Релиз Firefox 110: Что нового

14 февраля 2023 года организация Mozilla начинает развертывание Firefox 110 и Firefox 102.8 ESR. Обновление включает поддержку песочницы GPU, улучшения импорта пользовательских данных из других браузеров, оптимизации производительности и другие изменения
14 февраля 2023 года организация Mozilla начинает развертывание Firefox 110 и Firefox 102.8 ESR. Обновление включает поддержку песочницы GPU, улучшения импорта пользовательских данных из других браузеров, оптимизации производительности и другие изменения

Обновления получили стабильные версии Firefox 110 и Firefox 102.8 ESR, а также другие каналы Firefox: Firefox Beta и Dev до версии 111, Firefox Nightly до версии 112. Также Mozilla выпускает Firefox 110 Stable для Android.

Краткая сводка

  • Firefox 110 продолжает поддерживать Windows 7 и Windows 8.1, жизненный цикл которых завершен.
  • Обновление включает исправления 19 проблем безопасности. Некоторые из них имеют рейтинг серьезности «Высокий».

Firefox 110: Загрузка и установка

Развертывание Firefox 110 Stable запущено 14 февраля, но новая версия не сразу будет доступна всем пользователям, а позже, в течение дня.

Firefox имеет систему автоматического обновления. Браузер самостоятельно выполнит проверку новых версий и загрузит обновление, если функция автоматического получения обновлений не была принудительно отключена.

Пользователи Firefox могут ускорить получение обновления, перейдя в Меню > Справка > О Firefox для ручной проверки доступности обновлений. Браузер скачает новую версию и сразу установит ее.

Firefox 110: новые функции и улучшения

Firefox 110 является крупным обновлением с многочисленными изменениями и улучшениями.

Улучшения безопасности версии для Windows

Firefox для Windows теперь поддерживает песочницу GPU, которая изолирует процесс графического процессора, чтобы нейтрализовать атаки вредоносного ПО или уменьшить их влияние на систему.

Проверить уровень песочницы GPU можно на странице about:support. Любое значение выше нуля означает, что песочника активна.

Еще одна функция безопасности, специфическая для Windows, позволяет блокировать сторонние модули, которые внедряются в Firefox. Основная идея этой функции состоит в том, чтобы заблокировать сторонние модули, которые вызывают проблемы, такие как сбои браузера.

Просмотреть список сторонних модулей можно на странице about:third-party. Нежелательные и проблемные модули можно заблокировать с помощью кнопки «Заблокировать этот модуль». После перезагрузки модуль не будет загружаться в Firefox, но в любой момент вы сможете его разблокировать вручную.

На странице поддержки Mozilla выделяет модули, которые вызывали сбой Firefox или некоторых его компонентов.

Другие изменения и улучшения

  • Пользователи Firefox теперь могут импортировать данные, закладки, историю и пароли из Opera, Opera GX и Vivaldi, а также из Edge, Chrome и Safari.
  • У пользователей Firefox на macOS и Linux теперь включено GPU-ускорение Canvas2D.
  • Улучшена производительность WebGL во всех поддерживаемых десктопных ОС.
  • В системах Windows 10 и Windows 11 с графическими процессорами сторонних производителей добавлена поддержка наложения аппаратно декодированного видео, что повышает производительность воспроизведения и качество масштабирования видео.
  • Сочетания клавиш Ctrl + Backspace и Ctrl + Delete теперь могут использоваться для очистки даты, времени и даты, локальных полей ввода. (Пользователям Mac необходимо заменить Cmd вместо Ctrl).

Изменения для разработчиков

  • Контейнерные запросы и единицы длины контейнерных запросов теперь поддерживаются по умолчанию.
  • Добавлена поддержка медиа-запроса color-gamut.
  • Атрибут списка поддерживается в элементах с type="color" в Windows и Linux.
  • Сериализация нативных типов Error теперь включает свойство стека в воркерах при использовании Worker.postMessage() и StructuredClone().
  • Добавлена поддержка Midi-разрешения Permission API.
  • ReadableStream теперь поддерживает асинхронную итерацию по фрагментам в потоке с использованием синтаксиса for await...of.
  • Различные улучшения WebDriver BiDi.

Изменения для организаций

  • Mozilla теперь поддерживает загрузку языковых пакетов, используя тот же синтаксис, что и при загрузке Firefox. Это означает, что предприятиям теперь проще устанавливать языковые пакеты с помощью политики.
  • Firefox теперь поддерживает политику DisableThirdPartyModuleBlocking, которая запрещает пользователям отключать внедряемые модули на странице about:third-party. Изменение не затрагивает ESR-версию.

Исправления безопасности

Mozilla исправила 19 уязвимостей безопасности в Firefox 110. Некоторые из них получили рейтинг опасности «Высокий», уязвимости критического риска отсутствуют.

Когда выйдет Firefox 111?

Релиз Firefox 111 и Firefox 102.9 ESR должен состояться 14 марта 2023 года.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Ну и зачем ради этого новость создавать?

2

Примечание. Ошибка в популярном инструменте X-Mouse Button Control (XMBC) может привести к тому, что прокрутка колесика мыши перестанет работать.

0

Молодцы , что поддерживают 7 и 8. Сейчас конечно мало кто на них сидит. Но, например, на стареньком компе родителей, который современную винду хуже тянет, да и дров полноценных нет, очень полезно.

0