на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Испания

Т.к предыдущий топик о сей фракции пропал, создаю новый.

Собственно в чем сабж: Кто-нибудь проходил полную кампанию этой фракцией? Лично у меня никогда не хватало терпения, да и войска у них как мне кажется слабоватые, к примеру противостоять тому-же Египту ближе к концу. В общем как проходите компанию Вы??

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Захват Кордобы - перевод туда всех соединений крестьян - которых только можно нанять в остальных городах. Набираем 6к народу - распускаем - строим чертог военачальника + круг Эпоны (вроде). Получаем главную ударную силу Испании - бычьих воинов. Уже с 3 лычками опыта.

Союз с Галлией по возможности - ибо нас не интересует Франция (Нарбония и т.д.). Пробуем вторгнуться в Мавританию - предварительно убедившись шпионом - что все воины пустыни уже свалили умирать под стенами Карфагена... Только за счет портов и рынка можно хоть как то поднять доходность Кордобы, Нового Карфагена... Так появятся деньги на бычьих воинов в достатке. 2 рядом пускать наемных скутариев. Пилумы лишними не бывают =)

Ну и идти через Южную Африку к Сицилии, ибо там есть чем поживиться) А Францию оставить на потом)

0

ДЫк Галлия сама ж нападет обычно, плюс Юлии неугомонные, Оску осаждают постоянно, противопоставить им можно только тех же наемников скутариев...

0

Я, помнится, тоже не выдержал напора Юлиев и сдал им Оску. Без использования кое-каких багов игры (враг не атакует остановившихся в проеме ворот метателей, лезет под огонь башен, можно делать неоднократные вылазки из осажденного города и т.д.) удержать ее в начале игры просто не хватает войск, когда нападет полный стек римлян с прокачанными юнитами. То есть удержать можно, но очень муторный микроконтроль, с перезагрузками при неудачной битве или несвоевременном подтягивании подкреплений.

После сдачи Оски (эх, с шахтами-то ...) Юлии отстали от меня, остались только галлы. Пять юнитов варварской кавалерии и пара генералов им во фланг - и любое войско рыжеволосых бежит. Кордуба и Тинги, действительно, реально доходные города. Вот только после их взятия я не пошел в Африку, а опустил налоги, во всех городах построил сельхозпостройки и рынки, и так поднял население до 6 тысяч, когда даются пращники. С ними уже вернул себе Оску и, засучив рукава, неспешно пошел в Рим через южную Францию, захватывая города по дороге. Оттяпав почти весь итальянский сапог (Рим, однако, не взял), играть перестал - стало неинтересно.
Так что выиграть ими потенциально можно. Только вот копейщики у них слабые, так что не знаю как там против слонов (без лучников-то с их горящими стрелами) и колесниц - специально старался с ними не встречаться. Но против компа, думаю, запросто.

0

поднял население до 6 тысяч, когда даются пращники.
А что Испанских пращников можно противопоставить пехоте римлян?? Что не вериться.

0

Tekos
При игре с компом - можно. Четыре - пять юнитов пращников с флангов здорово проредят атакующие пехотные порядки римлян, которые не смогут догнать убегающих пращников. Но ведь ты не одних только пращников выведешь в поле. Там будут и иберийская пехота, и кавалерия. Вот ими и прочарджишь. Только сначала должны пращники отработать. Если римлянин попадется грамотный, многозвездный, он ударит сразу, слаженно, всем войском, не распыляясь. Тут будет трудно. Твой центр должен прогнуться, отступить, а фланги должны чуть разойтись в стороны и обстреливать (держи поблизости копейщиков, чтобы на пращников не насела кавалерия, а от пехоты они всегда убегут). Или раздразни одним флангом, отступи, а вторым ударь в бочину наступающим отрядам.
В общем, с пращниками проще. Можно ослабить наступающего врага. Но пращники - это только начало. После 6 тысяч населения в городе появляются и прочие вкусности.

0

Доброго времени суток. Пытаюсь играть за Испанию в Македонской версии. Стройка не идёт дальше деревянной стены. Каменные стены не доступны и, соответственно, не могу нанять генералов и элиту. Что делать?

0