Комментарии: 4
Ваш комментарий

1. Перед нами просто кадры, неизвестно, что за стенды и так далее; 2. У 6-ядерных процессоров AMD прекрасный потенциал для разгона, который значительно сокращает разницу в производительности с аналогами Intel; 3. Цены Intel: Xeon E5-2603 v3 OEM (6x1600 МГц) - 13 799 p.; AMD: FX-6300 OEM (6x3500 МГц) - 4 499 p., по соотношению цена-качество AMD расщепляет на атомы хвалёные Intel-процессоры, у самого стоит FX-6300, разогнанный без каких-либо сложностей до 4200 МГц и для всех игр вплоть до сегодняшнего дня его хватает с запасом. P.S.: я даже не своё мнение выражаю, а только подаю факты.

-4

Ruslan Nikulin 2. У 6-ядерных процессоров AMD прекрасный потенциал для разгона, который значительно сокращает разницу в производительности с аналогами Intel; 3. Цены Intel: Xeon E5-2603 v3 OEM (6x1600 МГц) - 13 799 p.; AMD: FX-6300 OEM (6x3500 МГц) - 4 499 p., по соотношению цена-качество AMD расщепляет на атомы хвалёные Intel-процессоры, у самого стоит FX-6300, разогнанный без каких-либо сложностей до 4200 МГц и для всех игр вплоть до сегодняшнего дня его хватает с запасом. P.S.: я даже не своё мнение выражаю, а только подаю факты. Ну раз подаешь факты, давай не будем умалчивать о том, что Xeon E5-2603 v3 предназначен для СЕРВЕРОВ! А для персонального компьютера, для игр, он абсолютно не подходит. Так же не будем забывать, что в технологии бульдозер, а именно FX, используется зеркальное отображение ядер. Тоесть, 6ти ядерный процессор, на самом деле имеет 3 ядра. Неужели ты думаешь, что цена в 4 раза меньше по сравнению с интел, только из за того, что амд менее жадные?? Серьезно? Сравни любой 6ти ядерный интел сокета 2011 и старше, семейства I7 с райзеном 5. Цена будет отличаться в 4-7 тыс рублей (в пользу амд), но и по техническим характеристикам тот же амд будет уступать интел на порядок. А так же, если мы возьмем архитектуру бульдозер, к примеру 8 поколения и попытаемся разогнать его до уровня 4х ядерного i7 lga 1151, мы получим бешенный перегрев, в 150, а то и в 180 Вт. А с таким тепловыделением, башня нас уже не спасет, так что придется ставить СЖО, с отдачей в 200 Вт, которая в свою очередь стоит порядка 10-15 тыс рублей. Так что же лучше? Взять мощный интел и поставить обычную башню или брать FX и разгонять его до уровня интел, при этом затрачиваясь на охлаждение и эноргопотребление, причем выходя на ту же стоимость синего конкурента??? Единственное это если сравнивать уже современные линейки - к примеру райзен и coffee Lake. То тут будет выгода в цене у амд. Но опять же, у интела многозадачность выполнена лучше, производительность лучше и тепловыделение лучше. Так что каждый решает сам, что ему лучше. Хочешь дешево и сердито - бери амд и разгоняй. Хочешь стабильно и мощно, бери интел, но будь готов раскошелится.

4

insel260 Я прекрасно знаю, что указанная мною выше модель процессора от Intel серверная, она здесь приведена для наглядности и в связи с самой низкой ценой, то есть укажи я игровой процессор от Intel с 6 ядрами и соотношение цена-качество были бы совсем неприличными. У меня был Intel i5-3570 и устраивал он меня во всём, но перейдя на FX-6300 и разогнав его, я заметил разницу в лучшую сторону при выполнении любых задач, при том, что цена i5-3570 в два раза выше. Естественно, выбирает каждый сам для себя и я не навязываю своего мнения и свои убеждения. Просто, согласитесь, что показатель цена-качество у процессоров AMD выше, и это факт, который вы сами можете проверить опытным путём. P.S.: многие игры оптимизированы под Intel, здесь некой рекламной дискриминацией попахивает. К примеру Rise of Tomb Rider и Deus Ex: Mankind Divided оптимизированы лучше для AMD (официально) и разница в производительности сразу ощутима в пользу красных.

1

Ruslan Nikulin Да согласен, у амд потенциал в разгоне и серьезный отрыв по цене. Сегодня сам решил собрать второй комп на 7 райзене и почувствовал, как говорится разницу. Но для тех кто не любит заморочки с разгоном, для тех лучше и надежнее поставить интел, переплатив 10ку. Насчет дискриминации, полностью согласен. Во многих играх разработчик отдает предпочтение интелу, и только спустя месяц, а то и два, подтягивают патчами и драйверами пользователей с амд. На счет цены-качества. Ну тут спорный вопрос. Цена у амд разумеется ниже в 2, а то и в 3 раза по сравнению с интел. Но вот качество... У меня были атлоны, феномы, фх и вот сейчас райзен. Атлон был самым стойким, остальное (кроме райзена, которому 1 день всего) проработало не более 3-4х лет (каждый). Феном так и вовсе через пол года загнулся. Кстати, процессоры я не гнал, ну кроме атлона, грех было не испытать его. А вот интелы мне больше по душе. Были селероны (D и обычный), был кор ту дуо, квадро, i3, i7 (4770 и 6800). Только 6800 у меня загнулся от перегрева в АС ориджин. Но здесь уж мой косяк, термопаста плохой оказалась, вовремя не заметил и не придал значению сильную загрузку продса (думал из за защиты АС так продс пыхтит). Остальные проработали весь положенный срок до апгрейда (5 лет) и были проданы в отличном состоянии. Так что по своему опыту, для меня интел ближе. У него производительность выше, мало энергии кушает и теплоотдача норм. Так как разгоном не занимаюсь, для меня проще и лучше купить надежное и качественное, переплатив 10ку, чем на свой страх и риск гнать продс. А не большое повышение мощности (без риска), особо погоды не сделает. Вот и сейчас у меня 2 компа на i7 7700к и ryzen 7 1700x. Докуплюсь еще одной видюхой и можно будет сравнить в будущем 2 архитектуры.

1