Ростелеком хочет ограничить импорт смартфонов для продвижения смартфонов с российской операционной системой

Без ограничений на рынке импортной техники отечественным смартфонам с операционной системой «Аврора» будет тяжело завоевать значительную долю рынка, признаёт «Ростелеком».

«Ростелеком» к 2030 году планирует разработать и выпустить три линейки смартфонов и планшетов для бизнеса, госсектора и граждан на базе российской операционной системы «Аврора», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на стратегию развития национальной мобильной экосистемы.

На отечественной технике, которая будет работать на «Авроре», будут предустановлены российские приложения.

Документ, который разработал «Ростелеком», описывает несколько сценариев развития проекта.

Негативный сценарий предусматривает выпуск к 2030 году 1,5 млн устройств на «Авроре». Драйверами спроса на отечественную технику в этом случае должен стать госзаказ от силовых и других госструктур.

«Максимальный» сценарий предполагает продажу 65,9 млн устройств к тому же сроку, однако потребует значительной государственной поддержки. Среди таких мер — постепенный запрет использования российского ПО на иностранных мобильных ОС, введение квот на ввоз техники из-за границы (в том числе запрет параллельного импорта), субсидирование и др. Стоимость проекта в презентации не уточняется. Финансировать его «Ростелеком» предлагает через концессии с органами власти или дистрибьюторами.

По подсчётам аналитического центра холдинга GS Group, в первом полугодии 2022 года общий парк смартфонов Samsung на руках у российских граждан составил 48 млн штук (38% смартфонов в России), Apple — 19 млн (15%), Xiaomi — 27 млн (более 20%). Таким образом, число используемых смартфонов в стране может составлять более 120 млн, без учёта кнопочных телефонов.

Потенциальный объём рынка для устройств отечественной мобильной экосистемы в России в документе оценивается в 138 млн гаджетов (за какой период, в презентации не уточняется), из них порядка 80% придётся на граждан, 17% — на корпоративный сектор и около 4% — на госсектор. То есть «пересадить» на отечественные смартфоны «Ростелеком» в «максимальном» сценарии хотел бы всех российских пользователей.

Чтобы популяризовать отечественные смартфоны среди граждан, «Ростелеком» предлагает новый федеральный проект — «Социальный телефон», который подразумевает «выдачу отечественных смартфонов социально уязвимым слоям населения». Без этого условия «выход в потребительский сегмент будет невозможным», признаётся в документе. В перспективе разработчики концепции обещают масштабировать экосистему на страны БРИКС (Индия, КНР, ЮАР, Бразилия), а затем выйти на рынки Турции, Алжира и т. д.

Концепция была представлена Минцифры и Минпромторгу. В Минпромторге подтвердили, что рассматривали проект «в части, касающейся оценки производственных возможностей отечественных производителей мобильных устройств». В Минцифры также «ознакомлены с предложениями», но отмечают сложность их реализации «в условиях существующих серьезных бюджетных ограничений». В «Ростелекоме» заявили, что считают важным развитие национальной мобильной экосистемы.

В реестр российского софта внесена только одна ОС для мобильных устройств — «Аврора», которую разрабатывает компания «Открытая мобильная платформа».

Также над созданием ОС для смартфона работает «Лаборатория Касперского», говорил в начале июня основатель компании Евгений Касперский. Пока в реестр российского ПО от этой компании входит KasperskyOS — операционная система для встраиваемых систем с особыми требованиями к кибербезопасности, подключённых к интернету.

Также разработкой отечественной операционной системы занимается «НТЦ ИТ Роса», которая принадлежит ООО «Альтернатива капитал» Леонида Реймана.

«НТЦ ИТ Роса» была создана в 2010 году на базе интегратора свободного программного обеспечения Pingwin Software и французского Linux-разработчика Mandriva. Компания специализируется на создании операционных систем на базе Linux для серверов и стационарных компьютеров. Ряд её продуктов включены в реестр российского софта. Именно на этот список должны ориентироваться госструктуры при госзакупках, отдавая предпочтения включённым в него программам.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Отличный план! Не создавать, конкурентноспособный продукт, а избавиться от других участников рынка. И всё это впаривать населению за его деньги, созданное за его же налоги.

22

на рынке авто же удачно стагнируем, и тут будем, вместо того чтобы работать изначально на экспорт, все на внутреннем рынке и загнется, как с ладами

7

так еще авто стоят как импортное

8

Ага, а как же трындешь о честной конкуренции в том числе на мировой площадке, не, проще обуть своих граждан

0

Как с Яндексфоном - дешманская хрень по завышенным ценам? Нормальная логика - не создавать конкурентноспособное изделие, а убрать все другие модели из продажи. Супер!

9

ваше говно все равно ни кто не купит!

6

Как обычно, зачем делать конкурентную вещь или же конкурентную вещь с стоимостью ниже конкурента, если проще просто запретить конкурента. Мда, великие умы.

6

Опять фигню какую-то придумали. Кому эта Аврора нужна?

