Доступно 3.98 гб ОЗУ из 8

Вот такая проблема. Раньше было всё нормально, показывало ровно восемь. Сейчас доступно 3.98гб из 8. Виндоус 7 на 64 бита. В чём проблема? Из-за чего стало показывать, что доступна не вся память?

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Судя по тому что все писали переустанавливать виндовс, и лишь малая часть писала о том что нужно в биосе по ковыряться, по сколько у меня 6гб отвалилось в пользу биоса я решил сделать проще, выключил систему, вытащил оперативку, сделал запуск системы без оперативы, в этом случае биос откатывает память на 0, после чего установил, назад оперативу, и вуа ля, система снова видит и использует все 8гб ))

7

Сашага Наркпотс
Спасибо тебе мил человек! Сработало сразу все, обнулился и показало 8 гб :))))Ура товарищи!

1

Сашага Наркпотс
Спасибо, помогло.

1

Сашага Наркпотс
Блин чел спустя столько лет не знаю даже увидишь ли ти ето сообщение но хочу сказать спасибо тебе большое только что била такая проблема что из 8 Гб било доступно только 1 гб воспользовалься твоим способом помог теперь доступно уже 6 Гб так как еще система и Адоб занимает ОЗУ а так всьо норм спсиб

1

May Allister
Решение проблемы Kerish Doctor

4

Мне кажется все намного проще. Если у вас интегрированая видеокарта, то эти 4 Гб оперативной памяти она использует в своих целях.

3

NikeSoft_RUS
Нет, не ноут.
DartMaul
Да вроде ничего не менял.

2

DartMaul
У меня нету в биосе таких строк, уже искал :(

2

May Allister
Слухай, а сколько у тебя планок ОЗУ? Попробуй их по одной втыкать и смотри, что из этого выйдет. Сперва каждую отдельно включи и посмотри, сколько показывает памяти.

2

May Allister
Попробуй поменять местами планки оперативы. Если у тебя на матери 4 разъема для оперативки, то поставь планки в первый и третий или во второй и четвертый разъемы. Или же попробуй в первый и второй воткнуть. Так же отключи в биосе встроенную видеокарту.
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=124064

2

May Allister
Пуск ---> в поле поиска наберите msconfig ---> Enter ---> Загрузка ---> Дополнительные параметры... ---> снимите флажок Максимум памяти или наоборот, указать 8000 Мб и сохранить.
Перезагрузите компьютер.


"Покопавшись, выяснил, что заводские настройки BIOS поставлялись с выключенным
Memory Remapping Feature (memory hole remapping) Оказалось достаточным ее включить.
Проблема решена, спасибо всем!"

2

NikeSoft_RUS
Вот эта тема помогла -("Покопавшись, выяснил, что заводские настройки BIOS поставлялись с выключенным
Memory Remapping Feature (memory hole remapping) Оказалось достаточным ее включить.) Спасибо !!!!!

1

May Allister
а у тебя случайно не ноутбук?

1

http://pcportal.org.ru/forum/6-634-1#8697
Не знаю, может то что нужно.

1

NikeSoft_RUS
2 планки по 4гб. Я думаю если бы что-то отходило, то мне бы показывало, что доступно 4 гб из 4. А так компьютер видит обе и показывает, что установленно 8 гб, но доступно 3.98.
Я помню у меня была такая фигня на х32. Сейчас стоит 64 и до недавнего времени нормально было всё, показывало ровно 8.

1

May Allister
"Поковыряйтесь в БИОСе. Memory Hole, Memory Remap, PCI Memory... ищите где резервируется 4 гигабайта."

1

Расположение планок памяти может влиять на то в каком режиме работает память, но не влияет на то сколько памяти доступно. Если система в принципе видит 8 гигов, значит они функциональны и работоспособны.
Это не аппаратная проблема.

1

Как видеокарту отключить?

1

May Allister
Onboard video или как то так в биосе. А вообще, напиши полную модель своей материнки

1

NikeSoft_RUS
В Доп. Параметрах флажка и так не было.
А в биосе нету таких фунций... Бред вообще.

1

May Allister
тогда поставь флажок и выстави 8000 мегабайт памяти. Или ищи, что у тебя резервирует 4 гига оперативки. Вспоминай, после чего стало доступно в два раза меньше оперативки, возможно, поможет откат на точку восстановления системы более раннюю.

1

May Allister
"Память бывает действительно резервируется оборудованием - чаще всего видеокартами. Вот у меня хоть видеокарты и по 512 Мб, но кушают из системной памяти каждая по полтора гига. (это называется Hypermemory). В сумме теряется около 3 Гб из восьми. Но я не переживаю, потому что даже при таком раскладе я очень редко видел, чтобы мои 8 Гб грузились больше, чем наполовину." Понял, какую функцию надо искать в биосе?;)


"В общем пришел, протестировал. На чужом компе новая память летала... на моем не работала одна планка. Я уж подумал, что материнская плата не совместима с этой планкой. Но, в итоге, моим наблюдательным другом была замечена одна вещь - на той планке, которая у меня не работала, мизерная часть наклейки залезала на контакты. Так вот после того, как я все это дело очистил и протер спиртом, свершилось чудо - все планки заработали))
PS Всем спасибо за помощь! Извините, что отвлек, как оказалось, по пустяку)
PS.2 Даже наклейки и те надо уметь правильно приклеить... О_о"

1

NikeSoft_RUS
Выставил 8000 мб памяти, после перезагрузки показывает ноль.
Биос видит, что установленно 8 гб.
Кажется надо систему сносить...

