на главную
об игре
Mafia 3 07.10.2016

По словам разработчика, Mafia 3, Evolve и студия Irrational пали жертвой неумелого руководства 2K

На минувшей неделе анонимный сотрудник почившей студии Кена Левина Irrational Games поделился с общественностью причинами, которые привели к закрытию упомянутой студии, а также неудачам Evolve и Mafia 3.

Evolve, напомним, очень долго страдала от крайне противоречивой модели монетизации и сложного распределения контента в DLC, из-за чего игра стремительно потеряла пользовательскую базу. Не так давно Evolve перешла на модель free-to-play, однако этот шаг не сумел спасти игру, которая была официально закрыта компанией 2K.

Что касается Mafia 3, то здесь вы и так должны все понимать. Игра вышла просто-напросто плохой и скучной, и не последнюю роль в этом якобы сыграл менеджмент со стороны 2K. Впрочем, этому предшествовали многие другие ошибочные решения 2K, которые привели к выпуску неудачных проектов и закрытию ответственных за них студий.

По словам разработчика, все началось с разработки The Bureau: XCOM Declassified. После того как игра была прохладно принята общественностью, 2K обвинила во всем студию 2K Marin и закрыла ее. Затем последовала Borderlands: The Pre-Sequel, которая была принята в целом равнодушно. Итог — закрытие студии 2K Australia.

При этом причиной закрытия компания 2K назвала высокие издержки на содержание студии. Однако 2K Australia состояла всего лишь из 40 сотрудников и продала 1,7 миллиона копий Borderlands: The Pre-Sequel, а также массу платных DLC. Сложно представить, какие именно издержки не позволили 2K поддерживать студию на плаву.

Бывший сотрудник Irrational отмечает, что в головном офисе 2K стремились перенести как можно больше сотрудников в гораздо более дорогой по содержанию офис в Новато и расширить студию Hangar 13, насчитывавшую более 150 сотрудников. Разработчики потратили немало лет и многие десятки миллионов долларов на разработку Mafia 3.

При этом Mafia 3 нахватала в прессе отнюдь не самые высокие оценки, а игроки ругают проект за многочисленные огрехи и однообразный геймплей. Чтобы окупиться, игра должна продаться тиражом в 8 миллионов экземпляров по полной цене, но сейчас, как утверждает разработчик, не продано и миллиона копий.

Рассказ анонимного разработчика содержит еще немало интересных фактов, и вы можете ознакомиться с ними по ссылке. Впрочем, левел-дизайнер BioShock Infinite Стив Ли написал в Twitter, что это может оказаться фейком, исходя из обсуждений между бывшими сотрудниками Irrational.

Комментарии: 85
Ваш комментарий

Мне вот интересно, игру разрабатывают более 100 человек и перед выходом ни кто из них не может просто взять и пройти её до конца, что бы понять, что за дичь они сотворили!

29

SnoopyCool Да ладно, забей на это. Ты лучше скажи мне, где такие аватарки раздают))

8

F1x_D Не переживайте) Миллионы мух не могут ошибаться)

11

F1x_D Молчи, а то еще добавят)))

7

Поставил всем плюсов! Так победим минусующих ботов!

28

Это по просто глупо закрывать студию которая делала 2 предыдущие, тут 2K сами виноваты.Отдать культовую серии в не понятно чьи руки.

27

AdamSl Не подлевай масло в огонь, а то минусом грозит)))

12

zevsinc Мне как то все равно, просто свое мнение высказал.

6

А вот и то самое руководство 2К

23

Школьники тупорылые как всегда минусуют правду

22

Игорь Маленик Точно). Замечательная тенденция:в тему зашел, либо выкакал не к чему не относящийся коммент, либо проставил всем минусов, не утруждая себя мотивацией и дальше попрыгал...

8

Сдается мне дело в том, что руководство настояло на том что бы ГГ был не сицилийцем, что было бы логично, а перекаченным негром, это уже первый и изначальный ход в никуда, 2- это старый движок, фейл полнейший,3 невнятное позиционирование Мафии в 2016 году в 21 веке, слишком наивный сюжет, отвратительное управление, эффекты которые нельзя отключить и просто мыло, отсутствие физики

21

totaya и также интерактивности никакой

13

У 2К предыдущие Mafia были отличными игрушками со своим неповторимым стилем, но тут уже спорный вопрос- кому пришло в голову превратить ее в Watch Dogs с рэтро-фильтром? В этом и был главный фэйл разрабов.

19

Кстати The Bureau: XCOM Declassified была не плохой стрелялкой в отличии от этой подделки.

