Тест Intel Core i5-8400: сравнение с AMD Ryzen 5 1600X

Затестили новый шестиядерник от Intel – Core i5-8400: пара бенчей и все-таки игровой процессор надо тестировать в играх. И, конечно же, сравнили с AMD Ryzen 5 1600X. Много можно дискутировать о цене, потенциале и т.д, но все результаты на экране.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Интересно что загрузка CPU в играх почти под 90-100%, при этом amd немного выше 50%

0

soulfox А фиг знает.Меньше жрет, меньше износ, стабильней. ну это так, предположения на вскидку. Вообще я бы еще глянул (позже может погуглю), такие же тесты,но на большем разрешении. P.s. Пока писал это, немного погуглил и узнал вот что: Процессоры Razer требовательны к оперативной памяти.

Спойлер

Частота работы памяти влияет не только на её пропускную способность: архитектура Ryzen такова, что на эту частоту завязана также скорость работы внутрипроцессорной шины Infinity Fabric, а значит, выбором памяти определяется и то, насколько быстро вычислительные ядра смогут общаться между собой, с L3-кешем и с контроллерами, встроенными в CPU

. Могу предположить что, при использовании другой оперативной памяти, можно изменить и FPS в большую сторону.

0

Еще есть вопрос к АВТОРУ.: Смотрел сторонние тесты и увидел такую инфу: По результатам проверки ADATA XPG 3000мгц- Номинальная частота -3000мгц, а Максимальная частота с AMD Ryzen- 2666мгц. Т.е. AMD режет частоту. Присутствует ли это на тестируемой системе в обзоре?

0

Chamelot Что за вопросы странные? Единственное, что хочется спросить у автора - так это почему он демонстрирует камень 1600, а в тексте пишет про 1600Х? Но даже и так понятно, что intel в играх быстрей и предпочтительней.

0

soulfox По поводу моего вопроса поясни пожалуйста. Возможно так. Я просматривая различные тесты Intel и AMD заметил что AMD режет. Точнее не все могут выдавать заявленную частоту с процессорами AMD, а влияние оперативной памяти на процессор крайне важен. Опять же могу быть не прав, я не профессионал в сфере тестирования процессоров. По поводу предпочтительности Intel, я с тобой и с оглашусь и нет. Понятно что доверия к ним больше, Оптимизация все же идет в сторону Intel, проверенные. Но опять же, что с чем сравнивать. Для Core i5-8400 и всей серии Coffee Lake нужна материнка не ниже 300х серии. другие не поддерживаются т.к. изменили сокет. (Для AMD тоже подбирать придется) При этом, глядя на тесты, Razen 1600x не сильно отстает от i7 7ого поколения выигрывая в цене. Но это игры. Допустим если бы я работал с тяжелыми приложениями, лично я бы выбрал Razen т.к. там он показывает себя лучше intel. Тут каждому свое)) Они новые. Не обкатанные. думаю через годик смогут соперничать когда будет нормальная оптимизация под эти процессоры P.s. сугубо мое мнение

0

Chamelot Что за поток бреда? Чем плох 300 чипсет? Ну нет сейчас ничего кроме 370, в начале года ситуация поменяется и райзена точно никому станут не нужны, ведь будет дешевый 310 чипсет. А когда выйдет zen 2, появятся и 10нм процы от интел. И что там будет не совсем ясно, но все же думаю intel не обосрется.

0

soulfox я не писал что 300 чипсет плох. я писал что для Coffee Lake он необходим . 200 и ниже не поддерживает т.к. сокет 1151 v2. В Intel я тоже не сомневаюсь. Я лишь говорю, что смотря что с чем сравнивать. (учитывая цели, бюджет и т.д) И потом, я же сказал что не профессионал в этом и высказываю свое мнение. Возможно и не прав я. Поэтому и обсуждаю и смотрю тесты))

0