В Крыму заблокирована покупка игр в Steam

Ранее стало известно, что из-за новой волны санкций, указ о вводе которых подписал президент США 19 декабря, жителям полуострова Крым может быть заблокирована покупка игр в Steam. Сегодня сообщество игроков сообщило, что доступ к покупкам закрыт.

Поскольку корпорация Valve является частной компанией, которая зарегистрирована и действует на территории Соединенных Штатов, она обязана соответствовать законодательству страны. Запрет на покупку игр в Steam будет снят лишь тогда, когда будут сняты сами санкции.

Комментарии: 136
Ваш комментарий

Интересно, как сам Гейб это комментирует

210

Marvelosi А чему радоваться-то? Вот когда весь мир будет называться одним словом "Земля", тогда порадуемся.

176

Dim4ik128 В новости же написано, что "Поскольку корпорация Valve является частной компанией, которая зарегистрирована и действует на территории Соединенных Штатов, она обязана соответствовать законодательству страны.", а в соответствии с законами США Крым - это территория Украины, где действуют цены в долларах.

136

я не пойму , почему им цены на рубли не поменяли?

89

Игры, развлечения и прочее, все это должно быть вне политики.

73

на торренты перейдут . делов )

69

Не особая проблема - можно ведь зайти через прокси или попросить "подарить" кого-то из России или Украины. Беда только с играми, которые не передаются.

42

Шус в Севастополе живет. Он так ждал ГТА5 на ПК, чтоб с мышкой и без АИМа. Видать, не суждено.

40

Ну запрет на покупки в Steam не так страшен, можно же в (интернет-)магазине купить лицензионный ключик и активировать его потом, вот если бы запретили бы активировать игры вообще, то та, беда-беда была бы.

34

А в стиме же вроде игры можно другому пользователю давать? Эта функция работает?

31

Как то пофиг, все равно даже если заблочили на покупку есть система гифтов, могу покупать через друзей из России или Белоруссии, вот только сейчас покупать не чего, игори выходят забаговаными и большая половина игр инди шлак. p.s. А ориджин не заблокировал покупку

31

Было бы забавно, если бы во время действия этого закона Гейбушка вдруг выпустил сами знаете какую штуку с заветной цифрой 3. Тогда бы крымчане действительно многое б потеряли. =)

26

Согласен Ну не я же эти законы придумал, а правительство США, туда все претензии.

22

На всякий случай, напомню. Удаляются все комментарии, которые хотя бы минимально отступают от темы новости. Особо ярые комментаторы улетят в бан. Спасибо.

19

мне интересно а если юзать прокси?

18

меня пронесло) вроде ? ура, все благодаря провайдеру, мой интернет не Москва а Франкфурт и видит меня как Украину

18

0tMoRoZz0k А вдруг там был бы кульный мульт с потрясной физикой, динамикой и сочным графоном. Так что палка о двух концах. Хотя в чем-то даже согласен. В HL играют в основном ради одиночной кампании.

16

Вот именно поэтому следует пользоваться пиратками.

16

Дэк разве нельзя выдать Крыму Российские IP адреса, с Российских провайдеров, правда я в этом не очень разбираюсь?

15

hardwaredude Сможет. Ограничения касаются только цифрового магазина. Гифты кстати тоже не кто не отменял.

15

не велика беда. наш человек собаку съел на сетевых махинациях. впервой что ли? )

14

Я Крымчанин, прочитал новость, почесал яйца и пошел кушать...Никогда в стиме не покупал, ключи брал в других магазах ибо дешевле!!! Нам вообще на все это насрать с Чатырдага...

14

Вроде не заблокировано

Спойлер

Bloody Ravens Так в долларах ток в магазине. В корзине переходит на рубли

13

Не хотят давать игры через Steam, геймеры воспользуются торрентом.

12

Берешь VPN, выбираешь Россию и вуаля, получаешь московский ip. Можно дальше пользоваться steam и покупать игры за рубли.

11

А если например покупать ключи с сайтов и активировать их через стим? что тоже не прокатит?

11

Вот мне бы заблокировали.. А то купил в порыве Saints Row Ща сижу думаю, нафига он мне.

11

Гейб....лучше бы цифры учил, тройку например....

10

Кому интересно. В позапрошлом году все Russian Territories (это кроме России еще и Казахстан, Узбекистан и все эти "союзные" государства в регионе) занимали в продажах Стима около 5% (местный рынок по понятным причинам в 2014 году не рос). Читай, что на РФ приходится +- 3% от общей выручки сервиса. Даже если заблокируют вообще весь регион, цифровой ритейлер практически никак не пострадает (физических носителей, которые нужно отзывать тоже нет, так что потерь никаких). Так что про страдания "продавца" - смешно.

