на главную
об игре
Resident Evil: Revelations 2 25.02.2015

Подводим итог: финальная рецензия на Resident Evil: Revelations 2

На Resident Evil: Revelations 2 мы возлагали большие надежды, ведь первый и второй эпизоды нас приятно удивили. За прошедшие две недели два последних эпизода стали доступны для загрузки, так что теперь мы можем окончательно подвести итог. Часть наших опасений все же подтвердилась.

Весь третий эпизод можно охарактеризовать одним словосочетанием: «забористая клюква». К этому Revelations 2 шла еще со второго эпизода, однако перегнуть палку еще больше, чем в Judgement, кажется, уже невозможно. Повсюду на локациях разбросаны яркие красные звезды и указатели на чистом русском языке. Однозначный победитель — голос из громкоговорителя: «Опохмелитесь, помойте руки — и в столовую». Или вот: «Товарищи, бейте врагов народа». Кстати, запустив одно из сюжетных дополнений, мы сразу же столкнулись с упоминанием Распутина и словом kroshka. Без комментариев.

Радует то, как ловко CAPCOM жонглирует разными элементами геймплея из предыдущих частей. Если в предыдущих эпизодах головоломки отсутствовали в принципе, то Judgement подсовывает их нам одну за другой на протяжении всего эпизода. Загадки не отнимут у вас много времени, однако могут произвести впечатление: тут и сдвигающиеся стены, и многочисленные лезвия-ловушки — все как мы любим. Правда, в третьем эпизоде начали вылезать очевидные дыры в повествовании — первая ласточка будущих нестыковок.

Враги немного «обновились» и теперь могут внезапно ожить еще раз, но в другом обличье. Правда, большинство из них уже не представляет никакой угрозы. Например, после распределения очков навыков фонарь Мойры становится куда мощнее, а Клэр к этому времени уже умеет добивать лежащих противников самостоятельно. Следовательно, проблемы с ИИ напарников отходят на второй план. Да и сама игра в первой своей половине щедро подсовывает вам бонусные очки и аммуницию, но при этом не создает ни одной опасной ситуации, будто готовя игрока к чему-то масштабному. Заменив лишние тряпки на патроны, вы точно не прогадаете: как и раньше, динамика меняется молниеносно и напряженные моменты могут возникать совершенно неожиданно. А вместе со сменой обстановки меняется и тактика. Оказавшись по пояс в воде, уклоняться от противников привычным способом невозможно — либо выходи на сушу, либо держи врага на длинной дистанции.

Четвертый эпизод сразу пугает тотальной сменой обстановки. Привычные ржавые трубы и обшарпанные стены меняются на стерильные футуристичные коридоры. Хорошо хоть ненадолго — беготня наперегонки с таймером завершает историю Мойры и Клэр за какие-то пятнадцать-двадцать минут. Это негативно отразилось на тандеме Натальи и Барри. Проявилась издержка эпизодичности: по продолжительности эпизод не должен был быть короче предыдущих, поэтому прохождение растягивается искусственно. В итоге все скатывается в монотонную беготню по одним и тем же локациям. Мы даже не беремся считать, сколько раз нам пришлось искать всевозможные ключи от замков или рубильники подачи электричества. Ситуация порой доходит до абсурда.

А вот финал оставил неоднозначное впечатление. Плохая концовка, например, изобилует трагическими моментами и оставляет после себя огромную интригу. А вот хэппи-энд пестрит кинематографическими штампами дешевых хорроров, где последний кадр явно намекает на то, что безопасность персонажей стоит поставить под сомнение, а некоторые герои и вовсе начнут воскресать. В конце нам предлагается сыграть в некое подобие тира, стреляя по финальному боссу из базуки с вертолета. Маразматичное зрелище.

