на главную
об игре
Prototype 2 24.04.2012

Prototype 2. Бог против бога

Мерсер против танка. Мерсер против танка, вертолета и двух десятков монстров. Мерсер против армии. Мерсер против всех. Первая Prototype позволяла дать волю чувствам – выйти на улицу и жестоко утрамбовать в землю целый легион. Ее герой, мутагенный мученик Алекс Мерсер, стал кровожадным отражением едва ли не всех супергероев из комиксов, за что его одновременно полюбили и возненавидели многие.

С другой стороны, он был сценарным насморком, не обладавшим ни приличным характером, ни нормальными мотивациями, ни даже харизмой, несмотря на пафосный капюшон и вкрадчивые реплики. Во многом по этой причине в Prototype 2 ему отводится роль второго плана. Из героя поневоле он превращается уже в злодея поневоле, которого нужно найти посреди адского пламени и уничтожить. Причем искать его будут не оловянные солдатики на вертолетиках, а такой же всеми нелюбимый и преследуемый сверхчеловек. Звать его Джеймс Хеллер. Он чернокожий, тоже любит стильные капюшоны и полон праведной ненависти к Мерсеру.

Хеллер – больно противоречивая личность, и конфликт, который разворачивается между ним и Алексом, весьма драматичен. Хеллер был солдатом, который возвращался к жене и дочери, но обнаружил их мертвыми. Эпидемия на Манхеттене сожрала их. Разгневанный отец быстро решил для себя, кто виноват, и отправился в самое сердце преисподней, чтобы обрести смерть и заодно утащить с собой тысячи монстров. Алекс же сглупил и вместо того, чтобы оставить заплаканного сержанта погибать, инфицировал его и сделал подобным себе.

Несмотря на то, что Хеллер приобрел те же способности, проявляются они по-другому. Он столь же ловко прыгает по крышам, летает от здания к зданию, регенерируется, кидает машины и мутузит врагов, но формы, которые может приобретать его тело, более грозные на вид. Часть его приемов, конечно, будет напоминать мерсеровские, часть будет уникальной. К примеру, режим Сонар, позволяющий находить и отслеживать нужных людей. Используя его, Хеллер буквально «пингует» весь район вокруг. Еще он может демонтировать для себя оружие с вражеской техники – что пулемет Гатлинга, что ракетные установки. Бывший солдат знает толк в оружии и умеет с ним обращаться, так что одними щупальцами Венома дело не ограничится.

Прокачка изменится кардинальным образом. Теперь для того, чтобы открыть новые способности, нужно, допустим, посещать особые логова инфицированных. Это плохо замаскированные тайники под землей, чьих обитателей придется жрать и убивать. Умения будут выдаваться не скопом, а по чуть-чуть, чтоб можно было распробовать и понять, как работает. У Хеллера будет ограниченное количество активных способностей, так что придется выбирать из большого разнообразия маленькую кучу самых необходимых. Дело осложнится тем, что не все из них окажутся одинаково полезными: что-то хорошо подойдет для монстров, что-то лучше применять к танкам. То есть появится немного тактики. Изменится также боевая система. Она станет более продуманной, более кинематографичной. Комфортней станет управление, которое вызывало у некоторых нарекания.

И вот весь такой свеженький, крепенький мутагенный мужичок отправится за Мерсером – прямо в глубины агонизирующего Нью-Йорка. Действие второй части разворачивается спустя четырнадцать месяцев после событий оригинала. За это время город разделился на три зоны по степени опасности. Красная Зона – эпицентр. Место, откуда не возвращаются. Там – болезнь на болезни, все вдоль и поперек инфицировано, загрязнено и залито кровью. Вокруг одни чудовища, среди которых бродит призрачный бог Алекс. Соваться туда – самоубийство для простых смертных.

Иначе дело обстоит в Желтой Зоне. Это мрачная территория, заполненная беженцами из зоны красной. Угрюмые, подозрительные выжившие ютятся около горящих баков, словно бомжи, а где-то рядом бродят вооруженные бойцы. Из каждого угла сквозит обреченностью, страхом и печалью. Но жизнь здесь есть – и не только на словах. Много людей, которые ютятся на улицах, ходят туда-сюда и подозрительно поглядывают в сторону героя – нет искусственности и безжизненности, которые были в Prototype.

