Финальный облик Steam-контроллера от Valve

Cмотреть полную версию

Портал Polygon опубликовал информацию о финальном варианте Steam-контроллера. По словам Valve, именно так геймпад и будет выглядеть на момент релиза.

Контроллер прошел через большое количество испытаний и смен дизайна, но, похоже, Valve наконец-то определилась с финальной раскладкой элементов и эргономичностью.

На задней стороне контроллера находится шесть кнопок, спереди — еще шесть, а также два, надеемся, революционных тачпада и стик. И хотя это может показаться чрезмерным, по мнению Polygon, раскладка «обретает смысл, когда вы держите контроллер в руках».

Контроллер можно целиком настроить под свои нужды, что позволяет ему «вытворять интересные вещи для эмуляции мыши и клавиатуры». К примеру, правый тачпад можно использовать как трекбол.

Прикосновение к тачпадам позволяет ощутить обратную связь в некотором смысле, а в любой момент можно вызвать оверлей Steam по нажатию на центральную кнопку и изменить настройки управления.

Релиз контроллера состоится в ноябре вместе со Steam Machines.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Обзор ноутбука ASUS ROG Strix Scar 18 - один и на всю жизнь Intel обвиняет производителей материнских плат в проблемах со стабильностью Core i9 14-го и 13-го поколений MSI сосредоточена на выпуске GeForce RTX, сокращая производство видеокарт MSI Radeon
Комментарии: 68
Hellmut

Мне кажется, или для этого геймпада нужно больше двух рук?

79
Gradient_Zero

Дизайн дизайном, но если они собираются выпускать HL3 под Steam Machine, то управление обязано быть не хуже чем на PC. Но как говорил великий Джон Кармак для шутеров от первого лица лучше клавиатуры и мыши еще ничего не придумали

48
aktirif

Всё здорово! Не зря столько над ним работали. Может, кому то, покажется непривлекательным, но Valve правы: нужно всё самому пощупать и побегать в играх. Коплю, вобщем, на steam machines. Делаю ставку на Valve, поскольку видно, что они начинают выходить на серьёзную арену в игровой индустрии. Вот только ждать Ноябрь...долговато

40
san4az

aktirif steam machines, по сути компьютер, с установленной steam OS. Можешь просто поставить на свой компьютер steam OS и будет у тебя собственная steam machines.

27
Mr Amorfius

Нормальный падик. Хейтеры, по-вашему надо было просто и тупо копировать пады с бокса или пысы? Молодцы что выбрали свое направление!

21
Pig111

Выглядит может он и не стильно, но зато функционально. Valve видно постарались не только вставить свою фишку, но и оставить всё что есть в стандартном геймпаде. Лично мне эта идея нравиться.

20
DimSKnZ

Нууу интересный геймпад, теперь ждем даты выхода и рекомендуемой цены

16

Одобряю

15
3DFoX

Steam начала опасную игру решив вклиниться в мир консолей

13
antonvs85

DimSKnZ Где-то уже была инфа о рекомендуемой стоимости... Steam Link - 50$ и Steam контроллер 50$

12
aktirif

Вообще да. Тут больше своя сфера, и с консолями сравнивать глупо

11
ScaryZerGG

клавомышь в шутерах, олдскул рпг и стратегиях ни один геймпад никогда не заменит

11
aktirif

san4az, пк у меня довольно слабый. Мне будет проще купить сразу стим машину с гейбпадом и осью. Знаю, что так можно сделать. Но, кто знает. Может Valve какие-нибудь конфигурации поставят для сборки. А под них будут разработчики ориетироваться

9
komeduym

aktirif тебя не смущает, что Клапан как раз таки построили эту арену?! (я про стим без учёта консольщины)

9
Аlex_Pro

А что, по-моему не плохо выглядит, я бы даже сказал довольно стильно. Вот бы и консоль такой же была.

9
Злодей 98

Выглядит удобно !

8
Marvelosi

Дожить бы еще до Ноября...

8
mertvirad

как же долго я привыкал к плоечному геймпаду после боксового, к этому бцдц привыкать видимо ещё дольше, но если он не будет тяжелым то у него очень большой потенциал, и с ним судя по всему из-за трек пада будет реально играть в шутеры. не предусмотрено только потение ручек у чрезмерно возбуждённых =))))

8
EPIC_Forever

Яб купил

8
_TEZ_

Норм ))) Думаю будет удобный...

7
Alexander74

Основное,можно сказать, революционное нововведение- правый круглый тачпад. Думаю с его помощью можно будет отлично целится в шутерах. Просто возьмите,подведите мышку к краю стола, положите на неё большой палец, а остальные под край стола и сразу становится понятно что совсем не обязательно таскать мышь всей рукой по столу,а можно довольно точно(особенно если dpi на мышке изменяемый) управлять курсором. Думаю будет отличная вещица.

7
DeathCold

Прикольно выглядит, а тачпады по моему мнению будут лучше чем крестовина, так как крестовина быстро изнашивается, а вот тачпады будут работать намного дольше.

6
PhenomNV

Тачпадом легче прицеливаться будет.

6
Archegamer

А мне

нравится! Стильно!

6
AL5

Крутая вещь, реально что то новое. Как раз то что было нужно. Главное что бы было удобно камеру вертеть, остальное дело привычки.

5
neosapienss

Уже писал по этой теме, но еще раз повторюсь: "Геймпад для Дарт Вейдера)))"

5

Konstantinum бредовый джой в принципе как и ты сам)

5
Svistoplax

И хотя это может показаться чрезмерным Всяко мало кнопок по сравнению с клавой. Зря только задние 6 кнопок не показали. И да, верхних 4 не будет? Интересно всё-таки, как контроллер можно использовать в отсутствии Steam/SteamOS.

