на главную
об игре
Apex Legends 04.02.2019

EA банит аккаунты за использование ненормативной лексики: пользователь был лишен доступа ко всем своим играм

Цифровые игры находятся на подъеме, и прогнозируется, что к 2028 году их число превысит число физических копий. Удобство, связанное с покупками и библиотеками в цифровом формате, делает их привлекательными для миллионов представителей игровой индустрии, однако такая форма медиапотребления не лишена недостатков.

Поскольку контент регулируется и распространяется платформой, вопрос о праве собственности на такие игры стал предметом споров для многих. Недавний инцидент вновь вызвал эти споры после того, как EA забанила аккаунт одного из пользователей за ненормативную лексику.

Запрещают ли другие игровые платформы говорить "stfu" в онлайн-чате? Или это только EA такая чувствительная?

В сообщении, опубликованном TheEVAN3D на Reddit, пользователь утверждает, что получил перманентный бан от EA. В качестве причины бана он указал, что EA не понравилось сообщение, написанное в Apex Legends.

Интересно, что это не первый бан для этого пользователя. В прошлом EA уже временно банила его за подобные сообщения, нарушающие кодекс поведения компании во время игровых сессий.

По словам пользователя, в результате последнего бана он лишился доступа к приложению EA, что не позволяет ему играть в однопользовательские игры. Таким образом, прошлые покупки, сделанные пользователем, стали недоступны.

На Reddit и других платформах многие были удивлены этой историей.

Их мнение о том, что цифровые игры никогда не гарантируют права собственности, укрепилось, другие же возмущены тем, что такой крупный издатель запретил игроку доступ к купленным играм по пустяковой причине.

В современную эпоху онлайновые игры популярны как никогда, что побуждает издателей вкладывать средства в более строгую модерацию этих сессий. Помимо EA, такие издатели, как Activision, очень серьезно относятся к проблеме токсичности во время сетевой игры.

Однако в данном случае наказание оказалось слишком серьезным и привело к тяжелым последствиям для игрока Apex Legends.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Ну, банить сетевую часть ладно, но отключать от одиночных игр, совсем офигели

44

Так одиночные игры же лежат на "сетевом" аккаунте? Правильно. Увы...

-8

банить любую часть долбодятельски. ради этих банов и цензуры весь социальный блок к хренам сносится.

2

Ну, тут по разному можно относится к бану сетевой части, как по мне хватит и отключение голосового и текстового чата, но есть просто кагорта девочек, видимо, которая очень сильно обижается когда какой-то неизвестный им ноунейм из игры в текстовом чате обещает сводить их мамку куда-нибудь, у меня если честно подобные вещи вызывают не более чем улыбку, а порой и гордость, раз злится, значит я хорошо играл, в том же War Thunder просто каеф когда тебе в личку начинают писать трёхэтажным матом обвиняя в читерстве, да и в своё время очень немало времени проводил в срачах в текстовом чате BF3, это был отдельный "геймплей" и меня это забавляло, по этому я лично считаю что макс. наказание за подобное, отключить чат и всё, но вот видимо есть глубоко ранимые люди которые живут видимо в мире розовых пони и не хотят что бы кто-то влезал в него с матами, по этому и ноют дофига и требуют самого сурового наказания, хорошо, забанили сетевую часть, но блокировать доступ ко всем играм вообще, это свинство и просто как по мне нарушение прав потребителя, или покупателя, стоит обратить внимание на данные вещи со стороны закона, плевать чё там пишет магазин в своих правилах, когда ты покупаешь продукт, тебе должны давать доступ к нему в любом случае.

4

Не в любом случае. Если ты покупаешь игру в цифре, то ты фактически покупаешь только лицензию на право пользования. Лишаешься доступа к аккаунту, лишаешься этой лицензии.

А как и почему можно лишиться доступа к площадке указанно в EULA площадки, а не конкретной игры.

Исключение только у гогов, там ты покупаешь именно копию, и можешь даже сделать физическую копию.

0

Блин, ну запретите доступ к чату...В крайнем случае к конкретной он лайн игре...

18

В голосовом чате апекса иногда попадаются такие неадекваты, что аж уши вянут. Такое случается не частно, но все же случается. Просто блокирую их и все.

8

Да согласен,уже давно играю без голосового .Задолбали токсики.

0

Если аккаунт достаточно дорогой с множеством игр, то имеет смысл подать на них в суд, ведь его фактически незаконно лишили собственности.

Общение в чате это публичная деятельность и участие в социуме.

