[Driver: San Francisco] - Сан-Франциско с высоты птичьего полета

Cмотреть полную версию

 


  •    Аркадные автогонки с сюжетом, достойным голливудского боевика, в 1999 г. стали настоящим откровением. А если учесть, что в Driver ко всему прочему еще и очень увлекательный геймплей, то его по­пулярность в то время вполне закономерна. На волне успеха буквально через год автор выпускает продолжение истории о приключениях детектива Джона Таннера (однако на сей раз эксклюзивно для консоли Sony PlayStation, хотя предшественник выходил и на ПК). Несмотря на целый ряд нововведений в оригинальном гейм­плее, сиквел был воспринят прохладнее, и разработчик взял более длительную паузу триквел появился лишь спустя 4 года. Впрочем, на пользу ему это все равно не пошло Driv3r оказалась провальной. Из аркадных гонок упорно пытались сделать клон GTA 3 похоже, его фантастический успех в то время не давал покоя многим. Однако Reflections это не Rockstar, и чуда не случилось. После такого фиаско от четвертой части, Driver: Parallel Lines, никто ничего особого и не ждал, потому и разочарований уже не было.  
  •     Попытка вернуться к оригинальному игровому процессу, убрав пешие миссии и оставив лишь автомобильную составляющую, оказалась в целом удачнее предыдущей пробы пера, но звезд с неба Parallel Lines все же не хватала.
  •     Итак, с момента выхода предшественника прошло целых пять лет, цикл окончательно вернулся к своим истокам (даже главный герой в DSF снова детектив Таннер, про которого разработчик было «забыл» в Parallel Lines). Удалось ли вытащить «Драйвера» из той ямы, куда его загнала Reflections своими постоянными экспериментами? К счастью, да. 

Итак, с момента выхода предшественника прошло целых пять лет, цикл окончательно вернулся к своим истокам

  •    Мы снова играем за Джона Таннера и снова не можем выходить из машины (даже стрелять разучились). Driver: San Francisco стартует с места в карьер: пролог (являющийся скорее обучающим режимом) демонстрирует завязку голливудского масштаба, сюжет буквально не дает геймеру перевести дыхание, и тут& вступительная глава заканчивается. Таннер, преследуя сбежавшего из тюрьмы террориста, попадает в аварию и в состоянии комы лежит в больнице, в то время как его душа& улетает в форточку и получает возможность вселяться в любого водителя. После этого геймплей превращается в классическую «песочницу» бестелесной оболочкой мы летаем над Сан-Франциско в режиме а-ля Google Earth и берем под свое управление любую машину в городе. На карте пиктограммами отмечены доступные задания, которые условно можно поделить на несколько категорий. Самые простые из побочных позволяют подзаработать специальную валюту («силу воли»); за нее вы приобретаете гаражи, машины, апгрейды и т. д. Второстепенные задания посложнее предлагают более высокую награду например право покупки определенных авто. Сюжетные миссии делятся на две группы основные, в которых собственно и происходит охота за сбежавшим террористом, и дополнительные, их выполнение нужно лишь для того, чтобы открыть доступ к основным. В общем, классический sandbox, со всеми его достоинствами и недостатками. Полная свобода действий, уже давно переставшая быть selling point, неизбежно приводит к снижению накала страстей и пагубно сказывается на неразрывности повествования. Что уж говорить, если время от времени игра даже вынуждена напоминать геймеру, на каком этапе сюжета он находится, с помощью специальных вставок в духе телесериалов «ранее в Driver: San Francisco&». И даже полный отказ от побочных миссий спасает ситуацию лишь частично вам все равно приходится выполнять второстепенные задания (никак не связанные с основным сюжетом), чтобы открыть доступ к очередной порции приключений Таннера.

Полная свобода действий, уже давно переставшая быть selling point, неизбежно приводит к снижению накала страстей и пагубно сказывается на неразрывности повествования

  •   Впрочем, если вам нравятся погони в стиле американских боевиков с визгом тормозов, эффектными заносами, зрелищными столкновениями, воем полицейской сирены и т. п., обязательно обратите внимание на Driver: San Francisco. Это однозначно лучшая игра в серии со времен первой части.
об авторе
STEAM - https://steamcommunity.com/id/extreme91/
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Driver: San Francisco "Мод Felony Rework" Благодаря новой модификации, Driver San Francisco получила новые задания и систему преступлений Driver: San Francisco "Сохранение - Поэтапное прохождение игры" [1.4: Fenixx] {SuN1Sh1nE}
Комментарии: 10
Робар III

Автор наркоман.

0
ZomBusineSS

автор наркоман и ширнулся

0
Extreme91

Автор наркоман.

0
Подован

нечитал

0
Bl4ckH4wk

наркоманшоли?

0
kavasaki1221

Автор гей! Да ещё и опозорился на весь мир.

0
Extreme91

Автор гей! Да ещё и опозорился на весь мир.

0
kavasaki1221

Автор повторяет за всеми, и это доказывает что он наркошагей, или гейнаркоша...

0
Extreme91

АВтору походу пофиг на вас. не?

0
Немезис

Норм рецензия, это комментаторы упоротые опозорились

0