на главную
об игре
Outcast - A New Beginning 15.03.2024

Обзор Outcast - A New Beginning - устаревший проект для фанатов

Недавно до релиза добралась Outcast — A New Beginning, первая часть которой (не считая ремейка) появилась на свет в далёком 1999 году. За появление продолжения ответственны разработчики оригинала из возрождённой Appeal Studios, а издателем на этот раз стали THQ Nordic. Мы познакомились с проектом и спешим поделиться впечатлениями.

Спасти Адельфу!

Outcast — A New Beginning повествует о приключениях агента землян Каттера Слейда, который забыл события предыдущей игры и снова возродился в мире Адельфа. Теперь он противостоит силам земли, которые под предводительством генерала Джека Берама, убившего героя ранее, «вырезают» коренных жителей планеты, чтобы добраться до хелидия, важнейшего ресурса для человечества.

Основной мотив проекта полностью дублирует вселенную Аватара Джеймса Кэмерона: злобные люди ради достижения своих целей готовы уничтожить всех и каждого, и только «пришелец» с Земли способен объединить разрозненных «дикарей» и дать отпор захватчикам.

Игроку в роли Каттера Слейда предстоит выполнять различные задания для усиления военной мощи коренных жителей, ведь в каждом городе можно найти что-то полезное для приближения к высшей цели. Попутно он сможет узнать причины произошедшего и позаниматься различными занятиями.

История вряд ли удивит заядлых геймеров — всё это мы видели уже не раз. Но основное преимущество заключается в харизматичном герое, который обречён быть смешным. Не все его шутки уместны, однако с ним происходит множество забавных событий. По большей части это и развлекает игрока, а не какие-то проблемы местного населения.

Да, ожидать накала уровня высокобюджетных творений самых знаменитых разработчиков индустрии не стоит, однако сюжет получился довольно внятным. Точно не для каждого, но с лёгкой изюминкой в лице Каттера Слейда. Только ради этого и стоит играть, ведь геймплей получился совсем уж среднего уровня.

Стреляй, летай, собирай

В этих трёх словах и заключается весь геймплей Outcast — A New Beginning. Какого-то разнообразия здесь ожидать не стоит. Игроку на вооружение даётся пистолет и винтовка, позднее появятся уникальные образцы с особыми свойствами. Например, один из первых позволит запускать рой местных пчёл в сторону противника.

Каттер может активировать щит, чтобы отбить выстрелы оппонентов и воспользоваться мощным ударом в ближнем бою. Веселья добавляет джетпак, который можно использовать почти постоянно. Игрок волен быстро уклоняться из стороны в сторону, взлетать вверх, планировать. Это хотя бы как-то добавляет оригинальности в битвах с врагами. Правда, к финалу у игрока точно устанут руки от бесконечного использования реактивного ранца. Поначалу происходящее действительно увлекает, однако со временем и это скорее надоест.

В процессе исследования предстоит отыскать различные модули для изменения особенностей оружия и собрать некоторое количество ресурсов для прокачки: синий хелидий для улучшения джетпака, а нано-батареи для увеличения боевого потенциала. Последние также пригодятся для открытия новых ячеек модификации оружия.

Для достижения мира Каттеру необходимо посетить несколько деревень и выполнить различные задания. Здесь найдутся довольно весёлые занятия, которые помогут герою добиться мира на планете. Где-то придётся полетать на время на планере от матки пчёл, где-то заняться перемещением левитирующего камня, а где-то попросту зачистить базу от врагов.

После открытия большинства точек для короткого перемещения предстоит через постоянные загрузки бегать из одной из семи деревень в другую для сбора припасов, уничтожения ближайших врагов и длительного обсуждения проблем коренных жителей. Сама по себе механика соединения локаций вполне себе неплохая, но её реализация немного подкачала.

Сначала игроку нужно зачистить базу и получить ядро для активации телепорта, затем от десяти до двадцати минут уделить бестолковым диалогам с жителями, а дальше отправиться на поиск припасов и выполнение каких-то не самых сложных активностей. Если в первый десяток часов это может увлечь, то постепенно такой процесс начинает надоедать.

Побочные активности здесь воссозданы в лучших традициях Ubisoft: аванпосты, зачистка точек, платформинг на скорость и прочие второстепенные активности. Они совсем необязательны, поэтому их лучше обойти стороной и сконцентрироваться на основной сюжетной линии. Карта небольшая, но даже на ней разработчики умудрились натыкать слишком много таких «интересных» развлечений.

