Странные фризы в некоторых играх
Комментарии:
11
сначала
по количеству реакций
Ваш комментарий
Слово фриз ты как понимаешь? Думаю, это означает замирание кадра.
Этот кадр на мониторе держит видеокарта, чтобы не потух экран, пока загружается новый кадр в память видеокарты. Вот и думай по какой причине фриз.
Тут может быть проблема ещё и в том, что в те далёкие времена, когда "некоторые игры" считались новинкой, эволюция компов шла по другому пути. Не наращиванием многоядерности, а наращиванием частоты при одном ядре. Соответственно, те игры не умеют использовать возможности многоядерных процов, а задействуют только одно ядро. И здесь уже большой вопрос, сдюжит ли современный проц, вытянет ли игру на одном ядре, при условии, что его частота может быть и меньше чем у топовых одноядерных процов прошлых лет. Чтобы понять справляется ли проц, надо смотреть нагрузку не на проц в целом, а отдельно по каждому ядру. С большой долей вероятности только одно ядро окажется загруженным и плохо, если на 100%. Для некоторых, популярных в прошлом, игр существуют фанатские патчи, позволяющие им понимать многоядерные процессоры. Поэтому прежде чем запускать старые игры на новом железе, есть смысл позависать на форумах и изучить сделанные за это время фанатские наработки.
Есть и ещё проблема. Многие старые игры не могут использовать всю оперативную память, а ограничены 2 или 4Гб. Для игры в стоке это обычно не является проблемой, а вот при использовании модификаций, потребление памяти может стать совсем уж не приличным и выйти за пределы понимания игры. И здесь, опять таки, надо искать фанатские патчи, расширяющие возможности игры (если такие были).
vitalik76
Сегодня эту проблему с много ядерными процессорами легко решает ДирексХ.
vitalik76 написал:
его частота может быть и меньше чем у топовых одноядерных процов прошлых лет
самый топовый одноядерный пентиум не дотягивает по скорости на одно ядро до 4790
Чтож, раз всё обстоит так замечательно, значит любые старые игры должны демонстрировать чудеса производительности на новом железе. Только многие почему то не демонстрируют. Гранаты наверное не той системы.
Antisovenok12 написал:
комп в профиле
ни скорости оперативы, ни HDD/SSD. каким очком кто-то должен тебе выдать правильный совет?
vitalik76 написал:
Только многие почему то не демонстрируют.
многие это какие? все обычно упирается в шиндовс
пекабир
Да есть тут местная секта которая думает что старые игры идут лучше на старом железе.
Уже пару раз спорил, лучше не связываться.
Мол им проще дома держать 4 старых пк под каждую систему, чем купить 1, но топовый.
В играх фризит, например в Star wars jedi, хотя в подобной системе вроде не должно быть фризов, проц справляется нормально, в чем может быть проблема?(комп в профиле)