит в данный момент.

2

Это будущее видеоигр. Туда и ведёт нас виртуальная реальность. Ведь по сути, современный мир видеоигр можно сказать достиг своего апогея. Ну, кроме улучшения графики и качества 3D двигаться некуда. Сами игры и жанры мало изменились. А тут, совершенно другой уровень, ещё не изведанный, и для новых игровых жанров включительно. Поэтому, для полёта творческой мысли, места много. Да, определённо это большое будущее выдеоигр!

2

Я бы в Resident Evil 2 (только полностью визуально переделанный, в супер мрачном исполнении) через эту галографику морфеевскую поиграл бы!!! Да и в Road Rash сильно было бы покататься с этой штуковиной на глазах, цепкой по спинам перетягивать мото-хулиганов.

1

не ну если честно были бы у меня деньги я бы тоже в такие технологие вкладывал средсва - мне реально очень хочется когда-нибудь просто надеть шлем и лечь в кровать а потом будет всё происходить наподобие как в SAO

1

stark.nonym "Но пока лидирует как не странно Sony нежели Facebook своим Oculus." Вот ты сделал достаточно громкое заявление,только так и не объяснил в чем они там как не странно лидируют?,например в ранние образцы Окулуса уже играют(http://theriftlist.com/ ,игры что можно заценить уже сейчас в шлеме,который выходит только через год-два),и поголовно офигивают от крутости девайса,а влияния Фейсбука видно только в головах его хейтеров,Морфиус же только на "бумаге" клевый,ну а если учитывая что его будет топить такой камень как PS4...уж теперь то графон станет актуален как никогда,да и вангую цену в 1000$ при аналогичном качестве Окулуса в 300$,так в чем он лидирует?. UmBRA2013 У Окулуса угол обзора выше,это все знают,ну и то что он для ПК априори делает его лучше,ибо для ВР чисто технически просто таки очень важен FPS в играх,тут уже 30 кадров мягко говоря не хватает,можно сразу тазик рядом ставить,в аналогичном случаем(он и будет 100%,на презентации морфиуса об этом говорили Сони)будут урезать графику для повышения FPS,по сравнению с ТВ версией,что опять делает в целом его хуже Окулуса,в итоге весь потанцеал девайса убивает платформа на которой он выходит,ни графона,не еды в желудке,зато няшный дизайн который ты все равно не увидишь сидя в нем :).

1

надо ещё omni прикрутить, вот тогда можно и на рынок поставлять

0

Я бы порубился б на мечах, и обязательно чтоб не только шлем был и перчи, а полностью весь костюм с датчиками, чтоб чувствовать порезы и утрачивать возможность двигать конечностями)

0

Жыдмэн Знаешь после того как в Oculus сказали что некст ген никогда не потянет виртуальную реальность а Sony смогла сделать Morpheus для PS4 я этим балаболам больше не верю. Сказали они это только ради того что бы люди нифига не понимающие в этом пошли скупать дорогущие пека и окулус. Насчет цены я бы на твоем месте так сильно не волновался. Sony точно не сделает аксессуар для PS4 дороже самой консоли. То есть будет стоить либо как окулус либо еще дешевле. Все мы прекрасно знаем что Sony умеет заманивать ценами. Это уже она сделала в 95 и в 2013 и сделает через несколько лет с Morpheus. И поверь мне до того времени Sony сделает все что бы Morpheus была ничуть не хуже Oculus. А с активной поддержкой DS4 и PS Move у них есть все шансы опередить Oculus.

0

"Знаешь после того как в Oculus сказали что некст ген никогда не потянет виртуальную реальность" Это очевидно,без урезания графона не потянет,даже сами Сони это признали на конференции когда говорили об урезании свисто-перделок,а-ля:"они не нужны",а так и ПС3 потянет ВР в Контре 1.6,все зависит от игры,а точнее от уровня графики,тут не нужно быть гением что-бы понимать что консоль которая адекватно перевариает только 1080р/30FPS в графонистых играх,не сможет нормально поддерживать девайс которому минимум нужны стабильные 60FPS,и это минимум,желательно 120,дабы мозг не охреневал от "укуренного" отклика картинки,превращая твой кишки в месиво,такая вот особенность этого типа устройств,думаю это именно и имели введу Окулус(лично сужу с твоих слов,я этой новости не помню,да и зная как любят на игровых сайтах классно переводить с англ. тексты,специально вызывая срач....),но твое фанбойство,и не понимания темы извратило смысл. "могла сделать Morpheus для PS4 я этим балаболам больше не верю." Окулусом уже пользуются люди,а твои Морфиус бумажный девайс,я даже не удивлюсь если на выставках его запускали с ПК,за Сони это будет далеко не впервые. "Насчет цены я бы на твоем месте так сильно не волновался. Sony точно не сделает аксессуар для PS4 дороже самой консоли." У Сони уже есть шлемы симулятора кинотеатра,и они стоят более 1000$,тобишь более технологично продвинутый ВР будет дешевле?,серьезно?. "И поверь мне" Я верю тому что вижу,Окулусу еще до релиза год-два,но его прототипами уже пользуются люди,эти люди не стесняются говорить что девайс действительно работает на 146% давай "нью экспирианс" не смотря даже на статус прототипа,уже есть много игр что его поддерживают,а твои морфиус бумага,от которого непонятно за что так ссутся кипятком такие как ты,ну кроме фанбойства,но я все же верю что у людей разум таки способен преобладать над слепой верой. UPDATE: Далеко ходить не пришлось,видно какой там PS4,наверно с парочкой титанов и i7 4960 ;),будь PS4 таким,Окулус бы точно не посмели что-то вякнуть xD,да вообще мало кто бы вякал,а молча завидовали,ну теперь уж точно в задницу Рифт,жду Морфея :) .

