на главную
об игре
Elex 2 01.03.2022

Журналисты выставили первые оценки Elex 2

Ролевая игра в открытом мире ELEX 2 выйдет уже завтра, и многие профильные порталы уже успели вынести новому проекту Piranha Bytes свой вердикт.

На сайте агрегатора рецензий Opencritic у ELEX 2 накопилось 13 обзоров и средняя оценка на момент публикации поста составляет 65%.

Почти все обзорщики отметили неказистую боевую систему, отсутствие областей урона (удар в голову и торс идентичны), кривым анимациям у противников и ворох других проблем и недоработок. Но в то же время у игры есть свое обаяние, исследовать локации интересно, как и поиск лазеек для уничтожения особо сильных противников. Так же была отмечена приятная ролевая система которая позволит отыгрывать кого угодно.

В общем если первая часть вам пришлась по душе то и вторая вам понравится, но не ждите каких то откровений. Так же хватает технических проблем и в целом игра ощущается бюджетной.

ELEX 2 - это игра, которая может понравиться не всем, но если вы можете пройти мимо некачественной графики и моделей персонажей, и вам нравятся игры, которые дают вам огромную свободу в исследовании, развитии и улучшении персонажа - ELEX 2 стоит взять в руки. Игра улучшает многое из того, что предлагала игрокам первая игра и в то же время стагнирует в других, но есть моменты, которые сияют и могут затмить некоторые из более разочаровывающих моментов.

ELEX II – продолжение ELEX, винтажной ролевой игры с открытым миром от знаменитой студии Piranha Bytes, разработчиков Gothic и Risen. В ELEX II вам предстоит вернуться в постапокалиптический мир Магалана – благодаря реактивному ранцу вам откроется небывалая свобода в исследовании его многоликих просторов.

Комментарии: 93
Ваш комментарий

Готика как Готика, какие критики !? Какие оценки !?)

67

Готика, Готика никогда не меняется.

35

Первая часть очень понравилась. Атмосферная. Возьму на распродаже когда все патчи выйдут.

47

Атмосферная? в ELEX? малыш, ты хоть почитай значение слова "атмосфернось" в первой и во второй готике да, в элексе ничего такого нет

-57

Ну вообще то атмосфера старых игр, атмосфера рпг старой школы, атмосфера разной бывает, не только стилистическая или визуальная атмосфера

14

ELEX пустая, вообще ничего не чувствуется

-31

Школьникам этого понять. Что такое олд скульные рпг. Иди продолжай играть в Елден ринг или майнкрафт неважно. Дай людям наслаждаться Elex 2

11

обожаю таких чуваков, которые сходу начинают хамское панибратство в отношении людей чье мнение просто не совпадает с их собственным. Ну вот так он увидел эту игру - атмосферной. В чем проблема? С чего ты ему хамить начал?

ты хоть почитай значение слова "атмосфернось"

ты у нас мерило атмосферности, да? Каждый ощущает одни и те же вещи по разному. И то что ты, или еще кто-то не считает Элекс атмосферной, не делает ваше мнение единственно верным (как и противоположное, собственно). Человек прочувствовал какую-то атмосферу игры, воспринял игру так. С чего бы его мнение было неверным? Это субъективщина и тут не может быть единого мнения. Ладно бы он высказывался о чем-то, что имеет фактическую оценку и не зависит от вкусовых пристрастий. Например, если бы игра при таком графене требовала 100500гб озу и 3090 и выдавала бы 20 фпс, а он писал бы - оптимизон отличный. Ок, он был бы не прав. Но тут ведь вопрос субъективного восприятия. И дело не в споре. Свою точку зрения, как и он, ты имеешь право иметь и высказывать. Дело в хамстве с которым ты ее преподносишь



"Малыш"... Или ты из этих, которые сейчас в моде? Они вроде любят подобные обращения - "малыш, мальчик, противный". Короч вылез, нахамил просто так.

34

Забавно, оценки от 2 до 8. А когда выходит очередной ассасин или фаркрай, то там обычно от 5 до 10. Типа в тех то играх да, развитие опережает время. И это с учетом того что пираньи нищенская контора, чуть ли не инди. Это если сравнивать с той же юбисофт.

32

Там чемоданы спасают положение

20

И вспомним недавний Элден Ринг

-1

Парень, ты совсем не те игры вспоминаешь по чемоданам, вот тебе жирный пример Battlefild 2042 + любитель чемоданов Логвинов

12

Я про оценки. 97 баллов и 10/10 ставили Элдену. за хрен знает что.

13
Почти все обзорщики отметили неказистую боевую систему, отсутствие областей урона (удар в голову и торс идентичны), кривым анимациям у противников и ворох других проблем и недоработок. Но в то же время у игры есть свое обаяние, исследовать локации интересно, как и поиск лазеек для уничтожения особо сильных противников. Так же была отмечена приятная ролевая система которая позволит отыгрывать кого угодно.

