Разгневанные геймеры обратились к правительству Великобритании с требованием запретить издателям "убивать" игры

В начале апреля свое существование официально прекратила многопользовательская гоночная игра The Crew, когда Ubisoft отключила сервера. Несмотря на то, что игра вышла больше 10 лет назад и получила сдержанный прием от игроков, её закрытие спровоцировало настоящий скандал. Пользователи, утратившие доступ к игре, пришли в бешенство и начали требовать возврата потраченных на игру средств. Другие игроки решили прибегнуть к более радикальным действиям и обратились к правительству Великобритании.

Пользователи создали петицию на официальной платформе правительства Великобритании, предназначенной для лоббирования законов и предложений от граждан страны. Геймеры требуют запретить издателям видеоигр "убивать" игры и ввести наказание за прекращение поддержки проектов. С момента появления петиции, она успела набрать более 4 тысяч верифицированных подписей.

В петиции, размещенной на сайте парламента Великобритании, говорится следующее:

Обязать издателей оставлять видеоигры (и связанные с ними игровые активы/функции), которые они продали покупателям, в разумно рабочем состоянии после окончания поддержки, чтобы не требовалось никакого дальнейшего вмешательства для функционирования игры, в качестве законного права потребителя.

Петиция должна собрать 10 000 подписей, чтобы правительство отреагировало на нее, а при наличии 100 000 подписей она может стать предметом обсуждения в парламенте Великобритании.

Комментарии: 115
Ваш комментарий

А Юбикам всего то надо было выпустить патч где компьютер пользователя выступает в роли сессии для игры(перевести в офлайн с возможностью подключения других пользователей по nat)

89

И сплитскрин режим на 4х человек

18

это уже перебор как по мне, реализация не удобная нужно ресурсы выделять в виде программистов которые эту функцию напишет, перевод в офлайн же может реализовать парой команд и переносом серверной части на комп. Как было реализовано раньше в д2 где твой комп помимо д2 запускал среду виртуальную где была эмуляция сервера к которой могли люди подключаться

17

Скороее всего проблема в исходнике что будет держать сервер, тк его придется открыть и расшарить всем игрокам чтобы они создали совй сервак по типу Nat. Другие смогут им восспользоватся для взлома другой CREW (тк оно всё под копирку с первой сделано) и открыть такую возможность они не могут. Варик переписать сетевую часть чтобы они отличалась от других игр серии - это дорого, вот они и не парятся, просто закрыли и всё.

5

В NFS Rivals EA на ПК так сделали, а на консолях тупо рубанули мультиплеер.

4
А Юбикам всего то надо было выпустить патч где компьютер пользователя выступает в роли сессии для игры(перевести в офлайн с возможностью подключения других пользователей по nat)

1. Нельзя обязать каких-нибудь разработчиков выпусть конкретный патч. Это тоже затраты и не всегда возможно.

2. Этот патч где-то должен хранится и быть всегда доступен, так как кто-то ведь через десять лет может захотеть поиграть, а у него просто какой-нибудь ключ или старая версия. Получается, что это продолжение поддержки, тоже затраты.

-20

Хорошая инициатива. А то повадились издатели игры убивать.

36

Как хорошо с пираточками. Скачал и она навеки твоя. Никакая юбисоф её у меня не отнимет.

32

да, и ни один старфорс не поимеет твою коллекцию игр.

11

Ну тут не совсем корректно. Взять тот же Fallout 3 - вы его на 10/11 что легальную, что пиратку нормально фиг запустите - через сплошные костыли с постоянными падениями/вылетами. Нормально работает на 7-ке, под которой дров под современное оборудование уже не делают. Получается что даже если есть пиратка (вы поищите ещё репаки игр 10-летней давности - сидов почти нигде не найти), то это не всегда спасает положение.

-1

Глубоко ошибаетесь на 10/11 идут игры не только десятилетней но и пятнадцатилетней давности типа фаркрай 1 или ксенус без всяких костылей и танцев с бубнами. А старые репаки с понравившимися играми надо просто скачивать вовремя и хранить у себя.

