на главную
об игре

Darksiders 2. Спасение

Рецензируемая версия игры: PC

Всадник Апокалипсиса по имени Война отыграл свою пафосную роль и ушел за кадр. Насколько скучной она была, становится понятно сразу, как только его брат, всадник Смерть, прерывает молчание. Не циничный, но равнодушный, не злой, но саркастичный герой, живущий настоящим, сразу растаптывает Войну в плане харизмы. При том, что он носит маску, и наибольшая часть его очарования – в голосе. В русской локализации интонационная игра нивелируется до мультяшного переигрывания, но в оригинале слушать Смерть – одно удовольствие. После его финального выдоха и усталого, грустного смеха над собой окончательно убеждаешься, что смена главного героя дала больше, чем повод для искрометных оксюморонов.

Но это не единственная серьезная перемена в Darksiders 2. Сменился жанр. Прямолинейный слэшер разросся до экшен/RPG. Время от времени ее хочется называть то «более проработанной The Lord of the Ring: War in the North», то «обрезанной Kingdoms of Amalur», но, строго говоря, ассоциаций значительно больше. В определенный момент появляется ощущение, что играешь в трехмерную версию Diablo 3, где нефалемов почему-то называют нефилимами.

Как и Batman: Arkham City, игра пытается вобрать в себя еще больше идей и веяний, неважно – нужных или нет. К примеру, появились диалоги с выборами реплик. Они ни на что не влияют, но позволяют лучше узнать, кто все эти люди и что они здесь делают.

Бледный всадник путешествует по абсолютно фэнтезийным мирам. Он пересекает зеленые леса и мертвые, серые пустыни, ходит в шаге от рая и спускается туда, где слишком жарко. Пейзажи завораживают... а масштабы озадачивают. Мчась из населенного пункта к месту квеста, встречаешь только тупики с сундуками и одиноких, печальных тварей, что с мольбой в глазах кидаются на коня. «Живое существо, куда же ты?» - неразборчиво мычат они вслед, и поначалу даже останавливаешься – с одной стороны, из любопытства, с другой – потому что деньги нужны. Но рано или поздно эти причины пропадают, и врагам остается только смотреть, как всадник скрывается за поворотом.

Деньги и вещи падают почти из каждого монстра, кувшина или ящика. Тайников с сундуками не счесть. Все это добро быстро захламляет просторный инвентарь, чтобы потом оказаться в лапах торговцев. Мусора слишком много – видимо, чтобы у игрока всегда находились деньги на самые дорогие вещи в магазинах.

Но реальная мука, какие же сапоги надеть, начинается где-то в самом конце игры. Там действительно задаешься вопросом, что важнее – прибавить немного защиты, увеличить критический урон или еще что-нибудь. Метаний добавляет и то, что вещи можно модернизировать как угодно и даже отправлять их своим друзьям по онлайну. В каждом мире есть почтамт, где можно написать письмо и прикрепить к нему свой хлам. Правда, судя по статистике Steam, пользуются этой функцией ничтожно мало людей – нет аукциона особой нужды.

Нужда есть в зельях, восстанавливающих здоровье и, так сказать, ману. Становится традицией быстро перемещаться к торговцам перед сложными боями, в первую очередь – с боссами. Они, кстати, замечательные, даже те, что классические от и до. Композитор дает пафоса и драматизма, разработчики – масштабности, и порой буквально захлебываешься в эмоциях.

Квесты тоже являются причиной, по которой боссы приносят столько удовольствия. Есть побочные задания, где просят собрать ингредиенты, потерянные страницы и тому подобное. И есть основные, где Смерть разбирается с головоломками. В начале игры он рыча заявляет: «Я вам не мальчик на побегушках». Но большую часть времени он только и занимается тем, что исполняет чужие просьбы и условия. Причем, есть что-то нездоровое в этих посланиях – найти трех предателей, найти три камня, найти три артефакта, найти три души. Строить почти все задания по одной схеме – это ведь не погоню пихать в каждую вторую миссию, начнет же надоедать и раздражать.

Смерть может часами прыгать и бегать по запутанным подземельям, дергая рычаги, ползая по стенам, кидая бомбы, ища ключи и, наконец, запуская механизмы. В каждом следующем мире задачи становятся еще более... нет, не сложными, а изобретательными. Начинается с катания шаров и древних машин, которыми молотят порчу. Но спустя часы Смерть уже раздает команды покойникам, чтобы жали на несколько кнопок одновременно, или сам раздваивается. Размноженный, он прыгает в порталы и летает между настоящим и прошлым, пытаясь обойти пропасть или поднятую решетку.

