Владельцы компьютеров смогут заработать на геймерах, сдавая свои мощности в аренду

МТС запустит сервис, который позволит владельцам компьютеров зарабатывать на сдаче компьютерных мощностей в аренду геймерам. Об этом со ссылкой на представителя компании пишут «Ведомости». Сам оператор при этом планирует зарабатывать на комиссии, которую будет брать с пользователей.

Летом МТС запустила сервис для геймеров Remote Play, который позволяет удалённо использовать мощности персональных компьютеров различных пользователей. Для этого владелец мощного ПК должен передать доступ к его мощностям по специальной ссылке. Сервис называется Fog Play и позволяет зарабатывать на такой сдаче мощностей в аренду.

При помощи нового сервиса пользователи могут арендовать компьютер необходимой мощности у других пользователей платформы и запускать «тяжёлые» игры с высоким уровнем требований к задержке сигнала на различных гаджетах, включая смартфоны, телевизоры, а также ПК меньшей мощности, объяснил представитель компании.

Стоимость аренды мощностей устанавливает владелец ПК, уточнил он. Если арендующий мощности пользователь сочтет недостаточно хорошим качество соединения, он может завершить сеанс в первые пять минут с момента запуска и в этом случае деньги автоматически вернутся на его карту.

Сейчас платформа работает в режиме бета-тестирования. Как следует из данных на её сайте, пользователям доступны для аренды устройства по ценам 13-19 рублей в час. Исходя из этого, одно такое устройство может «зарабатывать» около 5 тыс. рублей в месяц. Представитель МТС не комментирует информацию о возможных доходах пользователей.ё

Наиболее близкий по описанию сервис — это платформа Drova.io, но последние несколько лет её активного развития не наблюдается, считает основатель сервиса Loudplay Виталий Стародубов. Средняя стоимость аренды мощностей на этом сервисе — около 30 рублей в час. Средняя же стоимость подобных услуг на сервисах централизованного гейминга при почасовой модели — 50-80 рублей в час, но многие сервисы активно переходят на гибридную модель «подписка + докупка игрового времени», отметил Стародубов.

Размер комиссии, которую будет брать МТС, составляет 20% с каждого перевода, но из этих средств оператор направляет часть денег на процессинг услуг, а также на маркетинг для привлечения новых владельцев мощных ПК, сообщил представитель МТС. Какая организация предоставляет услуги процессинга, собеседник не раскрыл.

На первом этапе работы сервиса МТС рассчитывает привлечь не менее 5 тыс. владельцев мощных ПК. К их устройствам компания предъявляет ряд технических требований: модель имеющейся видеокарты должна быть Nvidia GTX 1070 или AMD Radeon RX 580 и выше, операционная система Windows 10 или 11, скорость соединения от 20 Мбит/с на входящее и исходящее соединение.

Стоимость создания сервиса в МТС не раскрывают, но уточняют, что разработка велась силами специалистов оператора и большую часть инвестиций составляет их фонд зарплаты. Работа над проектом началась в 2019 году, но активной разработкой МТС занималась с сентября 2021-го, рассказал представитель компании.

Облачный гейминг, или возможность запускать игры на своем компьютере даже со слабым железом, беря в аренду недостающие мощности на сервере компании, появился более 15 лет назад. Первыми такими сервисами были проекты Onlive или Gaikai. Сейчас подобные сервисы есть у очень многих компаний, например, недоступный теперь в России GeForce Now от NVIDIA Существуют и отечественные разработки вроде проектов облачного гейминга от МТС или VK Play.

При развитии этого сервиса МТС столкнется с рядом трудностей, из-за которых активного распространения такой модели сервисов на рынке сейчас нет, предупредил Стародубов. «Во-первых, это риски безопасности данных и оборудования, которое сдаётся в аренду. Очевидно, что этот риск придётся брать на себя МТС», — рассуждает он.

В инструкции для владельцев ПК, которая опубликована на сайте Fog Play, компания прямо предупреждает владельцев компьютеров, что при сдаче устройства в аренду «существует вероятность получения доступа к файлам на нём», обратил внимание Стародубов. Компания рекомендует перед сдачей ПК в аренду на платформе удалить с него все персональные данные и личные файлы, а также очистить корзину. Но далеко не факт, что владельцы устройств будут следовать этой рекомендации.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

13 рублей в час за насилие над твоим компуктером, и еще 20% мтсу отдай, топ заработок 👍

25

ощущение что даже электричество затраченное на работу ПК не отобьёшь

11

Это смотря с какая цена на электричество. В среднем игровой пк в час жрет около 0.4 кВт.

0
недоступный теперь в России GeForce Now

А они сами-то вообще в курсе, что какая-то авторка с хабра, а следом и копипастер с PG, прикрыли их бизнес?

7

Хорошо, а то я хотел на джип в москве и ролехи заработать

7

лол 5к в месяц.если твой комп это хотябы 3080+13900.... и будут твой комп мотать на 100% ангрузке 24/7. и за это 5к в месяц? удачи

5

Видимо они надеются, что народ побежит собирать по пять-десять пк и сдавать их в аренду так типа и доход вырастит до полтинника , так сказать «майнить» на компах официально 😀😀

1

уверен нынче НАРОД или их большинство уже не такое как было пару лет назад.чтобы ве3тись на легкие ЛОХОТРОН ))

0

Я думаю, что мтс просто пошлют куда подальше. Тем более что снова стали открываться компьютерные клубы. Люди чутка переплатят за час, но будут играть в реалтайме без задержек

3
2

да выгодно, поэтому они у меня там и там то есть пока некто не играет они майнят как тока заходит игроки майнят меньше, игроки выходят, снова майнинг врубается на все 100%

0

Отдать пк дяде Вани за копейки да не пошли бы вы МТС сами знаете куда.

2

Ага за 5 тыс в месяц будет кто раздавать свой пк. 🤣🤣🤣 Пусть мтс сами покупают компы и сдают их в аренду. Уж лучше майнить на том компе и при следующем булл ране заработать от 20 тыс в месяц

1

ну я раздаю и чёёёёёё ????

-1

С каких пор GeForce Now недоступен в России?

0

ерундовый подход. тут нужны были бы сети с распределенными вычислениями но с точки зрения это было бы невозможно поскольку они должны быть загружены в память кампа либо должны быть разорваны на лоскутки на низком уровне но этим доен заниматься мощный в числе титульный центр и там скорей всего большие задержки будут. такой подход больше годится для 3д молекул всяких и майнинг ферм.

0

Слава облачному гейменгу.

-3