0

Swerlast Да ты просто гений. Правда очень тупой, как бы парадоксально это не звучало. Первый кинект для X360 впервые к ПК подключили именно модеры, а не майки, и использовали они его вообще ВЕЗДЕ (даже в World of Warcraft). То же самое может произойти и с морфиусом, и где окажется в этот момент окулус - тот еще вопрос. Диванной аналитикой не спеши заниматься: что морфиус, что окулус - это все пока на стадии разработки. Что в итоге будет в релизных версиях - никто не знает.

0

Жыдмэн Ну кароче опять теории заговора. Во первых ни о каких урезаниях не шла речь. Ты это себе выдумал. Насчет бумажных девайсов. Морфеус начали делать лишь недавно. Окулус делают много лет. Так что это не аргумент и это не плюс для окулус. В конце концов в продажу скорее всего они выйдут в один срок. Так что я опять же на твоем месте не слишком сильно радовался. Sony не проигрывает. Sony победитель на консольном рынке и вполне реально что она добьется этого на рынке вр. О цене ты можешь беливить сколько хочешь. Но за столько лет можно было бы понять что у Sony работают не идиоты и понимают что никто не будет покупать вр за 1000 баксов когда есть вр за 300. Ну и конечно же ты сейчас говоришь что чуть ли там не все игры окулус поддерживают. Ну конечно же это не правда и опять же хочу напомнить что Sony анонсировала свой шлем менее полгода назад а окулус уже анонсировали давным давно. И еще одно. К плюсам окулус ты еще и припишешь то что есть на пеке. Но это не плюс. Это просто фанбойство с твоей стороны. Ну и ты конечно же не веришь что они это запускали на PS4 но к сожалению так оно и есть. Ни DS4 ни PS Move не поддерживают PC. Только с помощью специальных программ можно этого и добиться и то в случае с DS4. Тогда ПК видит DS4 как проводной геймпад от Xbox 360. Но тогда световая панель не работает и работает геймпад только с проводами. Опять же к сожалению.

0

Dark_Gamer_ Окей бро,на видео явно ПС4 с клавиатурой и мышкой,а закрытый ящик с кучей проводов что бы точно не было сомнений в том что это ПС4 xD ,на Е3 2012 тоже все думали что там некстген консоли всякие форзы запускает,пока не открыли такие ящики где оказались внезапно! 680GTX с i7,хоть бы для приличия туда железо от АМД вставили бы лал,хотя в итоге знаем что стало с графоном Ватч Догс...;),ей богу тебе хоть ссы в глаза все божья роса,коментировать все не буду,ибо я хотя бы пытаюсь частично приводить пруфы и аналогии из РЛ,а у тебя одна бурная наркомания из головы,спорить c таким бесполезно(как в принципе обычно и бывает,но иногда люди способны удивлять),ты не тот случай где разум,удачи.

0

qpDevildb О_о.внезапно,плейстейшн,был скопирован с бокса???ЩТААААА???чо курим?

0

Жыдмэн Если бы ты внимательнее следил за Е3 2014 то ты бы знал что там играли в виртуальную реальность на PS4. Не закрытой за коробочкой а на самом видном месте.

#t=19 Очередная теория заговора разоблочена. Если опять заподозришь Sony в теории заговора обращайся. Мне очень нравится разоблочать все эти бредовые мифы. З.Ы. Про графон WD я лучше промолчу...

0

Dark_Gamer_ поржал с пацана,который видать на стока вжился,что кричал "сдохни акула!"=))

0

Главное чтобы при полном погружении убийство аватара не повлекло за собой смерть юзера, а то глядишь поразведутся тёмные дайверы и т.д и т.п.

0

если учесть что все разрабы скатились до ММО и пиксельных игр, то в морфеусе играть будет не во что.... На мой взгляд...

-1

потом будут всякие "дети-убийцы" вырастать на этих Oculus Rift и Project Morpheus-ах

-1

Сосня ничего нового не может придумать. Майки сделали Икс бокс, сосня скопировала их наработку и сделала пс3. Теперь с Окулусом таже фигня

-1

Я давным давно мечтал побывать в виртуальной реальности, похоже это скоро случится, и это не может не радовать. Лично я больше жду Oculus Rift, по понятным причинам, а именно играть на PC в хорроры самое то, после года посиделок в этом шлеме, голова будет на половину седая). Сейчас проскочила мысль о битых пикселях, от них некуда не деться, лично у меня в каждой второй вещи где экран эти битые пиксели, которые напрягают, а в шлеме это будет уже бесить..., поживем увидим.

-2

Лолл, сони решили подсосать успеха Окулуса, ну я всегда знал что в сони работают пидрилы.

-2

Лучше пусть сони сделают оформление нормальное на PS4. А то синяя блевотная тема уже бесит меня за 4 месяца! А Шалфей подождет!

-6

играл в окулус рифте и это очень крутая штука. А сосони как всегда желаю скорейшей смерти в муках)

-13