Не очень впечатляющая «Пандора»…

К монотонному игровому процессу добавляем крайне несовершенную графику. Она не ужасна, но вряд порадует глаз, как Avatar: Frontiers of Pandora. Зато сам мир вышел красочным по цветовой гамме и природным «биомам». К тому же на фоне всегда играет приятная музыка, усиливающая погружение в процесс.

Немалые неудобства принесёт и обилие багов: от резкого падения кадров до длительных загрузок и застревания в текстурах. Проблемы возникают даже в кат-сценах, которых довольно-таки много. Вполне возможно разработчики смогут улучшить код, однако на текущий момент ими было сделано недостаточно манипуляций.

Интеллект противников тоже не блещет, как и их разнообразие. Дальнобойные цели пытаются навредить врагу на дальней дистанции, а оппоненты ближнего боя бегут к герою напролом. Отстреливать их не составит особого труда, а сложность сражений варьируется по количеству получаемого урона и внимательности игрока при сборе ресурсов. Обилие целебных цветков в рюкзаке Каттера облегчит любую схватку, а их отсутствие приведёт к тотальному поражению.


Outcast — A New Beginning — не крупнобюджетный проект именитой студии со всеми вытекающими проблемами. Он стремится к высокому уровню, но терпит в этом неудачу. Игра вряд ли способна удивить игроков, но посодействует в уничтожении свободного времени при отсутствии других новинок. Скрасить скудное приключение поможет неплохой юмор и занятные полёты на джетпаке. В остальном проект получился откровенным «проходняком». который достоин внимания фанатов, но не привлечёт огромную аудиторию к экранам.

Плюсы:

  • Неплохой юмор;
  • Динамичные перестрелки;
  • Перемещение на джетпаке.

Минусы:

  • Средняя графика;
  • Нудные активности;
  • Простенький сюжет.

Итоговый балл: 6.5 из 10

Вердикт: Outcast — A New Beginning — игра по уровню не добирается до многих конкурентов, однако она всё-таки наделена особым шармом. Проект вряд ли понравится большому числу геймеров, но точно позволит фанатам серии насладиться футуристичными приключениями Каттера Слейда.

Комментарии: 49
Ваш комментарий

В плюсы стоит добавить полную русскую локализацию, что в нынешнее время боооольшая редкость

93

об этом каждый второй русскоязный отзыв в стиме, а чё толку, если игра бездушный кусок ****ма. забавно смотреть на местных маморунов, которые молчат в тряпочку, когда засирают очередной юбиконвеер, а тут они причмокивая собрались хавать низкобюджетное подобие продукта из под этого ковеера с видом от третьего лица.

зы: тут оказывается даже слово на букву "д" писать нельзя (хотя никто не мешает) или какой-то модЫратор начал меня сталкерить. если это правда и ты сейчас это читаешь, то привет, поехавший)

3

Уличать в бездуховности - не моя задача, особенно если лично мне приятно и комфортно играется (и ДА, Вальгалла мне зашла, готовьте Экстерминатус).

7

поход в школу готовить надо. если человек любитель навернуть фекалий - это мне кажется дело субьективно того кто эти фекалии потребляет. никто особо не запрещает от всякого третьесортного шлака сделаного на коленке индусами удовольствие получать если оно вам нравится. Школьники думают что если они играют в какой-то подвид игр который нахваливают и называют исскуством то это надо навязывать, а то бедные разрабы задохнутся и склеют ласты что бы им дальше конвеер не клепало. Хотя это вообще в индустрии не так работает

-8

Такие вещи (открытый мир на скринах неплох)
нужно делать ввиде RPG c созданием персонажа и прокачкой,
а не просто "бродилку" - 25 лет назад проканывало, сейчас не очень.

1
Минусы:
Средняя графика;

Я думал, что минусом является ПЛОХАЯ графика, а не средняя

45

Графика для следования канону, даже на высоте. Какая она плохая и чем непонятно. Игра имеет свой стиль. Это все равно, что назвать плохой графикой Raft, Destoru All Humans, High on life и даже тот же No man's sкy. Да и разработчики не за кем и не гнались. Игра неплохо себя ведет. осталось подождать патчей для устранения не критических багов. Главное не перенасыщена. Да и мир игры не столь пустой. это не РокСтар. У игры твердая 7,

24

Да так забавно. Бордерлэндс без норм графики, но требовательный - это норма. А эта игра - нет.

