на главную
об игре
Alien: Isolation 07.10.2014

Умер художник Ганс Рудольф Гигер - создатель образа Чужого

12 мая от полученных в результате падения с лестницы травм скончался легендарный художник Ганс Рудольф Гигер, создавший образ известного всему миру инопланетного Чужого.

Впервые мрачные рисунки Гигера стали публиковаться с 1959 года в журнале, издававшемся в школе Кура, а также в различных подпольных изданиях. Первые плакаты начинают публиковаться уже в 1969 году, в это же время открываются первые персональные выставки художника.

Истинная слава пришла к нему в 1977 году с выходом третьего сборника «Некрономикон». Книга привлекла внимание режиссера Ридли Скотта, который пригласил Гигера для работы над концептом существ и дизайном своего фильма «Чужой», а главное — создания образа ксеноморфа. Работа над этим фильмом принесла художнику «Оскар» в 1980 году за «Лучшие визуальные эффекты».

Рисунки «монстра» Гигера послужили эскизами и для последующих 3 фильмов, и для дилогии «Чужой против Хищника», хотя в этих фильмах образ и сама сущность пришельца с кислотной кровью была, как мы помним, кардинально изменена.

В видеоиграх образ культового инопланетного монстра, созданного художником, в очередной раз предстанет перед нами в Alien: Isolation, которая обещает быть по-настоящему жуткой, мрачной и атмосферной.

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Пускай покоится с миром, спасибо ему за уникальную вселенную

68

Не Так давно пересматривал все фильмы Чужого.Даже сейчас он кажется страшным и не капельки не устарел.Светлая память человеку подарившего нам этот "Чужой" образ.

57

Вот так новость =( Довольно своеобразная личность была.

50

Хороший был художник ведь лучшие всегда уходят первыми.

29

Блиииин, такие люди уходят, очень жаль столь великую личность, R.I.P.

26

Пусть земля будет пухом.Зато его творение на года!

21

пусть земля будет пухом,его картины просто нечто

20

Ксеноморф, его творение, по сей день остается самым жутким, необычным и стильным созданием в кинематографе, а образ Космического Жокея самым загадочным. Будем помнить вечно.

18

Печально, очень печально. R.I.P.

17

Один из известных художников, благодаря которому мы смотрели фильмы про чужих.. Потрясающий и уникальный художник. Светлая ему память, помним любим и скорбим

16

Только две недели назад с друзьями устроили марафон по всем фильмам Чужих + Хищник. Восхищались сие созданному чуду и как фантазия дошла до реализации такого монстра. Покойся с миром =\

10

Печаль беда!помним скорбим!

8

Да...после его смерти пойдут новые образы из-за которых он раз 100 в гробу перевернется. Помню когда еще был малым после просмотра фильма Чужой я боялся темноты :D Скажем ему спасибо за образ который точно некто не забудет.

8

ilovepantera Про покойных говорят либо хорошо,либо никак,имей совесть.

7

Эх... Он был неплохим человеком подаривший неповторимый образ чужого в фильмах и огромной помощи в арт дизайне серий игр.

7

Смерть - это вообще грустно, но когда умирают такие люди грусть переходит в стыд, потому что я вообще не знал его и его авторство этого образа :''- (

6

Молодец мужик подарил классного героя, фильмы смотрел с упоением земля пухом

6

Художник умер, но его наследие живёт в наших сердцах.

6

Покойся с миром, Ганс. Спасибо за Чужого.

6

Создавая образ Чужого, Гигер не раз прибегал к сексуальным мотивам - и форма головы монстра напоминает *сами-понимаете-что*, и процесс оплодотворения жертвы лицехватом сходен с половым актом. В-общем, фантазия была богатая у человека. RIP.

6

Гениальный деятель Искусства! как так нарисовать..в голову образ таких существ не приходит :0 а он Нарисовал ! и Какого ! Классика !!

4

Badalandabad_26 картина художника

4

_-Nomad-_ К тому же, как мне показалось элементы сатанизма тоже присутствуют на многих его работах.

4

Гигер сумел создать крайне удачный образ Чужого, ну и некоторые другие вещи. Но остальное его творчество откровенно говоря не очень, на любителя, причем для довольно странного любителя. Какое-то у него готическое кибер-порно.

4

Badalandabad_26 это рисунок сабжа, но многие не поняли.

4

Блин , Гигер был конечно ещё тем извращенцем , но многие его картины несут очень сильную атмосферу. Короче деду лайк посмертно.

2

Сначала Том Кленси, а теперь вот Ганс Гигер. Грусть и печалька.

1

Да знаковый человек ушел ну всему свое время ничего не поделаешь.....

0

едакий чудак со своим оттенком мир и покой ему

0

Вот здесь можно поближе познакомиться с работами художника. http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/page,1,519-gans-rudolf-giger-hr-giger-nekro-gotika-eroticheskaya-fantaziya-1107-kartinok.html

0

Ну, блин, скоро так ваще все крутые художники помрут, и чё делать тогда? Земля ему пухом.

0

Жаль ( Один из моих любимых художников ((

0

ж.

Спойлер

щзгшщолджотьлд

0

Один из немногих о ком я скорблю. Покойся с миром

-3
-5

прощай дорогой дедушка, хорошо ты протроллил всех..нас

-8

У меня день рожденье было 12.

-10

я по началу прочитал "Адольф Гитлер"

-16

мне всегда больше Хищник нравился )

-16

его сам же чужой сожрал наверное...

-29

из всего его творчества только образ чужого был нормальным, а в остальном в его работах слишком много пошлости.

-44