Разработчики Thief рассказывают о преимуществах PS4-версии игры и искусственном интеллекте

Cмотреть полную версию

Стефан Руа рассказал о PS4-версии Thief. По словам продюсера, «архитектура новой японской консоли позволила разработчикам сделать погружение в атмосферу игры еще глубже». Кроме того, с помощью DualShock 4 команда Eidos Montreal смогла реализовать несколько интересных идей.

«Специальная панель на контроллере отражает «самоцвет света» из интерфейса игры, который показывает, где сейчас находится Гарретт, в тени или нет, – говорит Стефан Руа в интервью PlayStation Blog. – Если вокруг темно, панель светится. Но стоит вам сдвинуться с места, как она начнет темнеть. В дополнение к этому, сенсорная панель упростит навигацию в меню, а также сделает процесс выполнения разнообразных действий интуитивно понятным. К примеру, просмотр карты и выбор оружия».

Но одной лишь косметикой Eidos Montreal не ограничилась. Продюсер утверждает, что по сравнению со своим предшественником DualShock 4 стал куда более «аккуратным» с точки зрения управления. «Вы сможете настраивать прицеливание из лука. И уровень точности, которого нам удалось достичь, воистину поражает», – пояснил Стефан Руа. Еще одно преимущество, как считает разработчик, заключается в наличии кнопки Share. Каждое прохождение Thief уникально. Систематический искусственный интеллект предоставит игрокам возможность самостоятельно находить способы выполнения той или иной задачи. Поэтому функция Share придется здесь как нельзя кстати. Eidos Montreal нисколько не сомневается в том, что игроки смогут удивить своими прохождениями некоторых моментов даже ее.

Что касается искусственного интеллекта в целом. «Когда люди думают о стелсе в Thief, первое, что приходит им в голову, это свет и тень, – говорит Стефан Руа. – Да, это основа нашего стелса. Но далеко не все. Мы построили комплексную модель восприятия, способную создавать реалистичные ситуации. Тень делает Гарретта незаметным. Но на то, как «ИИ» воспринимает его, в первую очередь влияют позиционирование, передвижение и дистанция.

«Сенсоры искусственного интеллекта настолько реалистичны, насколько это вообще возможно. Мы разделили центральное зрение и периферийное. Движения головы стали более правдоподобными, особенно когда враги реагируют на что-нибудь и смотрят на игрока». Также далеко не последняя роль в Thief играет звук. Будете шуметь – вас непременно заметят. Но шум от шагов Гарретта можно контролировать. Главное знать, по какой поверхности он идет.

На этом пока все. Thief выйдет на PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One в феврале следующего года.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Thief "Трейнер +7" [UPD: 10.04.2024] {STiNGERR / WeMod} Английская озвучка + русские субтитры (EGS) Вместе с The Outer Worlds на следующей неделе в EGS раздадут Thief
Комментарии: 29
AplustZ

Почему мне кажется, что из Вора сделают очередную хрень без собственно стэлса?

21
Jekobah

Если вокруг темно, панель светится. А не было бы логичней панельке светиться, если бы вокруг было светло? Да и вообще, как-то уж слишком усердно разработчики пытаются нам продать свой продукт. Такие слова как "наш Х настолько реалистичен, что вы себе и представить не можете" сразу настраивают на скептический и очень пессимистичный настрой.

20
Subflow

Очень жду эту игру, надеюсь сохранят атмосферу предыдущей части. Мало хороших стелс-экшенов осталось.

17
Сяхоу Дунь

Разработчики Thief рассказывают о преимуществах PS4-версии игры и искусственном интеллекте Этой такой троллинг тонкий - ведь у PS4 версии игры не будет преимущества на ПК-версией, как не будет в игре нормального искусственного интеллекта - уже в роликах насмотрелись.

15
Impela

Если вокруг темно, панель светится. Логичнее было бы сделать наоборот...если твой герой в абсолютной тени, ничего лишнего светить не должно (атмосфера в том числе повысится)...а тут...нету логики...

10
[_LeoN_] H.U.N.T.E.R.

Очень много чего обещают , но смотря как все это будет реализовано , если хорошо то будет все отлично

8
LostName

Скорей бы уже старина Гарретт вернулся

6
namedun

LostName Я за обеими руками!

5
Hitrii

Лишь бы в рожу эта панелька светила не сильно.

4
PAMAH007

ведь у PS4 версии игры не будет преимущества на ПК-версией, как не будет в игре нормального искусственного интеллекта - уже в роликах насмотрелись. Уже сыграл в обе версии? Или все доводы сделаны на основе "глубокого" анализа роликов с ютуба? :D Если вокруг темно, панель светится Записались бы Ейдосы на курсы логики, а то беда-печаль :D

3
19serega97

Ну да прикольно и не больше, тем более я не вижу преимущества пс4 так как на пк появятся точно такие же джойстики, может даже лучше.

