NVIDIA GeForce RTX 4080 для ноутбуков быстрее флагманской RTX 3080 Ti на 20%

Сегодня инсайдеры поделились достаточно информацией о том, что видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4080, созданная для ноутбуков, а не для настольных ПК, появилась в бенчмарках.

Безусловно, пока что говорить о преимуществах данной видеокарты сложно, потому что это слитые тесты от поставщиков секретной информации, а не реальные данные от пользователей или обзорщиков. Но, в любом случае, инсайдеры заявили, что NVIDIA GeForce RTX 4080 для ноутбуков на 20% слабее оригинальной видеокарты для настольных компьютеров.

Это, конечно, немного огорчает, потому что пользователи, которые будут покупать ноутбуки игрового сегмента, хотят получать максимум возможностей, но на деле у них получится достаточно простая модель без внушительного прироста производительности.

Дело в том, что сама по себе NVIDIA GeForce RTX 4080 не обладает такой уж внушительной производительностью — пользователи без DLSS 3 получают довольно незначительный отрыв от предыдущего поколения. А если от этой производительности отнять ещё и 20%, то получится простейшая видеокарта, вот только стоимость у неё будет внушительная.

И тут уже пользователю придётся думать над тем, нужно ли ему приобретать ноутбук на новой видеокарте, если она не даёт ему никакого прироста производительности, либо же стоит присмотреться к более доступным моделям с видеокартами прошлого поколения.

Пока что будем ожидать реальных тестов и официального анонса NVIDIA GeForce RTX 4080 для ноутбуков — интересно посмотреть.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

+20% от обычной 3080 за три цены? Не, нафиг надо. За те же 20% подумать можно, и то не факт что оправдает

Хотя имхо сравнивать 30** и 40** серии не стоит. Адекватное сравнение всегда только ВНУТPИ линейки

6

Весьма прискорбно, пойду-ка я нажрусь по этому случаю 😒

4

Если бы 3080ти не тянула в 1440 игры в 60 кадров еще ладно, а тут просто новые мощнее и че с того?!

0

Сейчас бы ноут покупать с RTX 4080, каким каличем надо быть, хз

1