Лёд тронулся: Скандал вокруг The Last of Us: Part II заставил Metacritic пересмотреть подход к пользовательским обзорам

Cмотреть полную версию

Команда Metacritic пересмотрела подход к размещению пользовательских рецензий на страницах игр после скандала вокруг The Last of Us: Part II. Новейший эксклюзив PlayStation 4, как и многие другие громкие проекты разных лет, подвергся масштабному ревью-бомбингу со стороны посетителей ресурса уже в первые минуты после своего официального запуска в PlayStation Store.

Рассмотрев ситуацию, администрация ресурса, по всей видимости, пришла к выводу, что полноценно оценить такую большую игру всего за несколько минут или даже часов после релиза просто невозможно. Теперь Metacritic будет блокировать возможность присуждать баллы новым играм на старте - оценить каждую новинку все желающие смогут только через двое суток после ее дебюта.

"Пожалуйста, сначала немного поиграйте. Вы сможете вернуться и поставить игре оценку 9 июля", - такое сообщение появилось на странице Switch-версии Catherine: Full Body, которая выходит как раз сегодня.
Видео загружается...

Новый подход, конечно, не решит всех проблем пользовательских обзоров Metacritic - ставить оценки, как и прежде, играм смогут даже те геймеры, которые не покупали и не проходили их. Проверить каждое мнение не представляется возможным. Однако, похоже, администрация полагает, что новый интервал способен изменить поведение части так называемых троллей. Есть шанс, что если они не смогут сразу присвоить ненавистной им игре 0 баллов, через двое суток их пыл просто улетучится. Как система проявит себя на практике, увидим уже скоро.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Авторы The Last of Us: Part 2 поделились статистикой режима "Без возврата" из ремастера Последний из Гилморов Майк Ибарра, бывший глава Blizzard, попросил Naughty Dog выпустить The Last of Us Part II на PC
Комментарии: 69
Trutrip

А что делать с проплаченными 100 из 10 журнализдами метакритик конечно же не парится

47
illund

А если другой оценки и быть не может? Не именно TLOU 2...Так просто, гипотетическая игра, которая, прямо скажем, не получилась? Получается, по логике администрации Metacritic "Вы вошли в помещение, где явно кто-то наделал большую кучу. Но вы не верьте ни глазам своим, ни обонянию, ни гласу рассудка! Вы подойдите поближе. Понюхайте, попробуйте на пальчике, разжуйте кусочек побольше, а утром приходите опять и заявляйте, что это было гогно!"

31
Jivaga

illund А тут предлагают потом ещё купить это говно, чтобы у тебя было право назвать говно тем что оно есть)

12
Transgender

illundillund Уважаемый, если Вам не понравилась игра и Вы решили оставить отрицательный отзыв, то необходимо было уже давно вводить комиссии, которые формируются по запросу геймера желающего оставить отрицательный отзыв. Она формируются под Вас по Вашему запросу, оплачивается Вами, и Вы направляетесь в ближайший к примеру город где заседает такая комиссия. Пишите отрицательный отзыв, комиссия его утверждает, и регистрируют. Таким образом отрицательный отзыв действительно можно будет считать таковым, так как Вы прошли всю процедуру и специальные люди не нашли в Вашем желание оставить отрицательный отзыв субъективизм. Ибо отрицательные отзывы всегда легко пишутся, они очерняют игры, подрывают их в глазах многих от других геймеров, критиков, разработчиков, иных лиц.

-7
illund Transgender

Transgender Погодь. За вездеходом сбегаю. Через твои словеса пешком не продраться...

7
Neverwatch illund

illund Да там не только словеса, там и мысли соответственные.

4

Transgender Не буду касаться бредовости идей про комиссии по городам и т.д. Просто ответьте-а положительные отзывы тоже должны оплачиваться и проходить через комиссии?

4
Читать все ответы
Flow4Master

Есть игры, которым нельзя ставить низкие оценки по определению. Правила равны для всех, но для кого то ровнее. Смешно, что когда негритосы-активисты воняли по поводу редактирования Тома Сойера и Гека Финна, дабы убрать из текстов слово "негр", у них спросили читал ли хоть кто то из них эти книги. Ответ: ни один не читал.