19

PGlook Согласен с Вами. Сержант графони к тому времени был неплох, музыкальное сопровождение, сюжет-все годное. Может, если бы в Мафии был бы не открытий мир, а просто линейный сюжет (потому как выборы главного героя по сути ничего особенного не меняют,а доп задания надоедают оч. быстро) было бы лучше...

11

мафия 3 просто параша, после такого высера тем кто это выпустил надо самоуничтожится

16

Сколько минусов то в первых постах 30)),За правду минусуют)

16

Приятно, что это уг не окупится. У мира появилась призрачная надежда на спасение.

15

Kапитан Очевидность Видимо это те кто купил игру решили так оправдаться.

Спойлер

Если это так, то меня тоже заминусуют

15

Да уж обидно работникам , трудишься трудишься приносишь миллионы компании , а тебя раз и уволили, обидно и жалко. Это в начальстве думают о $ , а игры творят творцы таланты и художники и выкинуть их на улицу легче чем найти в себе изьян

14

Зря у чешской студии отобрали мафию, так бы они сделали все, что хотели сделать во второй части, но не получилось.

14

Мафия чересчур однообразна, и реально надоедает после 2-3 часов игры, все задания однотипны(что то вроде нанести урона на 30000$ и т.д.)

13

Мафия 3 кусок кала ,фаст меня тоже аинусить школота что схавала этот выкидышь

11

А меня за что, я вообще мимо проходил))

11

Умело кидают вину друг на друга, но аудитория-то не дурак..

11

Хм,странно. В другом игровом ресурсе, не реклама - иг***ния. Пишут совершенно другое:"Mafia III стала самым популярным релизом 2К в первую неделю выхода. Несмотря на смешанные отзывы критиков и игроков, последние так совсем разбежались в два совершенно противоположных лагеря, нельзя не признать очевидного – Mafia III затронула всех. Но особенно она пришлась по вкусу руководителям студии 2K, ведь, если верить информации издания The Washington Post, за первые 7 дней после выхода было продано 4,5 (!) миллиона копий игры. Это больше, чем продажи любой из частей BioShock за первый год. Таким образом триквел Мафии стал самым быстро продаваемым проектом в истории издательства. Игра с самого начала произвела резонанс в обществе: кто-то призывал бойкотировать только из-за расовой принадлежности главного героя, кто-то из-за выбранного сеттинга, кто-то просто дожидался выхода и уже после сделал собственные выводы. Благодаря финансовому успеху Mafia III, другие издатели могут начать браться за более рискованные проекты, которые до этого поднимали слишком серьезные, по мнению издательств, вопросы. «Потребители ищут разнообразия в нашем мире развлечения и искусства», – заявил Штраус Зельник, глава Take-Two." И кто из вас двоих пи*дит???

11

Тут походу фанаты мафии 3 минусуют всем, кстати их всего 70 человек

11

в блогах было уже пару дней назад - удаляй

9

Для начала было бы неплохо движок доработать. Не знаю, с Нвидиа опять подружиться. Если не обращать внимания на негра, то я забросил сей шедевр через 20 часов из-за графики. Для 2016, по-моему, просто позор

9

Главный герой с бородой на фотке прям очень напоминает мне Макса из мэд макс)

9

Помню те дни когда все спрашивали постами в вк друг друга:когда выйдет мафия 3,фаллаут 4...в итоге не то и др не оправдали ожиданий

9

>“because developers just don’t understand how the games business works.” >"потому что разработчики просто не понимают как работает бизнес игрушек". А я-то думал такое может быть только в этой стране. Да, хорошо, что автор статьи не удосужился её перевести =] Про "Бюро" могу сказать, что игра отличная. Ее проблема в самом запуске (т.е. игра может у вас и не запуститься после покупки в стиме :) и в одном критичном баге. Всё это решается. Не стоит правда думать, что это клон старого доброго UFO и что в ней дофига олдскульной "стратежности" и тогда она порадует вас как отличное кино (не путать с киньцом из Ф4). Аж самому переиграть захотелось :)

8

када увидел тонну минусов к первым 10-ти коментариям.

7

Некогда объяснять, влепите мне с десяток минусов , заранее спасибо

7

мдаааа, 1 из 8 лямов - слишком большой фейл

6

Бордель быль очень крутой и веселый. Фанаты приняли его хорошо а вот всякие гавн..еды кукарекали на каждом шагу обратное.