2

Я не спорю что есть игры и двадцатилетней давности, которые прекрасно запускаются на современных ОС, но также есть и игры, которые как F3 из-за своих особенностей что в виде лицензии, что в виде репака на более современных ОС могут вообще не запускаться, либо с очень большими проблемами (дальнобойщики 1-2 как ещё один пример). Есть множество игр, которые в свое время защищались StarForce и на первых порах их взламывали не методом корректировке EXE, а методом подсовывания мини-образа сделанного с оригинального диска. При выходе Vista StarForce выпустили обновленную версию защиты, которая на ней автоматом отрубалась, однако более старые версии при запуске игры отправляли ОС в BSOD. До сих пор есть игры, которые были взломаны только через мини-образ, а корректировку исполняемых файлов так и не сделали - в такие игры можно поиграть только на Windows 2K/XP и никак иначе.

Репак не всегда спасет от проблем. Сильно зависит от движка игры и используемой "таблетки".

0

при желании можно собрать не плохой пк с 7 кой диск на 4 тера и хранить там старые игры и поигрывать железом рынок перенасыщен )

0

А я согласен с британцами, вот нехрен, дайте The crew возможность создать локальный сервер, выдайте все предметы из донатов, хренли закрывать игру совсем? Это блин гонка, а не мморпг.

21

А я срaл на британских кyколдов, которые заносят такой "надёжной и уважаемой" конторе как юбисофт по 70$

-1

Да все правильно люди делают, чтобы зарубить эту тенденцию на корню. А то щас начнется - сперва через 10 лет убьют игру, потом через 5, потом еще что-то выдумают.

13

Это всё равно что запретить буржуям зарабатывать деньги.

11

Это никак не препятствует зарабатыванию денег, скорее наоборот. У людей будет уверенность, что потраченные деньги не превратятся в тыкву и через какое то время игру не свернут

3

так давно пора принудить. делаете сервис, сразу делайте функционал, который позволит играть на своих серверах, после ликвидации официальных. если есть донат, то обязать. если доната нет, то просто запуск и игра в одного на карте, минимум.

7

Значит, издатели придумают "срок годности" для игр и решат таким образом все вопросы))

6

Срок годности давно есть - называется реклама
В первые дни все напокупают(а то и вообще на предзаказах срубят) и им уже норм, они всёравно электронную копию продают которая никакого физического объёма практически не занимает

-1

Многие люди тогда перестанут покупать. Зачем брать игру за 70$ и ее все равно через время заберут, если за 1-2$ можно взять офлайн аккаунт/арендовать аккаунт, пройти игру и забить!??

0

вопрос из разряда зачем покупать игры, когда можно их скачать пройти и забыть с винта. наверно тогда что нада делать чтоб не давать людать использовать офлайн активации. например с помощью блок чейн ключей игор и проверки их целости и подлинности в реальном времени. правда тогда все игры станут онлайнами с требования подключения к интернету и будут виснуть при разве соединения.

-1

Проще было отключить сервера и отдать игру в свободное плаванье, если вы не хотите лишних трат на оффлайн, это ведь "так сложно". Дайте людям без защиты, они всё сделают и откроют свои серверы!

5

Также нужно на законодательном уровне озаботиться ситуациями, при которых игры из-за проблем с лицензиями изымаются из продаж в одночасье. Нужно обязать компании уведомлять о подобных изъятиях за определённый срок до прекращения продаж.

3

у тех, кто купил ,игру не забирают. А изъять из продажи свои товар это право продавца, продавец твоих любимых пирожных же не обязан тебя уведомлять, что прекращает их выпуск

0

Странно сравнивать пирожные и цифровой товар. А какие права и обязанности у продавца, определяет закон. И вышеописанные ситуации внезапного отзыва игр из-за проблем с лицензией требуют вмешательства законодателей.

