Разработчики PlayerUnknown's Battlegrounds планировали продать не более 300 000 копий игры за первый год

Ошеломляющий успех PlayerUnknown's Battlegrounds стал сюрпризом не только для игрового сообщества, но и для самих разработчиков.

Когда создатель игры Брендан Грин представил свою идею студии Bluehole, то предсказал продажи в размере 1 миллиона копий в первый же месяц. В Bluehole такие ожидания посчитали исключительно завышенными и сосредоточились на гораздо более скромной цифре — от 200 000 до 300 000 копий за первый год.

По словам Грина, к этому мнению пришли многие ветераны индустрии, работающие в Bluehole. В реальности игра превзошла не только скромные ожидания разработчиков, но и смелые предсказания Грина — за 5 месяцев было продано более 2 миллионов копий PUBG.

Все остальное, как говорится, уже история. Совсем недавно игра преодолела рубеж в 10 миллионов проданных копий и продолжает набирать обороты. Кроме того, PUBG стала и самой популярной игрой в Steam.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

Продали значительно больше планов, так может стоит снизить цену например? Ведь уже чистый доход внеплановый идёт. И как либо отблагодарить тех кто уже купил.

16

Rakot013 было бы не честно по отношению к тем, кто её купил за данную стоимость

28

Rakot013

Rakot013 написал: так может стоит снизить цену например?

Куда ниже? 899 рублей в наше время - подарок. Сейчас игры по 1999 рублей стоят. А если цену поставить как, допустим, CS - 449 (или сколько она стоит), то и читеров будет в сотни раз больше. В чем проблема купить очередную копию игры за 449 рублей, учитывая то, что за неделю можно кейсами такую цену поднять?

26

Rakot013 Зачем снижать цену на то, что и так неплохо продается, а? (У кого то нет 900 рубальцов?)

22

Metalscreame Вообще есть в стиме и время скидок, и скидки от разработчиков - но так как игра популярна, снижать её цену скорее всего не будут, а полученные деньги с большей пользой вложат или в новый проект, или улучшат нынешний, пофиксив баги, подняв оптимизацию и введя новый контент. Цену снижают лишь тогда, когда игра непопулярна, уже устарела или она не окупается.

16

Andy King Какие 899 рублей? Коды к стим версии продают от 200 рублей до 350! (и это не взломанный стим клиент, офф код) О чем вы люди! За этот хлам 899 рублей отдавать...пипец....Кусок недоделанного г...

-22

Меня она тоже затянула)) По скорей бы новую карту сделали, там вроде как большой город в каньоне будет с многоэтажными домами...

13

alexlex а чем затянула то? недельку поиграл и уже тошнит - либо ты сразу в гущу событий прыгаешь устраивая этакий детматч, либо лутаешься 10 минут в одну калитку, ну и либо до финала дотягиваешь, либо дохнешь в кустах). в ней бы режим подинамичнее, чтобы игра минут 10 шла. ну или детматч режим бы

-4

Продукт неплохой, на слуху, поэтому и новости о продукте постоянные, пг ловит хайп как и все подобные сайты, тиражируя новостной контент об игре.. люди хавают, все в норме)

12

А Пеге чего с этого перепадет? Сет горничной на всю команду?

8
Rakot013 написал: а в еуропах 30 Евро

Ты даже представить не можешь уровень их зарплат! Для них это будет дешевле, чем для многих здесь 900 рублей.

8

Zlonchello Таки могу. Сам в Литве которая гордо орёт что она европа (хотя скорее жопа) брат в англии, куча знакомых в швеции, германии и франции. Должности от уборщика до руководителя среднего звена и всё равно матюгаются что тридцатка это не копейки. Хотя у нас 30 евро это хороший обед в кафе на двоих с пивком. Так что с одной стороны дорого с другой не очень. Но жаба давит)))

6

До неё таких самостоятельных игр про батл-роял вроде не было? Теперь пошёл хайп-трейн этого жанра от других студий. Кстати я бы посмотрел, что еще придумают другие студии в этом жанре. В нашем времени батл-роял смотрится как-то обыденно. Хотя по мне, даже 30 000 много для такой игры.

6

Хорошо бустанулись ребята, ничего не скажешь)

5

Маловато Будет!) Ещё надо! Ещё!

5

Вообще не помогу понять, откуда у этой срани такая популярность.Все мои друзья говорят, что дерьмо, на форумах тоже особого восторга нет, какие-то мертвые души играют в эту игру...

