Издание GamesRadar отмечает, что этой осенью произошло сразу несколько интересных случаев с игровой индустрией и защитой Denuvo: ряд издателей демонстративно объявили о том, что не будут использовать защиту Denuvo в своей предстоящей игре.
Создатели Dragon Age: The Veilguard перед релизом игры объявили о том, что игра не будет защищена Denuvo. А компания Bethesda и вовсе несколько дней назад публично опровергла слухи об использовании Denuvo в Indiana Jones, заявив, что защита была предназначена лишь для превью-копий. Об отсутствии защиты Denuvo в своих играх так же объявили создатели Warhammer 40,000: Space Marine 2 и предстоящей Kingdom Come: Deliverance 2. Так же игроков удивило решение Konami выпустить Silent Hill 2 без защиты Denuvo - ранее издатель всегда защищал ею свои ААА-новинки.
GamesRadar считает, что издатели нашли новый интересный способ применения Denuvo: видя, что игроки недовольны защитой, они используют австрийский продукт для зарабатывания себе PR-очков в глазах игроков, публично отказываясь от нее, вместо того чтобы использовать её по назначению.
Стоит понимать, что каждый такой публичный случай отказа - это прямой удар по Denuvo и репутации компании, особенно если игра в итоге хорошо продается и без нее. Такие действия могут вызвать лавинообразный эффект и другие издатели могут так же последовать их примеру.
По всей видимости странные попытки пиара со стороны Denuvo в попытке "наладить контакт с игроками" в итоге привели к тому, что теперь не только "некоторые разработчики" отказываются от защиты из-за её токсичности, но и даже прежние постоянные клиенты в лице EA и Bethesda задумались об её эффективности:
Так же есть вероятность того, что издатели банально устали "бороться с ветряными мельницами" в лице пиратства и осознали, что Denuvo не сможет помочь им продать в несколько раз больше копий продукта, который люди банально не хотят покупать, и неважно - выйдет он с защитой или без.
Ведь даже сами представители Denuvo признают, что разница в лучшем случае составляет 20%. Учитывая отчисления с каждой копии за защиту или необходимость оплаты лицензии на внедрение защиты - далеко не факт, что её применение приносит издателям что-то кроме головной боли и ненависти в свой адрес.
Все вернулось на круги своя, до выхода денуво игры выпускались без защиты. Игры ломались уже на следующий же день. А потом кому понравилось шли покупать лицензионную копию и все довольны. Это сейчас уеб.ая системы накатывают денуво почти на все что движется даже live сервис с привязкой онлайн. А продажи хуже чем без защиты. Понятно что чем больше людей пощупают пиратку, тем выше шанс что многие захотят заиметь копию стиме.
Уже тогда на примере этих игр использовали какую то защиту, но спустя некоторые время ее все же ломанули, разрабы только зря потратили ресурсы, а могли потратить все это на доп контент и полировку.
Пссс, парень, не хочешь немного старфорса?
Хотя старые игры в пример брать - такое себе. Дело-то в том, что раньше пошёл на рынок и купил пиратку. Даже не зная о том, что это пиратка. А зачем тебе покупать после этого игру, если у тебя диск уже на руках? Хотя я со временем многие любимые игры перетащил в стим, не взирая на то, лицензия у меня была или пиратка, но это я уже делал для своей коллекции, т.к. разработчикам от этого ни холодно ни жарко, а некоторые даже не дожили.
Игре года не нужна никакая защита
Твоя аватарка прям в тему)
Так игра года это Сталкер 2, не?
Не, судя по всему игрой года будет Subverse 1.0.
Глобально я за то, чтоб покупать игры. НО исключительно при том условии, что они официально доступны в твоем регионе и с региональной ценой. Покупать игры по 5-7к еще и через серых барыг на левые аккаунты - это чушь
ну это как раз плюс в копилку лицензионных игр - легко накатываются патчи с фиксами. С пиратками куда больше головняка по обновлениям.
Да!