Это по-моему, можно сказать про все игры пираний.

16

В первой и второй Готике была отличная боёвка для своего времени , особенно если сравнивать с другими конкурентами по жанру .

8

Вот они и застряли в "своем времени"

10

Убогая боёвка корсаров и редграда ставила раком то убожество что было в первых готиках

-12

Найс шутка про Редгарда , ты ещё скажи что в Моровинде была лучше боёвка ( сама игра отличная ) , Беседка до сих пор не умеет в нормальную боевую систему и анимации ( хотя студия позиционирует себя как ААА )

10

только дело в том, что в ELEX со времен первой готики не развилось вообще ничего.

-3

Это игры для закрытого клуба)

7

даже с учетом того, что эта игра, как и первая часть, отстала от времени на четверть века, она будет всяко интереснее, чем многомиллиардное мыльное кинцо для соевых куколдов, где лишь однотипные, одинаково тухлые открытыми миры, в которых нет ничего, кроме гринда сундуков. здесь хотя бы с кривости игры и тупых багов можно будет скрасить уныние.

10

Я фанат игр пираний, но в этой игре меня отталкивает футуризм, лучше бы и дальше в темном фентези сидели(

2

Пусть своё любимое КалОфВздутие оценивают. Оно им всегда нравится.

3

У журналистов эти игры сейчас не в почете, так что оценки даже выше, чем я ожидал

3

Сейчас бы обращать внимание на журналистов, которые в большинстве своем продажные или просто некомпетентны. Первый Элекс был лучшей игрой студии со времён второй Готики.

3

Душная и унылая шляпа, даже качать с известного сайта неохота

1

Один большой минус это что симуляций решений из первой части нету

0

да супер ребята! Это КЛАССИКА рпг!!! все игры пираней прошёл вдоль и поперёк, и эта игра на очереди!!!

0

последние 2 издания , видимо, хотели , чтоб занесли чемодан.

0

А во сколько она выходит, кто знает?

0

Просто нашли свою игровую нишу, в которой пока можно продавать.

0
Комментарий удален

Я сейчас играю в первый элекс и не могу оторваться, остальные игры отложил....

0

Я не могу понять тех, кто сравнивает этот хлам с Готикой 1/2, вы либо намеренно строите из себя попугаев, либо не в курсе, что эта поделка берёт начало с 3-й части, которая по смыслу мало отличается от Аркании и лишь паразитирует на имени! В игре концептуально всё изменили, вам даже выбор сложности прикрутили, чтобы не травмировать вашу розовую психику.

Сюжетные квесты впечатляют своей вариативностью и исходом, но логические нюансы всраты до банальности. Интуитивно понять замысел трудно в этой массе текста любителей пустой болтовни и пространной демагогии. Конкретика отсутствует и напоминает трёп всяких уфологов, типа - мы видели нечто, что не в состоянии объяснить! Вы угараете? В мире сотни языков и соответственно есть толковые словари, которые описывают любую форму и физические законы. Психологи в распоряжении имеют странные картинки-мазню, которыми они присваивают диагнозы при их просмотре пациентом. Всё можно объяснить, было-бы образование и культура.

Была взрослая игра для взрослых людей и имела своё собственное лицо, а теперь поделка для детей, необременённых образованием. Готика 1/2 развивала, кроме бреда с Вороном(по сути мод, как с Нексуса), чего не скажешь о 3+, которые начали пытаться стать похожими на американщину.

0

В смысле винтажной? Что за бред 😀 Как же больно смотреть на диалоги в катсценах, все персонажи на каких то гоблинов похожи, а ещё эта лицевая анимация 😀

-1

Зато в Elden Ring графика 10 из 10 ?! Вам самим не смешно про "графику" и тупо долбится в глаза, не замечая убогие текстуры и волосы как на Playstation 2 ??? Вот они двойные стандарты когда убожеству ставят высокие оценки а среднюю графику считают "дном" (((

11

Я не играл по этому насчёт оценок я ничего не знаю, да и графику вроде бы там никто особо не хвалит,

PS: на скрине да лютый трэш

2

А причём тут Elden Ring, или что-нибудь вообще другое, если идёт разбор конкретно этой игры? Что за тупая мода, при разборе одной игры, сразу же включать режим "А вот в X игре, уу, там вообще кошмар..", ещё раз, нахрена притягивать в качестве аргумента другой проект? Это простейшая и распространённая логическая ошибка, искореняйте в себе это.

0

А причём тут Elden Ring

Очень просто, у дебильных обзорщиков это нормально и претензий к "графике" нет, еще некоторые потерпевшие сравнили этот треш с Horizon Forbidden West, а это уже говорит об упорости обзорщиков в принципе любых !