4

Ребята, тут кто-нибудь еще помнит, что это вроде как незавершенный проект и что когда-то кто-то обещал выпустить полноценную игру?

4

Вот так ПК эксклюзив. Ставит и ставит рекорды! А еще из альфы даже не вышел. А из плюсов в игре вижу комментарии типа... ТЫ ЧЕ! ТАМ ЖЕ КЕЙСЫ!!! ИГРА УЖЕ ОКУПИЛА СЕБЯ И ПРОДОЛЖАЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ МНЕ!!! Весь ПК гейминг в этом гавне теперь. И точно ему не отмыться. Теперь большинство будут ориентироваться на "ЭТО" и делать подобные шедевры. Прощай квесты, стратегии и игры с сюжетом.

4

s1ash Что ты постоянно ёрничаешь? Бревно в глазу мешает?

7

Hexagene s1ash Что ты постоянно ёрничаешь? Бревно в глазу мешает? У него бомбит, забей на него он везде такой ) его бы усыпить.

4

s1ash как понять эксклюзив? его как бы уже на иксбокс печатают а во вторых про отбитие денег, ну если бы люди только ради этого играли то не было бы самих донатеров кто скупает эти самые ящики если бы играл была не интересной но нет игра интересно вот и набирает обороты

4

7login7 Бессмысленно ему (и ему подобным) что-то объяснять, это местные "городские сумасшедшие", то ли они думают, что забавно тролят, то ли действительно совсем дурные, но дискутировать с ними бесполезно-факт. Всем нормальным людям уже давно понятно, что заработать в этой игре можно 300 р в неделю, думаю любому идиоту понятно, что никто в здравом уме не будет использовать это как заработок...

4

ColonelJason ну как сказать, майнинг фермы делают а тут из пабг бабки выколачивать)))))))))))))

4

планировали меньше, а получилось больше)

4

Уже тошнит от самолюбия разработчиков. Сделали хороший продукт - сидите и радуйтесь, не нужно уж слишком выпендриватся. Когда то, пойдут новости о том, что онлайн у них будет падать - об этом они будут молчать. Обычно такое самолюбие разработчиков и убивает игру

4

13 евро за игру. Что жаловаться, стандартная цена 30 баксов по Европе, что крайне дёшево.

4

Шел 2148 год , В пубг вышло очередное обновление , 1 оружие и новая карта , продано 20 млн копий.

4
Rakot013 написал: Хотя у нас 30 евро это хороший обед в кафе на двоих с пивком.

Сколько часов нужно работать тебе за 30 евро и сколько за 900 рублей нам?

4
ColonelJason написал: для которой 900р- баснословные деньги. Многие вполне спокойно могут отдать столь незначительную сумму за эту замечательную игру.

1. Дело не в том могут или не могут, я сам покупал за 900 рублей. Пост о другом, что разрабы сами эти офф коды выкинули, и те кто покупает в стиме просто себя обманывает, переплачивая. 2. Где эта игра замечательна? Имхо после месяца игры, до блеваты она надоела. Где оптимизация в игре? Из под воды стрелять, хороша игра...Прыжки как будто героя в одно место сами знаете что сделали. Пинг? Просто СУПЕР ПИНГ! Транспорт...физика есть? не думаю...и можно очень долго продолжать... Игра скоро свалится в болото как тот же ДБД. Основа игры это школьники аля 9 -14 лет, которым тот же кс го какой нибуть надоел, вот и сидят там табунами и на переменах обсуждают это г... кто кого нагнул и тому подобное... мерясь своими еще не выросшими органами..)))

4

Devilor

Devilor написал: Где эта игра замечательна? Имхо после месяца игры, до блеваты она надоела. Где оптимизация в игре?......Пинг? Просто СУПЕР ПИНГ!

Эм...Я правильно понимаю, что в игру, которая тормозит у тебя из-за оптимизации, лагает из-за пинга, обладает бесконечным рядом недостатков, и вообще, ничем не замечательна...ты играл целый месяц? Интересный ты человек. Попробуй теперь поиграть не на старом говне, и из места, где есть нормальный интернет. У меня, например, ничего не тормозит и не лагает, видимо поэтому я уже много месяцев получаю удовольствие от игры. Кстати, фраза " Имхо после месяца игры, до блеваты она надоела" потрясающе глупа по своему построению- имхо означает "по моему мнению", а утверждение "до блеваты она надоела" это персонифицированное оценочное суждение, которое априори подразумевает принадлежность его исключительно говорящему человеку. Получается глупая тавтология, дополняющая образ человека, который плохо понимает, что говорит.