4
m0LoT

Господи, это шикарно!

4
aktirif
Спойлер
4
SerDjo123

будем надеяться,что он и в правду полноценный убийца клавы и мыши!

3
Ян Малкин

мне понравился дизайн джойстика

3
mvv1990

Дизайн не столь важен! его делали для удобства и быстрой отдачи а не для красоты.

3
Alexandrovitch

Что это за гибрид ?

2
Valington

мелкософт их за дизайн кнопок X,Y,B,A не засудит ? А так очень хочется посмотреть на него в действии

2
adult

Netscraper В принципе steam machine и есть ПК, просто предназначен только для игр.

2
Dag-M

Как выпустят, подумаю о покупке. Естественно, если ценник не будет заоблачный.

2
Dark_Gamer_

e_49 Кстати думал о нем так же. Думал что раскладка DualShock лучше всего. Но попробовал и понравилось. А это если даже и сможет симулировать мышь с клавой то и подойдет только для тех игры которые подходят для мыши с клавой. Топишь одни шутеры, квесты да стратегии. А для всего остального нужен не ''симулятор'' клавы и мыши и нормальный геймпад. Спрашивается зачем оно надо если у всех есть клава мышь и никакого симулирования никому не надо.

2
AnakinSkywalker

не знаю почему люди пуканят просто так бы люди херню не делали если б оно было не удобно, они бы сделали что-то похожее на геймпад иксбокса или пс лично я куплю его когда он выйдет

1
Damned_Soul

не рыба не мясо

1
Keroblack

Т.е. теперь в битве консолей будет третий участник? Это же консоль, верно?

1
e_49

Dark_Gamer_ С виду не поймешь плох ли геймпад, я вот раньше считал геймпад от xbox 360 страшным и неочень, но поиграв понял что он отличный

1
Zloy_Parkur

Лично я думаю, что в большинство игр на нем будет не комфортно играть.

1
Konstantinum

dual shock 4 рулит

1
Pa-Shady

Купат "кто то говорит,что это удобно"разве я что то про тебя лично писал?

0
aktirif

e_49 Xbox 360 отличный? Ну это относительно и в сравнении. У меня вот большой палец на левой руке болит, поскольку давлю прямо на ребро стика (высокое положение). А крестовина странная, жму влево - нажимается вверх, поскольку она круглая.

0
stewemaster

AnakinSkywalker просто так бы люди херню не делали You'd be surprised. Велв могли бы сделать правый тачпад чуть меньше диаметром, но добавить еще две кнопки на манер genesis.

-1
Lo1jke

Как у них получилось сделать еще хуже, чем был?

Спойлер

А где шапка?

-1
artiomuljanov

12 кнопок, 2 тачпада сверху и стик, однозначно жду!

-1
Dark_Gamer_

Геймпад ужасный. Если нужен геймпад то берем лучшие геймпады DualShock 4 или Xbox 360 Wireless Controller. Если нужна клава и мышь то берем клаву и мышь.

-2
Pa-Shady

Valington ну сега же майкрософт не засудила!) Купат не спорю - так бы и говорили!прикол просто в другом.сенсорные стики.кто то говорит,что это удобно,но попробуйте погамать в шутан на плашете - сразу поменяется мнение!

-3
Озверин

странно они отзываются о нем - как может быть у тачпада лучшая обратная связь по сравнению с грибом? это же как сенсорный экран - не понятно - то ли ты нажал, то ли нет, то ли система не отвечает, то ли пальцы слишком холодные)))) я пока что за кнопки! а то еще придется во время игры смотреть не в экран, а на джойстик, чтоб пальцы за пределы тачпада не уезжали..

-5
AlessBravo

я думаю в рашку не скоро завезут

-6
only pc

Зачем экспериментировать со стиками ?

-6
pool666

Да неее, это будет неудобно, играть как на телефоне или планшете, представьте пальцы постоянно скользят, мое мнение хрень.

-6
ДушеШмаль

Может быть он удобен и все дела. но выглядит он не очень.

-7
AWITOMINOZER

Мне кажется или геймпад не чуть не изменился с прошлого года?

-8
HARDCORE GAMER

выглядит как геймпад вывернутый на изнанку, в общем девайс строго для упоротых снобов

-8
Kochu

походу это очень не удобно ! после клавки и мыши

-9
nikita2112

Интересно, можно ли будет с этим нагибать в КС? Если нет, то в топку.

-9
kaykadif

а я так надеялся что сенсорную панель вернут ((

-10
Konstantinum

бредовый джой

-12
tatunserg

выглядит он уродливо

-14
Stermy

ОМГ, это что за отброс ? Как будто мотивацией для создания этого заведомо провального чуда была отрыжка Габена

-20
MunchkiN 616

непонятно сколько курков. и возле кнопки стима наверно кнопки для перекатов. Михаил Мутовин на стик обычно вещают ходьбу. на крестовину смену оружия итп плоский тач пад вероятно для оглядывания камерой. так что все вполне продумано. жалко тока пека кнопок не хватает.

-21
AbyssWalker13

Жесть какая-то, Гейб перешел на сторону консолей

-29

немножко непонятно, зачем нужен стик, если у него целых два тачпада.

-38
hjbghv

Как будто скрестили геймпад от XBOX и геймпад от PS и добавили чуточку своего.Во общем ужас,дизайн мне его не нравится

-63