на главную
об игре

Serious Sam: The First Encounter исполнилось 20 лет

Сегодня, 21 марта, исполнилось 20 лет шутеру от первого лица Serious Sam: The First Encounter, разработанного хорватской студией Croteam. Это первая игра из серии Serious Sam.

Игровой процесс представлял из себя возврат к шутерам 90-х годов, только вот благодаря новым технологиям появились и любопытные новшества. Перед Сэмом (главным героем) не маленькие локации, а огромные пространства (весьма живописные, кстати), где есть простор для тактического отступления. Целые орды врагов пытаются отправить протагониста на тот свет. А ещё в игре огромное количество секретных мест (где есть игровые ценности, или же послания разработчиков).

По сюжету "Серьёзному Сэму" предстоит бороться с ордами инопланетного захватчика Ментала (который является главным злодеем всей серии Serious Sam). Сэму в его приключениях помогает ИНЕРТАН (Имплантированный в НЕРвную систему Тактический АНализатор) - продвинутый искусственный интеллект, хирургически помещенный в мозг. ИНЕРТАН представляет из себя базу данных для игрока: даёт справку обо всём увиденном вооружении, противниках + по ходу повествования Сэм получает некоторые подсказки.

В 2009 году состоялся выход ремейка Serious Sam HD: The First Encounter. Благодаря обновлённой графике играть в ремейк приятно даже спустя многие годы:

Противники в игре имеют запоминающиеся образы. Сравнение врагов из классической версии и hd:

Разнообразие вооружения порадует многих любителей пострелять из стволов. Сравнение оружия из классической версии и hd:

Также в игре приятное музыкальное сопровождение:


Данная игра первоначально разрабатывалась Croteam как демонстрация их движка (разработка началась ещё в середине 90-х).

Благодаря высокому качеству многих внутриигровых элементов, Serious Sam: The First Encounter была удостоена множества наград:

  • по версии GameSpot - игра года (2001);
  • выбор редакции - IGN;
  • Выдающиеся достижения в технологиях - IGN Action Vault;
  • Самая кровавая игра 2001 года - Игромания
107
33
Комментарии: 33
Ваш комментарий

Безголовый Камикадзе: АААААААААААААААА!

Сэм: Чё ты орешь? Я только начал...

Частенько переигрываю серию. Последнюю часть жаль комп не особо тянет.

Ты не очень много потерял.

Это не так. Предзаказывал сс4 еще в июле, играл в день выхода. Игра отличная: забалансили оружие и врагов, стилизация под би-муви боевик отличная, саундтрек до сих пор переслушиваю.

Секретов там пипец, всю локацию облазаешь каждый уголок - в конце: Секреты найдено 5 из 30)

плюс уже в самом начале можно было щеголять с обрезом и ракетницей

Один из самых драйвовых шутеров

25 лет играю в игры! Не скажу про первую, но вторая часть Second Encounter 2002, считаю лучшей игрой (наравне с первой Мафией и Вайс Сити) во что я играл!

Восстанавливаю баланс адекватным комментам, минусёры оборзели.

Такая игра должна у всех уже быть, стоит копейки. Для меня лучшая серия игр. Каждый день с другом играем, по кругу от 1 до 4 части.

Didn`t age well, говоря на буржуйском. Сейчас его хватит максимум на пару часов и то из ностальгических чувств. Слишком уж спинномозговой, как геймплейно, так и юмором.

Надавили на ностальгическую рану)

жаль у серий геймплей не менятся. Я 1 раз ие с диска игромании играл вроде демо было

Номер 1 игра из детства, с юбилеем Легенда!

Нравится — не нравится, спи, моя красавица! ©

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