Создателя Minecraft наградят на GDC Awards

На выставке GDC в этом году организаторы выразят почтение всей игровой индустрии в адрес создателя Minecraft Маркуса «Нотча» Перссона, удостоившегося особой награды.

Перссон получит награду «Пионера» за создание Minecraft. Флагман компании Mojang внес вклад в «инди-революцию» и популяризовал программу раннего доступа для игр, а также оказал влияние на развитие проектов с элементами выживания, крафта и сэндбокса.

С момента релиза игры продано более 70 миллионов копий — и это явно не предел. Выставка GDC 2016 начнется 14 марта.

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Спасибо этой игре, что она держит в себе весь сброд, который не мешает мне спокойно играть в другие игры...

38

DonateMaster Очень глупые и предвзятые слова. Вам явно не известно, сколько в Minecraft есть талантливейших игроков, создающих потрясающие вещи. )

25

PG Diamond На одного талантливого игрока придётся сотня бездарей.

22

PG Diamond Их талант, скорее всего, не ограничивается одним лишь Minecraft'ом. Так что заслуги игре это не прибавляет, т.к. это всего лишь средство. Но это и не отменяет то, что игра шикарна и способна затянуть на месяц.

5

Игра и вправду не хвастается графикой, а сюжета в ней просто нет. Но посудите сами, до выхода майнкрафта-был ли какой либо еще проект так отчетливо иллюстрирующий так называемую " песочницу". До появления ручки-никто не придумал ручку, так же до появления майнкрафта-никто не придумал что либо другое настолько яркое используя "пиксельную" графику. Мне кажется автор игры достоин награды хотя бы потому-что дал толчок другим проектам использующим за основу ту самую приславутую "пиксельную" графику. Если бы не майнкрафт-то многие платформеры могли бы так и остаться в головах своих авторов.

29

Хорошая игра - в каком-то плане.

22

Мне интересно, а создатели minecraft вообще собираются заниматься чем-нибудь другим? Или всю жизнь рубить бабло с кубиков.

11

Всем людям которые об$ерают Minecraft. Во-первых если-бы не Microsoft Minecraft бы очень сильно развился. И стал бы очень крутой игрой. Во-вторых сколько игр делают похожие системы. Та же самая Terraria, 7 days to die. Почему эти игры называют именно Minecraft'о подобные, а? Кто дал толчок в развитиии таких игр?

8

TheRealStalker Террария не относится к Майнкрафту, т.к. вышла раньше Walkan90 Всё гениальное просто. Почему Вы сами не додумались до такого "простого"? Anddruxa Поясните фразу "минимум вложений"? П.с. Я тоже не сторонник и не поклонник майнкрафта, честно-пытался пару часов поиграть-наскучило. Не вижу смысла убивать время в бесконечной игре, в бесконечном мире.

5

Neronus Соотношение стоимости разработки и поддержки к прибыли.

4

Anddruxa То есть,в меня вложили 1 доллар,а я бах! и за один день заработал миллион долларов,так что ли? Или время понадобилось чтобы заработать эти деньги?Или же разработчик просто на жопе сидел, а наивная школота и прочие г... люди просто скупали эту игру?

3

Neronus Чувак, не тупи. Скажи просто, мне нравиться Майнкрафт. и все. Это твоё увлечение и т.п. Мне реал поф, но советую забей на это гамно, хотя сам рано аль позно это поймёш.

3

Anddruxa "Не играл, но осуждаю" - это для ПэГэ норм, но "Не играл, но осуждаю и советы раздаю" это уже много на себя берёшь. Darth Revan Old Такая жирнота, что даж боязно

3

Какие еще награды этому бездарю? Создал "шедевр" на самых простецких условиях и ушел из-за творческого кризиса с миллиардами. Просто таки великий человек с великим вкладом

7

ArtemLem А что создали вы кроме этого комментария?