2

о бож мой, они ещё и скромняшки?33

3

Согласен, если проект окупился можно и скидку запилить.

3

Называть эту игру хорошей или плохой смысла особого нет, кто поиграл тот знает что она из себя представляет. Вопрос цены стоит она своей цены или нет (цена в стиме), конечно же нет, качество не соответствует. 450 р. адекватная цена игре , но т.к. на ней можно заработать меняет всю ситуацию и удорожает продукт. Скидки vs античит. Всем известно, что пора скидок это прилив новых игроков и читеров соответственно. Для онлайн игр самым лучшим вариантом было бы цена по фул прайсу 30$ будут брать или нет вопрос другой. Для онлайн игр делать скидки лучше не стоит. Почему в одних магазах цена меньше а в стиме больше и как игры там появляются? Стим берёт за свои услуги процентов 30 от стоимости игры, другие же магазы берут гораздо меньше и поэтому там цены меньше, почему да потому что им не надо арендовать сервера для хранения файлов игры и много другое. Покупать или нет игру в другом магазе я советовать не могу ибо обмануть могут, если тебя ещё не обманули это не значит что вероятность этого мала. Получают ключи левые магазы в основном от разрабов, но не всегда. Они же в свою очередь отправляют запрос в стим т.к. он генерирует ключи по одобренному запросу. Стим наконец то опомнился вспомня своих конкурентов и ввёл новую систему от недобросовестных разрабов, ограничивая колво ключей или вовсе отказывая.

3

gamer9501 она в основном действует на инди трешаделов думаешь они не одобрят тысячи копий ключей от колды той же активижн?) ColonelJason хз как ты считал 30 монет в среднем дают за то что ты вошел и почти сразу же вышел т е тебе понадобиться 2 минуты на 30 монет итого если фармить 24 на 7 то выйдет 21 600 монет за день что вполне хватит купить все кейсы за 1 день так же если у тебя пк не на старом железе, а хотя бы на среднем пк ай5-1060 ты сможешь в песке запускать по 3-5 окон, ведь нам фпс не важен, что там лагать будет(а может и больше окон, я же не тестировал) вот и считай) в день по 5 акков фарма, и так каждую неделю

-2

Garfantus ну если ты не умеешь считать дело твое человек спросил, я просто подсчитал

1

7login7 Понятно, эксперт со стороны... Если бы ты играл в игру, то был бы в курсе, что за "зашел-вышел" тебе ничего не дадут. Что бы что-то получить, ты должен сдохнуть, а это, вместе с загрузкой, полетом, высадкой в зоне афкашников, и ожиданием зоны займёт у тебя 10 минут. Пусть даже 40 монет дадут. 240 монет в час. 5760 сутки. 3.5 суток до 21 000. Про запуск нескольких акков стима- задумка интересная, но не знаю, сколько игр вытянет комп. Мне кажется меньше, чем нужно, что бы вся эта процедура была целесообразной.

0

ColonelJason раньше вроде и за выход давали я хз, нынче на афкашников охоту открыли, раньше сам их ловил, а щас только приземлишься, каждый второй якобы "афк" хочет тебя убить есть еще хитрее парни падают с афкашниками в той же зоне, только сразу же летят в самый низ, находят ствол и мочат и живых и мертвых понятно что не в каждом матче так но все же

1

Это еще раз доказывает что даже профи понятия не имеют как провести анализ рынка.

3
7login7 написал: думаешь они не одобрят тысячи копий ключей от колды той же активижн?)

Надеюсь что стим будет выдавать ключи в том объёме, чтобы несмогли нажиться левые магазы т.к. у этой игры очень много покупок с левых магазов чисто по отзывам если глянуть.

3

gamer9501 ключ теперь выдает трешаделам так продал 10к копий в стиме, получи 20к ключами а вот с крупными издателями, не известно, вряд ли они их ограничивают

1

Может уже кто-то скажет, что она принесла нового для своего жанра в игровую индустрию?

2

Влад Куренков

Влад Куренков написал:Может уже кто-то скажет, что она принесла нового для своего жанра в игровую индустрию?

Помимо того, что это- первая полноценная игра в своём жанре?

1

сделали годноту, вот и превзошло все ожидания. ничего удивительного)

0

Но идиотов оказалось больше как и в случае с гта 5...

