Microsoft подтвердила, что покупает Mojang за $2,5 миллиарда

Корпорация Microsoft подтвердила, что покупает компанию Mojang — создателей популярного сэндбокса Minecraft. Несмотря на сделку, Mojang продолжит поддержку своих проектов для PlayStation и Android. Сооснователи компании, однако, покинут ее стены — как, например, Маркус «Нотч» Перссон.

На своем официальном сайте сотрудники Mojang постарались объяснить причины ухода идейного наставника: «Как вы, должно быть, знаете, Нотч является создателем Minecraft и держателем контрольного пакета акций Mojang. И он решил, что не хочет брать на себя ответственность за владение компанией международной значимости».

«В последние годы он предпринимал попытки начать работу над проектами поменьше, но давление, которое на него оказывала поддержка Minecraft, стало невыносимым. Единственным решением стала продажа Mojang. Но не бейспокойтесь: он продолжит разрабатывать клевые штуки», — успокивают фанатов Нотча.

О поддержке игры на не принадлежащих Microsoft платформах Mojang добавила: «Нет причин для остановки разработки, продаж и поддержки [всех] версий Minecraft. Разумеется Microsoft не может принимать решения за другие компании или предсказать их действия в будущем». Microsoft, со своей стороны, продолжит поддержку Minecraft для всех доступных платформ.

Комментарии: 53
Ваш комментарий

Microsoft подтвердила, что покупает Mojang за $2,5 миллиарда

53

Помешанность Микромягких на кубиках гораздо серьезнее, чем я думал. Квадратные плитки, квадратный Хуанг, квадратный Майнкрафт и штаны Губки Боба. Квадраты. Квадраты правят миром.

20

Saylar307 ну да, потому что последствия ведь не сразу будут: сначала трата $2.5 млд, потом какие-то новые глупые права накладываются на летсплейщиков YouTube, потом аудитория уходит, хреновые покупки Xone, покупка временных эксклюзвов на Xone - банкротство так же ещё какаята хреновая Windows 9, которая на самом деле апдейд к восьмёрке не думаю что microsoft протянет этот "next-gen"

19

Неужели это свершилось! Пусть они уничтожат эту ******.

15

По-моему это - просто выброс денег. За что здесь платить такую огромную сумму я искренне не понимаю. Пик продаж Minecraft давно миновал, обновления выходят со скоростью черепахи, а чего-то нового студия Mojang так и не предложила (ну кроме разве что Scrolls): все на что они способны - чистить от бесконечных багов свое единственное творение. На мой взгляд, студия Нотча (уже бывшая) - обычный переоцененный мыльный пузырь.

14

Они могли доделать Xbox One,сделать какой-нибудь эксклюзив,но они купили Mojang.

14

За 2 млрд. на Марс запускают ровера который ведет исследования вот уже более 2-х лет, исследования помогают понять образование планеты, её точный состав и причину становления её такой на данном этапе. МС покупают шаражкину контору за 2.5ккк, все бессмысленно, вроде бы взрослые дяди, но такие идиоты.

11

Судя по списку игр от Mojang, не стоят они этих 2 миллиардов. С Майнкрафт попали в яблочко так сказать, но не более. Уже можно было Майнкрафт 2 забабахать на новом движке, а они...

10

Теперь все игры на Xbox one будут с графой Майнкрафта. А по сабжу, ни холодно, ни жарко.

10

windows 9 будет пиксельной

Спойлер
9

заааааааааачем !!! Minecraft считай свое уже отжил, я просто поражаюсь ладно пойду доделаю Минекрафт 2 и тоже этим лошкам продам...

8

GREDENIAND это игра нормальная. просто у нее появилась дурная слава благодаря школоте и летсплеям по майнкрафту. я в общем то смотрю видосы по майнкрафту но это совершенно другого вида видео

8

Вангую, что Minecraft 2 будет экзом Хуана.

8

Загубят они Minecraft, это же Microsoft, у них в последнее время все через ж.

7

Сейчас модно что-то покупать

6

майкрософт так обанкротятся со своим майнкрафтом и бокс one

5

Слухи оказались реальностью.

