на главную
об игре
The Elder Scrolls Online 03.04.2014

Обзор The Elder Scrolls Online: Morrowind. Мы следим за тобой

Выпуск масштабного аддона для TES Online, темой которого стал всеми любимый Морровинд, не мог не привлечь внимание поклонников основной «одиночной» серии. Именно The Elder Scrolls 3 до сих пор считается фанатами неумирающей классикой из тех времен, когда трава была зеленее, а скуума продавалась повсеместно. И стоит сказать, что онлайновая версия Morrowind создает именно ту атмосферу, которая от нее и ожидалась.

Подплывая к причалу деревеньки под названием Сейда Нин, вы наверняка вспомните, за что вы так любите эти места. Все в окружающем пейзаже возвращает вас на 15 лет назад, во времена выхода третьей части The Elder Scrolls, посвященной приключениям в мире данмеров. Стоящие на болотах здания из грубого серого камня, гигантские грибы и даже небольшой портовый склад говорят о том, что вы наконец-то вернулись домой. Впрочем, стоит помнить, что события дополнения происходят задолго до событий The Elder Scrolls 3.

Действие онлайновой версии Morrowind разворачивается за семь столетий до произошедшего в оригинальной игре. Вивек все еще строится, а Красная гора спокойна, как никогда. Зоны влияния великих домов распределены иначе: во главе практически всего обитаемого мира региона стоит Редоран, а другие дома лишь претендуют на власть. Впрочем, многое все равно будет вам знакомо. Большая часть ландшафтных достопримечательностей из оригинала тщательно перенесена в TES Online. В результате в Morrowind наблюдается интересный сплав старого и нового, что позволит одновременно узнавать больше информации о вотчине данмеров и пускать скупую слезу, глядя на милые сердцу холмики и вспоминая значимые только для вас истории. The Elder Scrolls Online: Morrowind вообще очень сильно играет на чувстве ностальгии. Так, можно будет встретить старых знакомых, включая живое божество — Вивека, которому нужно будет помочь с несколькими проблемами.

С домом Редоран в игре придется столкнуться не раз. Вам даже представится возможность повлиять на его судьбу. Ничего масштабного, но всегда приятно думать, что вы станете частью истории.

Morrowind еще раз наглядно демонстрирует, что TES Online — одна из тех редких MMORPG, которая делает ставку на сюжет. В дополнении можно найти несколько ключевых историй, в которых вам предстоит разобраться. Кроме того, есть еще несколько десятков не менее интересных побочных линий. И это не обычные короткие задания. На некоторые сюжетные ветки придется потратить немало времени и усилий. Одна из таких — цепочка квестов об освобождении рабов, которую можно по праву назвать одной из самых длинных среди похожих игр в жанре.

Узнавать о происходящем в этом мире — все равно что читать неплохую книгу. Практически все, что может показать вам Морровинд, можно увидеть за три десятка часов. Хотя, как и в любой MMORPG, это время можно запросто растянуть в полтора или в два раза. Может показаться, что это немного, но создатели дополнения сделали ставку на качество, и вы точно скажете спасибо, что вам не придется по десять раз убивать очередное стадо кабанов.

Новых механик в дополнении, впрочем, не слишком много — сказывается акцент на сюжетной части. Один новый класс под названием Warden сделан, судя по всему, для того, чтобы дать игрокам возможность быть «мультизадачными»: он может и лечить, и наносить урон врагам, и даже танковать. Впрочем, все это получается у него на среднем уровне — класс не имеет ярко выраженных слабых или сильных сторон. С другой стороны, он может призывать медведя, который, к сожалению, абсолютно бесполезен в PvP. Это несколько ограничивает его популярность в игре.

Создатели дополнения сделали ставку на качество, и вы точно скажете спасибо, что вам не придется по десять раз убивать очередное стадо кабанов.

Кроме того, с выходом дополнения в The Elder Scrolls Online появились Battlegrounds в трех видах: доминирование, дезматч и захват флага. По сути это стычки разных фракций на небольших аренах. Ничего особенного, но это нововведение определенно порадует тех, кто хотел бы сражаться не только с окружающим миром.

Для тех, кто не любит брать в руки топор и бесцельно крошить живых соперников, есть и новое рейдовое подземелье — Halls of Fabrication. Это такой двемерский «Диснейленд» с развлечениями на любой вкус, от смертельного окружения до стремящихся раздавить вас огромных конструктов. Подземелье действительно сложное, поэтому готовиться к его прохождению необходимо со всей серьезностью даже опытным игрокам. Рассчитано оно на 12 человек, и у него тоже есть своя интересная история.

Ну и, конечно же, Морровинд стал как никогда красив. Картинка TES Online стала еще приятнее, воссоздавая потрясающую атмосферу серого, но такого харизматичного мира. Да и музыка не подкачала. Самое время снова начать любоваться закатами Балморы!


The Elder Scrolls Online: Morrowind

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Атмосфера Морровинда.
  • Интересные истории.
  • Неплохое новое подземелье.

Минусы:

  • Скучный новый класс.

Оценка: 8.0

Вердикт: наконец-то мы можем вернуться в Моровинд. А это многого стоит.

