Wizards of the Coast обязала художников, работающих с DnD, не использовать изображения, сгенерированные ИИ

В официальных книгах по Dungeons & Dragons больше не будет иллюстраций, выполненных с использованием генеративного искусственного интеллекта. Новое распоряжение поступило непосредственно от Wizards of the Coast после споров по поводу рисунка, созданного при помощи ИИ, который был обнаружен в одной из официальных книг известной ролевой игры, которая пока не была издана.

Издательство также выпустило официальное заявление в связи с этим, в котором пояснило, что "сегодня мы узнали, что один из художников воспользовался при создании рисунка для еще не изданной книги Bigby Presents: Glory of the Giants технологией искусственного интеллекта".

Художника, о котором идет речь, зовут Илья Шкипин, он живет в Калифорнии и, помимо того, что является художником и иллюстратором, владеет магазином NFT. Он сам признался на портале X, экс-Twitter, что использовал искусственный интеллект для доработки некоторых изображений и эскизов. Позднее сообщения были удалены с объявлением о том, что эскизы будут переработаны, но к тому времени, как говорится, "яичница была приготовлена": D&D-сообщество подняло шумиху, резко осудив нововведения.

В связи с этим Wizards of the Coast решила пересмотреть процесс проверки изображений для своих книг и обновить свои рекомендации по этому вопросу, уточнив, что художники, работающие для компании и серии, не должны использовать изображения, созданные ИИ.

Это еще один из примеров проблем, возникающих в связи с использованием технологий искусственного интеллекта, возникших в последнее время, включая случаи сфабрикованных новостей и проблемы с присвоением авторских прав.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

А в чём проблема изображений созданных ИИ?

Давайте ещё электричество отменим и будем использовать исключительно рабскую силу? Бред какой-то... Появилась технология, которая в сотни раз лучше и быстрее делает то, что человек и этот самый человек собирается от этого отказываться?

Тут можно сделать только один вывод и рекомендацию: те, кто потеряют свою работу из-за ИИ, лучше пусть идут торговать учиться или полы мыть (хотя и там они уже лишние), а не забастовки "сценаристов" устраивать.

Прогресс не остановить и выживает тот, кто умеет к нему адаптироваться. Если какую-то работу может заменить ИИ, то это низкоквалифицированная работа и она рано или поздно исчезнет.

2

Быстрее? - Да. Лучше? - Спорно.

2

Они будут одинаковые "без идеи" !

0