Wizards Of The Coast представила общественности "OGL 1.2", фанаты все еще критикуют ее

Как и было обещано, компания Wizards of the Coast представила общественности последнюю редакцию своей лицензии Open Gaming License под названием OGL 1.2. После того, как просочившиеся черновики OGL 1.1 привели в ярость все сообщество Dungeons & Dragons, обвинив создателей во взимании 25-процентного роялти и открыв двери для кражи контента, Wizards извинилась и вернула OGL 1.1 к чертежной доске. Несколько дней спустя исполнительный продюсер D&D Кайл Бринк принес еще одно извинение, а также пообещал, что следующая итерация OGL будет разработана в сотрудничестве с сообществом D&D.

С этой целью Wizards of the Coast представила OGL 1.2 на всеобщее рассмотрение. Как сказано на сайте D&D Beyond,

нет никаких выплат роялти, никакой финансовой отчетности, никаких возвратов лицензий, никакой регистрации, никакого различия между коммерческим и некоммерческим. Ничто не повлияет на любой контент, который вы уже опубликовали под OGL 1.0a. Он всегда будет лицензирован по OGL 1.0a.

Это было ключевой проблемой для сторонних издателей и более мелких авторов, публикующих контент для D&D.

Однако игроки и креативщики все еще обеспокоены некоторыми положениями OGL 1.2. Хотя Wizards в своем сообщении на сайте D&D Beyond заявила, что контент, опубликованный по OGL 1.0a, безопасен, OGL 1.2 все еще деавторизует оригинальную OGL. Wizards утверждает, что ей необходимо деавторизовать предыдущую лицензию, чтобы принять новые защитные меры, запрещающие ненавистный контент, но создатели говорят, что ненавистный контент никогда не был проблемой, и что OGL 1.2 дает Wizards окончательное право решать, какой контент будет опубликован, а какой нет.

OGL 1.2 также требует от пользователей отказаться от права на групповой иск или суд присяжных в случае судебного спора. Игроков это вряд ли волнует, а вот сторонние издатели смотрят на эти пункты с опасением, что Wizards снова пытается отнять власть у создателей.

Люди все еще разбирают новую лицензию на части в соцсетях, но общее настроение все еще довольно негативное. Wizards заявила, что это будет итеративный процесс, и это все еще только проект документа, так что изменения не только возможны, но и ожидаемы. В ближайшие дни мы увидим, в какую сторону WotC готова пойти.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Знакомое дело. Не удалось нахрапам и теперь решили идти шаг за шагом.

0