А игры, особенно одиночные игры, это продукт, право собственности на который переходит от продавца к покупателю. Но в соглашениях на онлайновые игры часто встречается трактовка что они передают не право собственности, а право на использование результатов их работы. Во многих играх с онлайн режимом за последний год встречались обновления пользовательских соглашений. Я наткнулся на это в F1 22 в прошлом году. И за год встречал подобное обновление еще в нескольких играх. И это такой бред..

Ведь покупая книгу вы не покупаете право на чтение книги, а покупаете именно готовый продукт интеллектуальной деятельности, который распечатал и передал вам в личное пользование издатель. Вы можете написать на каждой странице книги что хотите, можете передать книгу или вообще сжечь её, выбросить и т.д. Вы можете осуществить в полной мере право пользования своей собственностью, которую вы купили.

У игр (особенно с поддержкой мультиплеера) право собственности почему-то не передается в полной мере (ну не бред ли?). Получается за нарушение норм поведения, за которые прописаны вполне законные методы наказания, издатели самовольно применяют блокировку, по сути лишая купленных продуктов. По мне так это грабеж. За грубость или оскорбление есть законное наказание. И наказание в данном случае должен назначать суд.

Они вроде там такие чувствительные в вопросах расизма, гендерного бреда и самовыражения, но при этом настолько тупые, что не могут наладить процесс определения нарушений и законной системы наказаний. Вместо этого позволяется полный беспредел.

Наказанием за оскорбление не должна быть конфискация собственности на продукт полностью. Я считаю что наказанием за нарушение норм публичного поведения должна быть изоляция от общества (в играх за это просто кидают в мут). Или в крайнем случае есть бан мультиплеера, но никак не полное ограничение. Также можно ввести штрафы.

Накосячил - сидишь без мультиплеера определенный срок или оплачиваешь штраф.

8

онлайн игра (купил или по подписке), как книгу в библиотеке берёшь... и да если ты с другим челом споришь про написанное с бранью и мордобоем то это твои проблемы а не книги, поддерживаю.

1

Покупка игр и покупка книг это разные вещи покупка цифровой версии игры это как взять книгу из библиотеки она не принадлежит тебе в полной мере ты просто можешь ее использовать

-1

надо смотреть пункты лицензионного соглашения лаунчера.
формально все лаунчеры построены в основном так что они предоставляют услугу установит игр и поиграть на неограниченное время пока предоставляется услуга. а то не покупка копии игры или права а нее.

0

Если бан за пустяк, то вообще им выгодны баны, есть надежда что человек создаст новый аккаунт и опять купит игры. Со стороны EA конечно натуральное свинство не давать доступа к сюжетной части купленной игры.

3

это надо быть отбитым, чтоб снова платить тому, кто тебя за пустяк (хотя мат даже не пустяк, это обычная речь. нет никакого запрета на его использование, ибо это бред) забанил и забрал все твои покупки

10

Напомню, за слово ниггер сказанное белым начинается полноценный вой всего твиттера/X. Ты хочешь чтобы за простой мат там относились более лояльно? Ну-ну

1

Возможно просто ориджин кривой настолько, что там нет иной возможности бана

0

Я точно также получил пермач где-то полгода назад за чат. Забавно как в наше время обыкновенная ругань приравнивается по серьёзности к откровенным читам.

2

по любому ЕА ещё и за kys забанят

2

Лучше бы ЕА свой толерастный тухлапекс забанила и закрыла к хренам

2

Тоесть ЕА взяла и лишила человека купленных игр всей его библиотеки? ему стоит идти в суд ибо одно дело забанить в онлайн игре но другое лишить человека всей его библиотеки. на основании каких правил ЕА имеет право отбирать игры который человек потратил деньги отдал их ЕА а те его просто послали?. это чистой воды фарс. тут в суд смело надо идти, только боюсь ЕА сразу же разбанит дабы дело до суда не дошло

1

вы давно не читали лицензионные соглашения цифровых игр.

вы покупаете право на пользование,а не владение.

и владелец имеет право отозвать лицензию,если посчитает ,что вы нарушили правила использования

0

Это не только EA. Google также банит кого захочет и ничего не объясняет. Никто из западных деятелей так и не приложил их за этот беспредел

0

так в правилах пользования не говорится о том что они имеют право лишить тебя всей библиотеки. ибо EA продает игры не только своей студии. надо будет ознакомится с правилами у них ибо что то я не помню что там прописано то что если ты в одной игре нарушил и тебя лишают всей библиотеки особенно если ты отдал за это деньги.