3

Может это и было бы хорошо(для компаний и предприятий) в нынешних условиях, но вот только для остальных людей, Аврора это сплошная проблема, она не поддерживает приложения с android или других ос, да и вообще мало что поддерживает, многие ведь не только сейчас как звонилку телефон используют, но и играют, смотрят разную информацию, сидят в соц. сетях и т.д. Нафига он им будет нужен, если только его бесплатно раздавать будут и то не каждый захочет... Лучше бы создали универсальную ОС, которая могла использовать приложения разных операционных систем и притом работать без проблем, тогда бы народ сам начал переходить, а так только недовольство вызовут и все...

2

никто в здравом уме их дерьмо не купит

2

И кто будет поддерживать эту ОС всмысле разрабатывать под неё приложения, пока что это вилами по воде, и к тому же можно купить телефоны на том же алике. Дурдом на выезде, ростелеком через задницу всё делает.

1

Не,а чё,ещё пяток новых санкции и неизвестно что будет на полках, хотя «ТайгаФон» накрылся очень быстро потратив на идею,проект и на его разработку более 40 млн рублей.

0

без микроэлектронной промышленности вы никаким образом не можете конкурировать на рынке всего что с ней связанно, потому что изначально у вас всё будет дороже, хуже и никто с вами работать не будет, поэтому вы будет всё выпускать намного дольше.

Адекватно было выпускать эти телефоны для гослужащих, с защитой информации и защитой по отслеживанию, чтобы биллинг нельзя было пробить, но для этого нужно телекоммуникационное оборудование, которое у нас так же не выпускается ( вышки сотовой связи и серверное оборудование с ними связанное). Но это было б хотя бы что-то.

Всё равно у депутатов айфоны, так что цена тут будет даже дешевле, поэтому депутаты, министры, военные, фсб, менеджеры гос.корпораций. Когда они начнут ими пользоваться - может пойдёт развитие, а пока они будут покупать иностранные телефоны, а народу пытаться впихнуть это говно - развития не будет.

0

Нужно Ростелеком ограничить сокращение работников, у нас порывы каждый день, осталось три колеки и зп осталась старая. А они ересью маятся.

0

Как раз создаст обратный блевотный эффект ,люди из принципа не будут брать продукцию ,которую делали наспех-насмех сырую, лишь бы содрать бабла ,а то от распила мало вышло ,не выбрасывать же опять

-1

Чего все так разнылись? Ограничивать импорт для развития собственных производств это нормальная практика. Многие страны так делали. Вы хотите чтобы сразу было лучше и дешевле, чем импортное? Так не бывает. Ограничиваешь импорт - создаёшь своё - развиваешь на деньги с продаж - убираешь ограничения.

-1

да нету у нас своего производства - нету у нас памяти, процессоров и экранов мобильных телефонов. У нас даже своей операционной системы нету, мы взяли систему с открытом кодом и русифицировали. И как только они создадут конкурентное мобильное приложение - нам сразу обрежут поставки железа. Хороший пример мс-21. И в отличии от самолёта, свои микрокомпоненты мы за два года не сделаем. Путь ростелекома изначально тупиковый.

0
Ограничивать импорт для развития собственных производств это нормальная практика. Многие страны так делали.

Тебе самому не смешно от своих слов? Как отсутствие конкуренции на рынке может повлиять на улучшение качества продукции отечественного производителя? Ведь люди, лишённые возможности выбора, будут просто вынуждены покупать то, что предложит им ООО "Вектор" или "Рога и копыта", а поскольку их продукцию и без того покупают, то и нет смысла суетиться там что-то сочинять и улучшать.
Тебя хотят из прочных удобных ботинок переобуть в отечественные лапти, к подошве которых прилипла навозная лепёшка, а ты доволен. Ну ты и чудак, дружище!

1
Как отсутствие конкуренции на рынке может повлиять на улучшение качества продукции отечественного производителя?

Смотри за руками. Никаких ограничений. Появляется отечественный товар, он хуже импортного и по цене и по качеству, но он работает. Потребителям, как обычным людям, так и компаниям, выгоднее купить импортный. Отечественный производитель немного побарахтавшись банкротится. Так продолжается из года в год. Что в итоге? Как показывают события страна в миг может оказаться без ничего просто потому что ей откажутся продавать товар, а своих производств нет. Тут может помочь только вливание огромного количества бабла из госбюджета, но таких денег может не быть, а также могут быть и мошенники, которые и разрабатывать ничего не планировали, только бабло хотят.

А вот если есть ограничения в виде повышенного налога на ввоз какой-либо импортного товара, то потребителю уже может быть выгоднее купить отечественный. Потом появляются другие отечественные производители, т.е. конкуренция, но уже внутри страны. Потом когда товар будет конкурентоспособен на международном рынке ограничения можно и снять.

Здесь речь идёт о безопасности страны. Да, некоторое время конечному потребителю будет дискомфортно, но перспектива покупать условно видеокарту за 300К ему тоже врятли понравится.

-3

Т.е. по твоему пошлины на импорт это фашизм?

0

Ну да, плановая экономика и назад в эсэсэсэр. Пасиб, не надо. Хотя я свалил, мне пофиг

-1