на главную
об игре
StarCraft 2: Heart of the Swarm 12.03.2013

StarCraft 2 в будущем может стать условно-бесплатной

Blizzard всерьез задумалась о том, чтобы перевести многопользовательскую составляющую StarCraft 2 на условно-бесплатную основу. По словам Дастина Броудера, разработчики пока не решили, на чем будут зарабатывать. Но одно знают точно: отбирать у тех, кто решил играть бесплатно, половину армии, а потом ненавязчиво пытаться продать ее через онлайн-магазин, никто не будет.

Студия не страдает от нехватки новых идей, это факт. Но как еще можно монетизировать подобный проект? StarCraft 2, как всем нам хорошо известно, хоть и является стратегией, к League of Legends и прочим популярным условно-бесплатным играм не имеет никакого отношения. Разработчики, конечно, что-нибудь придумают. Но своими мыслями на этот счет смогут поделиться только после запуска Heart of the Swarm и, быть может, Legacy of the Void.

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Надеюсь последний оплот хороших игр не скатится в такое говно.

1

Замечательно. Осталось лишь дождаться новости "Все игры серии Тотал Вар станут условно-бесплатными", и пека-гейминг станет самым поганым дерьмом, которое только существует на всем белом свете.

1

Да не надо. Просто сделайте адекватные цены в России. 500 рублей за Wings of Liberty (с неограниченной подпиской) и потом по 500 за каждое из последующих дополнений, и народ потянется. А покупать обрезок за 1000 рублей. Нет уж. Увольте.

1

StarCraft 2 в будущем может стать условно-бесплатной StarCraft 2 может стать условно-бесплатной условно-бесплатной NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!

1

а компенсация тем кто купил игру будет???

1

им дадут новый скин для зерга)))

1

StarCraft 2 в будущем может стать условно-бесплатной Только не free to play опять

1

Корейцы обрадуются. А вот остальные понимаю каким УГ становятся игры после "офритуплейвонья"!

1

Мне кроме сингла в этой игре больше ни чего не интересует . В мультиплеер пусть задроты играют . P.S. как-то попробывал поиграть в warcraft 3 по сети , так меня там изорвали как грелку ( , только сингл ,там есть whosyourdaddy )))

0

mr_LightmanR Какую подписку??? StarCraft 2 WoL уже давно без подписки...

0

АКСТИТЕСЬ БЛИЗАРДЫ!!!, за что они так игроков не любят? Пиля я ахреневаю через пару лет комп вообще можно будет выкинуть, игры же все Фри 2 Плэй станут? Жадные паскуды, Стар и так хорошо прибыли принёс, а им всё мало.... С ВОВа сосут ещё и тут хотят... типа на развитие проэктов? 1 раз в 10 лет игру нормальную выпускают, а собирают лаве каждый месяц. Думаю просто каждый сотрудник даже уборщик Близард хочет себе маленький остров купить, а для этого надо всё сделать Фри Туплыем...

0

Студия не страдает от нехватки новых идей, это факт. Где факт? Они только римейки старых игр выпускают, ничего нового нет и в помине.

0

Зачем F2P? Игра же не плохо продается!

0

неееееееееееееееееееееееееееееееет!

0

Только одиночку и графон не трогать и да хоть бесплатно все могут раздавать!!! Надеюсь СтарКрафт 2 не разделит судьбу Генералов 2, а то точно конец мира наступит!!!

0

Ваша паника не очень обоснована. Сама концепция игры подразумевает киберспорт. Киберспорт - он всегда на равных, правила игры дают соперникам равные возможности. И для киберспортивных игр free to play - идеальная модель распространения. Но если они не будут брать деньги за сетевой режим, тогда за что можно брать? Вариантов - великое множество. Во первых одиночная кампания. За нее вполне можно просить деньги. Сейчас ведь платят, тогда какая разница? Во вторых, всем известно, что с выходом HotS нас ждет Dota Allstars. В ней вполне можно торговать скинами героев. И что тут катастрофического?

0

Близард легендарная компания,которую я очень уважаю,люди с огромным опытом всегда делали замечательные игры и ни когда не подводили,так что насчет этого они что нибудь придумают =)

0

Скорей всего если и будут торговать то шкурками юнитов и героев Доты, что по мне не так уж плохо. Так что полностью согласен с artemyx95.

