Интервью с одним из создателей эмулятора PS3 - о финансировании, эмуляции и сохранении истории видеоигр

Cмотреть полную версию

Не так давно менеджер по работе с сообществом RPCS3 под ником «ssshadow» дал своеобразное интервью любителям эмуляции. Во время этого интервью с ним обсудили очень много тем, основные ответы я решила разместить в этом блоге для вашего ознакомления:

Сообщество: какую роль краудфандинг[народное финансирование] сыграл в развитии эмулятора PS3?

RPCS3: во второй половине 2016 года RPCS3 был практически мертв. Конечно, время от времени бывали обновления, но серьезных изменений не было. В то время у нас было всего около 20-30 играбельных игр - почти все они были простыми 2D-играми, за исключением одной 3D-игры в качестве исключения из правил.

Затем мы приняли решения собирать деньги на развитие через Патреон. Nekotekina [основной разработчик] смог после этого заниматься RPCS3 на полную ставку, оставив свою основную работу. И вскоре после этого к нему присоединился kd-11 [ведущий разработчик графики]. Сегодня ежемесячно мы меняем десятки тысяч строк кода, и буквально через год от начала краудфандинг-компании, у нас стали играбельны более 600 игр с PS3!

Общая совместимость значительно возросла, а производительность увеличилась на порядок. Таким образом, до просьбе о помощи у сообщества, RPCS3 был практически бесполезен. Никто, по крайней мере я, не мог даже мечтать о том, чтобы сыграть на нем в настоящую игру. Серьезно, что-то вроде Dark Souls, не говоря уже о Uncharted, было мечтой, которая, казалось, была просто не осуществима. То, что мы теперь можем практически безупречно играть во многие большие 3D игры, типа Persona 5 в 4k - это просто офигенно! Этого не произошло бы без вашей помощи через Патреон.

Видео загружается...

Сообщество: Так когда мы сможем нормально сыграть в The Last Of Us на ПК? И прочие эксклюзивы PS3?

RPCS3: Скоро. Но требуется еще много работы. Большое количество проблем с запуском многих хитовых игр с PS3 исходят со стороны SPU, из-за пока еще не совершенной работы SPU высококлассные игры с PS3, зависают и доставляют много проблем. В любом случае, мы уже близки к решению этих проблем. Хотя может потребоваться вечность, чтобы полностью исправить эти зависания - шутка. Сложно сказать, когда мы решим все проблемы RPCS3, но у нас, например, еще есть множество способов для улучшения той же производительности.

Сообщество: Многие игры для PS3 были выпущены только в цифровом формате, и их серверы уже закрыты или закрываются, примером тут может служить Demon's Souls и PS3-версия FFXIV - предпринимаются ли какие-либо усилия для сохранения онлайн игр?

RPCS3: Рано или поздно вся сеть [PS3] Playstation будет закрыта. У нас нет возможности это исправить программно или как-то сэмулировать, это все черный ящик, который находится где-то на сервере. Если кто-то захочет возродить многопользовательскую игру в « Душах демона», это будет чрезвычайно трудным делом. Программное обеспечение игрового сервера должно быть написано с нуля, но точно соответствовать старому.

Это реверс-инжиниринг для каждой игры, эмуляция же PS3 - это общий подход. Так что сохранения онлайна практически не возможно после отключения официальных серверов.

Сообщество: Тогда каково ваше мнение о сохранении истории видеоигр в эпоху DLC и патчей?

RPCS3: Вероятно, это будет катастрофа. С этим поколением консолей мы получили патчи, DLC итд. Так что игры хоть и поставляются на дисках, но на них по сути не содержится полная игра.

Как только PSN для PS3 будет отключен, и, если никто не сохранит патчи и DLC, игры будут навсегда глючными и неполными, и да, чертовски глючными! Например, та же RPG Atelier Shallie не позволяет вам повышать уровень навыков без патча. Игра просто повиснет, если использовать версию 1.0. И такие проблемы, есть даже у крупных AAA-игр.

Сообщество: Значит ли это, что все инди-игры, которые были выпущены только в цифоровом виде, будут потеряны навсегда?

RPCS3: Многие энтузиасты просто копировали и копируют их с официальных серверов PSN, так что большую часть этого наследия, как мне кажется, удастся спасти. Естественно, что все уже скопированные инди-игры и все прочие вещи выпущенные в цифровом виде или уже работают, или когда-нибудь заработают на RPCS3.

Сообщество: Какой вы видите роль эмулятора RPCS3 в истории?

RPCS3: Как это уже было с эмуляторами PS1 и PS2 - мы планируем дать возможность прикоснуться как можно большему количеству людей к уже практически ушедшей эпохе видеоигр PS3. С каждым годом количество работоспособных PS3 сокращается и рано или поздно их практически не останется, а эмулятор PS3 - это программа для ПК, которая может существовать практически вечно. Главное довести ее до достойного состояния, чтобы все основные функции работали корректно.

об авторе
Эй, эй, братишка, лайки есть? Чё, нет? А ecли найду?))
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ В Steam стартовал "Фестиваль фермерства" со скидками на множество игр Анонсирована GTA-подобная кооперативная ретро-игра с открытым миром The Henchmen, которая выйдет в этом году За первые две недели сериал Fallout посмотрели 65 млн. человек, что стало 2-м результатом в истории Amazon Prime Video
Комментарии: 8
VVladimirVV

Спасибо что выложил это сюда с переводом.Это действительно интересно

6
Ivan89el

Удачи и успехов им! Говорят Nekotekina живет в России.

5
ТараканчЕг

Ну, а теперь к сути. Патчи. Онлайн. Катастрофа. - Торрент эдишн. = Отсутствие патчей? Не-не слышал. p.s. на торрентах игры идут с патчами, так что не беда. К слову, Эмулятор даже лицензию запускает. Ivan89el Он не просто живёт, он Русский. -.- И вообще, там много разных людей с разных точек планеты.

3
ТараканчЕг

Итаак. Пока не прочитал пост, но сразу кое-что бросилось на глаза. ВЫ ВТОРОЙ ТЁТКЕ С ТИТЬКАМИ ЦЕНЗУРУ НЕ ПОВЕСИЛИ гады. (красавцы)

3
Олег Дудин

Разрабам респект и удачи.

1
Little Sweet
091 написал: Он не просто живёт, он Русский. -.-

Я помню, как на сайте emuplace(российский сайт по эмуляторам) в 2011 или 2012 собирали деньги на комп для разработки самых первых версий эмуля PS3)) Не помню, был ли Nekotekina тогда там или нет)

0
FidChanel16

Очень жаль, что они получают так мало денег, работая над таким сложный проектом, спасибо им большое

0
Panda Yoki

А теперь скидываемся на создание эмулятора PS4, он гораздо быстрее будет сделан и работать будет стабильнее, и все хиты PS3 можно будет поиграть на это эмуляторе, так как все эти хиты были портированы на PS4.

-1