Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 переедут в Прагу, где продолжат разработку игры

Cмотреть полную версию

Разработка S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl продолжается. Разработчики игры, студия GSC Game World, собирается сменить свой главный офис и обосноваться в столице Чехии — Праге. Информацию передает издание Vortex, ссылаясь на слова руководителя ассоциации местных разработчиков Павла Барака.

По словам Барака, авторы S.T.A.L.K.E.R. все еще находится в поисках нового места для разработки, но все указывает на то, что они остановятся в Чехии. Как сообщается, часть сотрудников уже находится там и ведет поиск подходящего офиса. Команда должна еще пройти некоторые юридические нюансы, после чего сможет продолжить разработку сиквела.

Стоит отметить, что официальные представители студии GSC Game World не давали комментариев по этому поводу. S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl создается для ПК и Xbox Series.

об авторе
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Локации Припяти в новом трейлере S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl Инсайдер утверждает, что финальная версия S.T.A.L.K.E.R. 2 сильно отличается от слитого билда Данные показывают, что S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl - самая ожидаемая игра Game Pass в 2024 году
Комментарии: 214

Как-то пофиг уже. Пусть делают что хотят. Я переключил своё внимание на Атомное Сердце.

170
Govvo

Ну судя по тому что ты под новостью этой игры коментишь тебе на неё не настрать уж точно, не надо заливать воду в уши)

-84
Daringer

держи в курсе, рад что ты переключил своё внимание на столь сомнительный проект)

-165

А сталкер 2 стало быть не сомнительный? Когда разработчики заранее! аннонсируют важные новости, а потом показывают рендер ножа. Когда они говорят что игра точно готова и переносов не будет, а потом переносят аж на 8 месяцев - что то это мне напоминает

175

Ну атомик харт судя по трейлеру лютый кал!

-143
DED KAPRAL Vasya 139

в нем хоть что то показали в отличии от ждалкера, не удивлюсь если его снова заморозят, денег срубили с лошков за предзаказы теперь можно и отменять игру.

98
Читать все ответы
Walkan90

Комьюнити они уже нахрен послали, игру в РФ продавать отказались. На что они рассчитывают то? Скорее всего это последняя игра по сталкеру будет, если вообще не последняя для компании.

111
Geeksquirrel

Если вообще выйдет

97
vedmike

а большинство продаж ты считаешь прогнозировалось в РФ??? Это уже далеко не оригинал, который не имел толком бюджета и разрабатывался на коленке, а полноценный, разрекламированный тайтл с майкрософтом за спиной.

-30
Upyacka722 vedmike

За пределами СНГ игра никому не нужна по большому счету

Именно здесь игра обрела чуть ли не статус "культовой", в Европе же и в Америке для них эта игра значит не больше чем для нас какой нибудь средник шутерок по типу синдиката

59
vedmike Upyacka722

я думаю и геймплейно и по масштабам - это совсем разные игры будут, тут поддержка западного айти гиганта какбэ. Майки явно купили GSC не для того, что бы игру в РФ продавать. Будет мощная рекламная компания на западе и в Евпропе как только появятся более ли менее полноценные материалы по игре.

-17
Walkan90 vedmike

Майки не покупали GSC. Основной контингент был в России, 90 процентов модов делали русские и они просто порубили все это на корню, послали всех без разбора кто их поддерживал все это время. Пусть пиарят сколько угодно свою игру на западе, такого успеха ей не сыскать, а если еще и выпустят сырое убожество, то она и там никому не нужна будет. Очень глупое решение, хотя Григорович себя отлично показал кто он есть после заморозки второй части 10 лет назад

41
Читать все ответы
wdymBro

У меня один вопрос - а как эти типы выехали если 18-60 мужиков из страны не выпускают? Или там у всех поголовно "негодность к армии" за 1к$ еще до начала движа была....

30
X_ray_83

Так не все граждане Украины что логично, там много разных национальностей работает я не думаю что все 300 человек украинцы.

3
wdymBro X_ray_83

Даже если это половина студии всеравно разработку с половиной сотрудников не восстановить.