25
MunchkiN 616
007Vergil написал: что бы игроки с игрой тока могли оценить сие творение

можна стримы и прохождения посмотреть чтоб составить впечатление об игре, выявить основное ее проблемы и тп играть во что то лично необязательно

17

MunchkiN 616 Ну так и оценивай игру на стриме или на ютубе лайком/дизлайком, если лично не играешь.

-7
PeroAlxp

Ну как вариант сделать (то что не нравится людям) залогиниться с аккаунта любого игрового, плойки бокса стима ну и прочих платформ где вышла игра. Что бы уж точно было понятно что человек играет а не стул прожигает под собой.

15
PashaZadov

Jomei_2 что-то на уровне детского сада

15
Extor Menoger

В место этого могли в обосаный пс стор добавить отзывы а не звёздочки накрученые к каждому экзу

9

Вовремя так задумались. У них там игры поносят уже тупо потому что они к той или иной серии относятся (см Call of Duty) или просто даже ради лулзов уже лет 10 наверное, но спохватились они только на игре, чье содержание у многих реально вызывает сомнения. >оценить каждую новинку все желающие смогут только через двое суток после ее дебюта. Будут бомбить через двое суток, не?

8
Neverwatch

AlexNik

AlexNik написал: чего ожидать от дебилов, которые игры на Youtube проходят - у них даже не хватает интеллекта, что бы играть... в состоянии только уткнуться рылом в экран и смотреть, как проходит кто то другой...

Интересно, те, кто смотрит спортивные трансляции, а не принимает в них участие, для тебя тоже дебилы?

8
AlexNik

Neverwatch Блин... сегодня на сайте нашествие людей приводящих странные ассоциации и примеры... один игры с тачками сравнивает... другой со спортивными трансляциями... А почему мягкое, не такое соленое, как теплое??? Я, пожалуй приду - когда контингент более адекватный подвезут... (что сомнительно, увы)

-9
Neverwatch AlexNik

AlexNik

AlexNik написал: Я, пожалуй приду - когда контингент более адекватный подвезут... (что сомнительно, увы)

Возможно, ваш уход поспособствует "подвозу" более адекватного контингента...

4
x[GAMER]x

Давно пора

4
007Vergil

x[GAMER]x и добавить регистрацию через ресурс где продается игра, что бы игроки с игрой тока могли оценить сие творение

-8
maximus388

система конечно не объективна, только произошло это не вчера, так было всегда. по сути ресурс этот -- агрегатор, живущий за счет кликбейта и рекламы, делать там справедливый юзерскор с привязкой аккаунтов или покупок, -- это геморрой двадцатой степени и потеря клиентуры, поскольку оцениваются еще фильмы, сериалы, музыка, раньше книжная продукция была. Вот этот перенос на пару дней одна из возможных мер, хотя ничего не мешает выждать и продолжать бомбить спустя данный промежуток, таковы реалии, благо что в хвалебных роликах только оценки изданий публикуются. Сама современная система рецензий давно видоизменилась, если фильмы еще оценивают начиная с единицы, то для игр, такое ощущение, с пяти начинают, а разборки хороших проектов происходят на 8-9 баллах, разница в нюансах. Также как и с трудом представляю человека, который всерьез будет рассматривать подобный реактивный юзерскор в качестве мерила для покупки, сейчас много других альтернативных источников.

4
jituran

Даже по трейлеру можно уловить повестку, которую пропагандируют сценаристы...

4
Pop Egor90

На метокритеке просто запретили ставить этому ЛГБТ высеру низкие оценки...

4
littlepifia
demanik1 написал: Ну как бы на самом акке фиксируются, достижения если есть, то значит играл в нее

Да тупость это. Владение не дает преимуществ в оценке игры. Разве что в управлении, и всё. Никогда не играл в ведьмака или там в ГТА5 (не мои жанры), но понимаю, что игры отличные. И мне не нужно их покупать, чтобы это понимать

3
littlepifia

AlexNik Ну вот смотри. Задача: есть два автомобиля - Ferrari и запорожец. Нужно поставить им оценку от 0 до 10. Но ты не сможешь, ведь ты не покупал ни один из них.

3
AlexNik

littlepifia Что за тупость... Машины можно оценить по массе условий, помимо владения... в игру - нужно ПОИГРАТЬ... это блин игра... её нужно ощутить в действии.