Но. Спустя два десятка часов чувствуешь себя так, словно прошел пять игр про Принца Персии. На каждый квест уходит от часа до трех. Сюжет в них никак не движется, монстры помогают немного отвлечься, но они все равно не главное. И еще музыка порой совсем не желает бодрить – включается что-то прекрасное, но чересчур спокойное и умиротворяющее. Поэтому несколько раз за игру банально устаешь от монотонности, которая вроде как не предполагалась. Печальнее всего где-то в Королевстве Мертвых, где лишь тьма и кости, и легко потерять надежду, что конец когда-нибудь наступит. Хоть какой-нибудь.

Второе дыхание у игры появляется в тот момент, когда Смерть отправляется на Землю. Его встречают знакомые руины, почти новенькие машины, жуткий ливень и злые легионы. Там ему неожиданно вручают волшебный пулемет – и Darksiders 2 становится суровым шутером от третьего лица. Герой делает только две вещи – идет и стреляет. Он в центре кровавого смерча. Можно, конечно, бросить пушку и биться по старинке, но нет никакого желания.

После этого эпизода разработчики будто вспоминают про чувство меры и уже держат хороший темп до самого конца. Настоящие злодеи и предатели наконец показываются на горизонте. Задачки длятся ровно столько, чтобы не надоесть. А боссы разных калибров не дают проходу, вынуждая крутиться волчком или выпускать ручных демонов. Кого-то даже переполнит радость за себя, не плюнувшего на прокачку. Вызванные некромантией помощники могут сами успешно резать босса, пока игрок ничего не делает и разве что недоумевает, зачем он так долго выбирал подходящую амуницию.

По итогам, конечно, история окажется без особого начала, конца и смысла. Но разочарует это лишь в том случае, если продолжение все-таки не выйдет. А такое вполне может случиться – игра вдруг не окупится или издатель все-таки пойдет на дно. Будет жаль. Первый Darksiders ничего не стоил, о нем пошумели и в большинстве забыли. Смерть же все изменила. Такой вот жизненный оксюморон.


Плюсы: харизматичный главный герой; стильно, красиво, эпично; хороший экшен; разнообразные головоломки; множество способностей; приятные боссы; отличный саундтрек.
Минусы: многие задания очень затянуты и отчасти похожи.
Вердикт: намного лучше первой части.

8.3


218
169
Комментарии:  169
Ваш комментарий

Хоть не игроманские 9 баллов, игра таких оценок явно не заслуживает.

Надеюсь этот кошмар с унылой графикой не окупится...а то, создадут 3 чсть, где игра автоматически будет напичкана унылыми похождениями и решениями одних лишь головоломок, где опять нам расскажут об своих **альных откровениях эти неугомонные разработчики(причем по традиции этой серии "игр"-медленно и мучительно).

приятные боссы Скарлет Йохансон и Джесика Альба?

Brashnashla не вздумай покупать, если не любишь слешеры и квесты. Игра очень средняя, в графике часто много коричневой массы при общем отстойном уровне, слешер обычен и не вызывает желания крошить вражин бесконечно. Про сюжет молчу-просто затянутое гавно. Музыка вполне на уровне, но не более. Лучше в dmc покатать- он со своими минусами-но атмосферно хорош.

Наконец-то на неё выпустили обзор!

Игра супер!!! Огромное спасибо сотрудникам и администрации сайта за создание данного обозревательного материала. Обзору:

Игре:

Спасибо PlayGround.ru

Долгих прохождений это как раз то чего не хватает сейчас в играх.

норм оценка , а вердикт в точку. Да хорошая игра но чего то самого чуть чуть ей не хватает. По мне так они два самых сильных персонажа использовали. И что они с 2х остальных будут вытягивать неизвестно, но удачи им все равно редко когда продолжение лучше получаеться чем оригинал.

Я же говорил: игра не для всех. Но для любителей action rpg всамый раз.

Игра превосходная! Я первую часть прошёл полностью, и эту пройду. А то что игра монотонная и длинная, это по моему к лучшему, я люблю длинные игры. А то если история как в Dead Space 2 (где не дают расслабиться ни на секунду) то игра кажется через чур короткой и быстро проходится. Я бы поставил игре 8.5, но 8.2 то же сойдёт. но, согласитесь, это явно не простой проходной проект, это игра в которую стоит поиграть.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