Тяжелая артиллерия производительности. Обзор MSI 3080 Suprim X

Cмотреть полную версию

Нынешний год может запомниться какими угодно событиями, но рядовой геймер запомнит его исключительно из-за релиза 30 серии видеокарт от NVIDIA. Пожалуй, можно сказать, что это самое желанное приобретение в этом году, если вы любите игры. Одна из таких карт и ранее попадала к нам в руки, но сегодня у нас настоящий флагман в линейке MSI - 3080 Suprim X. Не путайте с названием модной марки одежды, никакой взаимосвязи нет.

Отличия этой версии в том, что видеокарта оснащена двойной системой BIOS с тихим и игровым режимами работы. Для обоих этих режимов заявлены одинаковые показатели частот работы графических процессоров в Boost-режиме. Например, для нашей версии GeForce RTX 3080 Suprim X — 1905 МГц. Стоит учитывать, что у этой версии более высокий уровень энергопотребления. В нашем случае, 3080 Suprim потребляет 370 Вт, что на 50 Вт больше эталона. Отсюда вытекают и сопутствующие нюансы. Для полноценной работы карточки нужно сразу 3 8-pin коннектора. Соответственно, нужен мощный БП и необходимые провода.

Сама по себе карточка весит 1,9 (1886 грамм) килограмма. Это очень много, не каждый ноутбук столько весит. Слот PCI-e однозначно будет испытывать колоссальную нагрузку, как и текстолит самой карты. Благо, В MSI сидят адекватные инженеры и маркетологи. Во-первых, в комплекте с картой идет регулируемая подставка для нее же. Во-вторых, сама печатная плата карты по контуру имеет металлическую усиливающую пластину. Пластина, конечно, не новинка, а вот подставка - это отличное решение для комплектации такой массивной карточки.

По размерам тоже никаких откровений или минималистичности. Целых 30 сантиметров в длину, а в толщину перекрываются сразу три слота. В компактные и плохо проветриваемые корпуса ее лучше вообще никогда не ставить. Несмотря на то, что с обратной стороны карты есть металлическая пластина для дополнительного отведения темпа, рассчитывать только на нее не стоит. Не потому что она бесполезна, а потому что такой карточке однозначно нужно много приточного воздуха для охлаждения. В целом, такое заявление верно почти для любых комплектующих вашего ПК. Чем прохладнее им там, тем лучше вам и вашему кошельку тут.

По поводу двух BIOS сложно что-то сказать однозначно. Мы с трудом представляем момент того, как до и после игры кто-то лезет в системный блок, чтобы переключить режим работы. Наверняка, такая потребность у кого есть и опция нужна. Другое дело, что мы сразу поставили игровой режим и больше не вспоминали о переключении. Опять-таки, в игровом режиме совсем не стало больше шума или более частой работы видеокарты.

Если вы не используете карточку под игровой или иной нагрузкой, то с естественным остыванием приходит и полная остановка трех охлаждающих вентиляторов. В режиме простоя карточку вообще не слышно как раз из-за этого, а правильный корпус и заводское эффективное охлаждение и под нагрузкой не превращают ее в истребитель на взлете. К слову, тут сразу 7 теплопроводящих трубок и раздельно охлаждение GPU и памяти. Толстенные радиаторы обдуваются сразу тремя фирменными Torx Fan 4.0

Внешний вид карты, очевидно, отменный. Много металла, подсветка, три вентилятора. С обратной стороны подсвечиваемый логотип. В целом, если вы собираете сэт-ап с упором на зрелищность и визуальную красоту - 3080 Suprim X однозначно должен быть чуть ли не единственным вашим выбором. Бэкплейт отшлифовали в два разных направления и сзади прекрасно видны конденсаторы - вид отменный и даже чарующий. Всегда интересно посмотреть без разбора на такие вещи, особенно если вы гик или любитель железа.

Подсветки у карты много. Она есть и сбоку, и снизу меж вентиляторов. Все это свечение можно настроить через DRAGON CENTER или MYSTIC LIGHT. По своим внешним характеристикам MSI 3080 Suprim X выглядит очень внушительно и увесисто. К качеству сборки нет никаких вопросов или даже попыток как-то придраться. Карточка монолитна и стоически выдерживает любые манипуляции — столп производительности и инженерной мысли, в который добавили много стиля.

