Моддер добавил 15 FPS к своему слабому ПК, "срубив" Древо Эрд

Cмотреть полную версию

Elden Ring подверглась резкой критике за проблемы с производительностью, особенно за версию для ПК. Вот почему один моддер взял дело в свои руки и принял решительные меры: "срубил" Древо Эрд.

Древо Эрд — это гигантское золотое дерево, которое не только господствует над миром своими мерцающими ветвями, но и доминирует в повествовании и жизнях жителей Междземья.

Удаление такого важного для повествования и лора игры предмета — довольно сомнительное дело. Но его гигантский размер и множество эффектов частиц вызывали снижение частоты кадров.

Как сказал автор мода K4richard:

Чем ближе я подходил к Древу Эрд, тем требовательнее становилась игра. Древо Эрд и куча эффектов частиц явно были основной причиной проблемы. После удаления дерева и пары частиц я смог играть со скоростью 30 кадров в секунду на слабом ПК. Колоссальная прибавка в 15 кадров на GT 1030! Этот мод практически снижает требования к видеокарте.

В настоящее время мод находится в стадии бета-тестирования, осталось удалить несколько ветвей. Но оно уже оказывает значительное влияние на производительность, особенно во время определенных боев с боссами, которые происходят у подножия дерева.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Bandai Namco и PureArts анонсировали полноразмерную реплику руки Малении из Elden Ring Elden Ring "Трейнер +34" [UPD: 24.04.2024] {FLiNG / WeMod} Типичные фанаты Elden Ring
Комментарии: 86
3Lexas

вот тебе вся суть "оптимизации". Какой-то бесполезный мусор нагружает пк. Но ничего, вы купите новую видюху, она точно поможет. Ну наверное

60
JustA_NiceGuy

Бесполезный мусор, который добавляет эпичности окружению :)
Тут скорее криворукие разрабы, которые не смогли этот "мусор" правильно поставить.

71

Тоже верно, не утруждают себя.

7
3Lexas JustA_NiceGuy

наверняка в игре нормальные разрабы могли бы раза в 2 системки уменьшить

4
СССР2

Вообще то это дерево должно сподвигать и целить игрока на прохождение. Что там под этим деревом?

-4
Janekste 3Lexas

А нормальные игроки могли бы обновлять свои компы чуть чаще, чем раз в 10 лет. Капишь?

У серьёзных разрабов всегда есть статистика по видеокартам на руках игроков. Системные требования и оптимизация в целом обычно делаются с учётом этой статистики. Нормальный разраб не будет делать системки в 2 раза ниже, если статистика показывает, что в понижении системок нет смысла. Ради единиц недовольных геймеров никто не будет делать в здравом уме оптимизацию. Игры делаются для большинства, а не для единиц.

-44
Читать все ответы
Alex Hawk

Чот многие смотрю вообще не осознают, что дело не в обмене древа на 15 фпс, а в том, что подобные графические пейзажи НЕ ДОЛЖНЫ жрать ничего, не то что 15 фпс (из условных 60, например). Это косяк из разряда жрущего фпс интерфейса (отключаешь интерфейс и вместо 30 получаешь 60 кадров - есть такие игры).

7
Beirut

Если вникать еще глубже то вся игра сплошная халтура
100% продукт маркетологов и игрой ее назвать можно только с натяжкой

-2
Kochu

Где прописано что граф пейзажи не жрут ресурсы?

-1
Alex Hawk Kochu

Такие - не жрут. Жрут те, что с геометрией рабочей. А тут она зачем? Это задник. С ним никаких взаимодействий нет и быть не может.

0
kolinmah

О, эти заветные 15 фпс) как мне не хватает их в rdr2)

6
JustA_NiceGuy

Попробуй FSR 2.0 ))

3
kolinmah JustA_NiceGuy

Что это за зверь?)

2
Комментарий удален
PigiSigi

придется купить топор и идти в лесорубы

2
Читать все ответы
Николай Ололай

Что лишний раз доказывает убогость хидетакиного поделия. К слову, я это понял на втором часу игры, оформил рефунд и благополучно скачал гораздо более стабильную пиратку без онлайн-засёра мусорного. Но и пиратку удалил буквально еще через пару часов, осознав шо народу скармливают механики 10-ти летней давности

4
ultra graphics

так игра ещё и без текстурная вся прозрачная и невидимая не могу разглядеть в близи даже дерево текстурную оно просто исчезает когда в плотную камеру ставишь такие и мобы и босы такое ощущение что просто по пустой декораций путешествуешь без деревьях без мобав без босав только замка стен текстуры есть и всё игра 2022г за 5500р ))))

-2
Комментарий удален
ultra graphics R2R_TV

я щетаю так в играх в первую очередь должен быть графон с текстурами а с невидимыми текстурами это пейзаж красивый в далеке но когда приближаешься к пейзажу красивому оно исчезает и разве это можно назвать игрой ))

-6
Energy Death

как говорится, не любо не нюхай)

2
Fasmon

"как убить оптимизацию одной моделькой" )))))

3
Veter72

Я запарился добавлять фпс в разных играх танцами с бубном. Поэтому нашёл простой способ повысить фпс в любой игре минимум до 60. Я просто пошёл и купил новый комп)))))

3
alex_jay

Мне нравится наблюдать его горящим)

2
Эникейщик

Эти 15 фпс не стоят того чтобы отказаться от этого эпичного вида на огромное дерево...