Вали его на пол, ломай ему ***
Ровно как и наоборот - человек незаинтересованный в игре, может скачать её, попробовать и если ему понравится, купить и поддержать разработчика.
Но есть и обратный эффект.
Вот я покупал киндом кам 2, но они отменили денуво, и я сделал возврат, так как 1 часть мне не зашла, и возможно 2 тоже.
Но раз нет защиты, зачем её покупать
Возможно тут не совсем корректный пример, ибо я не фанат серии
Тут больше надо в % смотреть, сколько таких как я, и сколько таких, которых ты писал
То есть ты купил продолжение первой части, которая тебе не понравилась. А виноваты разработчики?
Они не виноваты, я не говорил, что они виноваты.
Я на примере своем хотел показать, что есть те, кто покупает, потому что там денуво, и отменяет заказы, когда денуво снимают(оффлайн активашка не подходит)
Условно мои копейки не попадут разрабу - так как они не ставили денуво
Это работает в обе стороны
И возможно такие я нивелируется геймерами, которые попробуют на пиратке и потом купят
Ну наверное круто, пираты радуются, лицушники со слабыми компами тоже радуются. В целом вроде как все в плюсе)
Ранее думал денуво хотя бы на 10% помогает продажам в первую неделю - две, но на примере сталкере 2 понятно, что даже если выпустить кал и сказать, что все будет четко попозже - игру купят
Мне кажется майки и гск бухали впервые дни в продажи от счастья, планка по продажам были ниже
Даже на моем примере, я люблю серию гта /киберпанк/ведьмака, и даже если пиратка выйдет на неделю раньше чем лицуха(без денуво) - я все равно отдам им деньги, ибо хочу помочь своими копейками разрабам
У каждого своя компания такая, фанат резидента купит 9 часть и за 10к
Надо наоборот идти от обратного, не гасить защитой, а настолько кайфово делать игры, чтобы даже самый заядлый пират захотел купить(как нибудь замотивировать его, но не защитой), а обычный игрок захотел купить физическое издание коллекционное какое нибудь, вот тогда и будут продажи
Только даде за простейшие коллекционки цена ставится несоразмерно высокая.
А так да, со многим согласен.
Ну у меня есть знакомый, он фан прям резидента, за 10к купит и покупает всякие фигурки персонажей
Понятно,что коллекционки рассчитаны прям на совсем фанатов и достаточно богатых людей
Но в целом нужно развивать вселенную своей игры и тд, чтобы люди настолько любили твою игру, чтобы как в Вахе покупали игрушки, игры, книги
"денуво хотя бы на 10% помогает продажам в первую неделю" Чего!? Денуво никогда не способствовало увеличение прибыли.
Моя политика предельно простая. Игра заинтересовала? Значит берем. Не заинтересовала? Значит и бесплатно скачивать ее не стану. Все просто.
Мне нравится Денуво, толпы бумеров воют в комментах
Нет, не воют, а берут активацию за 100руб. Так что можешь прекращать фантазировать.
Слепым родился? Впрочем, зачем я спрашиваю
Лохи не мамонты не вымрут!это про таких как ты!
Предлагаю отказаться от Denuvo и всех платных магазинов, а игры сразу выкладывать на торрент. Так же можно внести такую услугу как добровольный донат. Понравилось, захотел помочь разработчикам, задонатил сколько можешь.
Вы живете в каком то сказочном мире)
как на бандкамп.
ага, рассуждают как дети
Изумительно и прекрасно. Не просто так твари из денуво не так давно открыли свой канал на дискорде, пытаясь наладить отношения с игроками (где их конечно же сразу загнобили хаха), а потом стали ныть и плакаться как их все гнобят, как от их услуг отказываются. Все к тому идет, очень надеюсь что скоро этой поганой мр*зной конторе будет полная хана. А если сделают другую защиту, менее инвазивную, то ее будут ломать. Так им, тварям.
Теперь еще нужно убедить все эти компании отказаться от DEI и цензуры и мы может даже вернемся в здоровый мир, без всякой этой мерзости.