11

во во, если бы ещё начали ругать лицевую анимацию, то я бы умер от кринжа. Для своей ниши, у игры неплохая графика. И оптимизация достаточно адекватная.

9

За то что это не игра сервис уже надо балл накидывать

30

"Стреляй, летай, собирай" - что этим высером хотел сказать автор? Скайрим - бегай, махай мечом, собирай; Ведьмак - бегай, махай мечом, собирай; Готика - бегай, махай мечом, собирай...

"Правда, к финалу у игрока точно устанут руки от бесконечного использования реактивного ранца." АХАХА!!! У автора не устали руки писать этот лютый бред? И учтите, ни кто не говорил, что это супер-пупер ААААААА-проект, который переплюнет "шедевральный" Старфилд.

15

игра - шляпа и можешь не спорить. мне хватило и демки, что бы это понять. в оригинал я играл когда-то давно, в нем из хорошего был только воксельный ландшафт, а сама игра такая же аркадка.

-11

В Скайриме создание персонажа, красивые доспехи и мечи, квесты, истории...
А здесь все как в шутане, спасибо хоть от 3его лица сделали - но без создания персонажа и пафосных доспехов это без толку.

-3

Очередной обзор конструктор из стандартных фраз ни о чем

13

Главный герой -не темнокожий гей-баба! Это тоже плюс!))

10

Поиграл в демку, не понравилось парение.Управление парением,деревянное

6

в этом игра практически идентична Dark void. и тоже максимально унылая похлебень.

2

Офигенная игра, разработчики большие молодцы, что её выпустили!

6

Почему-то шутеров в открытом мире именно от третьего лица единицы. На одной руке сосчитать можно, а от первого - полно🤔

4

Не знаю кому как,а мне по скринам вот ELEX 2.0 и всё)) даже карта похожа я х/з

4

до жути напоминает Elex

4

не, там всё совсем печально, тут то хотя бы приятный геймплей

1

Есть проблемы, но не так уж и много, если сравнивать со Старфилдом то вообще нет, но вот балет в текстурах имеется :) А так поиграть можно, получше созданных игр от ИИ, хоть смысл есть, не то не пойми что от тебя хотят, я так думаю будут патчи на неё, подшлефуют и будет годнота. Тенгой ударил в Стиме, извиняюсь Рубли закончились, ну кто в теме тот поймёт :)

Спойлер
3

Чем была хороша первая Outcast?

Лично для меня плюсом игры были диалоги с местными жителями. Через них ненавязчиво, но отчётливо раскрывался тот уровень страданий, который на них рухнул.

Они жили мирной жизнью, каждый по достижении совершеннолетия чувствовал, куда ему двигаться: к работе руками, к охоте, к торговле и творчеству и т.д. И тут приходит тот, кто это разрушает. Охотников он соблазняет супер-пупер оружием, позволяющими не только охотиться, но и сородичей заставлять подчиниться. Баланс сил нарушается, и теперь бОльшая часть населения Адельфы едва сводит концы с концами.

И они не жалуются. Они свято надеются на Улукая, который придёт и, МОЖЕТ БЫТЬ, всё изменит. Но они его не заставляют. Они даже не смеют его заставлять. Им остаётся лишь НАДЕЯТЬСЯ, что Улукай окажется лучше, чем поработивший их чужак.

Диалоги отражали это с таким мастерством, так естественно, что это-лучшее, что можно найти в той игре.

Графика современная? Бросьте, я прошла игру в 2022м, для меня она устаревшая.

Куча разных гаджетов? Да я плюнула на них и просто стреляла из пушек.

Главное достоинство первой части была история. И, если она в New Beginning достойная, если и диалоги на том же уровне, это значит, что главное наследие в игре сохранено.

Хотя, конечно, деревянное управление и скучный открытый мир-это звучит печально.

Но записывать долгие диалоги в недостаток? Ну нет...

3

Люблю такие игры, ценник приятный, купил и не пожалел, жаль короткая, часов на 30 всего, это если сделать все что есть в игре. В тут как раз и Хорайзон на подходе, отличная разминка

2

А мне игор вкатил👍 Графоний хоть и уступает сверх топчиковому Аватару, но всё же передаёт атмосферу Пандоры. Особенно, очень понравилось, что разрабы добавили реактивный ранец. Это огромный плюс в игре, когда можно летать, как например в легендарном Елексе. Ну и, конечно же русская озвучка, великолепная оптимизация и харизматичный герой делают эту игру увлекательной🙏👍👍👍

2

Пусть пока полируется и доделывается. На релизе брать не буду, но в вишлист закину.