0
Skvizgar

Я думаю они уехали в самом начале, когда еще можно убежать например в Польшу. И да, вовсе не факт, что все они граждане Украины, не украинцам и сейчас можно уехать.

7
cuckold

может, квоты какие-то для it-шников?

4
wdymBro Skvizgar

Да не они бы не успели уехать с киева, депутаты не успевали, куда им. Даже если там пол студии не с украины сомневаюсь что они что то сами разрабатывать смогут особенно если руководящего персонала нет. Это выйдет полу аутсорсный проэкт уже какой то.

1
Читать все ответы
BadYager

Игры должны быть вне политики. Игры - сфера развлечения. Игры не должны ограничиваться из-за политоты, они не должны запрещаться в стране, где люди не имеющие отношения к решениям полит.власти никакого отношения. Это проблема человека что он не интересуется политикой от слова совсем? А теперь что, 50 а то и все 80 процентов бюджета похерено. Люди предзаказали эту игру в надежде в ближайшее время приступить к прохождению. А что разработчики? Правильно. Плюём людям в лицо, говорим что все деньги пойдут на то против чего они же и выступают. Аплодирую.

18
Джон86

с одной стороны ты прав, игроки это вообще другие люди, игроки не просто не виноваты в том, что делают политики и те кто выполняют их приказы, большинство игроков вообще осуждают то что творят политики, и конечно же против того чтоб страдали мирные люди... но с другой стороны попробуй представить себя на их месте... большинство россиян вообще ни в чём не виноваты, но именно этому большинству станет тяжелее всего, те политики которые такие решения принимают уж точно бедствовать не будут, они никогда даже не задумывались и никогда не будут задумываться что сколько стоит и будет стоить, хватит ли им на что то денег... и им не нужно куда то ехать или идти чтоб что то купить, им достаточно сказать хочу и им сразу же доставят желаемое, а вот простым людям будет совсем тяжело... нужно и деньги где то брать и товар искать...

4
The X-Files

Про спорт так же говорили что он вне политики, а в итоге наших Параолимпийцев просто вышвырнули с Олимпиады в приказном тоне без веских обоснований и дали сутки убраться из страны.

0
YouTube_GamesTezi

В древней Греции как называли людей, которые не интересовались и не участвовали в политике?

0
BadYager The X-Files

и это печально

0

ну во-первых мы не в древней Греции, а в 21 веке, ну а во-вторых в 21 веке !!!неожиданно!!! занимаются политикой специальные люди, назначенные народом на свои должности чтобы представлять интересы этого самого народа и !! на удивление !! в наше время человек может спокойно себе позволить не интересоваться политикой, не ходить голосовать и никак не принимать участия в политической жизни государства, а вместо этого направить свои силы в другое русло, работу, хобби, семью и другие более приоритетные объективы жизни

0
Читать все ответы
plastic21

Думаю игра может обрести еще большую популярность в связи с повышенным вниманием к Украине. Думаю игра как минимум не провалится. Желаю успехов и выдержки разработчикам!

17
Stasonich_spb

Есть такое,тоже об этом задумывался.

2
SheriffKo

Уж людям, которые страдают наполовину из-за этого всего повышенного внимания к Украине она точно не нужна.

2
plastic21 SheriffKo

Ты о ком?

0
front6696

Счастливого плавания. Ихтиандры хреновы...

14

За ДМБ всегда почет и увожение!!!!!))))

4

Я если честно, не понимаю негодование по поводу запрета продажи этой игры в РФ, вам что так не терпится отдать свои заработанный деньги этой конторе? Выйдет если, качнём с торрента и всё, поиграем, а деньги вы сможете потратить на что нибудь другое. Пусть им кассу делает запад.

Ну а не выйдет, пофиг вообще...

9
Rap70r

После того как они озвучили свою позицию, игра скорее всего будет переполнена русофобией, поэтому не вижу смысла качать с торрентов, это будет уже не сталкер, а политический протест

2

Смысл скачать есть... Постоять на раздаче хотя бы, помочь разработчикам))

3
Grindest

Как писали типа на них инвесторы давят, отчего и переехали и чтоб начали разработку.

В общем пофиг, предзаказ отменил, покупать не стану, скачаю с торрента.