Наконец, есть Зеленая Зона. Это почти курорт, потому что там намного спокойнее, уютнее, и нет особого чувства безнадеги. Причина такого благополучия в том, что данные районы держатся в железных военных рукавицах. Солдаты контролируют каждый квадратный метр, но зато никаких инфицированных и прочих нездоровых общественных элементов.

Открываться зоны будут постепенно. На этот маленький шаг в сторону линейности пришлось пойти ради сценария. Таким образом разработчики хотят улучшить подачу истории, и небольшие игровые рамки дадут им больше свободы. На самом деле, ничего страшного в этом нет. С GTA та же ситуация – и ничего, люди довольны. А хороший нарратив никогда не помешает. Разработчики даже побочные миссии обещают косвенно привязать к сюжету, что тоже красноречиво говорит об их намерениях.

К слову о побочных миссиях. Пока известен лишь один способ их получения. Для того чтобы взять подобное задание, нужно иметь доступ к зашифрованной информационной сети BlackNet, которую используют бойцы Blackwatch. По той причине, что Blackwatch жаждет ликвидировать Хеллера так же рьяно, как и Мерсера, получить его будет непросто. В сети периодически возникают сообщения о планирующихся операциях, которые главный герой может подорвать.

Внешне Prototype 2 ожидаемо похорошела. Также стал разнообразнее и интереснее дизайн локаций. Вообще все в игре будто расцвело. То, что хвалили в прошлый раз, доводится до идеала, а то, что критиковали, или дорабатывается, или создается с нуля. Неизвестно, насколько интересной и драматичной окажется война бога Хеллера против бога Мерсера, миллиона монстров и американской армии. Но с уверенностью можно сказать – вторая серия будет лучше первой.


Комментарии: 119
Ваш комментарий

Хмм, жду. Пока нравится всё кроме главного героя. Зачем брутального Мерсера заменили на расово_верного Хеллера? Ещё новый способ получения способностей смущает - нельзя выучить все способности, значит придётся всю игру жалеть о не взятой когда-то "пятой ноге". И, кстати. Рановато как-то превью появилось, не кажется?

1

задумки первой части были очень даже неплохие - открытый мир, море способностей... просто реализовать все это смогли не до конца: по миру бродить становилось скучно, а из всех способностей пользовался только парой. Зато теперь разработчики увидели слабые и сильные стороны проекта, узнали что не нравится игрокам - и во второй части (надеюсь) - они это исправят

1

Ждем, надеюсь, будет круче

0

Лутше бы гг Мерсера оставили

0

Надеюсь игра будет отличной)

0

Посмотрев это перевью мне захотелось поесть...салата..

0

Pochivalov - Та же хрень :D убило

0

вторая серия будет лучше первой. Как красноречиво закончил превью. Прям неожиданно.

0

Отлично, можно будет постелсить. Игра, чую, будет отличной) Ради нее, прокачаю комп

0

Главное что графон подтянули, на остальное плевать.

0

Интересная игруха будит наверняк

0

Cупер по моему будет игруля

0

Говно, что первый что второй. ПостапоКАЛ.

0

Кому то интересно? мне нет. говно игра, которую нам пытаются впарить

0

Не нравится - не играйте, и обходите стороной. Вас в нее играть насильно не заставляют

0

И первый то прототип был не очень, а говорили игрой года будет, а на самом деле стрелялка на 1 раз, вряд ли чтото лучше придумают

0

Первая Prototype была унылым говнищем, таким высером, что я не запускал её уже на 3й день. При то что, насколько я помню, буквально на днях тогда я купил новый системник и был готов переиграть во все что угодно, но это убожество сразу усмерило мой пыл

0

Он чернокожий, тоже любит стильные капюшоны и полон праведной ненависти к Мерсеру и тут нигер блеать

0

"Лучше бы ГГ Мёрсера оставили" В корне не согласен!!! Вот именно! Сколько способностей, он действительно был неубивашкой - богом! А Хеллер, это как ни как Более менее Реальная вещь (да да! это вещь!) И по самой игре. Это Превью совершенно ничего не дало нового. А игра будет не плохой, и это очень хорошо.