6

Evolve, напомним, очень долго страдала от крайне противоречивой модели монетизации и сложного распределения контента в DLC, из-за чего игра стремительно потеряла пользовательскую базу. Все проще, игра была УГ

5

Мастера отмазок. XCOM Declassified вышел просто унылым из-за того, что это тупой коридорно-ареновый шутер с коряво прикрученной тактикой. Сам сюжет может быть и ничего, но играть в него просто не интересно. Pre-Sequel вышел примерно на уровне остальных игр серии, в принципе дальше доить этого козла было очень сложно, что и сказалось на продажах. В связи с этим возникает вопрос: там что, никто никого не контролирует? Нет тестовых групп с вменяемыми тестерами и нормальными игроками? Выглядит так, будто ВНЕЗАПНО 2K набрали кучу народу по объявлению и получила в результате странный продукт Mafia 3.

5

Интересно, а в том, что Evolve многим просто не интересна - тоже издатель виноват?

4

Перефразирую "Кровосток" - "Они подставляют издателя и думают, что спаслись. Но чисто в натуре дети, даже неловко за них."

4

DonCorleone319 Ну, Ведьмака-то зачем трогать?

4

А я уж грешным делом подумал что во всем виновата жадность и неуемный аппетит к бабосам эвольве распил где длц стоили дороже чем сама игра, кароч нефиг геймеров прокидывать, они этого не прощают, отсюда и мстя с мафией. PS: плохому танцору вечно что то да мешает)

4

я даже до конца ее не прошел,просто концовку я ютубе глянул и все,надоело бегать всех месить и валить всех одной левой

3
737xcv написал: Я еще помню как после провала Gothic 3

она разве провалилась? она разделила второе место с Обливионом в топе лучших игр 2006 в Игромании. Просто готика3 забагованной вышла, но потом всё поправили. И у неё много фанатов.

3

гавноеды которые ставят дизы те что купили игру им что сы в глаза что божья роса, я тоже купил это гавно и чё и могу смело сказать мафия 3 бливотина полное ганище

3

в споре рождается истина,но и в правилах есть исключения))

3

даже если на совсем они закроются, то и не жалко даже, совсем. После ГТА 5 И ведьмака3 планка ниже не должна становиться в играх.

0

Мы сделали плохую игру потому что ГЛАДИОЛУС.

-1

Незнаю есть игры норм от 2k и есть гавно ! Мафия 3 и не гавно и не шедевр!

-1

Варианта два: 1) Разработчики - ленивые бездари, а 2К белые и пушистые. 2) 2К - жадные барыги, которые пинали разрабов и мешали делать игру, сокращая сроки разработки. Я склоняюсь ко второму варианту. UPD: Опять табуны минусятников бегают? Отстреливать их уже пора.

-4

Сейчас бы попытаться найти виновных, но с одной стороны, возможно, и правы, какое руководство - такая и работа, хотя оно не всегда так.

-5

"Это еще раз доказывает, что издатели должны держаться подальше от разработки игры. Они не должны пытаться внедрить собственные идеи или брать контроль над творческим процессом." http://www.playground.ru/blogs/bureau_xcom_declassified/byvshij_razrabotchik_2k_games_neset_vsyu_otvetstvennost_za_xcom_declassified-219050/ ______________ НАДЕЮСЬ 2К не будут так же мешать Gearbox Software в разработке Borderlands 3.

-7

А мне вот Бюро Икском наоборот очень понравилась ,перепроходил неоднократно. А ругали бы лучше икском крайний, вот где фигня полная. Ни оптимизации, ни каких-либо нововведений, да и упростили ее до безобразия. А по поводу Мафии 3 : Разработчики потратили немало лет и многие десятки миллионов долларов на разработку Mafia 3. С одной сторон: зачем было отдавать в работу этой неизвестной Ангар13? А с другой-вот прямой пример того, что и за океаном есть свой Сердюков-Табуреткин, способный перевести массу денег в астрал.

-7

у Evolve был шанс, но слили игру. Мафия 3 изначально - херня.

-10

Да на ПГ если почитать комменты у кого лицензия куплена, то она уже давно окупилась. У каждого второго дома коллекционное издание лежит, вместе с PS 4 Pro

-10

tony_001 Это нас сотрудники 2К минусуют)))

-11

Лучше бы патч запилили, вылетает через каждые 10 мин. а не хрень всякую городить..

-11

Видимо в 2К есть глобальный план по уничтожению игровой индустрии, столько отличных проектов сначала профинансировали, а потом заставили разработчиков вырезать все отличные идеи оставляя только унылое говно.

