на главную
об игре
Lead and Gold: Gangs of the Wild West 08.04.2010

Lead and Gold: Gangs of the Wild West. Не быстрые, но мертвые

Учитывая то, какое на сегодняшний день количество всевозможных онлайн-шутеров предлагается игрокам, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать – «цеплять» пользователя нужно с помощью уникального сеттинга. Соображалка у сотрудников шведской студии Fatshark работала в том же направлении – их проект Lead and Gold: Gangs of the Wild West попытался занять пока относительно свободную нишу онлайн-стрелялок в антураже Дикого Запада.

Интернет – наше все

Никакого рассказа о сюжете не ждите – его в Lead and Gold нет. Как нет и одиночной кампании. Ковбойские пострелушки рассчитаны исключительно на поклонников сражений с реальными игроками. Ну и конечно на граждан, имеющих постоянное интернет-соединение.

Игровой процесс крайне незатейлив – в основном, суть доступных режимов заключается в том, что одной команде необходимо что-либо сделать, а второй ей в этом помешать. В режиме Greed (что на русский язык переводится не иначе, как «алчность») разработчики взывают к одному из низменных человеческих желаний – иметь много (а желательно еще больше) денег. Если в жизни заработать не всегда легко и просто, то в Lead and Gold все элементарно – знай, хватай себе мешки с золотом, да неси на точку сбора. Правда команда противника не захочет так легко расстаться со своим богатством, поэтому задачу будет не так легко осуществить. Особенно несладко придется обладателю ценной ноши – взявший мешок с монетами не только будет медленнее передвигаться под его тяжестью, но и не сможет стрелять. Поэтому здесь вся надежда на помощь и защиту соратников. Примерно тоже самое творится и в режиме Powderkeg, когда основной задачей атакующей команды является подрыв того или иного объекта. В этом случае в качестве опасной ноши выступает бочка с порохом. Причем порох поопасней мешка с золотом будет, ведь противник может подорвать его прямо у вас в руках. Режим Robbery, то есть «ограбление», с легкой руки объединил весь этот денежно-пороховой беспредел. Теперь наша задача – ограбить команду противника, используя при этом разрушительные бочки.

Само собой, никуда не деться и от стандартного «захвата флагов». Правила здесь особые: в самом начале все имеющиеся 5 точек на карте никому не принадлежат. Захватывать их необходимо в определенном порядке. Причем одна команда захватывает их в порядке от A до E, а вторая в обратном – от E до A, соответственно.

Как и обещали разработчики, в нашем распоряжении окажутся 4 класса персонажей. Выбор зависит исключительно от ваших предпочтений. Хотите укладывать противников в ближнем бою из мощного дробовика? Выбирайте наемного убийцу. Предпочитаете целиться издалека и снимать врагов по одному? Играйте траппером. Заместитель же шерифа и стрелок будут более эффективны на средних дистанциях. Кроме огнестрельного оружия, у каждого персонажа есть и свои особенные умения – к примеру, наемный убийца кидает динамит налево и направо, а снайпер может расставлять в качестве ловушек капканы.

Как и в любом командном шутере, в Lead and Gold никуда без помощи товарищей. Дело в том, что персонажи здесь умирают по одной и той же схеме. Первым выстрелом противник лишь сбивается с ног – чтобы отправить его на тот свет, вам необходимо «добить» раненного. Лежачий же бедняга имеет возможность отстреливаться – это чем-то напоминает перк «последний шанс», знакомый всем, кто играет в Modern Warfare 2. Именно в таком состоянии решается его судьба – или же нападающий завершит свое дело метким выстрелом и отправит игрока на непродолжительный отдых до следующего возрождения, или же лежачего бойца спасет вовремя подоспевший товарищ и поднимет на ноги.

А счастье было так возможно…

Согласитесь, все вышеописанное выглядит вполне себе ничего. Ну а что – разве отказались бы вы сыграть в подобие Team Fortress 2 в антураже Дикого Запада? Веселая, не напрягающая и увлекательная стрельба пришлась бы по душе многим. И многие бы скоротали за ней немало вечером. Если бы не…

А я не знаю, в чем дело. В халатности разработчиков, а может в безответственности издателя (они любят подгонять со сроками, как мы знаем). В любом случае, на момент написания статьи Lead and Gold: Gangs of the Wild West, к сожалению, очень и очень сырая игра с огромным количеством багов. Игра, приобретенная авторами через клиент Steam в день официального выхода, была частично (!) переведена на русский язык. И это еще до выхода официальной локализации. Ну, кое-как разобравшись в солянке русских и английских терминов, мы попытались сыграть на всех существующих режимах. И тут обнаружилось, что в Lead and Gold их не 4 (как написано, к примеру, на официальном сайте игры), а целых 6. Еще присутствует аналог всем известного deathmatch’а и испытание на время. Правда, в любое время суток в наличии было всего лишь 3-4 доступных сервера для игры с заоблачным пингом – на таких серверах мы постоянно наблюдали в начале забавное, а потом раздражающее слайд-шоу. Кроме того, присутствовали и бросающиеся в глаза баги – к примеру, выбрать персонажа в начале игры оказалось не так уж просто. Кнопка «выбрать и играть» не была активной – приходилось делать выбор двойным кликом мышки по персонажу. Ну а возродиться после смерти тоже просто так нельзя – возрождение становилось доступно только после нажатия клавиши «esc» (при этом мы попадали в меню) и последующего возвращения к игре.