10

Нашли проблему, на сайтах будут покупать или диски в магазинах.

9

мы крымчане, теперь лицензионные пираты)) Скаченная копия с торрента, автоматически становится лицензией))

9

теперь понакупляю игорей, правда через друзей потомучто в России дешевле покупать, у меня доллары в ценах

8

Edge786 люди вспомнят, что еще можно играть и на улице в футбол, волейбол, хоккей и ходить в спортзал и т.д.

8

Cold47 Нет, прокси ничего не даст, так как фиксируется адрес вашего провайдера.

7

DENI_ZERO_58 Он как бы лобби подбирает из региона в первую очередь. Потому и русских много. В сравнительном объеме пользователей. Так и комментарии и обзоры вначале формирует из региональных настроек. Это все в настройка стим можно сделать. Хотите читать на английском - укажите платформе и будет все на английском.

7

В общем пообщавшись с товарищами и сделав выводы могу смело сказать что купить ГТА5 через Стим в Крыму не составит никаких проблем.

7

BlackOpen "Вот мобильная связь у нас от МТС показывает Челябинскую область и норм...ну а хуле?.." - Странно, прожил вот 4 месяца в Крыму и МТС был Краснодарского Края, Челябинского ни разу не встречал.

7

А в чем проблема, существует миллион сайтов с играми типа плати ру, на котором цены чуть ли не в два раза ниже. Регистрировать же ключи никто не запрещал.

7

propeller-faust ну хз я стимом не пользуюсь игры не покупаю ... и понять обделенных крымчан мне сложно)))

7

Валерий Павленко давай я тебе объясню, когда у друга в Москве цена на игру 150 р у меня в долларах 10, понимаешь разницу?

6

Все будет нормально, регион сменят и все.

6

Kasaler Сможет. Ограничения касаются только цифрового магазина. Гифты кстати тоже не кто не отменял. Ну тогда всё не так уж и плохо. Я сам часто покупаю ключи на левых сайтах - дешевле.

6

Нюэл аж загрустил на фотке...потом оф. новость от Vavle,что пока не дадут продавать игры в Крыму,народ не увидит ХЛ3 ))

6

Проблемы нет никакой. 1) Российские провайдеры смогут выдать IP-адреса. У меня с билайн вообще часто писало, что я с Ульяновска. 2) Можно использовать бесплатный ВПН, например, VPN Gate. 3) Можно ещё дешевле покупать ключи в интернет-магазинах или на других торговых интернет-площадках.

6

чел с пулемётом. Стим сможет узнать что это IP от VPN только если с него будут сразу несколько разных пользователей работать. Решается личным выделенным IP-адресом, выше уже написал. Причем если взять европейский то откроются некоторые недоступные в России игры.

6

хорошо, что на торрентах не забанили

6

Через впны все нормально будет работать.

5

Ну, сервис от сайтов типа плати ру и других магазинов цифровой дистрибуции, которые продают ключи для активации не закрыли, так что все норм для крымчан. Валерий Павленко Ил 2, Кингс Баунти вроде, Смерть шпионам

5

Не проблема, это тоже самое что блок торрент трекеров

5

Валерий Павленко >"От того что вы локально скрыли свой айпишник, это не означает что вы скрыли >и айпишник вашего провайдера. Вы хоть архитектуру сетей почитайте." Бредите, товарищ. При использовании VPN меняется основной шлюз интернета, т.е. весь трафик начинает идти через удаленный впн-сервер и IP-адрес этого сервера. При таком раскладе не только скрывается "айпишник провайдера", тут даже не узнать из какой страны изначально пользователь.

5

Люди, не верьте, новость все лишь не подтвержденный слух, буквально только что купил Saints Row без каких-либо проблем кредиткой Visa

5

THURISAZ Вы оперируете другими категориями. В экономике реального сектора (условное производство стульев), сокращение 3% - это и в правду весомые проблемы, которые могут привести к условной оптимизации производства (увольнениям). Тоже самое в макроэкономических показателях, где сокращение, к примеру, ввп на 3% - это что-то сродни потопу (даже рост в 2-3% уже входит в категорию "стагнации") Цифровой ритейл - это бизнес с высокой маржинальностью и сокращение рынка на 3% проходится довольно просто (у стима несколько десятков миллионов пользователей\покупателей, при этом в компании всего несколько сотен сотрудников (в 2012 было 330 сотрудников при 2.5 миллиардах долларов чистой прибыли), которые занимаются не затратным производством, а сервисным посредничеством). Должно быть вполне очевидно, что Valve - это не компания по производству стульев, которые бы и в правду понесли бы значительные убытки.