6

PG Diamond Тоже и к вам можно адресовать) Вопрос в Другом. Этот человек реально этого не заслужил. Увы майнкрафт и т.п. прочее я считаю тем что убивает гейминг . Т.к. минимум вложения, максимум прибыли. Многие хвалят проект, говорят что там есть таланты и т.п. Но вот ругают.. ну к примеру постом ниже SW: Батлфронт ,за отсутствие сюжетного контента , малого количества мультиплеерного контента. Но ведь это все благодоря таким "играм" как майнкрафт, т.е. ещё раз повторюс минимум вложений максимум прибыли) Да не все проэкты построеные по такому принципу "выстреливают") но если они "выстрелят" ,то бабло течёт рекой)

-10

Anddruxa Ругают-то, в основном, по незнанию сабжа. Мнение о засилье школоты в майне откуда? Ты ведь не думаешь, что критикан сам купил лицензионный майн, залез на один из оф. серверов и офигел от засилья идиотов? ИМХО всё намного проще: критикан услышал хайп, качнул майн (если повезло - без трояна в комплекте), установил. За игровые сутки порылся в грязи и сдох ночью от наплыва зомби, или с голоду и, не разобравшись, удалил. Обучалки-то в майне нету, за ручку никто не водит и без вики шанс разобраться - мизер. Ещё и пиу-пиу с графоном не завезли. Вторая попытка, если критикан устойчивый, начинается с поиска инфы по игре. Только брать её лучше в вики, а не в одноклеточных обзорах на youtube. Полез смотреть на youtube - всё! Мнение "Игра - муть без сюжета, аудитория - дибилы" обеспечено. Хотя стоило, всего-то, купить игру самому и попробовать порубать с нормальными людьми, попутно листая вики.

8

Mordok Чувак, я в реале не когда не понимал игр типо типо имитирующих какоето существование. Гринд типа чего-то, создание типо чегото, не понятно для чего и т.п. Увы я прошел когда-то такой этап в играх,и могу лишь одно сказать .Что ни майнкрафт,ни какая либо другая подобная игра, аль ММО не стоит ващего люди времени) Лучше поиграйте люди в игру с шикарным синглом) да даже в ту же батлу ,пол часика погоняйте ,аскому сбейте игровую, и всё ( зашел, пострелял, вышел) ,а не это...... гуано. Как говорил товарисчь Эйнштейн ,типо того (точно не помню изречение ) " Я боюсь что когда-то настанет день когда люди будут общаться и вести времяпровождение находясь далеко друг от друга, увы тогда мы получим поколение идиотов"

0

Anddruxa Кто тебе про существование напел? В майне есть цель - убить дракона. Всё остальное: крафт, поиск ресурсов, строительство автоматизированных ферм - по мере надобности. Хочешь - строй фермы, хочешь - нарой необходимое для портала, найди телепорт на небо и рубись с драконом. Но, я тебе даю гарантию, как только ты выкупишь веханики - тебе будет интереснее именно создать, а не пройти, тем более - возможностей масса. А кому во что гонять - нутыпонел P.S. Кстати, гринда в майне - ноль! Опыт там ничего не решает, а большинство ресурсов - заменяемы/выращиваются. От ммо с их "убей 1000 мобов, собери 15 травы" тут ничего нет.

6

терария вышла раньше балоб выше майн копирует терарию

5

70 миллионов копий за продажу такого количества реально заслужил награду

5

как по мне minecarft без модов не очень,моды на лицензию вообще не поставишь :(

5

Игра не о чем, геймплей не о чем.. Чем эта игра может похвастать, кроме бешеной популярности среди даунов..

