на главную
об игре
The Secret World 03.07.2012

The Secret World в ближайшем будущем не планирует становиться условно-бесплатной

The Secret World как та лягушка в молоке, что не намерена сдаваться. Funcom надеется, что рано или поздно игре удастся взбить масло и тем самым заслужить себе право на второй шанс. В связи с этим у нас возник вопрос: «Как скоро разработчик переведет проект на условно-бесплатную модель распространения?» Ответ не заставил себя долго ждать. В интервью сайту Eurogamer директор по коммуникациям норвежской студии Эрлинг Эллингсен открыто заявил, что The Secret World пока не планирует вступать в F2P-братство.

По словам топ-менеджера, The Secret World выбрала правильный путь. MMO-бизнес постоянно меняется, поэтому способность быстро адаптироваться к текущим изменениям есть залог успеха. Да, тираж в двести тысяч копий непростительно мал для любой высокобюджетной игры, не говоря уже о MMORPG. И Funcom это прекрасно понимает. Отсюда и массовые увольнения, и решение перейти на менее затратные проекты. The Secret World даже начала приносить прибыль. Небольшую, но все же прибыль.

Но сумеет ли этот бледный лучик надежды когда-нибудь засиять шестизначной цифрой? Честно говоря, нам в это верится с трудом. Да и Рагнар Торнквист, будучи креативным директором The Secret World, частенько посматривает в сторону Guild Wars 2. «Наш главный конкурент на рынке принадлежит крупнейшему MMO-издателю в мире. У нас нет таких денег. И мы не можем пойти на риск, избавив нашу игру от системы платной подписки. Guild Wars 2 разошлась по свету тиражом в два с лишним миллиона копий. И это только начало. Но путь, по которому они пошли, очень опасен. Мы бы на такое не решились», – подвел итог господин Торнквист и между делом отметил, что переход The Secret World на «free-to-play» может состояться как в ближайший год, так и в ближайшие пять лет.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Что F2P ,что платная подписка одно дерьмо

1

Путь GW то опасен? Да они на ингейм магазине миллиарды нарубят на шарфиках в то время как SW будет доить несчастных 200к фанатов.

1

Не разумные люди, на F2P рубят по хлеще чем на Платной.

1

Как массовое выкидывание людей на улицу может сделать отстойную игру хорошей?

1

«Наш главный конкурент на рынке принадлежит крупнейшему MMO-издателю в мире. У нас нет таких денег.» Это просто невероятно смешная отмазка. Нцсофт не вмешивалась в разработку ГВ2 и средств практически не давала. Они лишь обеспечили Арене комфортные условия для разработки и предлагали свои технологии, от которых арена, кстати, отказалась, а дальше использовалась бизнес-модель первой части игры, которая оказалась крайне успешной. Она принесла огромный профит и теперь успех повторен еще раз. И в основе успеха лежит общее качество игры, из-за чего эту игру (GW и GW2) хочется купить, чего нельзя сказать про ужасно исполненный TSW. Таким образом, они сами признаются, что сделали игру откровенно плохо и именно поэтому с данной моделью (b2p) у них ничего не выйдет. Так же следует отметить, что разработчики из Арены заявляли, что используют данную схему распространения, потому что хотят заставить себя сделать игру хорошо, чтобы ее захотелось купить. То есть B2P окупается тогда и только тогда, когда игра исполнена хорошо.

1

Блин, игра шикарная) Интересные квесты, необычный сеттинг, весёлый геймплей, нет школоты и жлобов. Что ещё нужно для счастья? =D

1

аааа понятно почему те две игры закрыли хотели чтоб игроки оттуда смигроровали сюда нуну размечтались

1

Это жадность у разработчиков такая ? Secret World в разы хуже Guild Wars 2. Перевести Secret World на f2p модель было бы самым разумным решением. Надеюсь Funcom прислушается к уму разуму.

1

Black_Mor Разумеется жадность. Ты посмотри на систему распросранения Age of Conan. Так зажимать бесплатных игроков, это конечно капец.

1

Black_Mor фри ту плей это по сути смерть игры. Качество резко падает, нищеброды и школота набигает. подписка гарантирует, что разработчику есть дело до игры и контент будет выходит регулярно и более менее качественный. А подписка стоит не так уж и много. Я вообще не играю в ммо без подписки.

0

IgorShakal да ты что Гильд Варс 2 обратное доказывает. Всякое говно типо этой на ф2п может и выеедет лучше среднего по доходам

0

Но сумеет ли этот бледный лучик надежды когда-нибудь засиять шестизначной цифрой? Разве 200 000 не шестизначное число (не цифра - цифры бывают от 0 до 9). Автор, учи математику

0

Модель распространения GW2, на мой взгляд, самая оптимальная. Купил игру и играй себе на здоровье. Донат - это донат в прямом смысле этого слова (пожертвование). Что еще нужно для счастья? Хотелось бы, чтобы TSW перешла не на F2P, а именно на ту систему, которым пользуется GW2. Кстати, в TSW все же, присутствует донат. Некоторый шмот можно купить только за реал. Ну, не наглеж?

0

http://translate.google.com/?hl=ru&tab=wT#ru/en/%D0%BE%D1%85%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%8C%20%D0%BD%D0%BE%20%D0%BC%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B5%D1%80

0

Devil208 последнее слово из твоего предложения и смайлик ^_^

0

sin.net Если не правильно понял , поправь. ГВ2 стоит как ~ полугодовая подписка вов. Но приобретя игру ты ни чем не ограничен. Плюс донаторские вещи можно получить делая дейлики и тд. Я тоже считаю что за Пей ту плей будущее.

0

да и поxуй. как не собирался играть, так и не буду

0

Ериори Pay to play - Абонплата. Абонплата наоборот умирает. А вот Buy to play...

0

artemyx95 ммо не может развиваться без подписки. очевидно же!

0

подписка - идиотизм, так как одни сидят дома и нихера не делают целыми днями могут задротить в игру с подпиской, а другим впадлу выкидывать бабло на игру, в то время, когда они садяться за комп раз в 2-3 дня, на пару часов (утрирую). действительно считаю, что продавать дистрибутив игры баксов за 30 (и сделать лайтовенький донат на плюшках в игре) это оптимальный вариант, защищающий от школоты и не потрошащий сильно карманы игроков.

0