на главную
об игре
EVE Online 06.05.2003

Игроки EVE Online присоединяются к поиску экзопланет

Игроки EVE Online получат возможность присоединиться к поиску далеких планет, находящихся за пределами Солнечной системы (так называемых экзопланет), не покидая виртуальной вселенной игры. Это стало возможным в рамках нового этапа программы гражданской науки — проекта «Дискавери».

Уникальная научная программа стала возможна благодаря сотрудничеству создателей EVE Online, инициативы «Массовая многопользовательская онлайновая наука» (MMOS), Университета Рейкьявика и Университета Женевы при поддержке уважаемого профессора Мишеля Майора, лауреата престижной Премии Вольфа по физике 2017 года. В 1995 году он совместно с Дидье Кело открыл 51 Пегаса b, первую экзопланету, вращающуюся вокруг звезды главной последовательности.

Капсулеры любого уровня и возраста смогут изучать и анализировать реальные астрономические данные, основанные на долговременных измерениях светимости далеких звезд телескопом CoRoT, запущенным в космос в конце 2006 года в рамках программы по обнаружению планет за пределами Солнечной системы. Еще до интеграции в EVE Online телескоп CoRoT позволил методом транзитной фотометрии обнаружить 37 экзопланет (этот же метод использовался для поиска в звездной системе TRAPPIST-1).

Участие в проекте «Дискавери» в рамках EVE Online и передача согласованного массива данных, который затем будет изучаться платформой гражданской науки MMOS и Университетом Женевы, вознаграждается внутриигровыми бонусами — плексами, скинами и чертежами ценных кораблей КОНКОРД.

Работа с подобными данными отлично подходит для гражданской науки, потому что совместные усилия множества людей при исследовании необычных кривых блеска зачастую могут оказаться более эффективными, чем работа компьютеров. Игроки EVE Online уже успели зарекомендовать себя, обработав более 20 миллионов изображений в рамках первого этапа проекта «Дискавери»

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Круто, одним словом. Отличная идея. Заставить бездельников приносить хоть какую-то пользу. )

Спойлер

Утрирую, конечно.

42

Я так и подозревал, что анализируя и сопоставляя эти картинки в Еве, в рпмках проекта Дискавери, занимаюсь не просто игрой, а являюсь частичкой коллективного разума, как суперкомпьютер, только состоящий из людей. И вот мои подозрения оправдались.

32

play-cat Ты чего курнул, когда стал такое подозревать? )))

18

Игры становятся все полезней и полезней!!!

15

Мы теперь не геймеры, а профессора!

12

Крутое применение разума игроков)

11

Согласованные массивы данных при исследовании необычных кривых блеска приводят к спиральному оттоку квантовых частиц от супернейронов вызывая ускорение в криволинейных координатах и все такое

8

Ну вот. А говорят, что игроки в MMO бесполезены.

7

Тайра-но Тэкэси А все остальные, что не в ММО типо обосраца какую пользу приносят! Glock_WB Он такой же не актуальный как ск2.Игра живее всех живих, просто она далеко не для всех.

6

Adrielin Он имел в виду, что в нее играют только ветераны) Реальных новичков там пару человек в месяц)

4

Тайра-но Тэкэси так для этого и запилили идею, чтобы хоть как-то ребяток подбодрить )

0

Представляю лекцию в универе, от какого нибудь кандидата наук: "И такс... Дамы и господа, сегодня я поведаю вам о недавно найденной экзопланете, под названием G541Yi93, которую обнаружила гильдия наемников "Кавайные Пиратики" под командованием адмирала Кавайняк из вселенной EVE Online... ... Наша с вами задача оценить ресурсы планеты и... "

6

insel260 Астрономия никогда не будет прежней)) на самом деле интересно было бы узнать о первых успехах данной программы

4

EvE всегда была чем то особенным среди остальных, в ней не жалко тратить время (как в остальных) среди прочих - это долгожитель который и в наши дни всё более совершенствуется...

5

Уже не знают как завлечь в давно не актуальный проект.

4

Glock_WB И что именно произошло, что сделало EVE не актуальным проектом? Игре 10+ лет, и у нее как не было даже приблизительных конкурентов, так и нет. Как было абсолютно верно отмечено выше - игра для очень узкого круга людей. 80% новых игроков не протягивают и двух недель. В ряд ли больше 5% остаются на второй год. Но это не значит что с игрой фундаментально что-то не так. Просто среднестатистический потребитель слишком туп и\или нетерпелив для того чтобы получать удовольствие от подобной игры.