0

с точки зрения закона игры и пирожные - товары! На основании чего вас кто то должен предупреждать, что игру снимут с продаж??

0

Повторяю для тупорылый: продавец может в любой момент изъять из продажи свой товар, по любой причине, и уведомлять покупателей его никто не обязывает! Нет такого закона, который бы это запрещал!

0

Повторяю уже который раз: есть проблема — нужно её законодательно проработать; нет закона — законодатели должны рассмотреть возможность его введения, ибо есть запрос со стороны общества. Законы, представь себе, так и появляются.

1

Бред какой-то. А вот переход игр, которым 15 и более лет и которые не поддерживаются в категорию "abandonware" с переходом на бесплатную модель распространения - вполне неплохой вариант.

2
Петиция должна собрать 10 000 подписей

Там онлайна столько не было, лол

2

Онлайна не было. А игроков владеющих этой игрой больше 1 млн человек. Я в том числе

5

Не владеющих, а владевших)

8

и не владевших, а арендующих

1

Пусть денег вернут я их на кроликов поменяю.

2

этому юбисофт давно необходимо преподать хороший урок!!!

они не в первые так поступают со своими пользователями

1

Действительно. Heroes and Generals наверняка некоторые донатили, а её закрыли, Battlefield 2 убрали из стима, day of infamy- онлайн шутер про вторую мировую-никто не играет, medal of honor 2010-закрыли поддержку.

1

Medal of Honor - единственная игра из твоего списка которая имела большой потенциал. BF2 не считается, есть BF3. A продолжение MoF могло бы сейчас конкурировать с Dice.

1

был еще интересный проект battlefield play for free с донатом

1

Ебать, а что с героями? столько лет обт и тут закрытие😱 столько играл в нее😓

1

Геймеры требуют запретить издателям видеоигр "убивать" игры и ввести наказание за прекращение поддержки

1

И что они придумают? - налог на игры ,хочешь и дальше играть? Плати бабло - геймер ,ты можешь спасти свою любимую игру ,вливайся в программу "сохранения игр"

0

Можно выпустить обновление и позволить пользователям запускать сервера игры как это было раньше.
Но это ведь деньги нужно вкладывать опять же. Им проще просто отключить сервера.

1

А можно просто ,включить в контракт с площадкой пункт "срок поддержки игры" ,прописать 15 лет ,не выполнил - площадка заберет у тебя все ,весь исходный код ,накинет штраф и сама добьет "продолжительность игры" - а сам срок поддержки будет указан в системных требованиях ,в описаниях ,в лицензионых соглашениях или еще где нибудь

-6

Скорее всего этим и закончится. Пропишут в лицензионное соглашение "гарантированный срок поддержки". Только не 15 лет, а 5. Согласился когда покупал игру - сам виноват.

0

Минусуете? А от правды не уйдешь ,если мне такая мысль пришла ,то им и подавно

0
Комментарий удален

Надо по той же логике отключать людей с IQ ниже 25, чтобы вот такой бред в интернете не высирали.

16

Самый практичный вариант это при отключении серверов добавлять возможность играть локально без сервера либо через p2p соединение.

А то по твоей логике дофига игр нужно УЖЕ отключить тк там онлайн средний 10-15к сейчас.

1

Жаль, вряд-ли заметят. Но если взбунтуется действительно много геймеров по всему миру, то возможно на верхах что-то и пересмотрят

0

Отлично. За чей счет банкет? Если люди будут оплачивать содержание серверов и персонала - хоть вечным будет. Люди хотят чтобы один раз заплатили и онлайн был вечным. Тут есть маленькая проблема что чистого онлайна без привязки к внешним серверам почти нигде и не встречается, а даже где он и есть существует массовая проблема игроков за NAT - они не могут организовывать свои сервера для подключения всем подряд, только имея "белый" IP-адрес. В общем ситуация останется "такой как есть".