0

Хотелось бы узнать, чего такого ницшеанского было в первой части игры?

0

неплохо так то)) что-то ожидать можно))

0

надеюсь гг будет таким же молчуном как и Алекс

0

Первый прототайп - самое настоящее "кинцо" по меркам здешних сониненавистников - 700 мегабайт игры и около 6 с чем-то гигов роликов. Надеюсь, вторая будет лучше во всех смыслах.

0

In vine veritas лично меня перевод бесил, но сейчас вроде её локализовали более или менее

0

Называть этих придурков богами- богохульство. Ну а вообщё что-то мне кажется, что будет так же уныло, как и в первой части.После 2 часов игры наверняка поднадоест, разделение на зоны опять добавляет каких-то условностей в геймплей. Но конечно внушают позитив новые способности, смена гг, возможно, интересные повороты сюжета. Ну поживём увидим.

0

На мою днюху))) Хороший подарочек))

0

Ёпты только что узнал что будет prototype 2 ,надеюсь будет не таким скучным как первый.

0

что первый печаль был,что этот чую будет таким же...реально для детишек игра на вечерок,это с натяжкой.

0

Надеюсь игра будет зачётной и не потому что хочу в неё погамать, а потому что хочу чтобы умылись в гавно некоторые вечно возникающие утырки. И побольше бы в играх черных глав.героев, а то расистов наплодилось как кроликов особенно в россии, хотя бы чего-нибудь их лишить(и кстати я белый и русский и тоже живу в россии и это так, для галочки).

0

Зову Дежурного говно это ты.

0

Зову Дежурного Иди маме пожалуйся.

0

sparrow2009 Что это тебе так разорвало? Странно, странно.

0

Супер класно ждемс игрульку!!!

0

Очень жду! 1-ую часть за 2 дня прошёл, очень понравилась! Wulfdor, ты прав. Ненавижу расистов!

0

Ждемс P.S.1 Часть супер =)

0

То есть по ихнему,Мерсер это ошибка?Лучше-бы оставили Мерсера,а то новый гг выглядит так,как типичный,без обид,тупой американец.

0

Зову Дежурного Гоша Берлинский тут с незапамятных времен. Так что по вашему пг скатился в говно уже довно

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Фиг с Мерсером, но нигрилу-то зачем? Толерантность какая-то мудовая. Негры уже в каждой игре, а где азиаты? Или латиносы? Или чукчи? Очень надеюсь, что Хеллер будет ещё и геем-ветераном войны в Ираке. Тогда вообще тотальная толерантность!

0

Комбо-удары ничего так. Но графика по-прежнему выглядит весьма средне

0

Ура! Теперь мы можем задействовать в бою тентакли! Девушки будут в восторге от этого Черного Властелина...

0

Стоит поиграть в игрушку!

0

Такое же скучное говно как и первая небось.

0

Да, кому не нравится играйте в симсов))) А первая часть несмотря на гору недостатков, все равно была неплохой разрядкой после рабочего дня)

0

Первая часть была не супер торт, но перспективы у игры были явно, может вторая затащит )

0

прикольное мясо надо купить первая ничего

0

ШОто кажется что игра будет дерьмом. Но судить буду по готовому результату конечно

0

Хорошая идея с новым ГГ. Теперь в конце, видно, придётся бится с собственным, по сути, отражением, а это всегда интересная задача.

0

Придётся после прохождения делать модельку Мерсера.

0

Первая часть Prototype была халтуркой, особенно если сравнивать с InFamous. Пока, из всего что я видел по Prototype 2, она не выглядит лучше InFamous 2.

