на главную
об игре
The Escapists 2 22.08.2017

Обзор The Escapists 2

По разным причинам я откладывал обзор The Escapists 2 в дальний ящик стола. То из-за обилия других, более важных релизов, то из-за нехватки напарника для кооперативного прохождения. И вот наконец-то спустя почти год можно констатировать, что на фоне развития инди-сцены и появления новых проектов детище Mouldy Toofвыглядит все так же свежо, актуально и невероятно увлекательно.

Идея в The Escapists 2 не сильно изменилась со времен первой части. Вы все так же пытаетесь сбежать из самых защищенных тюрем мира, используя хитрость, подручные средства и множество вариантов приложения усилий. В отличие от The Way Out, в мире The Escapists 2 достаточно совершенно разных и уникальных возможностей покинуть каменные стены, особенно если вы работаете в команде с игроком по сети.

Как и в сериале “Побег из Тюрьмы”, главным ключом к спасению служит наблюдение и соблюдение режима. Вы запоминаете распорядок дня, передвижение охраны, ищете подсказки и уязвимость в системе наблюдения. Но если в первой тюрьме для побега достаточно вырыть туннель и положить в кровать манекен, то уже скоро перед вами появятся задания посложнее - с созданием парашюта, побегом с космической станции или секретной базы по исследованию инопланетян.

Охранники в мире The Escapists 2 вовсе не тупые болванчики, а очень опасные противники, способные заметить подозрительную активность и превратить совершенный план в провальное возвращение в одиночную камеру. Потере времени и предметов также способствуют агрессивные заключенные. Они могут затеять драку на ровном месте, которая прибавит вам лишних часов в изоляторе. Конечно, можно воспользоваться потасовкой и стянуть ключи у поваленного охранника, но прятать их придется быстро и с точным расчетом. Прибавьте к этому жесткий распорядок дня с обедом и работой, и вы поймете, что на подготовку и сам побег отводится уж слишком мало времени. Это утомляет и вытягивает силы, но делает конечный результат актом радости и освобождения.

Вариантов побега почти из каждой тюрьмы невероятное множество, а предметов для комбинирования и обмена более чем достаточно для подготовки идеального преступления. Правда стоит отметить, что от тюрьмы к тюрьме размах возможностей меняется, сводя в некоторых случаях десяток вариантов к паре реально рабочих решений.

Создание предметов занимает большой фрагмент игрового процесса. Вы не только мастерите заточки и специальные приспособления для создания подкопов, но и выполняете простые задания от заключенных, которым нужны особенные вещи в обмен на важные одолжения. Естественно, что часть предметов попадает под значение запрещенных, поэтому вам нужно внимательно следить за облавами и обысками камер, пытаясь спихнуть запрещенную вещь в укромное место или надоедливому заключенному. Стоит чуть расслабиться, и охрана набросится на вас с дубинками, готовя к обязательному визиту в лазарет.

Многопользовательский режим предлагает специальные задания, рассчитанные на двух игроков, и соревновательный мультиплеер, где вам нужно как можно скорее покинуть стены казенного заведения.

The Escapists 2 – это достойное продолжение оригинала с кооперативными заданиями, массой вариантов побега и интересными решениями головоломок. Рутина по выполнению распорядка дня немного раздражает, как и слишком навязчивый, а местами суровый искусственный интеллект охраны. Но даже в одиночном режиме вас ждет масса приятно проведенного времени в различных вариациях побегов, знакомых по популярным произведениям кинематографа и литературы.

Комментарии: 0
Ваш комментарий