Я за то чтоб если поливают шлаком игру за графику, то будте добры делайте так со ВСЕМИ играми, а то клоунами все выглядят которые в эти игры не играли.

0

Если не хуже первой части, то беру, однозначно )

-1

Ничего не знаю, буду играть и проходить её)

-1

Аминь ┼ Есть ещё в этой реальности новички, не игравшие в Готику/Райзен. Есть.

Приятной игры. Ну а мы... мы пропустим этот повтор.

1

Готику и райзен я проходил:)

Просто хочеться почему то ты неё поиграть

1

Жаль что оптимизация убогая! В первую часть с удовольствием играл в 60FPS на высоких-средних и никаких проблем не было, а это что-то с чем-то, на самых низких 30 кадров еле еле идёт с просадками до 15!

-1

До выхода этой игры осталось приблизительно 6 ч.

Это как же мы умудрились поиграть в еще невышедшую игру?

3

Да вот, интернетом недавно научился пользоваться, есть один сайт, называется он Google. Так вот там есть такая штука, называется поисковая строка, ну так получилось что я умею писать на клавиатуре и написал туда вот это "Elex 2 GTX 1050ti", на первой строке вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=qvwZxnEqXo0&ab_channel=TofGaming

0

какая же отсталая, даже архаичная получилась первая часть; словно в 2017-ом году сделали игру по лекалам 2000-го, да еще и обрезали половину функциональных механик. отдельно стоит упомянуть кривое управление – словно играешь в первую готику без модов. тут уж ничего хорошего ждать не стоит.

-3

ну да, минусы вы отметили правильные. Вот только и плюсов у нее хватало. Я из тех кто "не играл но рас(о)суждает", но общался с многими кто играл. Минусы они перечисляли те же. Вот только многие увидели в нем и полюбившуюся готику и непонятно чем, но затягивающий мир и сеттинг. И несмотря на все минусы, многие получили большое удовольствие от игры. Вероятно, тут будет тоже самое.

2
отсутствие областей урона (удар в голову и торс идентичны
поиск лазеек для уничтожения особо сильных противников

Как-то одно противоречит другому, не?

-5

не, лазейка это не область урона :) это скорее заманить сильного врага куда-нибудь где его загрызут другие.

8

А вот так понятнее. Но терять опыт из-за убийства кем-нибудь другим это, конечно, мда.

-3

Блин ну ты как будто в первый раз, стравливаешь мобов, они грызут друг друга и ты добиваешь подранков в суете грызни. Ну или моба к дружественным выводишь и добиваешь его, опыт и лут твои.

-1

Вот именно, это ещё надо момент подловить, занимался я таким пару раз, чисто дроч на удачу

0

Понятно. Для меня Пираньи всё. Ещё в прошлую часть было очень неприятно играть, а я ведь люблю Готику. Но у них уже даже Готика не получается. :(

-10

Любил бы Готику, полюбил бы и Элекс, а так ты балабол. Жду выходных и буду наслаждаться второй частью, давно ничего подобного не выходило

4

Балабол, прошедший не по одному разу все части Готики и Ризена, ага. Хватит жрать кактус.

-3
Комментарий удален

Ну может быть - а вот мне все игры Пираний нравятся, в том числе и Ризены

1

Ты еще третьих героев с гта 5 сравни...

8

После хорайзона или даинг лайд 2 в это играть, как после фуа-гра жрать сырую картошку)

-14

при чем тут хорайзен и дайн лайт? Абсолютные разные жанрово и стилистически игры. Геймплейно, безусловно Элекс уступает многим играм. Так и первая уступала и имела много проблем, и схожие (справедливые) оценки. Тем не менее заняла свою нишу и нашла своих игроков. Это РПГ, в духе готики, для фанатов жанра. Первая часть нашла отклик. Хоть тем кому понравилась и отмечали всё те же минусы, но у многих осталось отличное послевкусие после игры.

6

и к чему это, зачем это? у первого тоже очень много подобных отзывов и куча реальных проблем. О игре надо иметь свое представление, если хочешь аргументировать что-то, скидывать видосы - ну ок, он так увидел, а многие увидят не так. Что это доказывает? И вообще, вопрос был вообще в другом. Чел приплел игры вообще из другой ниши с которыми неуместно сравнивать

2

Я Сравниваю общий уровень качества.А не жанры.Могу сравнить с любой рпг.Например с ведьмаком 3.После ведьмака 3 2015 года , играть в это, как после фуа-гра жрать сырую картошку)Но может это заходит ортодоксальным фанатам архаичного геймплея, графики,физики и т.д)И оценки не справедливые, если стадо более качественным продуктам ставит 5 балов из 10)То эта игра должна быть оценена в 2 бала)

0