-1

Наты это уже проблема геймеров. Суть инициативы в том чтобы геймеры сами могли управлять серверами, а не юбики или ЕА решали когда им больше нельзя играть. Никто не требует вечного сервиса, только чтобы игра оставалась в рабочем состоянии после закрытия оф серверов. И существует немалое количество игр, где это всё прекрасно работает и у пользователей не болит голова, что через 5-10-20 лет они не смогут поиграть. Пока в игре будет возможность прямого подключения или создания выделенного сервера (в зависимости от необходимости) игроков всё будет устраивать.

-1

проблема глубже. все цифровые магазины кроме гога возможно в теории могут прекратить предоставлять услуги по поддельным играм или играм в целом. в гоге просто фри дрм невозможно будет доказать после закрытие гога владеет пекарь этой игрой или то нет при наличии автономного инсталлятора. тоже самое касается винды, которую будет невозможно активировать при наличии исправного оборудования. просто эта проблема еще не коснулась пекарьков и всяких некстген консольщиков. а если типа пиратки есть - делайте пиратки эмуляторы сервера для популярных игор. для диаблы 3 то по моему до сих то нет нормального ее эмулятора пек-пек.
а если сказ о том том что игры вместе с исходным кодом должны переходить под какую то открытую лицензию то рожа не треснет?

0

Ну, исходники было бы здорово, но не на нашем веку.
А по поводу доказательства владения: всегда есть чеки от покупки, бумажные ли, электронные ли, смс уведомления, имейл уведомления. Если как умалишённый не стирать всё подряд и не выкидывать, то доказать факт приобретения чего-либо совсем не сложно. Не понял про активацию винды...

0

Активация винды зависит от серверов Майкрософт начиная с Windows XP. Если серверы упадут или к ним не будет доступа, то легально активировать не получится.

0

Молодцы, полностью поддерживаю, и сам бы подписал такую петицию..

0

Что то такой реакции не было.Когда поддержку сингла для Дриснометы прекратили.Выкатили пару патчей,и сказали что всё.Поддержка сингла прекращена.Хотя,там ещё исправлять очень многое нужно.Хотя,про ту игру уже многие и не помнят.Да,я и сам уже забыл про неё.Правда,иногда вспоминается,как 4 к в трубу спустил.

0

Прямо "Рога и Копыта". Издатель всегда может объявить себя банкротом, предварительно передав все активны подставному лицу. Если что-то рентабельно, оно продается, а если нет – то тут, какие законы не издавай, всегда лазейка будет.

0

Ну да конечно, делать им больше нечего, кроме как снимать штат сотрудников с создания очередной баблорубильни и отряжать на написание кода на перевод в офф лайн игру столетий давности. Причем с проделанной работы не будет никакого профита, а заплатить за нее придется. Им куда проще ее просто закрыть и освободить место на серваках для новой игры.

0

В чем проблема закладывать оффлайн режим изначально?В чем проблема выпустить серверную часть в открытый доступ?В чем проблема изначально указывать срок гарантированной работы серверов игры?

1

1. А зачем.

2. Ага щяз. Знаете сколько стоит исходный код для приложения для такси от 250к дерянных, Карл. А Вы хотите что бы в свободный доступ выложили код для игры.

3. А как они могут дать гарантию на то, сколько продержится их игра. Может 10 лет, а может она будет убыточной и они ее через год свернут.

0

>1. А зачем.

Ясно.

>2. Ага щяз. Знаете сколько стоит исходный код для приложения для такси от 250к дерянных, Карл. А Вы хотите что бы в свободный доступ выложили код для игры.

Причем тут такси?А че сразу не госуслуги, к примеру, не взял?Или маркетплейс?

>3. А как они могут дать гарантию на то, сколько продержится их игра. Может 10 лет, а может она будет убыточной и они ее через год свернут.