В качестве экшена на пару вечеров выглядит неплохо, вроде.

1

Жирно 2500 на пару вечеров на это тратить

1

Ну потом допилят косяки и скидку сделают. На релизе точно смысла брать нет.

1

Мне кажется, что ГГ похож на Майкла из ГТА 5...

Не могу развидеть.

1

Ну да, чисто из за русской локализации стоит всё таки попробовать поиграть.

1

игра топ, небольшая и не переоценённая - просто приятная как и игра про робин гуда, играешь и получаешь удовольствие от прохождения, пока всякие чучмари кричат что их "ААААААААААА" проекты нужно покупать ради их голодающих 20 любовниц, а не ради интереса игроков

1

А как по мне тут не робин гуд, а калька с аватара (с их борьбой против людей из космоса) в перемешку с геймплеем из just cause. Довольно таки вторичный продукт. Лет так 10 назад вполне бы зашло мне, а щас выглядит как-то не ахти.

1

Быть может если разрабы ещё больше сосредоточились бы на геймплее и лоре, а не на открытом мире (который кстати вышел довольно таких красивым) вышло бы на твёрдую пятёрку, а так просто хорошая адвенчура со своими "приколами" на хлипкую четвёрочку.

1

Весьма не дурно для тех кто играл в воксельный оригинал. Игра не для всех изначально. Что оригинал что это. И снижать ему оценку не стоит раз он не для всех.

Касательно выводов что плюсов что минусов такое впечатление что нужно было что-то написать вот и написал. Ну просто извините но как будто писал школьник выводы на отвали. Вердикт про конкурентов. Outcast что тогда что сейчас это игра не для всех у нет конкурентов если не придумывать того чего нет.

p.s. а автор случаем со стопгеймом не имеет отношения а то там любят "проходняками" кидатся. Алгоритм определения их как женская логика т.е. субъективна.

1

Классная игра, чем дольше играешь тем интереснее и понятнее структура игры и юмор и квесты шикарные. Два дня уже по 6 часов играю и интересно. Прямо целый мир , и сделана игра с душой как и первая часть. Ощущение что ты реально попал в параллельный мир.

1

Я вообще за час скрипения зубами не смог найти в игре вообще ничего что было бы сделано хорошо.

-2

Сюжет всех западных игр и даже фильмов однообразен и всегда про то, как отсталые папуасы побеждают высокоразвитую империю. Но ни разу не сделали игру про то, как злая империя всех истребляет, а главный герой помогает этой империи всех истреблять. Такие игры они делать не хотят, ведь это будут игры про них самих!

-6

Оверлорд вроде бы была такая игра, ты князь тьмы и всё такое, Diablo в первой побеждает зло, Halo: Reach, ну и т.д. Да много таких игр. Да того-же Постала возьми, чего далеко ходить то, ходи всех опсыкай и т.п.

Ну если про империю вот прикольная Destroy All Humans! 2: Reprobed ходи кроши всех, даже в первой части всех ушатываешь. Вот тебе разумные побеждают нас обезьян :)

Спойлер
4

не в этом беда, даже такой сюжет можно сделать интересным, не хватка профессионалов и образованных людей, вот проблема

5

Fallout New Vegas, Tyranny.

При желании список собрать можно.

И маня мирок при себе оставь. Игры про добро проще продать и к ней меньше вопросов будет.

3

Ни один из примеров мне не понравился, всё это фэнтези в котором нет аллюзий на западный мир. Это делается специально чтобы у тебя не ассоциировалось ничего. Ну ладно, я сам приведу пример, единственная игра это Spec Ops: The Line - в которой честно показано, кто такие бравые вояки из США. Больше таких игр с таким посылом я не видел! Кстати эта игра фактически провалилась, ибо никто не любит правду и западным игрокам был мерзко играть в это.

-5

Может просто потому что игра посредственная и вышла когда всем надоели клоны Гирзы.

4

Играть за скуфного деда желания нет

-9

Запишем в отстой года. След. игра на подходе Alone in The Dark) ждем)

-21