Valve планирует использовать биометрические данные пользователей во время игры

Оказывается, в штате Valve числится собственный психолог. Занимается он вовсе не решением личных проблем сотрудников студии. Марк Эмбиндер проводит эксперименты по мониторингу биометрических показателей организма людей во время игры.

При помощи специальных датчиков он оценивает эмоциональное состояние пользователя. Эти данные позже используются для того, чтобы «на лету» изменять параметры игры, делая ее проще или сложнее. Это выглядит особенно интересно в таких играх, как Left 4 Dead, где искусственный «режиссер», отвечающий за появление зомби, может настраивать процесс их респавна под каждого человека индивидуально.

На конференции NeuroGaming Эмбиндер провел небольшой эксперимент, в котором игрокам предлагалось уничтожить сотню противников. Если они начинали нервничать или волноваться, то скорость игры увеличивалась, делая ее сложнее.

По словам Эмбиндера, Valve также внедрила в Portal 2 технологию отслеживание зрачков пользователей, что позволило им управлять игрой при помощи движений глаз. Утверждается, что работает эта система «довольно неплохо».

Пока Valve измеряет лишь уровень пота игроков. В будущем датчики смогут отслеживать частоту пульса, выражение лица, сокращение зрачков, температуру тела и даже мозговые волны. Это позволит с высокой точностью оценить эмоциональное состояние игрока.

Очевидно, что до полноценного внедрения этих технологий в массовые игры еще далеко. С другой стороны, Valve может использовать биометрические датчики при тестировании игр. Если какие-то моменты будут скучными и неинтересными или будут вызывать не те эмоции, которые были задуманы изначально, то разработчики тотчас увидят это и смогут внести необходимые коррективы.

Комментарии: 43
Ваш комментарий

"биометрические" - намёк!

74

он оценивает эмоциональное состояние пользователя чтобы понять, готов ли он к Half-Life 3 или нет.

Спойлер

ЕТО ЗНАК ПАСАНЫ ИЯ АТВИЧАЮ!!11!! ТАМА БУДУТ ТИПА ЖНЕЦЫ И МЫ ТИПА СПАСЁМ ГАЛАКТИКУ!!11!!

39

Марк Эмбиндер и Гордон Фримен. Valve, когда уже HL3?

38

Если они начинали нервничать или волноваться, то скорость игры увеличивалась, делая ее сложнее. Так это что ? Если мне будет очково во время игры, эти датчики заставят меня вовсе обосратся!!!?? Ну нафиг такие нововведения ))

18

С одной стороны это хорошо и интересно, а с другой пугает. Еще выпустят hl3 таким, что никто оторваться не сможет то хана миру: все игре сидеть будут, позабыв о реальности...

17

а валв не собирается отслеживать утренний стояк после их игр? :))

17

От!... Все, шо угодно, только не Half-Life 3!

15

Интересно, как игра будет реагировать на покерфейс?

15

и тогда я эволюционирую с задрота, до ультразадрота.

11

.. сначала будут отслеживать состояние игроков, а потом,.. начнут контроллировать их состояние ...

8

valve,видимо,хочет завоевать мир!

8

В будущем датчики смогут отслеживать частоту пульса, выражение лица, сокращение зрачков, температуру тела и даже мозговые волны Ой, сколько лишних понтов. Всего-то нужно поставить микрофон с ворд-фильтром - пошёл высококультурный мат - меняй тактику респауна. лол

7

Тотальный контроль... Valve, не надо становиться Apple! А то еще будут запрещать включать Steam Big Picture людям до 80.

7
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Во так скоро играть будем

7

и запилят они это всё в стимбокс, и вместе с очками вирт реальности все эти ваши лампочки-хипы на джойстике и прочие кинекты будут смотреться... как говно, да

6

Давайте, может еще они возьмут анализ крови, мочи, кала. Состояние нашего здоровья узнают.

6

> В будущем датчики смогут отслеживать ... даже мозговые волны. В будущем, будут хакать не только кредитки, но и мозги пользователей. Так что запасайтесь файрволлами и антивирусами с нейроинтерфейсом. )))

5

Нельзя просто так взять и не упомянуть Half-Life 3 в коментариях к новости о Valve )))) Валв могёт. ждёёёём...

4

Теперь понимаю почему valve не появляется на E3, после анонса Half-life 2 ep2.)))

4

Хотелось бы в шутерах управлять прицелом движением глаз.

4

Главное, чтобы в интернет эти данные не отправлялись. Вообще странное применение для технологии. Не лучше ли увеличивать спавн, когда игрок с покерфейсом, и уменьшать, когда он потеет от напряжения? Вот представьте себе эту технологию в ГТА: Сан андреас: Вы 5 часов трахаетесь с лётной школой, орёте на всё, что движется, и тут игра дарит вам золотые медали за все испытания в утешение =) А ещё можно в играх от 1 лица реплики неписей делать разными в зависимости от того, с какой рожей игрок смотрит ролик.

4

Очень интересно на это дело посмотреть, но есть ли будущее у этого?

3

Технологии занятные, если серьёзно. Валв очень уверенно идёт к полноценным симуляциям - Oculus Rift, биометрия, датчики отслеживания зрачков. Судя по всему готовится что-то умопомрачительное. Серия Half-Life и Portal шокировала своим сюжетом, а это уже давно было и времени с тех пор прошло много. И я уверен, что это время в компании Valve потрачено с пользой.

3

мне кажется или все слишком парятся о HL3?

2

вообще то биометрика - конфиденциальная инфа. у нас закон о защите личных данных в стране есть. так что вперед гейб! по искам судебным платить - денег немеренно походу у пацана.

2

Что за... нет спасибо такого нам не надо.

1

Svistoplax это был всего лишь проверкой работыметода, написано же. в игре естествеено будет уменьшение сложности.

1

LaVas_ki И название у них Valve переводится как вентиль))

1

А примочка для считывания данных будет выглядеть так.

1

боюсь, до хл3 еще долго

1

пффф что за бред сивой кобылы пусть свои эти экспеременнты ставят на самих себе а нам создают игры без всякой этой ерунды раньше игры брали популярность бешеную и без этого

1

Varenye О соглашении пользователя не слышал? Нет? Если ты не хочешь цеплять на себя датчики, то никто тебя и не заставит. А если согласился их использовать, то о каких исках может идти речь?

1

а не зря у них на лого кран в башке!

0

Хернёй страдают, лучше бы HL3 анонсировали!

-1

всё правильно делают.разумные решения.

-2

В этой новости я увидел зашифрованный посыл к Half-Life 3

-7

Жирдяй продался масонам, 146%!

-8

Пойдут на все лишь бы побольше бабла срубить

-8

Valve занимается всякой ерундой,а эта фича вообще нафиг никому не нужна.

-10

Valve планирует использовать биометрические данные пользователей во время игры Ужас какой ужас!Нет слов...чтож дальше то будет?!Херня всё это...

-13