А как мне,как покупателю, понимать - игра умрет через 3 месяца или 5 лет?Срезайте цену значит, отдать условные 60 долларов а потом сосать потому что издатель получил всего лишь двукратную прибыль а маркетолухи и АНАЛитики нарисовали что будет трехкратная?

0

Я писал дипломник на тему заказа спец техники для предприя. Мониторил эту тему.

Это называется бизнес, чувак.

0

Петиция должна собрать 10 000 подписей, лол там онлайна столько не когда не было

0

Лучший способ дать правильный сигнал издателям, без всяких обращений в правительство, это не покупать их игры.

0

А что толку? Лучший способ на что-то повлиять – не спонсировать такую компанию и их решения. Надо бойкотировать, и призывать это делать других. Таким образом и удаться донести до компаний свою позицию и точку зрения.

0

это НЕ выгоДН0 разработчику так как они и далее будут выпускать "новый" никому НЕ нужный шлак симулятор чтобы пипЛ хаваЛ

0

Глупенькие!) Это ж капитализьм, детки!) Жрите что дают, не обляпайтесь.

0

как это они себе представляют. есть какой то онлайновый проект и сервера, трафик, системные администраторы и всякая техническая поддержка будет стоит денег. со временем а может и достаточно быстро поддержание проекта станет нерентабельным и убыточным. и на какое время требуется бесконечная поддержка проекта. лет на 80 скорей всего то даже с пустыми серверами. если потребитель оплатить пек-пек....

-1

функция отдельных серверов должна быть. как в любой арме или миллиарде других игр.

1

Выделенные пользовательские сервера или прямое подключение, ну подключи соображалку.

1

Да правительству британии на них в три кучи класть.

-2

Я знаю, что есть слово разгневанный, но разгневленный...

-2

В спортлото пусть еще напишут, клоуны наивные

-2

10 лет игре, уже 3 часть вышла, на кой черт она кому-то нужна 1 часть?...

Тем более игра мусор, после форзы в нее невозможно было играть

-2

Ну и что теперь, из форзы не вылезать чтоль?

0

Да, альтернатив нет. Либо на симы переходить. Я подсел на паде на форзу мотор спорт 8

0

Геймеры требуют запретить издателям видеоигр "убивать" игры и ввести наказание за прекращение поддержки

-2

То есть я напишу книгу, а потом должен буду писать продолжения, не убивая главного героя, переиздавать книгу, только потому что видетели кто то там "разгневается".

-13

Если ты не понял смысл, то комментировать не обязательно, "писатель")

5

ну так объясни. Если конечно не тормоз.

-3

Всем пофиг на задротов. Картинка выше показывает отношение нормальных людей к таким как вы нетормозам и писателям.

-2

О как "геймеры разгневались"! Даже минусов навлепляли. )))))) Думают, что их мнение и лайки кого то волнуют.

-2

а у вас тоже так, пекарня, которая когда-то там 20 лет назад испекла хлеб, вы его в шклаке купили, схавали, и щас вот спустя 20 лет решили подать в суд на эту пекарню, потому что вы же хлеб тот купили, а где он? Его нет.
Или я что-то не понимаю? Неужели крыло НАСТОЛЬКО интересная и невероятно увлекательная игра (нет), с миллиардом активностей, которые заинтересуют любого (нет)?

-16

Ты потерял суть, дело не в Крю а в том чтобы не допустить такого в будущем с другими играми.

А вот тебе пример получше, ты купил машину в автосалоне и через пять лет у тебя они её отбирают без спроса потому что они её сделали и владеют правами а ты вот просто арендовал, и забирают потому что уже нет в производстве и деталей офф тоже нет

5

Вообще-то машину реально могут отобрать без твоего спроса. Это не такая уж и редкость. Но всё зависит от конкретной ситуации в каждом случае. Так что твой пример так себе.

-3

Причём, в некоторых случаях даже смешнее, забирают не машину, а ключи от неё) Вроде и игра есть, а поиграть нельзя.

1

можно увидеть договор купли-продажи игры? Где написано, что ты владелец.

0