-15

да уж,такого дерьма как mafia 3 я давненько не видел

-17
как утверждает разрабтчик, не продано и миллиона копий.

Издание The Washington Post рапортует, что за первые 7 дней было реализовано 4,5 миллиона копий Mafia 3. Таким образом, продажи игры превзошли любую из частей BioShock за первый год. Триквел Мафии стал одним из самых быстро продаваемым проектом в 2016 году.

-17

прошёл мафию 2 на консоли когда она ещё вышла, потом через год на компе скачал пиратку и прошёл ещё раз, в этом году купил её, не пожалел денег ни разу и с радостью и интересом прошёл ещё раз, вот что значит отличный сюжет и атмосфера. К сожалению таких эмоций мафия 3 не вызывает и проходить ещё раз нет никакого желания.

-26
dok925 написал: Ппц,мафия 3 стоила 280млн долларов!

Откуда знаешь? Максимум 80-100 млн. баксов. У 2К нет столько бабла как у Rockstars

-30

Уже начали искать "козла отпущения" после провала.

Спойлер
-31

Protocol10 одного не пойму,неужели там среди них нету геймеров которые давали бы советы что надо чтобы не было скучно в игре,какие фишки добавить а какие сократить.

4

Ga M eR 1 на всё нужны деньги, а бюджет ограничен 2 Геймеры ведь толком и сами не знают чего хотят, пока не сделаешь и им не покажешь. Да как бы одно дело играть и давать советы, другое дело разрабатывать игру учитывая тысячи различных элементов.

3

Часть игр открыто было видно что плохого качества, странно было вообще рассчитывать что у них будет финансовый успех. Весь вопрос к тем кто согласовывал разработку проектов и кто осуществлял контроль, просто видно что даже разработчики не сильно то и старались. И да маркетологи молодцы рекламу сделали но увы проекты оказались очень слабыми.

-35

Т.е. вина 2к в том, что она вливала бабло в разработку о_О ? Окай. Бывший сотрудник Irrational отмечает, что в головном офисе 2K стремились перенести как можно больше сотрудников в гораздо более дорогой по содержанию офис в Новато и расширить студию Hangar 13, насчитывавшую более 150 сотрудников. Разработчики потратили немало лет и многие десятки миллионов долларов на разработку Mafia 3.

-39

Где-то читал,что Мафия продалась в размере 4.5 миллионов копий в первую неделю после релиза,так что непонятно почему они недовольны.Evolve - да,сразу было ясно,что никто играть не будет.Сделали бы сразу ФТП,был бы другой разговор,а так...имеем,что имеем.Про закрытие Irrational вообще ничего не сказано.

-42

Робар III Большинство показывают первую цифру продаж это предзаказ и все отгруженные копии (дисковые издания отправленные в магазины) не учитывая возвраты цифровых версий и не проданные копии которые просто лежат в магазинах. Старая добрая статистика очень влияет на следующие продажи, работает обычная механика товар не очень дорогой если показывать что его покупает мало людей то купит еще меньше (раз это не купил мой сосед то это явно говно и сам я врядли куплю этот предмет).

-40

не ну блин на пиратов уже не свалишь денуву прикрутили и думали что люди станут теперь деньги на всякое проходное г тратить

-49

Rabiddo Справедливости ради - в мафии 3 не было денуво.

-28

Protocol10 У ведьмака 3 тоже , дело не в защите... За какашку платить не хотса.

-17

Protocol10 Наверное специально не стали денуво ставить, надеялись, что хотя бы бесплатно, с торрентиков, это дерьмо будут активно хавать. Это, конечно, мое личное мнение, но даже сакред 3 и готика 4 рядом с ЭТИМ выглядят шЫдеврами на 10/10.

-45

Protocol10 так я и не про саму денуву я про то что теперь на пиратство финансовый провал игр не свалишь

-53

verybadsanta Твой ведьмактри тоже какашка

-37

dok925 Проект долгострой а они редко когда блещут чем то (графикой, сюжетом или инновационной механикой) и выпускают их потом просто чтобы хоть какую-то прибыль получить. И вот здесь снова вопрос контроль проекта, чем занимались разработчики (просто сидели и получали зп).

-51
По словам разработчика, Mafia 3, Evolve и студия Irrational пали жертвой неумелого руководства 2K

Дооооооо.

Я еще помню как после провала Gothic 3 издатели и разработчики обвиняли друг друга в провале, а со временем выяснилось, что и те и другие не могут выпустить современный продукт. На чей стороне тогда, в основном, были фанаты и говорить не надо. Тут все повторяется.

-52