1

May Allister
Последний вариант - сбрось биос в дефолт.

1

NikeSoft_RUS
Спасибо брат.
Была такая же хрень, ОС периодически видела 4г озу из 8,попробовал твой вариант через командную строку выставил максимальный размер на 8г,и всё теперь нормально 7г + 800МГб система резервирует для себя.

1

А у меня вообще загадка века,стояло 2 плашки по 2гб и поменял на новые 2 по 4 гб,в итоге в биосе показывает 4гб.Поставил обратно 4гб,стал показывать 2гб.Поставил обратно новые и делал всё что предлагают гоогле,однообразно msconfig,разобрал систему,обновил биос но не нашёл связь с границей памяти,переставлял память всеми местами,переустановил систему.Уже и забил на это всё,но всё таки интересно,что не даёт системе определить всю память?

1

столкнулся с такой же проблемой после замены термопасты, перепробовал всё, что писали, ничего не помогало, в итоге наткнулся на пост, где эта проблема была из за того, что куллером придавили сильно процессор, в итоге оказалось, что я прикрутил гайки, которые держат куллер с обратной стороны материнки не той стороной, на обратной стороне гаек специально был предохранитель от перекручивания. Перекрутил эти гайки, всё заработало, так что пробуйте их по чуть-чуть ослаблять, может и заработает.

1

May Allister
Я собирал две одинаковые машины, на одной был такой глюк, при том не одна настройка биоса не помогла, поменял материнку по гарантии , заменили на такую- же рабочую плату .

1

Проблема иногда бывает в встроенной видеокарте в материнскую плату. Если поставить дискретную в которой есть память видеокарту. Будет без скобок показывать например 8.00 гб. Проблема в том что видеокарта всроеннач берёт из оперативной памяти. Дискретная видеокарта не берёт памяти.

1

такая же проблема была, видит 8 а доступно 3,97 памяти, а случилось это после того как я поменял проц i3-540 на Xeon x3470. Я лазил на форумах, по биосу, ничего не помогало, потом переставил оперативу с двух канала в один, в два рядом слота, стало доступно 8 из 8ми, на первое время успокоился, но все равно не порядок биос последний, может чето с оперативкой, может процессор продали дефектный, уже хотел спор открывать, но тут вспомнил дето читал шо хтот просто вынимал и ставил проц назад и помогало, вообщем вытянул проц протер проспиртованой ваткой со всех сторон, вставил назад опана 8 гиг, че не так было незнаю но помогло, может комуто тоже поможет.

1

Я тоже недавно столкнулся с проблемой! Добавил себе оперативы, но сколько бы не вставил , 4, 8 или 16, в скобочках было написано (3,18 доступно) 2 недели я перетыкивал планки в разные разъемы и менял настройки в биосе. В интернете прочитал что для моей материнки у меня стоит последняя версия биоса, пока я от безысходности не зашел на сайт тех.поддержки матери и увидел, что есть более новый биос правда версия обновлена для i7 процессоров а у меня i5, но все же решил обновиться. И помогло граждане! Правда в биосе я еще параметр 1 поменял (clock to all "dimm/pci/pcie") поставил Enabled. И все после загрузки надпись (3,18 доступно) исчезла и стало написано просто 8 или 16. Может кому поможет на будущее.
P.S. Скриншотик приложил, вот прям на ту кнопочку тех.поддержки нажал и очень быстро и понятно все заработало!)

0

была абсолютно такая-же проблема, всё те-же 8 Гб,и 3.9 отображалось, но решилось всё так-же как и у большинства, дело было всё в том, что я не до конца вставил одну плашку(чудом оно не коротило, и мать жива осталась), и видимо те контакты с помошью которых можно посмотреть информацию о памяти были соеденены, а те что небыли, отвечали за передачу данных, но просто "довоткнув" одну из плашек, всё начало шикарно работать, и память даже лучше погналась, спасибо ответившим на проблему

0

Спасибо.Все в норму стало

0

В ноуты такие процы вроде как не ставят.

Всегда так было или что то в системе поменяли?

-2

Перепробовал все варианты - помогла перестановка плашек в другую пару гнезд (кому-то помогала перестановка местами). Первым делом начинайте с этого!

-2

May Allister
Посмотри ка ты эту страничку. Может поможет.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:78044-6

-3

Kraicher
3 года спустя?
Некропост же это ты куда э, думаю чел уже забыл.

1