Такое устройство явно выведет на новый уровень вашу сборку как по мощности, так и визуально. Забавно, что при этом дизайн достаточно сдержан. Его даже можно назвать строгим нежели каким-то броским. Приятно, когда производитель не бросается в крайности и делает что-то достаточно сбалансированное. То есть все элементы прекрасно между собой сочетаются и гармонируют. Подсветка хорошо расходится по бэкплейту, боковые полосы подсветки рассеивают свет по ребрам радиатора.

От внешнего вида, габаритов и прочей технической информации перейдем непосредственно к тестированию. Без синтетических тестов тут никуда, что вполне очевидно. Исследуя такую карточку, всегда ждешь очень хороших показателей и MSI 3080 Suprim X вообще не подвела. Естественно, для такой карты все тесты проходили в режимах ультра и экстрим, где это доступно. Важно знать, что мы не создавали никаких идеальных условий для тестирования, дополнительного охлаждения или специфичных настроек системы. Все ровно так, как происходит при обычном использовании системы.

Но не будем разглагольствовать на пустом месте, вот цифры:

Спойлер

Как видите, не нашлось ни одного теста, где бы карта не запрыгнула на самые высокие места. Очевидно, что перед нами производительный монстр, способный справиться буквально с любой графической задачей. Но сухие цифры мало что значат в отрыве от практики. В первую очередь мы говорим о стресс-тестах, и для этого мы запустили FurMark почти на 7 часов в разрешении 4К и максимальным сглаживанием.

Температура за все время так и не поднялась выше 70 градусов, а среднее количество кадров оказалось в районе 51 единицы в секунду. Учитывая включенное сглаживание - это очень приемлемый результат. Без сглаживания все в том же 4К средний показатель по кадрам находится на отметке в 288 кадров в секунду, а максимальный переваливал за 300. Результат, как понимаете, отменный.

Но поскольку мы не профильное издание для полноценных железных обзоров, то фактическое использование карты по назначению для нас сильно интереснее, чем бездушные цифры. Поэтому, как игровое издание, мы принялись запускать самые производительные игры в максимально доступном у нас разрешении. Так, ниже вы можете наблюдать 2 часа непрерывной игры в Cyberpunk 2077 в разрешении 3440x1440. Все настройки у игры выставлены на максимально доступные. Трассировка лучей “Невероятная”, DLSS с установкой на “Качество”. Наверное, более “требовательной” игры сейчас и представить сложно, учитывая все особенности оптимизации. Но для MSI 3080 Suprim X это вовсе не проблема, смотрите сами:

Видео загружается...

Стабильные 42 кадра в секунду в среднем. Скорее всего, многих расстроит такой результат. Но все эти расстройства нужно отправлять в адрес разработчиков игры. Cyberpunk 2077 на данный момент не является самой оптимизированной игрой, и все равно производительности MSI 3080 Suprim X хватает для комфортной игры на ультра-настройках. В целом, конечно, мы не остановились на одной игре. Поэтому тут будет еще три ролика из Serious Sam 4, Death Stranding и Red Dead Redemption 2. Все эти игры также запускались в разрешении 3440x1440 и на максимально доступных настройках.

Видео загружается...

Результат такого использования однозначен. Перед нами ультимативное решение для современных игр на самом высоком разрешении. Какую бы игру вы не выбрали, вы получите максимум технологий и доступных кадров в секунду. При этом MSI 3080 Suprim X не уходит в какие-то невероятные температуры и не перегревается. Несколько десятков часов игр так и не заставили перешагнуть температуру за отметку в 74 градуса. Для такой машины и ее возможностей - это даже не температура, а легкий бриз. Наверняка при рендеринге сложных сцен или при использовании карточки для рендер-фермы, вы так или иначе увидите другие температуры и звуки от охлаждения. Но в нашем, игровом, режиме это тихая и производительная карта.

Установленного охлаждения с головой хватает при условии хорошо настроенной циркуляции воздуха в корпусе. До карточки даже можно дотронуться и не получить ожог. Это не сказать, чтобы совсем уж шутка, мы действительно видели устройства, к которым невозможно прикоснуться, когда они под нагрузкой. Но искренне советуем очень внимательно относиться к организации внутреннего пространства вашего ПК. При недостаточном пространстве внутри и нагромождении горячих элементов обязательно упретесь в перегрев.