-2

говно,а не игра(пробывал-что вы в ней нашли)

-21

Снижать цену на то, что и так хорошо продаётся? Алло, экономика?Плохие новости, ты всю жизнь существовала неправильно. tynnikov1978

tynnikov1978 написал: говно,а не игра(пробывал-что вы в ней нашли)

Ну, ты и в учебнике по-русскому языку ничего не нашёл, видимо искатель из тебя так себе. Devilor .

Devilor написал: 899 рублей отдавать...пипец

Не стоит быть столь категоричным. Не все же люди-омерзительная генетическая шелуха, для которой 900р- баснословные деньги. Многие вполне спокойно могут отдать столь незначительную сумму за эту замечательную игру.

1

ColonelJason Снижать цену на то, что и так хорошо продаётся? Алло, экономика?Плохие новости, ты всю жизнь существовала неправильно. Для того кто жил только при капитализме ты полностью прав, но например были такие соц модели где по достижению окупаемости цена обязана падать так как сверх доходы за счёт своих товарищей которые у тебя покупают не есть правильно. И считать людей с низким доходом генетическим мусором это очень близко к нацизму, там правда по форме черепа мусор устанавливали а ты по доходу.

15

Rakot013

Rakot013 написал: о например были такие соц модели где по достижению окупаемости цена обязана падать так как сверх доходы за счёт своих товарищей которые у тебя покупают не есть правильно.

И где страны с этими соц. моделями сейчас? И, если быть внимательным к деталям, что это за формулировка такая "по достижению окупаемости"? Окупаемость это соотношение между прибылью и затратами, её нельзя "достигнуть", она есть изначально, и может выражаться в прибыли,либо в убытках.Так что, вообще не очень понятно, что ты пытался сказать.Видимо, ты имел в виду, что цены должны были падать после покрытия изначальных затрат на производство, но это то же какая-то странная утопия: отбил вложенные в дело деньги и дальше работай для своих товарищей бесплатно?

Rakot013 написал:И считать людей с низким доходом генетическим мусором это очень близко к нацизму, там правда по форме черепа мусор устанавливали а ты по доходу.

И там не только френологией годность определяли, и я не только одним уровнем дохода руководствуюсь. Доходы это только один из целого ряда признаков, определяющих состоятельность индивида как носителя ген. Хотя признак очень характерный-как ни крути, хоть и не без исключений, но нищетня, как правило, тупорыла, в то время как люди с высоким уровнем интеллекта, опять же, как правило, могут обеспечить себе достойное проживание. Но, как я уже сказал, это не единственное моё мерило. Если мне будет известно о человеке лишь то, что он беден, я безусловно не буду утвекрждать на основании этого, что он-генетический мусор. А вот если человек беден, абсолютно не способен трезво оценить своё жизненное положение, и считает людей, которые спокойно могут заплатить суммы, которые ему кажутся большими, дураками- я могу с полной уверенностью диагностировать, что этот человек-умственно отсталый. А умственно отсталые люди в плане ген не очень удались, тут уж извини.

-8

ColonelJason Когда ты прекратишь пиарить это ущербное создание? А, пиар менеджер недоигры? Ответь на вопрос

-6

ColonelJason Аргументированно. Спасибо, интересно почитать когда не пишут - ты дурак так как я думаю иначе))) В СССР снижали цены каждое 1 апреля (после войны) так как производство развивалось и набирало обороты. И окупаемость имею в виду да первоначальные затраты. А потом не за бесплатно, а за сумму которая покрывает твои текущие расходы плюс даёт стабильный небольшой доход. А не миллион на вложенный рубль. А тут люди сами расчитывали на в три раза меньшие продажи значит уже они должны были отбить расходы и дать доход. Значит они получилибы своё то на что расчитывали даже продавая продукт в три раза дешевле. Ну грубо считая. Так что уменьшь они цену на 10-15 процентов то ни чего не теряя могли бы значительно поднять себя в глазах клиентов. Теперь о полноценности. Знаю людей которые реально очень умны но вот на деньги смотрят равнодушно от слова вообще. На жизнь хватает и норм, не отвлекайте от науки или творчества. Тут я бы скорее как признак что что то не в порядке взял зависть. Когда у человека денег нет и ему пофигу, не в этом смысл его жизни то это нормально. А вот когда нету, заработать не способен так как лень или баран и при этом всем люто завидую и кричу что те кто тратит своё честно заработанное дураки, то это да диагноз однако.

6