7
Scorpion_win

Роскомнадзор заблокировал сайт GSC Game World Ограничение наложили по решению Генпрокуратуры от 24 февраля.

На блокировку сайта разработчиков S.T.A.L.K.E.R. 2 в России обратили внимание 24 марта. Согласно данным реестра запрещённых ресурсов, доступ к нему ограничили по запросу Генпрокуратуры.

В реестре указывается, что сайт заблокировали по статье 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ. Вероятно, это произошло из-за того, что в GSC Game World разместили на главной странице сайта обращение, связанное со «спецоперацией».

Судя по данным сервиса GlobalCheck, уровень доступности сайта составляет 0%.

Ранее источники сообщили, что в GSC Game World ведут переговоры о релокации некоторых разработчиков в Чехию.

6
NIGHTWOLF-X

интересно

0
plastic21

Хозяева не хотят чтобы рабы узнали правду, вот и банят все что им не угодно.

1
FatalleZ

Перенесут еще раз на 8 месяцев, скажут что все из-за спецоперации. Хотя игры и отродясь в производстве не было. Потом вообще закроют разработку, скажут что много исходников осталось в офисе на Украине. Предзаказы свернут, бабки не вернут. Старситизен два ноль.

5
Silver_Defalt

Я сначала перепутал со Старфилд братан и хотел написать "Так он выходит". Но затем каааак понял

-1
PutnikAda

Чувак, что за очередная трансляция бреда про "игры в производстве не было"? С таким издателем как Microsoft это невозможно.

0
blink182182

Кстати я когда пишу что игру буду пиратить мне минусы ставят, а интересно тут кто ни будь поставит минус если я скажу что эту игру я только спирачу))))

4
St4lker0k

да просто тут боты григоровича собрались и дизлайкают тех кто их не любит.

5
Rams pg

Так забавляют эти все коменты,все эти попытки себя утешить,нам не дают,а мы и не хотели,да,да)))Там будет русофобия ,да в колде каждый раз за глаза откровенной русофобии,но почему то её скупают вагонами и онлай в регионе стабильно высокий,максимум рейтинг упадет иза нытья,ищите больше отговорок, лицемерные клоуны)))

4
plastic21

В точку!

2
3005524

кто знает за ТОРРЕНТ ЕДИШН деньги возвращают?

3
ExtremeEdition

То что они прекратили продажу игр в РФ, хорошо... увидимся на торрентах)))

3
Rap70r

Мне даже с торрентов оно уже не надо, небось русофобией будет переполнено. Они показали своё отношение к игрокам и это уже непростительно

8
Джон86 Rap70r

большинству игроков пофиг на их отношение, большинство просто скачают игру с торрентов и всё...

-5
ExtremeEdition Rap70r

Метро исход помню, ачивка за Ленина... ну это прям свинство было такое вставлять

-2
ExtremeEdition Rap70r

ну скорее всего да, они просто не могут не задеть нас

-2

Чего хорошего? кто еще покупает больше чем в России, да никто. везде политику лепят.

-2
Читать все ответы
RomeO_999

А чего в Чехию, а не в Польшу?

2
plastic21

А почему не Германия или Швеция? Какой-то дебильный вопрос...

-6
RomeO_999 plastic21

Просто ты не шаришь за отношение поляков к русским. Иронию не выкупил.

Плюс к этому в Польше для разработчиков игр особые послабления в законах.

3
vzglydizugla plastic21

Потому что не Лондон.

-1
NIGHTWOLF-X

В Польше плохо относятся к Украинцам так и к Русским

2
NIGHTWOLF-X plastic21

В Германию можно, хотя и там будет полный Писдетс в связи ситуацией с Украиной и Россией

0
Читать все ответы
MRFESS

Согласно информации службы, доступ к сайту разработчика ограничен на основании статьи 15.3 («Реестр информации, распространяемой с нарушением закона в части ст. 15.3 и 15.3-1 Федерального закона №149-ФЗ») федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», – передает РИА «Новости».

Согласно ему, будет ограничен доступ к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в массовых мероприятиях с нарушением порядка.

