на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

Студии ZA/UM вернули 4,8 миллиона евро

Партнер ZA/UM и продюсер Disco Elysium Каур Кендер отозвал иск против Tütreke, мажоритарного акционера компании.

В прошлом месяце появились новости о судебном иске Кендера, в котором утверждалось, что генеральный директор ZA/UM Ильмар Компус «обманул» его на 1 миллион евро в рамках более крупного заговора с целью получения контроля над студией.

ZA/UM сообщила GamesIndustry.biz, что иски Кендера не будут рассматриваться в судах Эстонии, и предоставил заявление от Kompus. Студия не смогла назвать причину ухода Кендера.

«Факты и закон привели к такому результату», — говорит Компус. «Мы рады, что Кендер и его адвокаты решили отозвать свой иск — тот, который никогда не должен был быть подан в первую очередь. Их решение подтверждает, что для их обвинений не было никаких оснований и что я действовал надлежащим образом и ответственно, как подчеркивается корпоративные записи, которые я предоставил».

Дело связано с несколькими обвинениями, сделанными Кендером и акционерами ZA/UM Робертом Курвицем и Александром Ростовым, двумя создателями Disco Elysium, которые якобы были вынуждены уйти из компании в прошлом году.

Трио заявило, что Tütreke, подставная компания, управляемая Kompus, использовалась генеральным директором в качестве «средства» для «незаконного» приобретения контрольного пакета акций ZA/UM.

Они обвинили Kompus в покупке концепт-арта сиквела Disco Elysium через Tütreke. Четыре эскиза якобы были куплены за 1 евро, а затем перепроданы ZA/UM за 4,8 миллиона евро, оплаченные наличными, зарезервированными для студии и нового проекта.

Курвиц также подал в Эстонии иск против ZA/UM через свою отдельную компанию Telomer. Дата суда по делу была назначена на 28 ноября, но ZA/UM не смог предоставить обновленную информацию о ходе рассмотрения дела.

The Estonian Ekspress сообщает, что Kompus и Tütreke вернули ZA/UM 4,8 миллиона евро.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Несколько раз перечитал, ничего не понял.

"Хорошие" отозвали иск. "Плохие" рады, комментируя что закон все равно был на их стороне. Но "Плохие" все же вернули деньги

18

В этом ты не одинок. Я 2 раза перечитал новость.

6

Такое чувство, что это на уровне сна делалось. Хоть все 100500 раз читай, вес смысл как песок или вода сквозь сито. Что-то есть и в тоже время нет.

0