Несмотря на все усилия производителя, действительность такова, что воздуха для карты требуется много. Это просто данность, которую нужно принять и понять. Безусловно, у вас не получится спалить карту, но с ростом температуры будет происходить и потеря производительности. В целом, даже как-то жалко перегревать такую карту, но это все лирические отступления. Просто запомните, что для MSI 3080 Suprim X нужен большой корпус и вменяемое охлаждение. Благо, для тестирования MSI прислали готовую конфигурацию с водяным охлаждением ЦП и огромным корпусом MSI MPG SEKIRA 500G. Места хватило для всего, еще и осталось на вторую такую.

К выводам, которые очень уж просты в случае с этой видеокартой. Перед нами очевидное и ультимативное решение для игр и полноценного 4K со всеми трассировками лучей. Можно долго обсуждать нюансы и искать старших братьев с 24 ГБ видеопамяти, но в реальности MSI 3080 Suprim X легко, буквально играюче, решит все ваши задачи по отображению высокотехнологичной картинки. Такой карточки хватит с очень большим запасом на долгие годы вперед. Думается, что речь идет о пяти годах точно.

Очень жаль, что нынешний курс доллара и дефицит превратил цены на такие устройства в, порой, не достижимые величины. Увы, от производителя это мало зависит, как и от нас. Просто рынок с его правилами и особенностями. Тем не менее, на фоне конкурентов цена этой карточки не выглядит так уж пугающе. Хотя все еще заставляет задуматься о сущности бытия и необходимости таких покупок.

В любом случае, покупка MSI 3080 Suprim X должна быть очень взвешенной. Не потому что много нюансов и проблем, а потому что требует определенных вложений в инфраструктуру вокруг себя. Похвально, что в комплекте есть опорная подставка и даже полноценный коврик для мышки. Похвально, что у карточки отменный технический дизайн. Очень хорошо, что об охлаждении скрупулезно продумали. Добавьте к этому топовую производительность и вы поймете, что MSI 3080 Suprim X - это близкая к идеалу карточка по соотношению цена-качество-мощность.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Microsoft интересует мнение пользователей о портативных консолях Авторы The Jackbox Party Pack представили свою первую игру "для взрослых" Китайская Tencent утроила свои инвестиции в разработчиков Alan Wake 2 и ремейков Max Payne
Комментарии: 40
13VoRoN37 TV

"с очень большим запасом на долгие годы вперед"
каждые 2 года это слышуXD

17
Uelma

потом выйдет 4080 и запас иссяк.

1
PG_rusteam

а почему никто не говорит о цене карточки,стесняются наверно!!!

12
Verdjel

88к в днс.

сегодня забрал.

2
PG_rusteam Verdjel

поздравляю и с наступающим!!!

6
bloomm

Msi качественные красивые карты но цены их пугают так же как и на asus которые уже по умолчанию + 10 к цене.

6
Slonvprotivogaze

Зато охлаждение хорошее и проверенные фирмы, которые, вроде как, пока не скатились.

5
Шаира

Купила такую же для фуллхд моника и играю в Gayshit Impact, со мной все нормально?

3
bloomm
мы запустили FurMark почти на 7 часов в разрешении 4К и максимальным сглаживанием.

Надо было на 72 часа или лучше недельку.

2
Anefion

крипту помайнить

5
mrs First-Victory

Полумера...

2
lokkie
Пожалуй, можно сказать, что это самое желанное приобретение в этом году,

В следующем году, не в этом.

В любом случае, покупка MSI 3080 Suprim X должна быть очень взвешенной.

Это точно. Исходя из обзора греется и графен не тащит. А ебжели вспомнить прошлогодний обсёр МСИ с релизными 2080, кои посасывали у 2060S, то лучше вообще мимо пройти.. для кого 80 косарей это деньги. Мажоры ещё купят, им не привыкать. )

2
xWantToKillx

Конец 2020 года

Смотрю тесты, нативное разрешение которых 3440*1440 (у меня такое же) , в разрешении 720p. Время идет, а плеер на сайте все такое же ***но.