1
супер пиявка

если у тебя 25 фпс плюс 15 то вот тебе и 40 вполне играбельных фпс)) так что оно того стоит!

7

Ну хз самый основной эпик при виде древа появляется, уж лучше тогда вообще не играть.)

0

Согласен! Когда мой старый пк перестал тянуть ааа игры которые мне сильно нравились я даже не качал их пока не обновил свой пк))

1
Kochu супер пиявка

Если у тебя 25 фпс , то стоит задумться о других вещах.

0
супер пиявка Kochu

например устроится на работу что бы в будущем купить пк который будет давать 100+ фпс))

1
SkyGame

Пусть продаёт свой мод, накопит на видеокарту получше)

1
Porsche911GT3RS

Думаю это дерево в игре лишнее. Надо было хотябы сделать его потухшим

0
AndralStormborn

Круто, но ведь по сути это дерево - 70% всего красивого что есть в этой игре

0
Rap70r

Да ну, фпс не стоит того чтоб лишаться такого окружения, это ломает погружение. Игра ведь не была рассчитана на то что дерева не будет)

0
witcher1108

а ты прочитал какая у него видеокарта?)

1
gospodin sharik

МГС 5 на минималках: почти реальная графика. стабильно 60 фпс

стрэй на минималках: eбучая мыльница стабильно 30 при загрузке если повезёт в геймплее 12 хотя тоже не факт

0
Zapulen

Друг, кажется ты в глаза долбишься. А уж тем более приплел стрэй, который даже на микроволновке идет нормально

-1
gospodin sharik Zapulen

друг, мне кажется мы оба в глаза долбимся, что по твоему микроволновка?

-1
Zapulen gospodin sharik

Микроволновка - это микроволновка, понимай буквально. Сейчас по цене хорошей микроволновки можно купить БУ 1050 (новую из-за войны все равно не купишь), которая способна тянуть стрэй на максимальных настройках графики

-1
gospodin sharik Zapulen

Кореш, про какую ты микроволновку говоришь, про ту которая за 4.000 или та которая за 20.000? сама 1050 стоит почти везде это 15.000 если судить что 1050 по цене микроволновки то я играю на eбучей табуретке. причём тут микроволновка. не понимаю.

0
FatalFry

молодец моддер!

0
Kirrsss

жаль только нельзя почуствовать красоту игры на слабом компе(

0
bohdan2015

Удали пол игры и наслаждайся) а потом верни 2 часть ) разруби игру на части как тебе надо, если разрабы криво сделали)))

-1
Neradzurri

Народ, кто-нибудь знает хорошую мастерскую где можно видюху починить? ну или хотя бы точно скажут чинится она или нет

-2
Energy Death

новость для тех кто не в состоянии купить даже 1660ti, что тогда говорить о будущих играх)

-4
Naifon

Моддер и слабый ПК?

Это вообще как?

-28
PaIceTa

Запустил на микроволновке.

-5
caramba1999

Хахах

-6
ImKabachok

чтобы стать модером, многого не надо, достаточно звук выстрела на пердеж поменять

11
MiraiFoxx

Ну, нормально. Есть чел, который полностью воссоздаёт Sonic 2006 на ПК, на юнити. Не ремейк, а скорее полноценный ремастер. У него она идёт, по-моему на средних настройках, он что-то такое говорил. Плюс он живёт в очень жаркой стране и ПК сильно долбиться по температуре, но его это не останавливает. Получается, фанаты с более хорошим ПК, играют с большим удовольствием, чем сам создатель игры.

1
Gergon81

игра то не требовательная, сверх графики нету, а у него GT 1030 омг, пуская не мучает себя, походу играет на hd расширении, ну GT 1030 - это жесть вообще, это даже не затычка. А то что дерево срубил хаха, хорош конечно, пускай еще небо уберет, еще фпс прибавит:))))), он тратит время на то что бы делать визуально игру хуже, лучше бы потратил это время на заработок на видюху нормальную, и не страдал фигней.

-46
0HIST

Он может пару часов потратил на то чтобы убрать дерево, подскажи где за пару часов можно на новый комп заработать.

7
Megido 0HIST

анонс этой игры и показ ее трейлеров был за год до ее релиза а то и больше. игра в продаже уже пол года. за это время можно было заработать на такой комп который тянул бы игру сразу с сотней таких деревьев в одном игре одновременно! так что давайка не будем плакаться на заработок. кто хочет всегда найдет способ получить деньги. и ты спрашиваешь где можно заработать за несколько часов на новый комп? в эскорте. достаточно быть приятной внешности, иметь навыки в сексе и богатые клиенты не заставят себя долго ждать. но вам же принципы и целая жопа важнее вот и сидите со своей целой жопой на допотопных видюхах, и пусть вам ее рвут вечные фризы и вылеты из игры или вообще невозможность ее запустить.

-10

Ты считаешь что рядовой россиянин за пол-года, вместе с женой, отпрыском, парой сопутствующих ипотек и кредитов, в состоянии заработать свободные 300+К на супертоп пк, который бы всё-равно лагал в этом говне хидетакином? А не лучше ли проигнорить однотипные высеры Фромов, которые все как один под копирку дарк соулс?

6
MLShadow

Она не оптимизирована, так что довольно часто можно наблюдать просадки с 75фпс до 40 и это очень неприятно, особенно во время боя когда у тебя всё буквально замедляется и нарушается ритм игры.

0

А ты внимательно прочитал его пост? Он же жопой зарабатывает себе на жизнь.

4
Читать все ответы