Именно по этой причине мы не можем сказать ничего внятного про прокачку персонажей – существует ли она, и если существует, то в каком виде. Дело в том, что в процессе игры наш персонаж прокачивался благодаря получаемым очкам опыта до определенного уровня, но на каждой новой карте этот процесс повторялся с нуля. Говорят, что в результате прокачки каждый персонаж улучшает свои специальные умения… Но, возможно, это слухи.

***

Конечно, на огромный успех и вытеснение всех конкурентов с рынка онлайн-шутеров никто и не рассчитывал. Но надеялись, по крайней мере, на приличного уровня проект, за которым могли бы провести время любители командной игры. Возможно, патчи подправят большинство недостатков, карты Lead and Gold перестанут пустовать, а пинг будет игрокам товарищем, а не злейшим врагом. А, возможно, и нет.


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 6.5
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 5.0
Оценка автора: 5.0

Общий рейтинг: 5.9


Комментарии: 32
Ваш комментарий

про игру вообще толком ничего и не слышал, а теперь думаю уже и не нужно)

0

Нравится мне этот обзор и всё тут! Что касается самой игры - то она не очень

0

Я говорил,что эта игра нафиг не нужна в преддверии выхода RDR.

0

Обзор хорош. Сомневаюсь, что данная игра найдет много поклонников...

0

я се куплю, со временем серваки восстановятся, и всё будет норм, в пятницу куплю

0

На самом деле игра интересная.... просто испорченная плохой реализацмей... возможно после патчей станет поинтереснее. Можно было бы пиратку погонять - погонял бы. А вот лицензию покупать не стал бы.

0

я б за ЕТО дал не больше 5 баксов с натяжкой!!! чем вам не нравицо CS, TF, L4D??? это же копия ёпт!! Без мата, пожалуйста.

0

Red Dead Redemption обсуждайте на форуме. А здесь по существу пожалуйста, рецензия все-таки о Lead and Gold. :)

0

Жалко в игровой индустрии не судят за плагиат=) Это игра мне напоминает книгу " Про киборгов, которые заполоняют планету " =) Вот и тут, что сетинг тот же, интерфейс тот же, стиль. Тупой клон TF2. В общем проходняк.

0

Украли всё из Western Quake, токо Western Quake лучше. Western Quake - http://www.smokin-guns.net/

0

Ну, всё обыденно... "Игра не пошла - игра фигня"...

0

SunnyTheMan Не вижу разницы. :)

0

Возможно-возможно, персонаж-персонаж - синонимы по три к ряду. Александрааа, допускаем детские ошибки. За рецу спасибо!

0

Александра_BulleTT_Кост Эть, и меня подловили... стыжусь :D Кряду, само собой. Смысл в том, что невольно спотыкаешься о подобный текст: Именно по этой причине мы не можем сказать ничего внятного про прокачку персонажей – существует ли она, и если существует, то в каком виде. Дело в том, что в процессе игры наш персонаж прокачивался благодаря получаемым очкам опыта до определенного уровня, но на каждой новой карте этот процесс повторялся с нуля. Говорят, что в результате прокачки каждый персонаж улучшает свои специальные умения… Но, возможно, это слухи. Никакой критики, просто наставление. У Павла, Григория и Мамби таких проблем нет.

0

Я в тахие ихры не хамаю ;D

0

Всеравно поиграю. Минусы не убедили. Поиграю уже завтра.

0

Купил, завтра буду играть...

0

Можно узнать,как конкретно песня называется,ибо 3:10 To Yuma OST понятие растяжимое..

0

Heit Композитор Marco Beltrami треки: Bible Study и Ben Takes the Stage/Dan's Burd =)

0

Народ как думаете покупать стоит?Нормально там сервера находит или так же как в обзоре по 3 сервера и с пингом заоблачным

0

ой,лучше купи тим фортрес 2 и играй себе наздоровье=)

0

Александра спасибо за интересный обзор, как всегда Вас приятно слушать.

0

ничего о игре не знал.вапсче....но сыграть хочется)

0

не обзор,а набор фраз с огромными паузами между этими самыми фразами. в след.раз лучше воздержитесь от "обозревания" чего-либо,а то смотреть это физически больно. этот голос и манера говорить...больше смахивает на обучающее видео для тв ресивера.черт,да видео пособие по вскрытию для патологоанатомов и то живее смотрится чем этот "обзор" и я молчу про "персонаж-персонаж-персонаж" и тд

0

Прям, как в сталкере "Охота за артефактами"))), да и не только....

0

Team Fortress 2 куда лучше.Особенно благодаря тому что в STEAM всегда полно серверов,а VALVe постоянно обновляет игру и даже добавляет новый контент бесплатно.

0

Эээ, я в видеообзоре услышал только недостаток про то что серверов мало, а все остальное только плюсы говорили.

0