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Аж оригинальный Морровинд захотелось перепройти)

21

Я в ммо не спец, стоит вообще играть в это?

18

Phenomena Солидар Тем более там нет русского языка)

-14

Laidiger Почти что все квесты уже переведены на русский, так что не балаболь тут)

17

Солидар Laidiger 1Archangel1 Спасибо большое!

-2

Редакция, а почему вы оцениваете DLC к игре, при этом саму игру до сих пор не оценив? :)

14

Для меня основной проблемой всей teso была перегруженность ключевых локаций и спавн квестовых мобов. Вся игра ощущается как одна длинная очередь. ОЙ ГЕРОЙ НА ГОРОД НАПАЛИ ПОМОГИ ОТБИТЬ АТАКУ! Прибегаешь - а там одни трупы нпс и игроки прыгают туда-сюда. И стоишь и ждёшь. Через минуту спавнится непись - его тут же сносит толпа ждущих. Увлекательно п*здец. А главное атмосферно. Потратил на неё в своё время почти две тысячи, наиграл от силы часов сорок, а удовольствие получил и вообще один раз - когда играл под утро на практически пустом сервере. Покупать это длс за деньги? Нет, спасибо.

5

Twich Ухты у тебя были люди на серверах. Я блин людей видел в последний раз на тесте архаге

1

Хускарл Крстк Вот прочитал твой ответ - специально пошел включил игру, в квестовых данжах по прежнему толкучка. Я конечно выше 20 лвл не поднимался, но всё же. Неужели так сложно было сделать отдельные инстанции данжей для персов не в пати? кому нужны эти дебилы, бегающие вокруг?

1

Халтура-онлайн по цене большой игры

4

Пример того, как прекрасный игровой мир превращается в бесконечный и бездумный гринд.

4

mcruden Ты в корне туп как вафля свитки не прекрасны все таки они больше были наипаловом А это ммо совсем для каломесов еще хуже чем последние корейские котлеты Да и фанатов гринда овердя, а я бы не прочь вырезать миры ульи Степанов

-4

Купил базовую игру за 500 рублей, поиграл 2 часа и забросил. Совсем не ощущается, что это ТЕС. Бегаешь, делаешь тонны бесполезных квестов, графон местами хуже чем в скайриме, кроме персонажей, хотя они какие-то все не запоминающиеся. Боевка простенькая и унылая.

4

WAga Ну а чего ты хотел от классической ммо? Да и платные ммо долго не живут там прилива новых игроков уже ко 2-у месяцу нет а значит и играть не с кем.(С друганами в ммо только поругаться можно но никак не повеселится)

1

Хускарл Крстк ну да, ну да. долго не живут. только вот в той же фф14 перегружены сервера с выходом каждого аддона, да и народу что старого, что нового - навалом. настолько навалом, что для европейских игроков добавили еще один новый сервер. а ведь платная, да еще и с платной подпиской

0

mynameisfoxy Ой ща бы абсолютное и неповторимое гуано для мусорщиков считать ммо XD

1

Хускарл Крстк попробуйте потоньше

0

Свитки как и фолыч уже не те.

2

Хорошее дополнение для хорошей ММО. Ничуть не жалею о покупке.

2

Игра была хороша, пока не сделали "Единый Тамриэль"... Она и сейчас ничего такая, но в ней теперь тесно и эти орды игроков выносящих всё и вся бесят.

1

Лучшее дополнение для лучшей MMORPG

1

Допишите *Ничтожество* в названии темы!

1

ЕС3 Моровинд - ЛЕГЕНДА ... этим все сказано .... судя по скринам та атмосфера сохранилась и это пи...то (извините за французский . слов нет одни эмоции)))

1

беседка хочет на хайпе выехать, что тут, что в tes legends. elder sсrolls конечно бренд, но делать обычные игры с высокими ценами/донатом только потому, что это свитки, это конечно несолидно, совсем. дисреспект

0

Как вообще игра? сойдет?

0

Aenenes Еще как сойдет. Нет унылого гринда, можешь с самого начала идти куда хочешь, как в скайриме, квесты интересные, даже побочные, контента просто море и хватит на сотни часов. Я реально считаю ТЕСО лучшей MMORPG и вообще не понимаю людей, которые так хейтят эту игру.

5

Orvyn Ну её хейтят в основном те, кто к ней и не притрагивался даже. Игрушку же с торрентов не стянуть. Я сам скептически к ТЕСО относился, но стоило поиграть самому - все сомнения рассеялись.

6

Aenenes только для фанатов, обычному геймеру не зайдет

0

Во что лучше задротить - в ПУБГ или это?

0

Бомбардировщик Лучше в российской психушке полечится, а там уже и копатель зайдет mynameisfoxy Ты похоже никогда не видел wow?

0

Хускарл Крстк Это не та вов где надо убить сто кабанов тысячу волков и и принести много голов ? =) В teso таких квестов практически нет =) А если и есть то в них всегда есть что то интересное ! Хотя и сам считаю вов лучшей ммо но квесты там явно устарели =)

4

Оценка с воздуха, как собственно и сама игра - жалкое подобие свитков для отбитых задротов.

-15

Обычная ММО дрочильня в локациях, которые трогают чувства старперов.

-20