5
4

Подключайтесь к Steam через VPN, например, http://hideme.ru/vpn/ Работаю через них давно. Только личный ip-адрес не забудьте добавить, чтобы другие игроки не светились с тем же адресом, что и ваш.

4

Напугали... подарочные копии не будут заблокированы. Просишь друга с материка купить и подарить игру, и не паришься. Только не говорите, что ни у кого нет друзей в других регионах.

4

А мы покупать и им дарить сможем?

4

Не хотят платно, будем качать бесплатно!!!

4

Интересно, а эту ситуацию можно считать официальным одобрением пиратства со стороны Стим?

4

INFERNO MAYHEM Правильно... Забанить PG на месяц. =)

4

Reverrius Неполучится, ключ валидируется снова же по айпишнику региона. Если блокада на регионе, то хоть регионфри активируй, это ничего не даст. Вариант подсоединиться к спутниковому инету (ну келсат например) Там глобальные айпишники. Тогда пофиг.

3

Несправидливо к людям относятся!

3

Marsel Kazan если бы вы читали пользовательское соглашение стима, то нашли бы для себя много интересного, в том числе и по поводу в отказе выполнения услуг.

3

enrikokarvales Ну ладно, есть сайты которые продают стимовские ключи, за это бан точно не получишь.

3

тогда не вижу проблем, будем им покупать и дарить ))

3

Развлечения не должны кататься политики.

3

Проблемы, как таковой - нет. 1. На сторонних сайтам можно покупать ключи для стима, ды ещё и дешевле. 2. Есть другие онлайн сервисы с такими же играми в магазине (GOG например) 3. Дедовский способ: торрент + танг.

3

Ivan Dro Нашли проблему, на сайтах будут покупать или диски в магазинах. Ты говоришь о лицензиях, а толку? Даже игры на дисках теперь требуют активацию в Стиме. Активировать-то ты их не сможешь.

2

Bloody Ravens Ну у меня аналогично. Только я захожу в рублевый эквивалент стим и беру за рубли.

2

Не вижу особой проблемы. Это только пыль в глаза. Закрыт( или закроют) только прямой способ покупки через стим, но ни кто не отрубал возможности покупки игр во всяких гамазаврах и подобных ему интернет магазинах.

2

Только при чем тут обычные люди?

2

сам из Симферополя, все норм) ни фига не заблокировано)в настройках поставил Киев и все)

2

Сама новость была с политическим контекстом. Так что сами искусили людей на грех.

2

нафига в такое время(ненависть у украинцев зашкаливает),такие новости на сайте вообще публиковать? ведь ясно,что будет срач. надо было комменты вообще отключить. так что ПГ-вы провокаторы)

2

попытался купить ошибка но цены были

1

Не такая уж большая проблема в наше время... В конце концов можно попробовать по-старинке игру купить...

1

Kirk Rysin Уже есть оптоволокно из России, просто канал (пропускная способность) маленький. Ничего, с минимальной скоростью посидим как в начале 2000-х. Ролики через блютуз на мобилке вспомним :)))

1

aimqiz Ну это уже чисто технологические вопросы))) Можно и так. Да вот только тут больше волнует вопрос нравственности!

1

hardwaredude Проблема пиратского ПО в том, что бесплатного сыра не бывает. Устанавливая себе пиратское ПО, вы с большой долей вероятности, получаете маленький троянчик и становитесь частью армии ботов для ddos атак например. Ну не верю я в то, что люди просто ради идеи, в первые дни после релиза, ковыряются и ломают системы защиты.

1

Вот они "плюсы" цифровой дистрибуции. Активация ключей от дисковых изданий хоть возможна?

1

Знакомый из Феодосии пишет, что у него всё нормально.

1

Гейб сам стал давать повод что бы люди не покупали игры.

1

Даешь всплеск пиратства в Украине

1

THURISAZ Ну в Европе мы 2 или 3 рынок в стиме по продажам

1

не знаю с чего такая новость, сегодня купила в стиме Civilization Beyond Earth, никаких ограничений не встретила, спокойно расплатилась картой. Живу в Крыму.

1

Зато подарки не запретили

1

PiRoMaNcHiKLo Запретили. Проверено на себе.

0

RainDeath Да здравствует Origin! Да Origin то здравствует. Только как бы его здравие тоже не коснулось такой же проблемы.

1

Прокси + смена адреса проживания в стим решит эту проблему.

1

на сайтах купят, или в магазинах))) по моему совершенно нет проблем)

1

Не велика потеря,для Крымчан!