-6
littlepifia AlexNik

AlexNik Ну как я и говорил

littlepifia написал: Владение не дает преимуществ в оценке игры. Разве что в управлении, и всё
0
AlexNik littlepifia

littlepifia Это не преимущество, блин - это важнейший фактор оценки)...

-7
Anefion

даже здесь соньки проплатили, чтобы свой обосрамс подправить.

1
h1fter

Если игра говно,то вам не узнать это заранее благодаря нашему сайту,придётся сначала её купить:D

0
Gauguin

Ценз на владение игрой ввести и всё. Или по крайней мере отслеживание активности, чтобы хотя бы избавиться от влияния на общий рейтинг васянов, создающих аккаунты для того, чтобы занизить одну игру.

-1
Transgender

Gauguin Никто так не сделает если не захочет жить в убытке, потому что все хотят выглядеть мерзопакостными, ставить десятки отрицательных необоснованных отзывов, клепать соти аккаунтов ежедневно, никаких требований они не хотят, думать они не хотят, они знают как написать отрицательный отзыв из пяти слов и делают это меняя слова в предложениях. Чувство псевдовседозволенности, а ведь если были бы требования, то сколько сразу бы людей отвалилось от оценочной системы со своим " абы кабы игра ни о чем, я все сказал!

-1
demanik1

А лучше (кто-то уже такое предлагал), давать возможность оставлять отзыв только тем у кого есть игра (с привязкой акка с игрой к профилю метакритика).

littlepifia написал: Вторую часть купил на диске, в библиотеке такие игры не фиксируются

Ну как бы на самом акке фиксируются, достижения если есть, то значит играл в нее.

-2
Transgender

AlexNik Ваш комментарий весьма груб, но правдив, видимо у Вас накипело и Вы решили высказаться как оно есть, без смягчающих слов. В целом же Вы правы. Так к сожалению формируются оценки в обе стороны у многих, прошли через ютюбера и побежали отзыв клепать. Великолепные люди, что тут скажешь.

-2
requiemmm

Нужно всего-навсего не принимать отзывы вида "плоха зделано, тупа" и ноль в качестве оценки. Потому что 10 это щенячий восторг нуба, это понятно, а что такое 0? Игра, не вызывающая эмоций, это 5. Я бы сказал, что оценка ниже 3 это чистый троллинг и учитывать его не нужно, потому что означает она, что человек добровольно давился говном и продолжал играть...а это значит, что ему понравилось и он ошибся при выставлении оценки.

-2
Dikiy_Bill
Есть шанс, что если они не смогут сразу присвоить ненавистной им игре 0 баллов, через двое суток их пыл просто улетучится

Это очень вряд ли. Кто-то считает своим священным долгом создать дюжину аккаунтов и закидать игру нулями

-3
РикоЧико

Ну так. На 1/4 меньше бомбящих будет.

-3
Moretc

Просто привязку бы сделали аккаунтов. Без привязки нет рецензии.

-4

Moretc Ага, купил физ версию и не можешь писать рецензии, ибо на аккаунте игра не регистрируется в этом случае (поправьте если не прав). Хороший план, надёжный.

3
Neverwatch

Moretc

Moretc написал: Просто привязку бы сделали аккаунтов. Без привязки нет рецензии.

А как тогда оценивать фильмы на том же метакритике? К чему должна быть привязка?

2

Голова Никсона Хоть так, чем два дня ждать у моря погоды. Но ведь статистика должна идти хоть какая то? Neverwatch На имдб или кинопоиске ничего такого нет и всем пофиг. На фильм ты 1.5-2 часа потратил и не так обидно. Если он не очень, да там обычно бывает сразу видно что он из себя представляет. У игр посложней

0
Neverwatch Moretc

Moretc Да при чем тут

Moretc написал: У игр посложней

? Как на том же метакритике оценить фильм, если ты не геймер, а оценка возможна только по привязке акков майков, соньки или стима?

2
SpeedLan

Специально купят игру, чтобы только покакать в отзыве

-4
Stasonich_spb

Большая часть гневных отзывов по игре от тех,кто в эту игру вообще не играл.