3
pavloalex

...притянутое за уши пояснение.Просто заплатили за пиар консоли и все...

3
NightHawkreal

А поместить этот самоцвет в уголок экрана или на руку персонажа - это не вариант? А про революционный АИ все говорят, притом уже давно. Надеюсь хоть враги не будут такими же глухими как в Метро.

3
DeathCold

знаете, все вот эти плюшки и навороты приставки не делает ее лучше, ведь настоящему геймеру что нужно, настоящему геймеру не нужны всякие навороты с джойстиками и т.д, ему не нужны крутые приставки и фирменные игры, настоящему геймеру нужны нормальные игры которые сделаны нормально и в которые можно поиграть и пройти их, а все эти так называемые навороты ни к чему, это просто для малых школьников как бы игрушка

2
saa0891

Diablonos Советую обратится к врачу, потому как из-за сказанного тобой, можно сделать вывод, что у тебя катаракта и напрочь отсутствует периферическое зрение. Когда я играю мне не нужно,и уж тем боле не удобно смотреть и самое главное зачем то отвлекаться на контроллер или на клавиатуру,моё зрение направлено и сосредоточено на экран,видимо у тебя всё совсем по другому. Понятно же что это фишка с контроллером сделан для детей,ведь они любят когда всё светится и мигает,какой то действительной пользы,смысла и уж тем более удобства от этого нет.

1
freeemen

И ниче что в сплинтере селе так же - заходишь в тень датчики светятся во все стороны, отойдешь перестают. Как бы без разницы что так, что так. Главное предупреждает.

1
Glebka768

nikita2112 Бро, лишь твоё мнение, я не могу назвать Ведьмака говном. И извини, но ты рак.

1
Зордот

Тьфу, тьфу и еще раз тьфу. Серия была убита именно консолями (Thief 3 - ГОВНО!!1, на фоне первых двух особенно), а теперь нам издевательски рассказывают о каких-то там преимуществах. И вообще - в топку перезапуск. Вместо продолжения истории того мира, продолжения истории того Гаррета, нам хотят скормить новые похождения какого-то гея-нинзя (хранители явно балуются чем-то нетрадиционным, хотя есть ли они тут вообще?) в хз пойми каком сеттинге. Ненависть. Лучше бы не раскапывали.

0
VANDAL55

круто

0
Джеймс Девиван

nikita2112 Тоже самое, но про игры от 1-го лица.

0
Камея

PAMAH007 А " игра " с одним лишь графоном воглаве- тем более не игра.а ФИЛЬМ))

0
saa0891

«Специальная панель на контроллере отражает «самоцвет света» из интерфейса игры, который показывает, где сейчас находится Гарретт, в тени или нет, – говорит Стефан Руа в интервью PlayStation Blog. – Если вокруг темно, панель светится. Но стоит вам сдвинуться с места, как она начнет темнеть. В дополнение к этому, сенсорная панель упростит навигацию в меню, а также сделает процесс выполнения разнообразных действий интуитивно понятным. К примеру, просмотр карты и выбор оружия». А также разработчики наверно будут выдавать второй комплект глаз,ну что бы удобней было смотреть и на контролер и на экран,такую херню придумывают,просто смешно.

-2
nikita2112

Да, я видел в роликах какой там "умный" ИИ. Слепой, глухой и тупой. Хотя, может уже пофиксили. Джеймс Девиван Игры от 3-го лица - говно по определению.

-2
PJlAYBOY

Самая лучшая серия Stealth action

-3
PAMAH007

настоящему геймеру нужны нормальные игры [achtung, sarcasm incoming]Нет!!!1 Самое главное - это крутой графон. Игра без графона - не игра.[/sarcasm]

-3
Джеймс Девиван

Так это нормальная игра от 3-его лица, или опять гавно от 1ого?

-3
PAMAH007

пекарь любое говно схават с красивой обвёрткой и это факт. Естественно, нужно ведь кучу хлама за 70 тысяч как-то оправдать :D

-5
Diablonos

Увы, но опасение вызывает, что большинство плюшек Thief затачивается под новые консоли. Пк же все это добро обойдет стороной и получит лишь урезанную (если не кривую) версию. saa0891 Советую обратится к врачу, потому как из-за сказанного тобой, можно сделать вывод, что у тебя катаракта и напрочь отсутствует периферическое зрение.

-8

PAMAH007 для пекаря в первую очередь графон в игре, я постоянно ржу от горе обозревателей которые первую очередь трендят про графон. в игре важно геймплей. пекарь любое говно схават с красивой обвёрткой и это факт.

-8