В итоге Resident Evil: Revelations 2 оказалась довольно неоднозначной. С одной стороны, мы имеем весьма добротное повествование. Интригующее начало поддерживало градус напряжения на должном уровне. Жаль, что сюжет явно сливается в конце, пусть и не полностью. Зато постоянная смена декораций, расширение списка противников и добавление во второй части игры небольших головоломок здорово разбавляет игровой процесс. Плюс, в Revelations 2 вы сможете встретить немало известных персонажей вселенной Resident Evil. С другой стороны, картину портят изрядно устаревшая техническая составляющая, проблемы с кооперативным режимом и очень спорная концовка.

Что касается эпизодичности, то нельзя однозначно сказать, что она испортила игру. Если время вашей средней игровой сессии не превышает четырех-пяти часов в день, то никаких проблем не возникнет. Поклонники Resident Evil 4 или первой Revelations точно останутся довольны.


Resident Evil: Revelations 2

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Интригующая завязка
  • Множество знакомых персонажей
  • Динамичность игрового процесса

Минусы:

  • Спорная концовка
  • Слабая техническая часть
  • Проблемы с ИИ
  • Проблемы с кооперативом

Оценка: 7.5

Вердикт: хороший бюджетный B-movie для поклонников вселенной и любителей динамичных, напряженных экшенов.

Комментарии: 57
Ваш комментарий

В конце нам предлагается сыграть в некое подобие тира, стреляя по финальному боссу из базуки с вертолета. Классика серии.

51

Прочитал с удовольствием Но эта часть разнообразней первой Revelations, где мы часто бродили по одним и теже локациям по всему кораблю

45

Получил десятки часов отменного удовольствия, игра заслуживает твердые восемь баллов.

32

средней игровой сессии не превышает четырех-пяти часов в день пг ну серьезно. тут не одни школьники без жизни сидят, чтобы по столько тупо играть.

14

в целом игра очень понравилась , лучше 1 части и даже на мой взгляд лучше 6 резидента . с обзором согласен на 50% , ибо барри бёртон ( который был в 1 части с джилл вескером и крисом ) вернулся уже круто да и алекс вескер + возвращение ура борос ))) класс спосибо японцам

13

Спасибо за рецензию, надо будет погамать в нее, лучше всяких COD

13

Эпизоды на 8-ки, вся игра 7.5. Красавы. Умом ПГ-шу не понять, пока не выпито ноль пять

12

Прошёл без удовольствия....

11

7.5 От playground это предсказуемо!

11

Нормальна игра получилась, есть свои минусы, но в целом хорошо.

9

Проблемы с кооперативом Скоро их не будет когда для Рейда кооп выйдет

8

Roman Swatcher действительно, почти в каждой части так было, чего тут маразматичного то, а, ПГ? Кстати, запустив одно из сюжетных дополнений, мы сразу же столкнулись с упоминанием Распутина и словом kroshka. нету там никаких упоминаний Распутина и крошек. Напомню, здесь английский звук - не оригинальный. И в нем наплели кучу ерунды, как и всегда при локализации японских игр. К тому же, на слух все это воспринимается тоже тяжеловато. Оригинальная японская озвучка шикарна, и там нет всего того выдуманного бреда английской, и сюжет прослеживается очень хорошо, и есть очень много приятных мелких деталей, которые английские локализаторы упустили и заменили на какую-нибудь хрень продолжительность самой игры продолжительность вполне себе нормальная, чисто на одно продождение если не тупо рашиться через все уровни уйдет минимум 10 часов - для TPS более чем достаточно. Ну а если переигрывать (благо с реиграбельностью тут все в порядке, пожалуй в этом плане этот RE настолько же хорошо, как 5я часть) - времени будет потрачена уйма

Спойлер

Ваня Рыгалов в плане геймплея оно уже конечно не торт, зато сюжет прогрессирует с каждой частью. Вспомнить первую - так от простоты истории вообще блевать хочется absoluth991 в рейд просто необходимо влить ачивок, иначе играть смысла ноль. Вон в первой Revelations ачивок для рейда было хоть отбавляй, даже больше сюжетных, а тут всего ТРИ. И при этом микротранзакции, куча длц, а зачем? Чтоб выбить три жалких ачивки и забыть...