5

Нотч красава! Майнкрафт "уже давно не тот",Нотч видимо это почувствовал,вот и спилил последний миллиардик.Теперь спокойно может делать,что угодно,а когда под эгидой Мелкомягких,загнется сам Майн,то скажет"ребяты,а я то тут причем?")))

5

А ведь именно Нотча начал выеживаться, когда купили Окулус Рифт, а теперь и сам продался...

5

А за сколько они там нокью купили?

4

Эх Майки, ну не губите вы себя :(

4

Пуск>Все программы>Игры>Minecraft

4

puc7 А она когда-то была хорошей? :D Очень интересно дальнейшее развитие событий, автор блога, держи нас в курсе.

3

Всё равно, перестал играть уже давно. После появления всяких эликсиров и т.д.

3

Теперь будут продавать новые версии в качестве ДЛС, а не бесплатных обновлений. Запретят смену скинов, только за деньги и только те, что вам подсовывают. Отменят творческий режим. А по микротранзакциям будут продавать кубики, опыт и новых НПС.

3

Какая драма,какие эмоции.

2

Вовремя. Как раз через несколько недель после выхода Minecraft PlayStation 4 Edition. ЛиЛ.

2

Что-то вы все узко мыслете. Наверняка у Моджанг есть и другие проекты в разработке и Майкам о них известно. А так как Моджанг уже сделала себе громкое имя на Майнкрафте, их новые игры будут продаватся не хуже самого Майна. Еще как вариант они могут устроить последующие проект Моджанг эксклюзивами для ХО. Майкам надо же как-то продвигать свою консоль.

2

Stermy - лол. Дело не в том какая там игра, а в том что она приносит прибыль. Или тебе 50 млн. копий ни о чем не говорят?

2

Сколько можно было бы отличных эксклюзивов запилить для хуана на эти 2.5млрд, но нет блин, нужно потратить их на кубики. А потом жалуются на плохие продажи, игорь у вас там в мелкософте давно уже утонул и здравый смысл за собой на дно утянул, плиточно-кубические звездно-полосатые нарциссы.

2

банкротство Microsoft??? хахахаха... щазззз... эт же корпорация зла, окутавшая своими щупальцами весь мир...

2

Тут кто то высказывался, что давно могли уже и 2ю часть запилить, очень давно Вот тут соглашусь, ибо уже который год не вижу смысла придумывать что то новое в игре построенной на яве, ее невозможно довести до ума, она будет тупить чисто из за кода явы на котором изначально построена, даже на компе за 10к зеленых Но нет же, никому и в голову не пришло сделать что то похожее НЕ на яве и развивать его, лучше увеличивать объемы сжираемой не пойми зачем памяти... Скоро в сис требованиях будут требовать 8+ гб оперативы, чтоб лучше пахало, и все равно будет лагать :D

1

Microsoft подтвердила, что покупает Mojang за $2,5 миллиарда Деньги не на что спускать?Лучше бы купили себе офис поиграть action какие-нибудь.Но Minecraft *faceplam*.

0

я не понимаю, а в чем варик покупать эту ссаную контору за такой бабос ? майнкрафт просто отвратительная игра

0

Вот эта да 2,5 млрд за 3Д кий 8-бит! Блиииииииин, все теперь я тетрис в 3Д запущу может за все 4 млрд купят Microsoft??? Квадратное счастье! Бред полный!

0

бедные майкрософты, совсем мозги просрали, лучше бы эти деньги российским игрокам отдали или пробухали на крайняк, выгоднее было бы...

-1

Картинка у новости вызывает у меня не очень хорошие мысли :) Я настолько испорчен ? :)))

-2

Baphomeet да это понятно. не стоит она столько. и сейчас все наиграются, и все. 2.5 МИЛЛИАРДА, ОМГ. Они создали полную ахинею, которая выстрелила, благодаря тому, что 95% населения идиоты. Второй раз такая тема не прокатит

-3

xAGS37x из-за этой покупки они точно не обанкротятся

-9

xAGS37x а от microsoft ожидаю банкротства) Ожидаю твоего рака легких)

-14

все, игру испоганили окнчательно можно сказать.

-18

Mojang красава - вовремя с "тонущего корабля" ушла) а от microsoft ожидаю банкротства)

-28