на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

"Я не думал, что мы ее получим": Свен Винке о получении GOTY за Baldur's Gate 3 на TGA

Baldur's Gate 3 получила сегодня шесть наград на The Game Awards, включая награду "Игра года". Основатель Larian Свен Винке рассказал PC Gamer, что не ожидал такой победы, даже после того, как покинул недавнюю церемонию Golden Joystick Awards с большим количеством наград.

В самом начале шоу Нил Ньюбон получил награду за лучшее исполнение роли Астариона. Выйдя на сцену, Ньюбон со слезами на глазах поблагодарил своих коллег-актеров по Baldur's Gate 3 и особо отметил сценариста и создателя Астариона Стивена Руни. Хорошие настроения продолжились, когда Baldur's Gate 3 получила награду за "Лучшую поддержку сообщества".

Следующим был хет-трик наград Baldur's Gate 3, объявленных Джеффом в одну и ту же минуту: "Лучшая ролевая игра", "Лучший мультиплеер" и "Выбор игроков". Но главный приз был вручен в конце вечера, когда Baldur's Gate 3 получила награду "Игра года". На этот раз на сцену поднялся Винке, который произнес короткую речь, поблагодарив фанатов и поразмышляв о том, как создавалась Baldur's Gate 3 в условиях пандемии.

Такая игра, как Baldur's Gate 3, невозможна, если над ней не работает невероятная команда, - сказал Винке. Команда Larian потратила свои сердца и души на эту игру в течение шести лет, и иногда [в] очень сложных обстоятельствах. Это была наша игра Covid. На этом пути мы также и потеряли многих людей, поэтому мы хотим посвятить эту игру всем тем, кого мы лишились. Особенно Джиму [Саутворту], нашему ведущему художнику-кинематографисту, который ушел из жизни в прошлом месяце.

После шоу PC Gamer пообщался со Свеном Винке (Swen Vincke), чтобы узнать его реакцию на получение GOTY.

Мое сердце бьется. Я не ожидал такого. Я не думал, что мы это получим, - сказал он. Это было очень и очень долгое путешествие.
Комментарии: 81
Ваш комментарий

А самое главное, что мы, любители качественных РПГ игр, смогли одолеть толпу анимешников-лудоманов-геншинистов. Справедливость всё-таки существует.

122

Величие Балды настолько велико, что даже геншисты решили, что хрен с ними, с восемьюстами примогемами.

16

Некоторые фанатики Геншина голосовали за БГ и Киберпанк. Так что не попукивай.

3
Величие Балды настолько велико, что даже геншисты решили, что хрен с ними, с восемьюстами примогемами.

им и так дали 800 камней за PlayStation Partner Awards 2023 и в Honkai: Star Rail 1600 за победу на TGA дадут.

8
Величие Балды настолько велико, что даже геншисты решили, что хрен с ними, с восемьюстами примогемами

а победили бы, мы получили 1600, а так 800 получим))

0

Он не думал, а геймеры знали

35

Не, ясно, что когда он на шоу шел, он уже был готов, не зря же доспех надел.
А вот когда игру делали и выпускали - тогда да. вряд ли думали, охотно верю.

3

Любой адекватный человек в данном случае будет рад за балдурс гейт 3.
Я не фанат вот этих вот там да вы понимаете, как они одеваются в рыцарей там. Их общение с аудиторией.
Я не являюсь частью аудитории их игр. Это был мой первый опыт в формате такой игры. Это было сложно, я был полон скептицизма. Определенно могу сказать, что я ботинок в мире пошаговых данжеон игр. Даже после 2х прохождений я не понял и не увидел и половины механик.
Но сюжет, вариативность и качество игры сделали своё.
Мне не нравится такой формат игр определенно точно. Но в последние годы сложилось так, что качественных игр, качественных сюжетов сродни книг - просто не было.
Я голосовал за эту игру в стиме, на гейм авард и прочих сайтах где видел. Они заслужили это.
Обязательно вернусь в эту игру спустя время что бы сосать на легкой сложности ничего не понимая, но мне нравится становиться лучше в их игре.

30

Так там посути 6 игр в 1 - пока пройдешь за каждого, там считай каждый раз новую книгу прочитал))Я сичтаю игру великой в плане что нам за сраные 2000 (а в ЕС вообще 800-900 р в пересчете) дали 6 огромных игр))

3

Винке и команда заслужили эту награду как никто. Пусть другие на них равняются, особенно создатели РПГ.

18

Да всё он знал, скромничает просто, это нужно жить на другой планете и не слушать восторженные отзывы игроков и прессы о БГ3.

14

Ну скажем честно... До трейлера с медведем я об игре и не слышал.

-7

Ну я с original sin игры larian полюбил, а БГ3 разу начал ждать, ну потом ранний доступ и т.д. И огромная заслуга Свена Винке, что он заставил многих людей играть в пошаговую игру с изометрическим видом. Ну медведь просто завлекаловкой был, если бы игра не была такой крутой после выхода про неё быстро бы забыли, а я имел ввиду восторженные отзывы уже по факту на выходе.

2

Я играл в DoS1, а вот вторую дважды дропнул на старте.
Если от кого я и ожидал RPG года, так это от поляков. И они не разочаровали, судя по комментам (сам пока не играл, жду русик от нейросетки/пиратов)

-3

Да дополнение к киберпанку неплохое, но если сравнивать 9 часов хорошей игры и 150 часов практически игры жизни, всё понятно. Для меня БГ3 вообще лучшая игра за всё время, мой любимый жанр, да так великолепно сделано некоторые цепочки квестов, такие как личный квест Уилла - сериал исход которого определяешь ты, битва с дьяволом под его пение, это лучшая битва в истории ПК игр, учитывая, что перед этим мой красноречивый перс уболтал его главного союзника перейти на мою сторону.))) Ты в БГ3 сам играл? Как тебе?