0

Из алекса сделали Маньяка :( а жаль. Ибо Алекс не был таким, хотя...14 месяцев убивать, колоть, рубить, крамсать, пожирать и не до того дакатишься... Интересно по какому принципу у Хеллера Способности приобреле более...инопланетный вид? Помнетак в смысле геймлпея(Поубивать пару тысяч бойцов спецназа) 1я часть была на четверочку с минусом. Ибо как вы говорите что вот очередная игра про имбо бойца, а ведь во всех играх ГГ не убиваем :D(зависит от игрока)

0

Говно вроде первой части.

0

Кульная игра,жду с нетерпением!

0

рановато превью делать оО каГ-бЭ....

0

нормуль, сразу видно по превью игрулю усложнили в разы, мне первая очень понравилась, будем ждать вторую.

0

Ну не знаю не знаю. Мне первый Прототип не понравился. Вроде все так, и играть, крушить все интересно, отлично. Новый сетинг безграничной силы, это все интересно но. Мне не понравился первый потому что был монотонным, через 1-2 часа игры это начинало надоедать. Качаться и тому подобное, ради чего? Показать ничего нового по продолжению прохождения она не могла. Хоть и уничтожать, ровнять с землей весь город супер героем, в таком виде было нельзя ни где до этого. Красиво, интересно, да и стелс своеобразный. Монотонность и слабая графика даже для того времени (по моему 2009) было слишком. Надеюсь что во вторую часть играть будет намного интересней. Судя по обещаниям разробов. Да потом, моему младшему брату первая понравилась очень. Он на 360 коробке прошел ее раза 2 или 3. То же и первого Ассасина прошли 50% на 50% зато фанатов у серрии появилось много. Я говорил еще тогда в коментах: Идея потрясающа, ее только надо было докрутить и додумать правильно, а с сетингом разробы попали в самую точку. Получается Прототип идет по стопам Ассассинс Креед. Они тоже при потрясающей идее умудрились апсолютно запороть первую часть монотонностю безсмыслинностю и тупостю заданий, кои не как не могли быть связаны с дорогой Убийцы (пример сбор флажков на скорость) хоть все спасал сюжет, играть в это было скучно. Но с выходом второго Убыйцы серрия преобрела свое истинное лицо, и запомнится многим и на долго. Раньше в детстве читали Агату Кристи или Александра Дюму и запоминали это на всю жизнь, то теперь время пришло и для таких шедевров интерактивного виртуального мира. И скоро будут обсуждать и россматривать сюжеты потрясающих и уавлекательных игр. Ведь они мало чем стали отличатся от произведений класической литературы. Прототип тому пример. Отличный сюжет идея запоминается на долго. Вот вторая часть и исправит все ошибки ( надежда эсть ) и Прототип станет на уровень с такими шедеврами как Ассасин. Так что ждем и надеемся что вторая часть оставит хорошую вмятину на бампере нашей памяти!

0

тупо что негр в конце убьет Алекса-который в свою очередь на много опытнее его в использовании способностей в первой части если хорошо знать как вкл способности можно творить такую херню а в второй-тактика ограниченное число активных способностей следовательно нельзя хорошенько развлечься((

0

Тут нигер, в GTA V тоже говорят нигер будет... ну нах такие дела...

0

Очень понравилась первая часть, жду второй.

0

Качну гляну. Первая часть прикалывала возможностями творить беспредел и хаос, но вот уж очень быстро надоедала.

0

круто! жду не дождусь)))

0

жду!!!самое главное что бы графика не была пластилиновой!!!((((

0

Жду и надеюсь но все равно за Алекса играть было круче

0

Верим, надеемся, ждём. Какой бы игра ни вышла, какой бы грязью её не поливали - плюну на всех и пойду играть.

0

Владислав Сульдин, отлично озвучиваете, вас не только приятно, но и интересно слушать.Так держать)))

0

да как то даже ............ Что им сделал Мерсер ? хороший парень

0

Вроде круто, жду игру, огорчает только то что ГГ не Мерсер. И все бы ничего, да только ГГ еще и НЕГР... Ненавижу негров...