Решение об ограничении доступа к сайту GSC Game World принято Генпрокуратурой РФ 24 февраля. Студия же объявила о приостановке продаж игр.

2
warp 37

Мудрое решение.

1
blink182182

перенесут на 24 )))) ЛОЛ)

1
bubenson

Если вообще что-то выпустят.

2
blink182182 bubenson

да думаю выпустят в году так 24-25 но не в этом уж точно)

1
Kot9lra street

дата выхода 2023-2024

1
ExtremeEdition

2077

1
Rams pg

"официальные представители студии GSC Game World не давали комментариев" Да,да,конечно их взломали наверное :https://vk.com/wall-172977273_152188 https://twitter.com/stalker_thegame/status/1496846089114300422

1
Night Strider

а че, они тот пост с призывом донатить в укропскую армию уже удалили?

0
Rams pg Night Strider

А че,ты мне такие тупые вопросы задаешь,я этого не видел,а раз ты так сильно следишь за этим,по чему им не пишешь?

-1
ksoper

Вот зачем её перенесли? До 29 апреля ещё жить, да жить

1
Кей Овальд

Да пофиг. Сделают, поглядим, качнём. Пока говорить не о чем.

1
Joker978

Ждалкер 2. Будут сами играть в свой болтопродукт.

1
AreS61

Прикол сталкера не только в самой игре а в надежде на выход,первого дождались и второго дождемся

1
Zimnyaya Vishnya

Надежда умирает последней, но хотелось бы увидеть эту игру в России. Первая часть мной просто до дыр пройдена. ))) Игра супер. Разработчикам огромное за нее конечно спасибо.

0
Комментарий удален
Комментарий удален
AnrduDoover

В любом случае увидим.Вопрос только под флагом стима или веселого роджера)

19
Rаyden AnrduDoover

Ну, они же сейчас вроде как под крылом майков, а позиция майков известна и врядли она скоро изменится. Они даже Мыло от своего онлайн-офиса отключили.

3
z8TiREX8z Rаyden

Изменятся, как утихнет все.

2
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Vanea Brinza

ну слава богу

0
Комментарий удален
Ezdeaz

Чорнобиль оф название не неси пургу!

-7
Комментарий удален
Ezdeaz vektor4

Чорнобиль оф название как города так и игры так как город находитса на територии Украины!

-5
Комментарий удален
Читать все ответы
saa0891

Деньги с пердзаказов собрали почему бы куда нибудь не переехать,GSC поступают как свиньи по отношению к своими фанатам и людям которые их поддерживали на протяжении десятилетий.

0

Пора начать делать новую часть сталкера! Сталкер 3!

-2
OutSix

Тю, пофиг уже на это сралкер2.

0
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
ABRASцовы

Жаль, что так вышло. Мне очень нравились игры от Григоровича.

0
Комментарий удален
Комментарий удален
В_о_л_ь_к_а

Переезд - это такой способ закосить от военкомата и не только. Народ там по 5000 баксов взятки платит, чтобы через границу пройти, а тут видать получили бронь по линии министерства культуры или что у них там. Если я раньше сомневался, что Сталкер выйдет, то теперь я уверен, что он выйдет, на 200%. И также на 500% уверен, что он будет русофобским. Ну ладно посмотрим, есть ли у разработчиков совесть или нет (шёпотом: да и так за последние 2 года понятно что у них есть, а чего нет и в помине)

0
nikolaeff2007

Откуда инфа про такие взятки? Сам давал? Или сам брал?

1
Рпгшник F3

Не будет никакой игры. Туфту нагнали, чтобы денег хапнуть и свалили за бугор.

0
StarfieJId

Не интересен сталкер теперь в принципе. Надеюсь, разработчики обанкротятся и канут в лету.

0
dded

Сталкер 2? я знаю только Ждалкер 2

0
Wing42

Что ж, желаю ребятам удачи в разработке игры и поменьше проблем. Буду ждать.

-1
AndSmart

Их можно понять.

-1
Wraith_Soul

Я надеюсь GSC понимает что запад их не спасёт, вся надежда на восточную европу за исключением России.

-1
Night Strider

в Прибалтике они нахрен никому не сдались

1

Откуда такая уверенность?