8

пришло время опробовать

7

"Спорная концовка". Чего? Концовка как во всех резидентах, разносим главного монстряку с РПГ, что тут спорного???

7

ну если лучше первой Ревелейшн, то уже гуд)

6

Игра неплоха,затягивает.Рейд отдельный разговор.Когда выйдет кооп для Рейда,тогда будет ещё круче.

5

febll говорят новый патч 2.1 уже подправил оптимизацию(а точнее фризы)

4

ShadowM88 Ага, заметил! Прошел сегодня доп. эпизод без лагов. Осталось им только кооп добавить.

3

По сравнению с Revelations 1 шагнуло вперед и в графике и в геймплее. Больно стопорным был геймплей и анимация 1-й части (хотя изначальная разработка для мини-приставки многое поясняла). В целом бодро, легко, атмосферно. Очень достойный представитель серии как по мне, наголову лучше 6-й части!), я бы сказал лаконично продолжает идеи 5-й части) ну а сюжет с напоминаниями про "Серую землю" и "Ура-борос" все склеивает и вызывает воспоминания.

3

В очередной раз убеждаюсь, что фанаты Resident Evil это такие нытики и вообще мало адекватные люди. Если новый RE не устраивает никоим образом, то вали в свои первые части и задрачивай их сколько влезет. Но нет, надо замусолить старую тему.

3

Вот теперь когда вышли все части можно и поиграть. Стараюсь не пропускать игры одной из самых любимейших франшиз. Resident Evil Revelations мне в своё время показался не плохим и атмосферным.

2

MAKCOHbI4 Правду глаголешь, друже.

2

Отчего никто не хочет признать, что серия Resident Evil начала скатываться в унылость, начиная с 6 части? Неужели фэны серии так привыкли к старым героям в новой обертке, что не хотят признавать критики к последним частям резидента? Вот я - старый фэн. Начинал с первой части еще на первой плэйстешн. И мне дюже нравился тот геймплей - мало патронов, кривые управление и расположение камеры, много живучих вражин. Впрочем, и до сих пор нравится, с удовольствием перепрошел HD remaster и жду ремастеры Zero, 2, 3 части и Code: Veronica, потому как есть базис, из которого можно делать их - собственно, нулевая часть на геймкубе, а также Darkseid Chronicles и Operation Raccoon City, из которых можно собрать контент для переиздания вышеупомянутых игр. Вспомните, в конце концов, каким тиражом разошлась RE2 и HD remaster! А что мы видим сейчас?

2

Balor4eg Да ладно ты,не бомби так,у каждого своё мнение по поводу игры.

2

Игра классная

Спойлер

Но жалко Мойру

По сравнению с 5 и 6 резедентом то эта самое то. Пугает в некоторых места и есть хардкор.

2

Многие ставят Ревелейшнс 2 между первой и четвертой серии резедента, как по мне, она немного сыровата получилась, но разрабы ищут того что хотят видеть поклонники и потихоньку отходят от экшна в пользу хоррора. Надеюсь следующая серия будет походить на прошлые серии игр с кучей зомби в большом особняке!)))

2

Отличная игра получилась. И, как по мне, эпизодичная система пошла только на пользу. Крепкий, атмосферный резидент, хоть и не ААА уровня. Прошёл на PS4, никаких багов, никаких лагов, стабильные 60FPS.