0

помоему этот слух намёк что она никогда не выйдет на консолях

0

Swerlast Отличная шутка, я представляю консольщика, который на джойстике разводит юнитов за секунды и набивает под 200 АПМ xD. Кстати, это совсем не слух. Это было на киберспортивной конференции, близзы там сказали, что думают над тем, чтобы ее на фтп перевести.

0

artemyx95 Если перевести на F2P только сетевую часть, то покупка игры потеряет смысл. Скачал с торрента и прошел кампанию. А дальше играешь в бесплатную версию мультиплеера. Не вижу в этом смысла. Пусть оставят все как есть.

0

Игровая индустрия все катится и катится в дерьмо.

0

Лучше в Раше подписку убрали, а один раз заплатить хоть 1000 рублей за сию суперскую игру я не против!

0

Этот кал изначально должен был быть F2P

0

Близарды уже не знают как выжать лишний доллар.

0

НЕТ! НЕТ! НЕТ! Только не фритуплей! Я хочу покупать игры Blizzard и наслаждаться кампанией и мультиплеером, а не играть в бесплатное дерьмо.

0

Пауканыч Твоя мама изначально была FTP, с ней все играли бесплатно купив ей немного пива, да и сейчас с ней играют все кому не лень.

0

Не вижу особого смысла в переводе на ФТП. Цель в том чтобы разширить аудиторию, как например успешно делает ЛоЛ. Разница только в том, что ЛоЛ элементарная по сравнению с СК2 игра. К тому же ЛоЛ и Дота2 командные игры, а это немаловажно. Новичок сливая матч за матчем продолжает играть так как "причиной" его сливов были тиммейты, когда же он сливает в 1в1 матче, винить кроме себя некого. В результате новоиспеченное дно в порыве ярости и осознании своей никчемности забрасывает игру, так как она не доставляет фана. Как по мне, то 50$ за такую игру - абсолютно адекватные деньги, так как мультиплеер шикарен, сингл неплох а кастомные карты великолепны и фактически бесконечны.

0

Ну все... Самые мощные юниты рас - только за донат! Это они сейчас говорят, что не будут продавать войска, все изменится, это же Близзард! Достал этот f2p, сколько же отличных игр он погубил...

Будет забавно, если я прилечу к врагу крейсерами - а он не оплатил ПВО =D А вообще да, Близзы скорее всего будут торговать шкурками в Dota.

0

что вы ноете пекамрази? радуйтесь, скоро все игры будут бесплатными, не будете качать с торрентов и ныть что нет денег на покупку

0

Идиоты... они хотят единственную мало-мальски приличную РТСку на сегодняшний день тупо взять и заживо похоронить. Когда человек осознанно покупает СК, он знает зачем он это делает, а если будет Ф2П, всякая мразь и школотень заполонит сервера, нормальные игроки не выдержат и уйдут, а нищебродская тупая школотень деньги в игру где их гнут направо и налево вкладывать не будут.

0

D.Artist Единственную??.хах Тотал вар и ваха смотрит на тебя как на...,ну ты понял как). Ф2п не выход для старика.Просто близарды понимают что концепция 14 летней давности себя изжила, а придумывать новое тяжело да и Конкуренты есть.Поэтому и ставят на ф2п.

0

Я за условно-бесплатную, хотя... Играть все равно не буду -,-

0

matugan да а учитывая что все корпы переходят на f2p на консоли выходить ничего не будет it so saaaaaaaaaaaaaaaadddddddddddddddddddddd

0

Так вот он какой, PC гейминг.

0

откуда инфа то не понятно

0

SERGEYHELL Серия TW ориентирована больше на сингл, сложно представить маньяка, который сможет выдержать столько времени в МП. Dawn Of War 1 слишком устарел, и в него щас почти никто не играет, Dawn Of War 2 уже год как забросили разрабы, и игра сейчас находится в неиграбельном состоянии "благодаря" последним патчам уволенных разрабов, добавивших в игру еще больше багов и дисбаланса.Поэтому СК2 (которую я лично считаю провалом по сравнению с СК1), объективно является лучшей РТСкой на сей день, и имеет лучшую поддержку чем остальные игры того же жанра. А поставив игру на Ф2П будет так как я писал выше... игра просто очень быстро загнется под наплывом нищих дегенератов и прочего сброда.

0

Ну разве что шапки для зергов или возможность раскрасить юнитов за 9.99$. Хотя в принципе не понятно, зачем переводить на f2p, если полноценную игру за 499р с подпиской на пол года продавали.

0

Жду Хотс только из-за сюжетки и Близард дота. Онлайн баталии для фанатов.