0

и да какое отношение имеет бибилотека, если ЕА забанила его в APEX, но решила пойти дальше и заблокировала всю библиотеку и ладно бы мультиплеерные игры, но при чем тут сингловые, у каждой игры есть свои правила, например в мультиплеере нельзя читерить и матом ругатся, нарушил получи бан, но в том же Dead Space там нет онлайна никакого а он за него деньги заплатил, там не имеют право удалять тебе аккаунт со всей твоей библиотекой, а тут я прям уверен есть правило касательно игры Apex а она чисто онлайновая, да ему запретили играть, но ему еще и запретили играть в Dead Space, Mirrors Edge итд чисто сингловые игры а там я уверен в правилах не написано что если ты кого то пошлешь мы отберем у тебя игры. тоесть по факту ЕА воспользовалась своей властью и имея право на свой Лаунчер, сказала иди ты на, лишив его игр, но при этом не вернула ему деньги. это в правилах нигде не написано. даже если бан был вызван что бы он с Apex не пересел на тот battlefield 3, то там есть сингл, и есть мультиплеер ему по правилам обязаны заблокировать онлайн, и в сингл он имеет право играть. но его лишили всего. это чистейшее нарушение конституции

1

имеют право лишить доступа к любому своему продукту,на который вы приобретаете только право пользования.

все это описано в соглашениях,которые постоянно обновляются.у стима точно такое же соглашение кстати. В прошлом году вроде срач был на эту тему.

именно поэтому и был всплеск,что все эти торенты со своими общими акками за 150 рублей пережили прям возрождение.

у винды такая же херня и у яблока и у Гугла))

пользуясь любым цифровым магазином,не важно каким,помнить надо—тут твоего ничего нет. И доступ запрещается легким движением руки с их стороны

0

Арех. "Соревновательная" онлайн игра, в которой счёт идёт на милисекунды. Эмоции? Держи при себе, чел, у нас тут демократия и дети твиттера.

А зачем вообще делать игру с чатом, если вы такие неженки?

1

Близзард тоже банят навсегда. Несколько предов, мутов, банов и потом пермач.
Тот же овервотч.
Ничего нового нет, кроме того, что целый аккаунт заблокировали.

0

так пермач или сперва предупреждения, временные блокировки, а потом вечная?
пермач это буквально сразу после первого раза, а не после 10го, если чё

0

Недоигровые компании только и умеют что банить. Обычно те, кто занимается играми до такого не опускаются, хотя помнится и в стим была шиза типа банов за оценку спорного контента. Я думаю причина в том, что нанимают отвратительные компании для поддержки, вот они и творят ерунду. Сомневаюсь что в играх компаниях сегодня есть свой саппорт. Исключение - Юбисфот и GOG.

1

как-то неадекватно это всё, люди вроде как покупают же игры

0

Странно что в редете удивились мне бан довали 2 года назад на 1 неделю за слова idiot в чате. Там чел был неадекватный в рейтинге со мной руинил катку и оскарблял всех. И когда уже топ 3 было и он проста опять подыхать пошел специально,когда возрадили его вот и написал это. После того случая в чат вообще нечего не пишу и играю только стаком. А то осадок очень остался не мог вообще зайти на акаунт, где куплены много игр из за слова idiot... И при этом в бане сижу и наблюдаю как токсичные стримеры по типу shivfps спокойна всех шлют в катках как может и не каких мер к ним не применяеться, Ведь Это Другое!

0

Надо было материться на русском.

0

Думаю что уже перебор и студия сама себя закопает. Думаю что ЕА с такой политикой точно скоро загнутся.

0

По этой причине давно отвязал кнопку чата. ЕА сборище соевых куколдов нытиков...

0

Он бан не за мат как таковой получил, а за то, что в матерной форме велел кому-то заткнуться. stfu - shut the fuck up. Вот что он написал.

0

как говорится топили за бессрочную экологически чистую арену игор в удобных лаунчерах и получили.

0

Меня тоже банили за слово "Гондон". У меня всё)

0

Ну как вам сервисы и подписки?

0

Ясно, в лаунчере EA больше ничего не покупаем. 🗿

0

Парень тоже молодец. Его же разок припугнули баном, а он снова за своё.

Разумеется, это неправильно, что он лишился доступа к своим покупкам. Тут наказывать надо было иначе. Есть шанс выиграть суд.

0

Бан за такое не что-то новое. Вон mail/ru банил и банит ещё со времен появления кала Warface.

На Reddit и других платформах многие были удивлены этой историей.

Интересно почему? Чел уже нарушал правила и временно получал бан, теперь пусть навсегда думает о том, что пишет/говорит.

-1

а при чем тут Библиотека игр? тоесть он купил Dead Space Remake за 70 долларов, но сказал в чате в игре APEX, матом а его взяли и заблочили. и теперь он не может не просто поиграть ладно бы там в Apex, но даже в Dead Space Remake за которые он отдал деньги.

6

Ну так аккаунт один. Это как в стиме бан за читы. Никого не волнует, что ты начитерил только в одной. Получай бан повсюду.