-2

раньше были ноунеймами так и остались, как и на западе в целом

0

Спасет как раз РФ. а не Запад, не передергивай карты, умник.

-1

Умник, для РФ продажи закрыты, а когда вновь откроются неизвестно. Не говоря о том что GSC подгоняла своих фанатов под 275 УК РФ, и прежде чем в соцсетях писать на эмоциях надо головой думать, бизнесу ваши эмоции не интересны, тем более контора ноунейм, сегодня вы есть а завтра и след простыл.

-1
Читать все ответы
Madiark

Надеюсь игра оправдает ожидание Shadow of Chernobyl и два оффициальных дополнения были классными играми жду релиза второй части

-1
R_D_V

Не думаю что они сделают что то годное, слишком завышенные ожидания, не одного внятного кадра из игры не показали. В лучшем случаи провалится в худшем вообще не выйдет.

-1
FMN1959

Сталкер 2 выйдет и это, как говорит один человек: "однозначно". Причина: слишком много денег потрачено по всему миру геймерами и инвесторами. GSC затаскают по судам с исками. В РФ и республике Беларусь, игра будет продаваться в будущем, но многоходовым продавцом.

-1
martin32

Бабки кончились, переехали в апартаменты поскромнее.

-1
Silver_Defalt

По советам Алексея Шевцова уверен

-1
Star-ый

ПОШЛИ ОНИ НА КУЙ !

-1
Denzel58

Удачи разработчикам! я ждал игру с 2011 году! дождусь поиграю

-1
Netcall

Хорошие новости что разработка в такое время продолжаеться.

-2
Уильям Аркетт

Надеюсь у нас появится контора, которая переведет игру и внедрит в неё наши субтитры, сколько будет стоить копия такой озвучки - я думаю каждый готов за это заплатить ))

-13
Комментарий удален
Govvo

Да и на инглише норм будет, в рдр 2 же играете и не чего, он шедевр для многих)

-13
plastic21

Уже существующие игры не могут перевести, а учитывая нынешнее положение вряд-ли переведут в ближайшие годы. Да и лицензии на это ни у кого нет. Тот же Fallout 4 не перевели до сих пор.

2
z8TiREX8z plastic21

Его не перевели лишь потому что не было нужного количества желающих. Вегас же озвучили

-1

да хотя бы субтитры только и то уже вполне можно поигать, Фоллаут 4, ГТА 5, Андромеда и прочие игры

0
Читать все ответы
AlexFullBeast

Ну и слава богу, что Григорович придумал, как продолжить разработку, а то еще один перенос не выдержал бы.

-17
h1fter

Разработка игры месяц не велась,ты думаешь переноса не будет?

3
JokerXXX555 h1fter

согласен, мне кажется и не будет переносов но пойдут исправления патчи и тд.

-9
AlexFullBeast h1fter

Понятно, что будет, но вряд ли большой перенос, а если бы это продолжалось долго и тогда бы перенос был бы явно не 1-2 месяца, как сейчас может быть.

-3
JokerXXX555 h1fter

при учёте того что если разрабы ещё имеют уважение к фанатам

-3
JokerXXX555 h1fter

мне ещё кажется модами будут на оптимизацию под более слабый пк

-4
Читать все ответы
TuzBuben

Напомню, что почти 8 миллиардов человек на земле, и всего 150 миллионов в России. Так что много они не потеряют, а наоборот заработают куда больше.

-26
Rams pg

Да всем на срать на эту публику,что прекрасно видно по количеству клюквы и русофобии в ААА играх!

1
TuzBuben Rams pg

Да по моему никто нас не трогал. Что нам мешало создавать игры, фильмы и развиваться? Только копируем западные аналоги, лицемерно их критикуя... Колхоз.

Продаем все свои богатства, а сами в лаптях ходим, о чем тут вообще говорить?

6
zxJordanzx TuzBuben

В России мало что развивается к сожалению.Кругом бандюганы и воры.С нашими ресурсами страна должна жить намного лучше.Но правительству плевать на все.

4
Saint01 zxJordanzx

Тут как бы игры обсуждают, а не политику.

-1