2

Прошёл половину первого акта. Понял, что лучше отложить до того момента, пока не исцелюсь от игровой импотенции.

1

Вот кто человеком года должен был стать, а не свифтиха...

8

Тейлор Свифт)) Певичка из США) Котора за 3 месяца концертов 4 000 000 000 (млрд) долларов в казну страны принесла)

1

Красота !
Не зависимая студия, уделала просто с треском трипл гигант студии во всем мире , имея скромный бюджет и сделав шедевр на 10ти летия !!!!

7

Скромный бюджет? У БГ3? Лол

Ну ладно, поделись, какой бюджет был у игры?)

0

Респект всей команде и успехов в будущем

4

А в это время где то в сторонке рыдал создатель "прекрасной" космической саги века! :))) А потому что нефиг! Работать надо, а не лапшу людям вешать! :)))

4

Кто-то явно получил латной перчаткой по роже, на радостях! :)

3

Скромняшка Свен, конечно, немного лукавит, игра ещё до TGA начала получать награды на других шоу, а также лидировала в опросе зрителей. Так что вероятность ее победы оценивалась как очень высока. Зельда могла бы выиграть при условии если бы не было Ботвы в 2017, а так отдавать опять Зельде, которая не сильно отличается по концепции от игры 2017 года вряд ли бы стали. А больше конкурентов и не было, Алан Вейк 2 имеет недостатки и не дотянул до заветных 90 балов на метакритике, игра не столь масштабна как BG3, Паук 2 вообще мимо всех наград, Инсомниак сделала хорошее продолжение, но не сделала большого шага вперёд, а в плане сюжета даже деграднули, сделав акцент на повестке, Марио Вондер тоже не годится, слишком локальная игра, платформеру в двухмерной плоскости никто не даст игру года, Резик, но это только ремейк культовой игры 2005 года, тоже не годится. Так что победа BG3 была очевидной.

3

Молодцы, ребята! Достойное продолжение великой игры. По традиции серии ждем эпичный аддон!

2

Винке типа такой - я не ожидал и все такое) Он не просто так в доспехах всю церемонию сидел)) Все заранее было известно)

Но заслужили, и должны были все награды забрать, но наверное остальных пожалели)

2

Вот оно признание еще 10 лет назад они собирали на кикстартере, а теперь они выпускают игру года

2

Все он думал, конкурентов просто нет, все заслужено)

1

Он на интервью говорил, что алан вейк по его мнению должен забрать игру года. Потому что кинцо. И в целом он прав, кинцо для всех, простое и с хорошей графой - это то что заходит массовому потребителю больше, чем днд игрулька в пошаге

-2

Мужик он, конечно, молодец, но чрезмерная скромность это уже хвастовство, не круто

1

Соглашусь, однако, если подумать, он никогда так высоко не взлетал и днд всегда было нишей.

2

звучит разумно, но епт, это надо под камнем жить, чтобы не заметить отношение сообщества к игре - она хайпанула не меньше, чем ТОТК, про неё трубили со всех щелей и тому подобное, ииии это ещё не говоря про самое очевидное - количество номинаций, которые игра ухватила, даже если не брать во внимание главную номинацию. То есть "нишевая" игра, по сути, номинировалась, это уже должно быть из ряда вон, если подумать

1

Боже правый, да я всех этих людей в порно видел

1

Удивительно, как это смогло получить такую награду. Игра только в первом акте захватывает, дальше уже становится скучно. Хотя, может, если закрыть глаза растягивание сюжета, то, может, механики и хорошие.

1

Похоже он держит свою целевую аудиторию за дебилов.

1

Надеюсь на сюжетное ДЛС к БГ3, достойное Аварда в следующем году)

0

Есть прям веские причины полагать, что оно таки будет) Ларианы намекали недавно, что готовят что-то очень интересное для игроков.

0

Мог бы и сикдос анонсировать, в четсь победы)

0

да вообще фиолетово. Лютый перехайп как он есть.

0

Да, лучше играть в додические игры и дальше жрать корпоративный фастфуд

-2

- 10 очков Гриффиндору за Шедоухарт!

- Но профессор, на факультете нет ни одной девушки с таким именем

- Заткнись Гермиона!

0

Свинка не ожидал, лицемер. Проплаченные 10 все выставили, а люди у которых своего мнения уже давно нет, послушали проплаченных блогеров и просто тренды, схавали.

0

Пошаговая дрочь игра года...как будто в нулевЫе попал

0

ой, да прям там, не думал он, ага)))

0

Возможно при разработке реально не думали. Но я понял: это GOTY, ещё когда увидел трейлер.
.

P.S. Кстати, а не был ли медведь предупреждением другим ААА-студиям, что с ними будет?

-1

Там всем нализали, не удивительно.

-6

не будьте наивны - видать tga по просту не смогла "договорится" с нинтендо

-10

держи нас в курсе на счет масонских заговоров.

1

твоя зельда просто г***но, чувак.. реальное! успокойся уже... зельда-фильдовцам вообще в край башку снесло, что не их любимая, детская, унылая игрушечка взяла статуэтку.. Deal with it, bro!

0

Не, Зельда неплоха - но она уже вторая.
А тут игра, которая подняла жанровые механики на порядок, а где-то и на два - и умудрилась при этом остаться играбельной и интересной. Моща.

2

Кстати да. Нинтендо похоже просто не проплатила.

0

Типичная современная чушь. Неужели никто не видит как за пафосной речью и слезами режиссера прячутся обычные коммерческие интересы и пропаганда либеральных ценностей?

-13

ТЫ типичная каменновековая чушь. Помри уже от угнетения радугой))

-1