на главную
об игре
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots 12.06.2008

У Sony не было прав на эксклюзивность Metal Gear Solid 4, Кодзима просто не хотел портировать ее

Metal Gear в значительной степени была эксклюзивной франшизой PlayStation (за исключением, конечно, самых последних игр и Twin Snakes), но, как оказалось, это не обязательно. Как отмечается в недавней книге Стивена Л. Кента, у Sony на самом деле не было эксклюзивных прав на Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots.

В книге Кента The Ultimate History of Video Games, Volume 2: Nintendo, Sony, Microsoft, and the Billion-Dollar Battle to Shape Modern Gaming, бывший разработчик Kojima Productions подтвердил, что Кодзима не хотел портировать Metal Gear Solid 4 на Xbox 360.

В индустрии преобладало мнение, что Sony, должно быть, заключила эксклюзивную сделку на игру. Это неправда. Если бы Кодзима решил портировать игру на Xbox 360, его начальство наверняка одобрило бы это решение, но он не был готов совершить прыжок.

Причина, по которой Кодзима не удосужился портировать Metal Gear Solid 4, была связана не столько с его собственными предрасположенностями, сколько с аппаратными ограничениями Xbox 360. Еще в 2013 году, на своем радиошоу Кодзима сказал, что не выпустит Metal Gear Solid: Legacy Collection на Xbox 360 из-за огромного размера MGS4 для этой консоли.

К сожалению, версия для Xbox 360 не выпускается, потому что версия MGS4 для Xbox 360 еще не поступила в продажу. Чтобы объяснить ситуацию, объем данных в MGS4 слишком огромен.

PS3 воспроизводила Blu-Ray диски, а Xbox 360 использовала DVD. Blu-Ray имеют гораздо большую емкость, чем DVD, поэтому Metal Gear Solid 4 на Xbox 360 заняла бы семь DVD-дисков.

К сожалению, практически невозможно играть ни в одну из старых Metal Gears на консолях текущего или даже последнего поколения. Metal Gear Solid 2 и 3 были удалены с цифровых витрин из-за проблем с лицензированием исторических материалов в прошлом году, а Metal Gear Solid 4 был удален из PlayStation Now совсем недавно. Konami заявила, что изучает возможность продления своих лицензий, и, возможно, обновленная PlayStation Now вернет Metal Gear Solid 4, когда она появится в июне.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

всё это делается путём оптимизации под платформу,просто кодзимба-ленивый евгений

19

Вот,он болван,забыл с тобой проконсультироваться...

0
из-за проблем с лицензированием исторических материалов

пхаха у кого то есть права на историю

14

Кто бы как не относился к франшизе MGS, но то, что она осталась в заложниках у правообладателя которому просто п****й на нее это очень грустная история. Если в первые 2 части на пк еще можно поиграть - существует порт. То начиная с 3 уже пойдут танцы с бубном в виде эмуляторов. А уж, про то, что культовое завершение трилогии сидит на 1 платформе и только обладая топ железом, что превосходит коробку 2006 года, может более менее ее запускать, но даже сейчас игра все еще не рендерится в полном объеме.

8

Это всё похоже на бред...Во первых в MGS очень много используется техники sony ( вспомните касетный плеер из 5 части ). Во вторых - в 4 части присуцтвует розговор Снейка и Отакона где они обсуждают что Dualshok3 - самый лутшый контролер в мире и так же есть розговор о блурей диски и как же хорошо что игра вышла на них. Неужели Кодзима добавил это всё только из за любви к Сони. Или может сони всётаки заплатила за рекламу в игре...

Вспомните другого японца Синди Миками, который не любил сони из за ограничений в железе второй плойки и розроботал 4 резидент эксклюзивно на геймкуб ( это потом капком сама портировала игру, куда могла ( вспоминаем ужасний пк порт того времени )

4
Metal Gear Solid 4 на Xbox 360 заняла бы семь DVD-дисков

Посмотрел на торрентах, MGS4 занимает 23-27GB, хватило бы и 4 дисков

3

Игра потом на ЖД ещё ставится

16

Ты "сырую" версию смотрел или ту, над которой "поколдовали" умельцы, вырезав ненужное и пережав файлы?

-1

Ладно, это ещё можно понять. Но почему MGS4 нет на той же PS4? Неужели Коджомба был единственным, кто знал о принципах работы двигла Guns of the Patriots, и без него порт был невозможен? Или опять архитектура PS3 поднасрала?

2

Он ушёл в 15 году вместе со всей командой. Он просто не успел бы портировать что либо. К тому же он занимался мгс5 в это время. Игру не портируют по вине издателя а не Кодзимы

0

Эх, было время. Кодзима красавчик. Был.

0

Я помню те дни, когда с пеной изо рта доказывали что Xbox 360 лучше PS3 абсолютно во всём. Хотя в очередной раз убеждаюсь, что у Xbox 360 всё равно были сильные недочёты.

-5

хм.. я помню дни, когда консоли вообще игр имели кучу, и имел смысл покупать консоль. Сегодня это просто пережиток прошлого, когда консоли продолжают перевыпускать, а игр на них уже почти вообще нет.

9

у коробки лучше видеоядро,процессор стандартный и операционка почти как Windows.. поэтому много игр и выглядели получше на коробке.Но PS3 я больше люблю.

2

+. Большинство мультиплатформа. А стоящих эксклюзивов раз два и обсчелся

0

Пережиток прошлого, игр почти нет? Ок. То ли дело ПК, так и сыплет ААА эксклюзивами каждый месяц.

0

Купил пс4 ради трёх игр. Теперь лежит, пыль собирает. Недавно с барахолки взял Пс3, так играю очень часто. Плюс ещё X360 с эмулятором Xbox Original на борту. Десятки крутых тайтлов, играй до усёру.

0

долго смотрел обзор игромании на эту MGS 4 в свое время, и очень хотелось поиграть, но консоли не было, а выглядела вся эта MGS очень завораживающе, будто что-то неизведанное и очень умное, прям для избранных и только на Плейстейшене. А потом позврослел и узнал какой же это гребаный мусор и чушь вся эта MGS и какие там детские маня-фантазии от обычного японца, который в детстве пересмотрел американских фильмов.

-6
Комментарий удален