1

Сейчас мы видим, как Capcom превращается в японскую ЕА с микротразакциями, платными DLC и неуместным для серии RE экшоном. И это печально. А самое печальное - это мало кто осознает. Играл в Operation Raccoon City и понял, что это скорее экшон в стиле RE6, нежели выживалка. Сюжет игры вытащен из заdницы. Многие события и персонажи высосаны из пальца специально для того, чтобы разнообразить игру, но с оригиналом - RE 2 и 3 - пересекается очень слабо и надуманно. Жаль, что запороли классную идею. А, точно, так её ж не Капком разрабатывала, а вообще левая компания! Это очень "пошло на пользу" игре. Потом была шестая часть, которая некоторыми моментами будто насмехалась над классикой (до сих пор вспоминаю Джейка, играющего на пианино развеселую мелодию, и вспомнил Джилл в особняке с Лунной Сонатой - и это выбесило). И погибший Пирс... Да ладно, ребят, серьезно, у Капком не хватило яйц убить популярного персонажа, то бишь, Криса?! Это же было бы логично - герой серии погибает смертью храбрых, и в серию вступает новый персонаж с раскрытым характером, но нет! И экшон игру отнюдь не спас, и большое количество патронов без возможности апдейта стволов. Да пятый резик был в этом плане круче! Он вообще круче шестой части хотя бы потому, что у него была хорошая система взаимодействия инвентарей между напарником, которая не давала расслабиться.

1

Потом был более-менее нормальный ревелэйшнс первый... Но тут появилось то, что убило мою веру в серию. Да, это была игра, которой тут посвящена рецензия. Второй ревелага. Развесистая клюква. Стереотип на русских. Кривая реализация геймплея на ПК. И сюжет. Серьезно, Алекс Вескер и биооружие из пятой части, которым Альберт Вескер хотел заразить мир? У Капком совсем кончились идеи? Хотя, вспоминая, что при обсуждении седьмой части они сказали, что они черпают вдохновение для своих монстров RE7, поиграв в Last of Us... то да, похоже, надежды нет. Жду ремастеры и переигрываю в первые игры серии...

1

Balor4eg Не обращай внимание на бомбящих школьников.

1

Отличная игра,и конец отличный......хотя,может и не конец.

1

Если смотреть на минусы в рецензии то они не о чем)))Проблемы с ИИ...В чем проблема?В отличии от 5 и 6 части можно перепыгнуть на второго персонажа и сделать всё самому даже на высокой сложности не такая уж проблема!!Про кооп можно просто промолчать для кампании онлайн никто не обещал!Концовка как и везде главному упырю из ракетницы в лоб!Тока с технической частью можно согласиться.Да там есть проблемы и поскорее бы их исправили))

1

Damin72 такто этот "горилла" по сути и есть главный герой всей серии, ибо появлялся в играх серии чаще всего. Если вам не нравится Крис - значит вам не нравится серия вообще (и уж тем более первые части)

1

Максимализм зашкаливает.

1

RihteR. Ты сам то понял что написал?Причем тут экшн?Смешишь тут только ты когда пишешь непонятно что )))Говоришь 21 век значит только вот только почему ремейк приближенный к играм 20 века разошелся большим тиражом и был всеми хорошо принят?Не задумывался?И переиздание Zero выйдет с такой же системой и что?И всяко лучше чем тупые пострелушки в 5 и 6 частях))Так что думай что пишешь и о чем пишешь)Я лично проблемы с переключением персонажей вообще не почувствовал а наоборот мне это даже понравилось своего рода неплохая фишка..Ну а если у кого то с клешнями проблема не надо тут про 21 век заливать поскольку на фоне 5 и 6 частей ревелэйшенс 2 далеко не плохой сурвайвик))