0

Потом будут китайцы, латиносы, и Майкл Джексн-чудоконь (или окунь). Мерсер норм был. Мерсера убрали в дмк данте изувечили. Осталось ждать росомаху в стрингах(((

0

1-ая часть была нудная т.к кроме однообразных миссий в игре не чего делать,ну кроме как тупо бегать и глумится на гражданами)))),надеюся хоть какое-то разнообразие будет во 2-ой часте!

0

14_Pit_Bull_88: "Вроде круто, жду игру, огорчает только то что ГГ не Мерсер. И все бы ничего, да только ГГ еще и НЕГР... Ненавижу негров..." Походу они просто думают сделать ещё и 3 прототипа потому и поставили левого ГГ... Если так как я думаю то в 3 прототипе Мерсер таки завалит нигера)))))))

0

интересно будет играть но замена главного героя полная лажа!!! Но всё же жду!

0

У некоторых игроделов хорошо получается делать непосредственно сами игры, а у других сильная сторона красиво обещать ;)

0

дядя Рома Cлышь ты говоришь игра говно я уверен что она у тебя не пошла вот ты и говоришь что она говно так я тебе советую не пиши так пока я на этом сайте Усёк !

0

Хорошая новость. Как не хватало длинных рук в первой части) А еще интрига, умрет ли герой первой части...

0

Ребята!знаю не втему это пишу,но помогите!!В Batman Arkham Asulym !!Мне надо бессмертие,но тренера не пашут!!Помогите пожалуйста!Подскажите точно рабочий тренер или как неуязвимость в реестре можно сделать!!Заранее спасибо!(Версия игры 1.1 Win7)Если что пишите в эту тему!! http://www.playground.ru/cheats/43645/

0

Игруха кульная. А кто грит что г0вн0, те просто зажравшиеся от экзов консольщики.

0

Зову Дежурного А я с тобой соглашусь...он как будто писал слова но не знал их смысла. Создаётся впечатление толкового словаря (куча слов не связанных по смыслу))

0

мдаа... не скоро еще, а кто знает геймплей изменится, или поди на новом движке?

0

как вы думаете там можно менять скины,напримера на Алекса?????

0

Я думаю в конце дадут с Мерсером сразиться)))

0

kamentator67 Если будет можно, то я сразу это сделаю.

0

Не думаю что игра будет хорошая особенно учитывая "успех" первой части, но все же посмотрим может что-то путное и выйдет.

0

Поскорей бы уже вышла, а то первая уже изрядно надоела... Я думаю в конце дадут с Мерсером сразиться))) Лучше бы Мерсером сразиться с Хеллером...

0

Да по любомя Мерсер будет сражаться с Хелером но интересно концовка будет помер Мерсер и Хелер и как они будут сражаться

0

Лучше бы ГГ Мёрсера оставили Правда. Можно ведь было бы Хеллера втащить в этот жестокий параллельный мир,но главным оставить первого "избранного". Хеллер хочет убить Мерсера за то,что семья Хеллера подвернулась под руку Мерсеру. Мерсеру приходится защищаться. В конце лучше бы дали выбор. Либо сжалиться и оставить Хеллера,но терпеть его бессмысленные нападения,либо убить его. Поглотить. И тогда у Алекса снова будеть одна цель - выжить. P.S. Я сказал "избранного",потому что это правда. Хеллер вколол себе сыворотку чтобы стать суперсильным,но он мог стать зомби на подобии тех бедняг,что сотнями нападают на нас в "красных зонах" в первой части.

0

надеюсь следующий ГГ будет иметь сарказм и юмор. а не тот Мерсер"Убивать. я хочу убивать . полностью!"

0

если многие хотят за Мерсера против Хелера то почему бы не поменять скины?

0

А что там после основной сюжетки ? Так же как и в первой ? Фри Плей ?

0

Хоть бы не пришлось мерсера убивать

0

не придется)))не жми Х(у мя на икс боксе) огда его замесить надо, и хеллер его пощадит)))в игре 2 сюжетки чувак)

0

darkinlibiti ух ё)) не знал, за интриговал:))

0

вышла говно поинрал говноооооооооооооооо

0

darkinlibiti че внатуре?!!!сцуко!!!почему?!!!почему я убил его?!!!:(

0