4

arzanyaev Дауны они такие, группа даунов играет, а другая группа вручает награды, у них симбиоз ))) Они как вампиры, один жалит другого и тот становится дауном. DonateMaster все прально озвучил )

0

Не понимаю людей. Человек придумал что-то, кому то это нравится и он готов дать за это деньги первому. С былых времён такое существует и работает. А кому не нравится, тот проходит мимо, но обязательно плюнет и ляпнет какую то ересь...(это, к слову, тоже с былых времён) Как по мне Нотч заслужил награду. Пускай благодаря всяким ранним доступам и появились тонны не нужного барахла, всегда можно найти среди них и золотые самородки (каким для меня лично были Space Engeneers или же Starbound). Сам Майнкрафт тоже с удовольствием играл и время от времени опять начинаю. Как для ребёнка играя на сервере, можно подтянуть воображение, экономические, математические знания, а для взрослого - воплотить эти самые воображение ну или банально как и в любой другой игре скоротать время) А обзывать всякой безкультурщиной тех, кому нравится то, к чему у тебя нет интереса - высшая степень идиотизма

4

Сколько хейта в комментариях, который попахивает обычной завистью. Неужели можно так люто ненавидеть кого-то просто за то, что он может создать что-то кроме личинки поутру. . .

3

pochtipushkin Признаю чесно, я завидую. Но обьясню чему. Есть куча прекрасных игр (таких как к примеру Дивинити, Блодлайн маскарад) , студий (Вествуд ) и прочего - которые реально то не продаються большими тиражами, то закрываються. А такое гуано как Маркус «Нотч» Перссон ,с одной игрой гриндилкой, получает какието награды. Это просто какойто дибилзм игростроя который уже привел на данный момент к нехорошим многим вещам. Типа того что сюжетная компания в игре это дорого и не выгодно... не ну реал , народ жрёт это, глотает и не понимает что загоняет сам же игрострой туда, на то что сам же ноет. Жесть просто)

3

Anddruxa Я никогда не понимал Майнкрафт. Опыт игры - 30 минут от силы. Но! По сути - это действительно своего рода прорыв в геймдеве, а награда вполне заслужена. Пока одни разработчики меряются графикой, размерами миров и вариативностью диалогов - другие выпускают что-то совершенно новое и инновационное. И знаете, находят свою нишу, причем немаленькую (пусть по мнению большинства - это ниша школьников).

5

Anddruxa Паря, ты придумал себе какой-то свой майн, с гриндом и корованами, метаешь в него кальчик и судачишь об игрострое. Только вот выдуманный майн твой с реальным общего ничего и не имеет... Заковыка :/ Но, если тебя прикалывает донкихотить на вещи из головы - твоё право, удаляюсь.

2

Mordok Прежде чем мне тыкать слова а-ля "создай" . Сначала сам создай а потом поучай. Я же привел факт. А насчет судачанья об игрострое .... Я это говорил многим ещё года 3-4 назад. Что игрострой идёт к тому что получаеться в 2015. С играми типо SW Батлфронт и Тайтанфол с Дестени. pochtipushkin Согласен, прорыв есть однозначно,и основной я уже говорил какой, минимум вложений максиму прибыли. И основная весчь почему я в реале отношусь к этому человеку плохо, Это после успеха с Майнкрафт ,он слишком много начал тяфкать и поучать многих. Особенно помню он начал создавать второй свой проэкт. с типо упором на скай фай, и помню много под....в, и камней бросал в сторону Биовейр с ихним Масс Эфектом 3. Ну где он и его игра? Ну а биовейр молча делают Андромеду, кторая являеться одной из самых ожидаемых игр этого года .

4

Глаза кровоточат от новости.

1

мне кажеться или на картинке томми версети из гта

1

теперь надо чтобы появился кто то кто сделал бы на нормальном движке майнкрафт вот это была бы игра до майнкрафта была еще игрушка секонд лайв частично что то оттуда взяли тоже песочница тоже открытый мир но что то нехватает

0

minecraft стоит 1900 рублей террария 249 руб. выбор очевиден. к тому же terraria как по мне намного интересней чем minecraft

0

Создателя Minecraft наградят на GDC Awards За что? За существование?

-1

уж лучше бы они там остались а то щась начали клепать дешевые игры все кому не лень ни графики ни сюжета и жрут ресурсы как фалоут4

-6

примитивизм, рассчитанный тупо на однокнопочных))

-10

А про чо хоть игруха? Графона нема, пострелушек нема, кровушкой тоже, вроде не фонтанирует... Чо там делать, в этой нудоте?

-10