0

Да жанр РТС на данный момент находится в ктастрофическом состоянии. Единственная игра это СК2. Да сдругом рубим в двоем в супремекоммандер по сетке. Раньше стратегий было больше но сейчас из за консолей и отупления в них играет намного меньше народу. Изначально новость повергла меня в ступор и тихий ужас но я в друг вспомнил одну простую вещь которую понял уже давно. Это же близзард ну не могут они просто взять и убить такую игру. Кстати насколько я помню они давно уже собирались картами торговать... Я думаю что речь идет именно об этом. Мульт не тронут это однозначно. Мульт это святая святых. Я купил безлимитку и хоть раз в неделю обязательно возвращаюсь в СК2. Дай ка я кого-нибуть пристрелю Ты знаешь почему эта винтовка круче всех остальных? - Она моя!!!

0

D.Artist Dawn Of War 1 слишком устарел, и в него щас почти никто не играет Ну, после выхода мода Firestorm Over Kronus в ваху вернулось многое клоичество игроков. Так что не гоните мне тут, сударь! И не надо говорить, что это мод. Ну и что? С выходом версии 3.6 + русификатор на 3 рассы + если поставить режим хардкор, чтоб у всех жизни были меньше, игра для меня становится лучшей стратегией последних времен. Забыл еще добавить, что Sins solar of a Empire: Rebellion тож офигенная стратежка, правда она более масштабная, чтоб ее сравнивать со стариком и ее подобными.

0

Gentelman Были толька стратежки но кажется нада покупать PS4 или XB720 для игры

0

StarCraft 2 в будущем может стать условно-бесплатной

0

Неужели дела так плохи , или у Котика ацкая попаболь что в этой отрасли он еще не гребет деньги бульдозером ?

0

D.Artist тупая школотень не сможет играть в эту игру. Если бы играл, ты бы знал, что это такое.

0

KOKАIN Твоя мама изначально была FTP, с ней все играли бесплатно купив ей немного пива, да и сейчас с ней играют все кому не лень. Судя по твоему нику капсом, ты мечтаешь о кокаине (употребляешь его ты вряд ли, т.к. у школьников денег не хватит быть кокаинистами), значит употребляешь пока недорогие наркотики типа крокодила. Возможно ты всего лишь гашишист - любимое развлечение дворово-лестничной ребятни. И мамаша у тебя такая же подворотная давалка раз сынишка такой растет.

0

stalker0072008 FOK шикарный мод, но он только для DС насколько я знаю, и это минус. Сегодня в DoW1 с этим модом игр не найти, с ботами что-ли?... Кстати для DoW2 есть тоже пару очень классных модов, но в них по сетке никто не играет, а жаль. SoSe тоже шикарная РТС, но в мультик играет очень-очень мало народа, игр не найти, и она слишком масштабная, по сети реально играть только быстрые матчи на маленьких картах 1на1. Остается лишь СК2... artemyx95 Перечитай мой пост... ты не въехал.

0

Старику это пойдет только на пользу. Сначала продали, а потом открыли для всех. Киберспортивная дисциплина расширяется

0

Я играю в World of Tanks уже пару лет. За это время я ни разу не воспользовался золотыми патронами или расходниками. И это не мешает мне играть, получать удовольствие, прокачиваться и доходить до топов. Отсюда вывод: донат должен дополнять, но не быть ключевым. Если Близзы это понимают, то ничего с SC II не случится.

0

Adam_Jensen_2K11 поддержу WoT это яркий пример правильного доната. Сам играю в него довольно давно. Донатил только в 2х случаях, когда был в клане и высаживались на ГК и для покупки ангаров в дни скидок. Ведь 15 рублей за ангар это не так уж и много, а с миру по нитке разработчики новый движок запилили и еще 2 проекта варят. На кланвары времени давно нету, потому покатушка в рендоме, и ничего, обычные снаряды нагибают не хуже голдовых, и каждый решает для себя сам, готов ли он тратить деньги на глубокое погружение в игру и играть на ГК, где совсем другой уровень игры, или же ему достаточно мясного фана в рендоме. Как в стратегии такое реализовать не совсем представляю. Они могут сделать бесплатную компанию и платный мультик, или наоборот. Или действительно продавать крашенных зергов?

0

А о игроках которые купили игру они задумались? StarCraft 2 до сих пор приносит Blizzard много прибыли,если Blizzard сделает StarCraft 2 бесплатной, то получается что они плюнут на игроков которые её купили? Это явно стремление заработать как можно больше на своих играх .

0