-3

да только в стиме ты получишь бан и не сможешь играть в конкретную игру в остальные игры ты можешь смело играть будь там хоть Портал либо что то другое, ты только не сможешь играть именно в допустим бан в КС, то в КС ты не сможешь играть и то только в мультиплеере, а с ботами играй сколько влезет либо с друзьями, но не на фо серверах игры, но стим не будет тебе банить всю библиотеку с 300+ играми. ибо у каждой игры есть свои правила нарушений и тд, касательно мультиплеера там так и написано что в случае читерства досвидание, именно в конкретной игре, там не удалят тебе аккаунт со всей твоей библиотекой и не запретят играть в условно в Танки. а тут я прям уверен есть правило касательно игры Apex а она чисто онлайновая, да ему запретили играть, но ему еще и запретили играть в Dead Space, Mirrors Edge итд чисто сингловые игры. тоесть по факту ЕА воспользовалась своей властью и сказала иди ты на, лишив его игр, но при этом не вернула ему деньги. это в правилах нигде не написано

1

В стиме тоже могут легко отобрать всю библиотеку. Внимательно читаем EULA площадки, а не конкретной игры.

Там все уже давно прописано, если ты лишаешься доступа к аккаунту, то лишаешься и доступа к библиотеке.

При покупке игры в цифре нет права владения, есть лицензия на право пользования и все. Исключение только гог который позволяет сделать и физическую копию.

А срок жизни аккаунта равен сроку жизни площадки, либо если одна из сторон не разорвала договор. Условия как, кем и почему его можно разорвать опять же прописаны в EULA.

И опять же, указанно что это не первое нарушение. У ЕА с этим обычно просто, в первый раз в конкретной игре временный бан, на второй временный бан ака, на третий - пермач акка.

Исключение - за ник, там сразу со второго этапа идёт

0

Это же хорошо, быдлo надо воспитывать.

-1

в этом случае быдланы те, кто говорит о какой-то морали в онлайн играх. в игры играют создавая как можно меньше параллелей с окружающей средой.можешь поддержать общий болт за всех, если очень нравятся баны

0

Если не можешь себя вести не как животное в обществе других людей, то будь готов, что из этого общества выкинут. Всё справедливо.

-4

если думаешь, что кто-то оценит, что ты больший сторонник банов чем чел, который баны раздает то нет, и забанят и другие как посмешище запомнят

можешь даже плашку правильного человека перед каждым сообщением размещать - "я сын не быдла". каждый будет знать, что общается не с быдлом и помнить о справедливости.

0

А вы дальше покупайте игры в ЕА, Юби или ЕГС. Это ведь надёжные помойки, которые не отберут у вас игры за просто так.

-2

да такое можно от всех ожидать даже от стима, но на каких основаниях они блокируют всю библиотеку? чувак может просто сейчас в суд пойти и уделать эту ЕА под орех ибо нет такого закона который имеет право лишать тебя всей твоей библиотеки.

0

В ЛС указана аренда игр, а не покупка, так что могут. Впрочем и покупка игры мало что даст, привет аккаунтам на PS.

0

да только бан распространяется на мультиплеер а не на сингловые проекты а так же библиотеку в частности и это в правилах тоже прописано. ибо вот пример его забанили в Apex, естевсвенно ЕА понимает что он сейчас пойдет в Battlefield 3-4 и тд ****овнить их в чате, но так как он нарушил бан распространяется на все мультиплеерные игры, и естевственно для него лично под каждую игру идти и банить его в мультиплеере это трудоемкая работа и то в другйо игре он может и не нарушить правила потому за что его банить, но в том же Battlefield 3-4 есть сингл почему он не имеет право скачать игру и поиграть в сингл? в правилах такого не прописано что тебя лишат полностью игры. мультиплеера да но сингла нет.

0

В том то и дело, они не заморачивались и забанили акк. А дальше все вытекающие последствия. Вспоминая ситуацию с сони - консоль от такого чуть ли не в кирпич превращалась.

Да библиотеку то они не отбирали, просто доступа к ней нет. На сколько это законно? Учитывая, что подобное успешно проворачивается в мире и с точки зрения законов не считается воровством (в частности, например, блокировка активов иных стран), видимо законно.

0

Нефиг матом ругаться. Матюки это слова Дьявола. Лучше примите Господа нашего, Иисуса Христа, в своë сердце и врата Эдема откроются вам, братья и сëстры

-7

А в нике у тебя, чел, цифры 666 при этом ...

-1

Местный интернетный-завлекатель в секту, забей))

0

Все религии лишь способ упорядочить толпу, аналогично государствам, обществам, группам и т.д.

2