1

Попробуй у нас заблокируй))) В кс го в соревновательном заходишь 2-3 русских сразу, а то и вся тима русская. В дотке такая же фигня наверное, обзоры для игр большинство на русском

0

Не вижу в этом большой проблемы, на месте крымчан, я бы покупал ключи в различных интернет магазинах

0

Devil208 Правду говоришь, бро.

0

приатить будут) можно подумать впервое

0

Динамичные IP никто не отменял, тем более окромя паровых есть и другие места сбыта.

0

Solstice Странные вы люди. Вам уже тут сто раз писали. От того что вы локально скрыли свой айпишник, это не означает что вы скрыли и айпишник вашего провайдера. Вы хоть архитектуру сетей почитайте.

0

infantryman это экономика уважаемый.

0

А я вообще не могу зайти в Стим(((У кого-то есть подобные проблемы???(Я из Ялты)

0

Ну вроде бы только покупка запрещена , а скачивать можно игры. На пример купил на другом сайте интернете магазине ключ игры, вёл в стиме закачка пошла. Если я не прав то поправьте!

0

Да ну смешно. Это вообще цифровые копии, и они сами себе только халявный поток деньжат обломали. Будут покупать в Российском магазине Гамазавр, делов то.

0

Не обязательно покупать игры в стиме.

0

Павел Шаповал Миллиард человек в Южной Америке приносят всего 2 %. Трехсполовинной миллиардная Азия приносит всего 3%, а 140-миллионная Россия дает 5%. Выгода работы с нашей страной для Стим очевидна, относительно других регионов

0

Павел Шаповал 5% даже для 145 лимонной страны и вся азия в которой 1 лярд минимум и всего 3%, это очень неплохой показатель даже так

0

Да что тут такого то.. Просто попросите друга с другого города купить игру, скиньте деньги, а он купит! Всё норм! При том, можно и не в стиме купить, а на др. сайтах ключ. Вообще не вижу никаких проблем!

0

AlSar о как, давно такого не было.

0

НиколайКиев не ваш, ваш порошенко)))

0

Товарищи Крымчане (или не кто сталкивался с проблемой), кто может подсказать реально ли и как если реально продавать из стима шмотки если ты на территории Крыма?)

0

Satty ну вот,тогда чего париться!

-1

Ещё раз повторю умникам советующим впн, в стиме предусмотрено наказание за поппытки обойти региональные ограничения.

-1

Кому нужно,через друзей могут купить.

-1

Думаю, ограничения обойдут. Подмена ip не такое сложное дело.

-1

Letmein И вы думаете что вальв не предусмотрел такую фишку?

-1

короче просите своих друзей которые живут на других территориях России либо Украины, чтобы заходили на ваш акк и покупали профит работает все либо да гифты покупали. Если кому то нужна будет помощь пишите помогу!

-1

Павел Шаповал Это Вы так думаете, что 3% мало. А экономика говорит обратное. Даже 3%... Нет... Не "даже". 3% могу решить многое. Те же 3% могут лишить многих рабочего место. Проще говоря сокращения.

-1

пора Гейбу стать гражданином рф, и стим сервера перетащить в рф ))) вот будет номер та!

-1

Riddick00x ну да купишь в торе, а потом когда на акаунт зайдешь тебе бан выпишут

-2

В очередной раз всем напоминаю: сайт PlayGround.ru посвящен игровой тематике, на нём есть определенные правила. Кроме всего прочего, правила запрещают флейм и провокации. В особенности - политический флейм и политические провокации! Герои последней дискуссии отправлены в бан в числе 10 человек. Пятеро будут обдумывать своё поведение две недели, а еще пятеро - месяц. Модератор, допустивший провокации и флейм, снят с должности и забанен на месяц. Пожалуйста, не повторяйте их ошибок. Спасибо.

-2

Крымчанам уже и Доступ к платным сервисам Google закрыли.. И с Playmarket не дают качать.. И со Steam не дают покупать игры... Бедные люди, во что им играть-то?

-2

и это хорошо пара-пара-пам

-3

INFERNO MAYHEM Новости игровой сайт публиковать обязан, а комменты отключать у нас вообще нельзя.

-3

Sixvitander Так что сами искусили людей на грех. Игровой сайт публикует новости игровой индустрии, это логично. Новость с политическим подтекстом не должна перерастать во флейм. Это уже вопросы именно к флеймящим юзерам. Pirat-AC3 о как, давно такого не было. Да, действительно.

-4

а как они узнают что я например из крыма покупать игру буду? по кредитке чтоли?

-5