-5

Правильно Я бы вообще убрал оценку 0. Ни одна игра в мире не может получить 0 ) Даже условный лада рейсинг клаб на двоечку наверное тянет

-5
Олег Дудин

Ну хоть какие-то подвижки. Ещё надо как-то отсечь тех, кто игру вообще в глаза не видел. Правда, как это сделать - не представляю. Тем более, многие "проходят на ютубе", так что им и покупать типа необязательно. Я за объективность, если что.

-6
It cant be for nothing

Это не поможет. Надо чтобы каждый «оцениватель» предоставлял пруф, что он владеет игрой и прошёл её.

-7
Transgender

Всем привет. Решение верное, потому что оценки должны быть направленны в сторону справедливости. Нельзя допускать к выставлению оценок людей которые не играли лично, и не прошли игру минимум на 50 %, оба параметра необходимо учитывать для каждой игры, чтобы геймер выставляющий оценку мог оценить лично половину игры и тогда к его мнению реально можно прислушаться, это имеет смысл. Объективизм. Второе, если же эти параметры не вводить, то нужно вводить верификацию пользователей, паспортные данные, совершеннолетние игроки разумеется, и делать отзывы платными, по отзыву или по символу решать не мне, и соглашаться что его отзыв может быть удален без объяснения причин, потому что даже платные отзывы ( суммы будут небольшие уж точно ), найдутся желающие опорочить игру на ровном месте. Слава объективизму.

-8
Nemuol

Transgender Давай тогда уже номер карточки и адрес свой указывать, чтобы верили что ты не бот

4
Transgender Nemuol

Nemuol К системе отзывов нужно подходить ответственно, не позволять оставлять их тем, кто просто хочет очернить игру. Нужно в городах организовать бюро отзывов. Вы прошли игру на 50 и более %, Вам 18+, у Вас есть желание оставить отзыв, идете регистрируетесь, покупаете разовую возможность оставить отзыв, или абонемент в том числе аж на год, и из дома уже можете оставлять отзывы. Удобно.

-7
Mundoggu

Нужна привязка к игровым аккаунтам сервисов цифровой дистрибуции. То есть, вышел условный Elden Ring в стиме, и чтобы игрок мог оставить оценку на сайте, у него игра должна быть в библиотеке и часы в ней естественно должны быть наиграны.

-9
Real Slim Shady

Так слушайте сюда дети и пережитки старых идеологий, Last Of Us 2 лучшая игра которая выходила на плойку за последнии годы, данная игра показала насколько люди тупые, неграмотные, быдло, узколобые, слабохарактерные не имеющие своего мнения, подконтрольные мамкиным и папкиным запретам. Если перед мамкой не можете играть в игру из-за 18+ сцен, советую переехать. Если тошнит от ЛГБТ - иди в лес, там животные - натуралы, найдешь себе подобного обезьяну.

-9
Gauguin

Real Slim Shady Слишком толсто.

0
lucky joker

Да , надо сужать круг тех кто может писать обзоры. Для начала сделать так чтобы только тот кто имеет игру мог писать.

-16
Your Hair is Beautiful

Хейтеров, которые максимум игру на YouTube "прошли", это, к сожалению, не остановит. Нужно вводить какую-нибудь систему подтверждения владения игрой, чтоб тамошние пользовательские мнения имели хоть какую-то ценность.

-34
TheNikolay00

Your Hair is Beautiful То есть 1 или 2 это оценки строго не имеющие ценности, а 9 и 10 это определенно правильно? Почему-то на 10ки с рандомным набором букв закрывают глаза, а единицы это строго мамкины пекари с ведрами, и никак иначе.

40
littlepifia

Your Hair is Beautiful Вы откуда такие гении вылазите? В свое время, посмотрев на ютубе первую часть, пошел на метакритик и поставил десятку. Еще через неделю купил плойку, чтобы поиграть в это самому. Вторую часть купил на диске, в библиотеке такие игры не фиксируются. Так я уже через два часа пошел на этот же метакритик ставить 1 балл. Когда дошел до места, где надо за шрека проходить, вынул диск, удалил нахрен это говно и исправил оценку на 0. Дело не во владении, или в пекарях там каких-нибудь. С отличными играми такого не происходит. Сравни хотя бы с оценками первой части или там не знаю, бладборна. Стоит просто смириться, что многие посчитали это поделие говном. Право имеют

4