1

Кто бы что не говорил, а эта часть действительно достойна внимания. Это не The Evil Within, сюжет (и сама игра) которого был разработан Синдзи Миками (подарившего нам Resident Evil) Игра эффектная, да. Но хоррора там ровно на две главы. А далее так, местами. Про конец я вообще молчу. Безумный бред, высосанный из пальца. Сравнить ее с Rev2 можно лишь из-за графики. Детализации. В общем и целом вся игра один сплошной штамп. И ее цена в магазине, как МНЕ кажется, неприемлемо завышена. Что же касается Revelations 2... Видно что разработчики пытаются вернуть очередной серии былую атмосферу. Игра реально сырая, тут и приглядываться не нужно. Тем не менее, когда вышел первый эпизод, я на выходных от компа не мог оторваться. Действительно затянуло. Большое значение в этой серии придали сюжету. Именно из-за него и хочется все бежать и бежать, узнать, что же там такое, из-за чего так случилось и вообще, к чему все это и кто за этим стоит? Те, кто говорит что игра легкая, пусть попробуют играть без тренеров. Именно такая мысль приходит в голову, когда читаешь подобный коммент. Так как те, кто играл на двух последних сложностях, я уверен, знают, на сколько она *легка* На МОЙ взгляд Revelations 2 стоит на пару ступень ваше как 5 так и 6 части. Потому как бесконечная пальба по зомби-неграм, зомби, забми-китайцам и всяческим мутантам (порой достигающим нереальных размеров) ну оочень утомительна. А пройдя любую компанию в RE6 можно с чистой совестью забить на все остальные. Ничего весомого в 3х остальных вы не увидите. Короче, 8/10. У каждого фаната серии Resident Evil эта игра просто обязана быть на полке.

1

Тут все упоминают 6 часть, а на мой взгляд 5 в разы хуже той же Revelation 2, которая держится на уровне и в которой хороший ИИ, чего не скажешь о Шеве) Не сказал бы, что здесь видны сюжетные дыры сильные, да и сама игра скорее напоминает кроссовер из Resident evil и Silent hill, что очень даже ей в плюс. И эта часть намного лучше 7 части, которая напоминает бред и с линейкой не связана вообще.

1

...Радует то, как ловко CAPCOM жонглирует разными элементами геймплея из предыдущих частей. CAPCOM ловко жонглирует давно остывшим трупиком Resident Evil на радость непритязательной публики...

0

На любителя. Скучная и корявая, 6/10.

0

Blues_Brother да это дополнение получше резидента этого

0

absoluth991 Да это по-моему у него бомбит а не у меня

0

Алексей Антонов228 А чего жалко-то?

Спойлер

Там же две концовки....

А вообще, это хороший Резидент с превосходным для серии сюжетом( а не про похождения смазливого гея с челкой, гориллы и внебрачного сына Индианы Джонса с Джейсоном Стетхемом), атмосферой, загадками, боевкой, но как игра- плоха. Есть провисающие моменты(стелс, недоделанный крафт), есть "вторичная переработка" и общая "бюджетность". 8-ку заслуживает только если рассматривать как часть серии.

0

Relaxy любая игра лучше чем resident evil 6

0

illuminati2 да, хорошая- Мойра жива и Натали в здравии, плохая - Мойра погибает и в Натали вселяется злая баба ))

0

Игра очень разочаровала.

-1

Капком походу никогда не перестанет клепать резик.

-1

Отличную рожу выбрали для оглавления. Такой то графен, это мыльцо обязан посмотреть каждый!

-1

Damin72 :DD Полностью согласен!

-1

Dearlight В отличии от 5 и 6 части можно перепыгнуть на второго персонажа и сделать всё самому даже на высокой сложности не такая уж проблема!! Это уже было реализовано в RE Zero... И, чувак, оглянись, на дворе 21 век. Какое нафиг переключение между героями в экшоне? Не смеши.

-1

Множество знакомых персонажей Множество это сколько? Три?

-2

Разочарование а не игра, жду ремастеров 2 и 3 частей!

-3

Игра примерно на 8/10, немного не дотянула до оригинала, но намного лучше 4-6 частей. Из минусов только техническая часть, которую надеюсь патчами скоро поправят и продолжительность самой игры.

-4

Не зацепило Проходняк на пару дней

-10

Играю в первый эпизод, но чет уже поднадоело. Слишком корявая игра какая-то и без изюминки

-15

Одно дополнение для evil within заставило меня бросить всю бесперспективную затею с прохождением этой части некогда славной серии игр.

-18