4

Fr3erom

Fr3erom написал: среднестатистический потребитель слишком туп и\или нетерпелив для того чтобы получать удовольствие от подобной игры.

Сейчас бы говорить что в еву играет очень много умных, талантливых и терпеливых людей. Ты еще напиши, что игра очень сложная и не для всех. Я уже представляю твою реакцию, поэтому сразу уточню - отыграл в ЕВУ больше трех лет, большую часть прожив в лоусеках.

4

Glock_WB Да ладно!!!не актуальный?видимо из тайги ты вышел раз такое говоришь))бедолага))как там в землянке то?)))

3

_Cthulhu_ Нет, игра конечно невероятно примитивна, и просто создана для массового потребителя. Видишь ли, тут дело исключительно в перспективе. С точки зрения лоу-сечного бомжа, или натренированной нажимать "F1" обезьянки в нуль-сечном 250+ тел флоте, игра действительно довольно примитивна. Можно даже сказать скучна. Но как по мне, то вся прелесть EVE, не смотря на красивые для маркетинга многотысячные баталии, в том что при желании, каждый может в ней найти что-то уникальное лично для себя. И с этой точки зрения, сложность и глубина игры зависит исключительно от твоих личных предпочтений. Freerom - можешь пробить где я жил и что я делал.

5

не всегда на этой планете до конца уверен что к чему....

4

Экзопланеты? Ну хоть игроки Ив узнают что это :D

4

Хорошая идея. Реальная польза будет.

4

Оплата жопочасов в этих "проектах" про клетки и экзопланетки неоправданно низка. Да, есть кучка аутистов, готовых часами залипать перед моником теша себя мыслью о том, что они "часть чего-то большого и важного", но большинство игроков забило болт на всё это ещё на первом этапе. Всех волнует иско/час, ибо плекс стал 1,5 лярда, а крабить стало всё больше в лом...

4

TRIARIAN Обленились в край, вам бы теперь сидеть на диване да смотреть как игра сама себя проходит.

0

The Slender Man "сама себя проходит" ??? сериосли? ММО нужно проходить о_О

0

Мы же все понимаем,что все затраченные усилия по игре eve online, перевести в реальный мир,то мы бы могли уже не то что жить на Марсе а путешествовать по Космосу

3

А представляете если найдут планету с жизнью!)

2
Fr3erom написал: Видишь ли, тут дело исключительно в перспективе. С точки зрения лоу-сечного бомжа, или натренированной нажимать "F1" обезьянки в нуль-сечном 250+ тел флоте, игра действительно довольно примитивна.

"Лоу-сечного бомж"... уоу )))) Дальше можешь не продолжать и кидать чужие профили тоже не надо. Если же ты с такими познаниями входил в активную пвп корпу, то это ор выше гор. И я не вижу крутую статку на персонаже, который ты кинул - солокилонов на нём с гулькин нос, а их качество и количество даже не соответствует набору в более менее серьезную пвп корпу, хотя я искренне сомневаюсь, что это твой персонаж, а все последние вылеты у перса в составе флота и на нубоштаре... И последний килл аж в 2014 году... Как говориться - никто не дискредитирует тебя так, как ты сам :D

1

Идея крутячковая, молодцы что замутили.

0

Любопытное начинание, посмотрим насколько игрокам хватит запала.

0

Какой смысл исследовать эти планеты в другой галактике, ведь по большому счету мы видим то что было очень давно и не факт что существует сейчас, даже если эти планеты до сих пор существуют и теоретически представить, что мы можем туда полететь, не факт что они будут когда кто то туда доберется.(хоть МЭ Андромеда и любят все ругать, но там это все очень хорошо показано) Ученые тратят огромные деньги и драгоценные ресурсы земли на "кота в мешке", а можно было делать что то полезное для Земли и людей.

0

типа легальный встроенный майнер?

0

Чувак, благодаря твоему посту я начал играть в EVE Online. ~thx u <3

0

Ничеси, будто сам Хокинг к этому лапу приложил.

0

хорошая все же игра, развивает)

0

А мне вот интересно, как они будут верифицировать то, что игроки наисследуют?...

0