Ребят, делать тесты в режиме "Окно без рамок" - моветон. В данном виде они ценности вообще не представляют

2
dilat

"Не путайте с названием модной марки одежды, никакой взаимосвязи нет."

У меня ассоциация с пиццей сразу возникла...

1

Вроде бы не плохо. Очень хочется увидеть её в противостояние против 3080TI

1
Slonvprotivogaze

ВСё здорово, ждём февраль. Хотя вернуться ли ценники?)

1
Cucumber312

Да идет куда подальше этот MSI

Сейчас RTX 2070 от них, на температуре от 70 градусов видеокарта по шуму сравнима с турбиной самолёта

1
Игорь Маленик

Автор, а что у тебя за корпус?

1
Dan1Van

Помню когда был мелким, сидел смотрел как Батя рубился в во все игры до 2010 года. Тогда особо не было понятий игровых видеокарт и всему подобное. Купил тогда пк за 50к и он тянул все игры, где то высокие настройки графики, а где-то ультра. Щас смотришь на эти RTX и понимаешь, что только за одну видюху отдаешь 100к+

1
Barsik38

Эти видюхи за 100к предназначены только для 4к-экранов. Если играть на обычном FullHD-мониторе, то хватит и видюхи за 30к.

1
Affekt77

Эта карта должна была называться msi rtx 3080 gaming x trio, но нет, из трио сделали какую-то дичь в виде охлада с прямым контактом и пластиковым бэкплейтом 🤦‍♂️.

1
Полное TV

Шикарная карта

1
DEDGAMER

Толку от этих карт, если игры не могут нормально оптимизировать и не одна топовая карта не может стабильно тянуть хотя бы 4к 60 фпс, на сегодняшний день стоит брать только 3090 для 4к, а лучше 2,таковы прискорбные реалии,т.к 3080 не поддерживает SLI.

-2
PG_rusteam

Бери консоль и не парься!!!

-3
DEDGAMER PG_rusteam

У меня есть ps2,ps4,а вообще были все плойки,xbox даже брал из-за кинекта.ps5 не собираюсь пока брать,т.к нет пока годных эксклюзивов под неё.

1
PG_rusteam DEDGAMER

Согласен,ждёмс!!!

1
killername

нахрена нужна такая видяха, у меня кибер панк на ноуте на максималках стоит и норм, не лагает даже.

-6
No more drugs

Ну ты попробуй в него поиграть))

2
killername No more drugs

так играю, все нормуль. Хз че все ноют, даже не лагает

-3
Barsik38 killername

У тебя разрешение FullHD, для него топовая видяха не нужна, достаточно средней. А эта RTX 3080 предназначена для 4к. Просто развод на бабки - платить сотни тысяч за железо и экран ради слегка повышенной чёткости.

1

Какое-то клоунское говнище.

-7
Жизнь дерьмо

Моя Туфка порвет эти MSi и по надежности и по общему качеству и по температурам. Ужас!!! Мне от клоунской подсветки на фотках чуть плохо не стало. Представляю какого это терпеть постоянно. Ах да, еще водянку сверху располагать - большой риск, если протечет, комп накроется полностью.

-9
Anefion

написал всё правильно, но твой коммент, наверное, удалят, ибо нельзя рекламные обзоры от администрации так критиковать

-5
bloomm

В производительности они все одинаковые, переплачивание за бренды.

8
Gauguin
Asus
Порвёт

Неплохая шутка.

4
Black Future

Не у всех системник на столе стоит и если не нравится подсветка так можно вырубить или сменить цвет в любой момент через msi dragon center. Взял за оверпрайс видяху в пару к доисторическому процу еще и для full HD и понтуется тут, lol.

-2

У нас в Беларуси все за оверпрайс. Уже привык к этому, ибо либо покупать так, либо сидеть без ничего. Насчет всего остального писал, полностью устраивает, я рад просто несказанно. Были конечно опасения, но понапрасну абсолютно как оказалось. I7 2600K - Это легендарный проц, которого хватит еще на 10 лет, а больше 1080P мне просто не надо...Пробовал в свое время 2K и очень не понравилось!

1
Читать все ответы